Дата принятия: 09 июня 2014г.
Номер документа: 1-249/2014
Уг. дело № 1-249/2014 (364146)
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Большой Камень 09.06.2014 года
Шкотовский районный суд Приморского края в составе:
председательствующего судьи Богомолова Е.Ю.
при секретаре Орловой Л.Н.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Большой Камень Жилина М.Н.
потерпевшей Л.
защитника - адвоката Гринева-Исупова К.И., представившего удостоверение № 2076, ордер № 9518,
подсудимого Гутарева А.О.
рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, уголовное дело по обвинению Гутарева А.О., <данные изъяты> ранее судимого:
- 04.03.2014 года Ленинским районным судом г. Владивостока по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ назначено условное наказание с испытательным сроком 3 года;
в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч. 2 ст. 160 УК РФ, с мерой пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, получившего копию обвинительного заключения 29.04.2014 года,
установил:
Гутарев А.О. совершил: 15.03.2014 года – растрату, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, а также 22.03.2014 года, 23.03.2014 года, 2.04.2014 года, 3.04.2014 года - кражи, то есть тайные хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах: так он, 15.03.2014 года, около 20 часов 00 минут, находясь в кв. 39 дома 3 «а» по <адрес>, взял в пользование, с разрешения Л., принадлежащую ей фотокамеру марки «Sony-DSC-W650 Black», стоимостью 4449 рублей, после чего, в период времени с 20 часов 00 минут, 15.03.2014 года до 14 часов 00 минут, 16.03.2014 года, у Гутарева А.О. возник умысел на хищение вверенной ему вышеуказанной фотокамеры путем растраты, а именно, решил продать ее с целью личного обогащения. Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, Гутарев А.О. в указанный период времени, находясь возле торгового центра <данные изъяты>, расположенного по <адрес>, продал принадлежащую Л. и вверенную ему фотокамеру марки «Sony-DSC-W650 Black», неустановленному следствием лицу, тем самым совершил ее хищение путем растраты, причинив потерпевшей значительный ущерб на сумму 4449 рублей.
Он же, 22.03.2014 года, в период времени с 22 часов 00 минут до 23 часов 00 минут, находясь в кв.39 дома 3 «а» по <адрес>, где он проживал, реализуя внезапно возникший умысел на хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что присутствующая в квартире Л. находится в другой комнате и не видит его преступных действий, тайно, с корыстной целью, похитил принадлежащий ей монитор марки «LG-20EN33TS-B», стоимостью 4990 рублей. Тем самым причинив Л. значительный ущерб в сумме 4990 рублей. Впоследствии, Гутарев А.О. скрылся с места совершения преступления и распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению.
Он же, 23.03.2014 года, в период времени с 12 часов 05 минут до 12 часов 15 минут, находясь в кв. 39 дома 3 «а» по <адрес>, где он проживал, реализуя внезапно возникший умысел на хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что присутствующая в квартире Л. находится в другой комнате и не видит его преступных действий, тайно, с корыстной целью, похитил принадлежащий ей системный блок марки «VL-Q8200», стоимостью 29390 рублей. Тем самым причинив потерпевшей Л. значительный ущерб в сумме 29390 рублей. Впоследствии, Гутарев А.О. скрылся с места совершения преступления и распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению.
Он же, 02.04.2014 года, в период времени с 07 часов 30 минут до 18 часов 00 минут, находясь в кв.39 дома 3 «а» по <адрес>, где он проживал, реализуя внезапно возникший умысел на хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что проживающая в квартире Л. находится на работе, тайно, с корыстной целью, похитил принадлежащие ей имущество: напольные весы марки «TEFAL-PP1101», стоимостью 1254 рубля; пылесос марки «LG-V-K73145H», серийный номер №, стоимостью 6451 рублей; DVD - плеер марки «LG» модель DK 768 S, серийный номер 710VL00011, стоимостью 3000 рублей, - тем самым причинив потерпевшей Л. значительный ущерб на общую сумму 10705 рублей. Впоследствии, Гутарев А.О. скрылся с места совершения преступления и распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению.
