Приговор от 06 августа 2014 года №1-249/2014

Дата принятия: 06 августа 2014г.
Номер документа: 1-249/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-249/2014
 
    ПРИГОВОР
 
    Именем Российской Федерации
 
    06 августа 2014 года город Зеленодольск
 
    Зеленодольский городской суд Республики Татарстан
 
    в составе:
 
    председательствующего судьи А.А.Николаева,
 
    с участием государственного обвинителя Р.Р.Калакова,
 
    подсудимого М.Ю. Иванова,
 
    защитника О.А.Порвановой,
 
    представившего удостоверение № и ордер № №
 
    потерпевшей ФИО1
 
    при секретаре А.Н. Шариповой, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
 
М.Ю.Иванова,
 
    ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> РТ, гражданина ..., имеющего ... образование, ..., пенсионера, проживающего по адресу: <адрес>, не имеющего судимости, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 УК РФ,
 
         УСТАНОВИЛ:
 
         ДД.ММ.ГГГГ около ... часов М.Ю.Иванов, находясь по адресу: РТ, <адрес> состоянии алкогольного опьянения, на почве сложившихся личных неприязненных отношений, учинил ссору со своей сожительницей ФИО1, в ходе которой М.Ю.Иванов, действуя умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью ФИО1, вооружившись сувенирным ножом, подошел к ФИО1 и нанес ей один удар ножом в область грудной клетки справа, причинив ей телесные повреждения в виде раны грудной клетки справа по боковой поверхности, проникающей в правую плевральную полость, осложненной кровотечением в плевральную полость, причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
 
    Подсудимый М.Ю.Иванов в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признал полностью, с предъявленным обвинением согласился, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. М.Ю.Иванов заявил также, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайствует добровольно и после консультации с защитником. Раскаивается в содеянном.
 
    Выслушав подсудимого, государственного обвинителя, защитника, потерпевшую ЛФИО1, которые не возражали против постановления приговора в отношении М.Ю.Иванова без проведения судебного разбирательства, учитывая, что подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое подсудимым было заявлено добровольно и после консультации с защитником, и то, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд приходит к выводу о возможности применения особого порядка принятия судебного решения.Суд квалифицирует действия М.Ю.Иванова по части 1 статьи 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
 
    При определении вида и меры наказания суд учитывает требование части 7 статьи 316 УПК РФ, принимает во внимание фактические обстоятельства совершения преступления, данные о личности подсудимого М.Ю. Иванова, в быту характеризующегося положительно, возраст и состояние здоровья подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление.
 
    Принимая во внимание фактические обстоятельства и характер совершенного преступления суд не признает нахождение подсудимого в состоянии алкогольного опьянения бстоятельством, отягчающим наказание М.Ю.Иванова.
 
    Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, суд, в силу пункта «и» части 1 статьи 61 УК РФ, признает явку с повинной.
 
    Учитывая фактические обстоятельства дела и степень общественной опасности совершенного деяния суд не находит оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется М.Ю. Иванов, на менее тяжкую в соответствии с частью 6 статьи 15 УК РФ.
 
    Вместе с тем, принимая во внимание фактические обстоятельства совершенного преступления, мнение потерпевшей, полагавшей не наказывать подсудимого, а также данные о личности подсудимого, его возраст и наличие смягчающего обстоятельства, суд приходит к убеждению, что исправление подсудимого М.Ю.Иванова возможно без изоляции его от общества.
 
    Руководствуясь статьями 314-316, 296, 304, 308-309 УПК РФ, суд
 
    ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать М.Ю.Иванова виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.
 
    В силу статьи 73 УК РФ назначенное подсудимому М.Ю.Иванову наказание считать условным, установив испытательный срок на 3 (три) года, возложив на него обязательства регулярно являться в специализированный государственный орган, ведающий исправлением осужденных, для регистрации, не посещать места, связанные с распитием спиртных напитков, не совершать административных правонарушений.
 
    Меру пресечения М.Ю. Иванову до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу: сувенирный нож, футболку, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Отдела МВД России по Зеленодольскому району, по вступлении приговора в законную силу уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную Коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 
    Председательствующий     А.А.Николаев