Приговор от 26 июня 2014 года №1-249/2014

Дата принятия: 26 июня 2014г.
Номер документа: 1-249/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-249/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Прокопьевск 26 июня 2014 года
 
    Центральный районный суд города Прокопьевска Кемеровской области в составе председательствующего судьи Мокина Ю.В.,
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Прокопьевска Тятенковой А.В.,
 
    подсудимой Морон Ю.А.,
 
    защитника Новосельцевой Р.М., представившей удостоверение № 456 и ордер № 536,
 
    при секретаре Кем Т.М.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    МОРОН ЮЛИИ АНДРЕЕВНЫ, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки Российской Федерации, образование неполное среднее, 9 классов, не замужней, детей не имеющей, не работающей, судимости не имеющей, проживающей по адресу: <адрес>,
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 228.1 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Морон Ю.А., в период времени с 08 час. ДД.ММ.ГГГГ до 13 час. 35 мин. ДД.ММ.ГГГГ года, действуя умышленно, с целью получения выгоды от незаконного сбыта наркотического средства, в нарушение Федерального Закона от ДД.ММ.ГГГГ № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», совершила покушение на незаконный сбыт всего имеющегося у нее наркотического средства – героина, общей массой 0,133 грамма, при следующих обстоятельствах.
 
    Морон Ю.А. ДД.ММ.ГГГГ года, в утреннее время, имея умысел на сбыт наркотического средства, незаконно сбыла путем продажи в районе АЗС «БЭНД», расположенной напротив остановки общественного транспорта «Молодежная» по <адрес> в <адрес>, наркотическое средство, содержащее в своем составе морфин, 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), массой 0,058 грамма гр. ФИО2, который данное наркотическое средство ДД.ММ.ГГГГ выдал сотрудникам полиции ЛОП на ст. Прокопьевск. За приобретенное наркотическое средство ФИО2 рассчитался с Морон Ю.А. денежными средствами в размере 300 руб.
 
    В продолжение своего единого преступного умысла, направленного на незаконный сбыт всего имеющегося у нее наркотического средства, Морон Ю.А. ДД.ММ.ГГГГ в 13 час. 35 мин., действуя умышленно, незаконно сбыла путем продажи в районе АЗС «БЭНД», расположенной напротив остановки общественного транспорта «Молодежная» по <адрес> в <адрес>, наркотическое средство, содержащим в своем составе морфин, 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), массой 0,075 грамма гр. ФИО2, участвующему в ОРМ «Проверочная закупка» в роли покупателя, получив от него денежные средства в сумме 300 руб., после чего была задержана сотрудниками полиции и не довела свой преступный умысел до конца по независящим от неё причинам.
 
    Таким образом, Морон Ю.А. не смогла довести до конца свой преступный умысел на сбыт всего имеющего у нее наркотического средства - героина, общей массой 0,133 грамма по независящим от неё обстоятельствам, так как ее преступные действия были пресечены сотрудниками полиции.
 
    Таким образом, Морон Ю.А. совершила преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 228.1 УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотических средств.
 
    Подсудимая Морон Ю.А. ходатайствует о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, обвинение подсудимой понятно, она согласна с предъявленным обвинением, ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, подсудимая осознает последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Защитник Новосельцева Р.М. и государственный обвинитель Тятенкова А.В. считают возможным постановление приговора в особом порядке судебного разбирательства, так как считают обвинение обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по делу.
 
    Суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, ходатайство об особом порядке судебного разбирательства подсудимой заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимая осознает.
 
    Суд не находит оснований для освобождения подсудимой от уголовной ответственности и наказания.
 
    При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание вины подсудимой, раскаяние в содеянном, состояние ее здоровья и здоровьях ее близких, отсутствие судимости, молодой возраст, положительную характеристику с места жительства.
 
    Суд считает данные обстоятельства исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности содеянного, поэтому при назначении наказания применяет положения ст. 64 УК РФ.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Морон Ю.А., по делу не имеется.
 
    С учетом положений ч. 6 ст. 15 УК РФ, фактических обстоятельств преступления и степени общественной опасности суд не усматривает оснований для изменения категории совершенного Морон Ю.А. преступления на менее тяжкую.
 
    Поскольку дело рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, суд назначает наказание с учетом положений ч. 5 ст. 62 УК РФ.
 
    Также суд назначает подсудимой наказание с применением правил ч. 3 ст. 66 УК РФ, предусматривающих назначение наказания за неоконченное преступление.
 
    В соответствии с ч. 2 ст. 43 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений. С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, личности виновной, суд приходит к выводу о необходимости назначения наказания в виде лишения свободы без применения ст. 73 УК РФ, так как не считает возможным исправление Морон Ю.А. без реального отбывания наказания, полагает, что данное наказание будет отвечать целям восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения ею новых преступлений.
 
    С учетом личности подсудимой, суд считает возможным не назначать Морон Ю.А. дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы, полагая достаточным для её исправления и перевоспитания назначенного основного наказания.
 
    Вещественные доказательства: наркотическое средство – героин весом 0,092 грамма, 0,038 грамма, 0,055 грамма, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ЛО МВД России на ст. Белово, подлежит уничтожению. Три денежные купюры с номерами ГС 8345023, ЭЧ 6059899, ЬП 3153883 достоинством 100 (сто) рублей каждая на сумму 300 рублей, использованные при проверочной закупке, подлежат возврату сотрудникам ЛОП на ст. Прокопьевск по вступлении приговора в законную силу.
 
    В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ назначенное Морон Ю.А. наказание подлежит отбывать в исправительной колонии общего режима.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    МОРОН ЮЛИЮ АНДРЕЕВНУ признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, и назначить ей наказание с применением ч. 5 ст. 62, ст. 64 УК РФ в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Меру пресечения Морон Ю.А. изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ года.
 
    Вещественные доказательства - наркотическое средство – героин весом 0,092 грамма, 0,038 грамма, 0,055 грамма, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛО МВД России на ст. Белово - уничтожить после вступления приговора в законную силу. Три денежные купюры с номерами ГС 8345023, ЭЧ 6059899, ЬП 3153883 достоинством 100 (сто) рублей каждая на сумму 300 рублей возвратить сотрудникам ЛОП на ст. Прокопьевск по вступлении приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня постановления приговора с соблюдением требований, предусмотренных статьей 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий: подпись
 
    Верно: судья Ю.В. Мокин