Он же, 03.04.2014 года в период времени с 07 часов 30 минут до 18 часов 00 минут, находясь в кв.39 дома 3 «а» по <адрес>, где он проживал, имея умысел на хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что проживающая в квартире Л. находится на работе, тайно, с корыстной целью, похитил принадлежащий ей телевизор марки «LG», модели 42LK430, серийный номер 110RATS99945, стоимостью 19459 рублей, тем самым причинив потерпевшей Л. значительный ущерб на сумму 19459 рублей. Впоследствии, Гутарев А.О. скрылся с места совершения преступления и распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Гутарев А.О. свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства.
Суд, рассмотрев материалы уголовного дела, пришел к выводу, что вина подсудимого нашла свое подтверждение.
Потерпевшая Л. не возражала против применения особого порядка судебного разбирательства. Гражданский иск не предъявляет, так как ущерб ей возмещен, просила назначать подсудимому наказание не связанное с реальным лишения свободы.
Защитник-адвокат Гринев-Исупов К.И. не возражал против применения особого порядка судебного разбирательства.
Государственный обвинитель прокурор Жилин М.Н. выразил согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.
Судом установлено, что ходатайство о применении особого порядка проведения судебного разбирательства и постановления приговора заявлено подсудимым добровольно, и после проведения консультации с адвокатом. Подсудимому понятны последствия и характер заявленного ходатайства.
С учетом содеянного, действия подсудимого Гутарева А.О. по преступлению от 15.03.2014 г. суд квалифицирует ч. 2 ст. 160 УК РФ по признакам: растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с причинением значительного ущерба гражданину; действия подсудимого Гутарева А.О. по преступлениям от 22.03.2014 г., 23.03.2014 г., 02.04.2014 г., 03.04.2014 г. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ по признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
Санкции инкриминируемых подсудимому статей уголовного кодекса предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до 5 лет, что позволяет суду на основании ст. 314 УПК РФ постановить приговор без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.
При назначении наказания, судом учитывается требование ч. 7 ст. 316 УПК РФ, о том, что при рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.
При назначении подсудимому наказания суд в соответствии со ст. ст. 6, 43, ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, условия жизни подсудимого и жизни его семьи, уровень психического развития, данные о его личности, в том числе о здоровье, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние наказания на исправление подсудимого, признание им вины, мнение потерпевшей о наказании.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому суд признает в соответствии с п. «и, к» ч. 1 ст. 61 УК РФ его явку с повинной, добровольное возмещение материального ущерба, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ - раскаяние в содеянном преступлении.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.
По месту жительства Гутарев А.О. <данные изъяты>
Суд, учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности совершенного преступления обстоятельствам при которых было совершено преступление, данные о личности виновного, а также необходимость влияния назначаемого наказания на исправление подсудимого, условия его жизни и жизни его семьи, руководствуясь принципом справедливости, приходит к выводу, что справедливым, законным и в полной мере отвечающим целям и задачам наказания будет являться назначение Гутареву А.О. наказания в виде лишения свободы, в условиях изоляции от общества, поскольку иной вид наказания не будет способствовать его исправлению и не сможет обеспечить достижение целей наказания.
При этом судом не установлено наличие исключительных обстоятельств, позволяющих применить к Гутареву А.О. положений ст. 64 и ст. 73 УК РФ.
С учетом установленных судом обстоятельств смягчающих наказание подсудимому, предусмотренных п.п. «и, к» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд назначает ему наказание по правилам ч. 1 ст.62 УК РФ, т.е. на срок не превышающий две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания.
Учитывая обстоятельства дела, а также данные о личности подсудимого, суд назначает ему наказание без ограничения свободы, полагая, что его исправление может быть достигнуто отбытием основного наказания в виде лишения свободы.
Поскольку преступления, за которые осуждается Гутарев А.О. являются преступлениями средней тяжести, то суд назначает ему наказание по правилам ч. 2 ст. 69 УК РФ.
С учетом фактических обстоятельств дела и степени общественной опасности, совершенного преступления, суд полагает, что оснований для изменения категории преступлений, в совершении которых обвиняется подсудимый, на менее тяжкие в соответствии с частью 6 статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации, не имеется.
При назначении наказания, суд так же учитывает, что Гутарев А.О. совершил преступления средней тяжести, в период условного осуждения по приговору Ленинского районного суда г. Владивостока Приморского края 04.03.2014 года за совершение преступления средней тяжести, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ условное наказание с испытательным сроком 3 года. Суд на основании ч. 4 ст. 74 УК РФ принимает решение об отмене Гутареву А.О. условного осуждения по приговору суда от 04.03.2014 года, так как не находит оснований для сохранения условного осуждения учитывая данные о личности подсудимого, характер и степень общественной опасности вновь совершенных преступлений, которые свидетельствует о том, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества. Суд, отменяя Гутареву А.О. условное осуждение, назначает ему наказание по правилам, установленным ст.70 УК РФ.
В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание лишения свободы подсудимому Гутареву А.О. следует назначить в колонии - поселении, поскольку он осуждается за совершение преступлений средней тяжести, ранее не отбывал наказание в виде лишения свободы.
В соответствии с ч. 2 ст. 75-1 УИК РФ порядок следования Гутарева А.О. в колонию-поселение определить самостоятельно за счет государства.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании ст. 81 УК РФ вещественное доказательство по делу - напольные весы по вступлении приговора в законную силу надлежит передать по принадлежности потерпевшей Л..
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296, 297, 316, 317 УПК РФ, суд
приговорил:
Гутарева А.О. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 160 УК РФ, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначитьему наказание:
- по ч. 2 ст. 160 УК РФ (по преступлению от 15.03.2014 года) в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы;
- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по преступлению от 22.03.2014 года) в виде 1 года 6 масяцев лишения свободы без ограничения свободы;
- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по преступлению от 23.03.2014 года) в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы;
- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по преступлению от 2.04.2014 года) в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы;
- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, (по преступлению от 3.04.2014 года) в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы;
На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний назначить 3 года лишения свободы без ограничения свободы,
На основании ч. 4 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение по приговору Ленинского районного суда г. Владивостока от 04.03.2014 года.
На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, к назначенному наказанию по данному приговору частично присоединить неотбытое наказание по приговору Ленинского районного суда г. Владивостока Приморского края 04.03.2014 года и окончательно назначить наказание в виде 3 (трех) лет 4 ( месяцев) месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии поселении.
Меру пресечения в отношении Гутарева А.О. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.
В соответствии с ч. 2 ст. 75.1 УИК РФ порядок следования в колонию-поселение определить самостоятельно за счет государства. Обязать Гутарева А.О. по вступлении приговора в законную силу прибыть в Шкотовский районный суд для получения расписки-обязательства о прибытии в филиал по Шкотовскому району ФКУ УИИ ГУФСИН России по Приморскому краю (<адрес>), для последующего получения предписания о направлении к месту отбытия наказания.
В случае уклонения осужденного от получения предписания, предусмотренного ч. 1 ст. 75.1 УИК РФ, или неприбытия к месту отбывания наказания в установленный в предписании срок, осужденный объявляется в розыск и подлежит задержанию на срок 48 часов, который может быть продлен судом до 30 суток.
Срок наказания Гутареву А.О. исчислять с момента водворения в колонию-поселение.
В соответствии с ч. 3 ст. 75.1 УИК РФ зачесть ему в срок лишения свободы время следования к месту отбывания наказания из расчета один день за один день.
Вещественное доказательство по делу - напольные весы по вступлении приговора в законную силу передать потерпевшей Л.
Приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд через Шкотовский районный суд Приморского края в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденными с момента вручения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный в течение 10 суток с момента вручения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья Богомолов Е.Ю.