Дата принятия: 21 июля 2014г.
Номер документа: 1-249/2014
Дело № 1-249/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
21 июля 2014 года г.Шахты
Шахтинский городской суд Ростовской области
в составе председательствующего судьи ГУНИНОЙ И.В.,
при секретаре АЛЛИЛУЕВОЙ А.А.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Шахты ПОПОВОЙ Ю.В.,
защитников-адвокатов ЦУШБА Р.С., представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ., ФИО22, представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению:
Виткова М.Ю,, <данные изъяты>
-в совершении преступлений, предусмотренных ч.4 ст.111, ч.1 ст.111, ч.2 ст.167 УК РФ,
Рудакова Р.А., <данные изъяты>
- в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимые Витков М.Ю. и Рудаков Р.А., в период времени с 22-00 часов ДД.ММ.ГГГГ. до 00-45 часов ДД.ММ.ГГГГ находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес> в <адрес>, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО2, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, действуя осознанно и целенаправленно, совместно руками и ногами, а Рудаков Р.А. также деревянной тростью, нанесли потерпевшему ФИО2 не менее 42 ударов в область головы, туловища и конечностей, причинив потерпевшему телесные повреждения в виде ссадин на лбу слева, в области подбородка слева, в правой и левой височной области, на передней поверхности груди справа и слева, на правой верхней конечности, на правой нижней конечности, кровоподтеков верхней левой и правой конечности, в окружности левого глаза, причиненных в результате многократных ударных воздействий твердого тупого предмета (предметов), незадолго до наступления смерти, в причинной связи со смертью не стоящих и у живых лиц расцениваются как повреждения (каждое как по отдельности, так и в совокупности), не причинившие вред здоровью человека; множественных ран головы: в области внутреннего конца надбровной дуги справа, в лобно-теменно-височных областях слева и справа, в затылочной области слева и справа, возникших в результате многократных ударных воздействий тупых предметов (предмета) с ограниченной ударяющей поверхностью на область головы незадолго до наступления смерти, в прямой причинной связи со смертью не стоящих, и квалифицирующихся как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья (до 21 дня включительно); перелома седьмого ребра справа по среднеключинной линии, возникшего в результате ударного (ударных) воздействий тупого предмета (предметов) в ограниченной ударяющей поверхностью на область груди справа незадолго до наступления смерти, в прямой причинной связи со смертью не стоящего квалифицирующегося как средней тяжести вред здоровью по признаку длительного расстройства здоровья (более 21 дня); полного поперечного перелома основания фаланги четвертого пальца средней трети на левой кисти, возникшего в результате ударного (ударных) воздействий тупого предмета (предметов) в ограниченной ударяющей поверхностью на область левой верхней конечности незадолго до наступления смерти, в прямой причинной связи со смертью не стоящего и квалифицирующегося как средней тяжести вред здоровью по признаку длительного расстройства здоровья (более 21 дня): закрытой черепно-мозговой травмы с кровоизлияниями под мягкую мозговую оболочку слева и справа, причиненной ударным (ударными) воздействием тупого предмета (предметов) на область головы, квалифицирующейся как тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, создающий непосредственную угрозу для жизни, стоящей в прямой причинной связи со смертью ФИО2, наступившей по неосторожности ДД.ММ.ГГГГ. в 06-30 часов в травматологическом отделении МБУЗ ГБСМП им ФИО6 <адрес> от закрытой черепно-мозговой травмы с кровоизлияниями под мягкую мозговую оболочку слева и справа, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности Витков М.Ю. и Рудаков Р.А. должны были и могли предвидеть возможность наступления смерти ФИО2 в результате умышленного причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшего, опасного для жизни человека.
Подсудимый Витков М.Ю., в период времени с 22-00 часов ДД.ММ.ГГГГ. до 00-45 часов ДД.ММ.ГГГГ имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес> и на территории, прилегающей к указанному дому, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений с ФИО11, руками и ногами нанес потерпевшей множественные удары в область головы, туловища и конечностей, причинив ФИО11 телесные повреждения в виде множественных кровоподтеков лица, головы, грудной клетки, причиненных ударными воздействиями тупых предметов (предмета), с ограниченной ударяющей поверхностью на область головы, лица, грудной клетки, не влекущих за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, и расценивающихся как повреждения (каждое как по отдельности, так и в совокупности), не причинившие вред здоровью человека; ушибленных ран лобно-височной области головы, причиненных воздействием тупых предметов (предмета), с ограниченной ударяющей поверхностью на область головы, квалифицирующихся как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья (до 21 дня включительно); закрытой тупой травмы груди, множественных переломов ребер справа (5, 7, 8) с повреждением правого легкого, осложненной правосторонним гемопневмотораксом и травматическим шоком 2 степени, причиненной в результате ударных воздействий тупых предметов (предмета) с ограниченной ударяющей поверхностью, квалифицирующийся как тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, создающий непосредственную угрозу для жизни.
Он же, подсудимый Витков М.Ю., в период времени с 22-00 часов ДД.ММ.ГГГГ. до 00-45 часов ДД.ММ.ГГГГ., находясь в состоянии алкогольного опьянения в помещении зальной комнаты <адрес>, после причинения им и Рудаковым Р.А. в указанной квартире тяжкого вреда здоровью ФИО2, и причинения им тяжкого вреда здоровью ФИО11, имея умысел на уничтожение путем поджога чужого имущества, принадлежащего владельцу указанной квартиры ФИО2, с несовершеннолетним лицом, уголовное преследование в отношении которого прекращено вследствие акта об амнистии, также находившимся в состоянии алкогольного опьянения, протянул несовершеннолетнему лицу, уголовное преследование в отношении которого прекращено вследствие акта об амнистии, свернутый лист бумаги с целью поджечь его. Затем несовершеннолетнее лицо, уголовное преследование в отношении которого прекращено вследствие акта об амнистии, с помощью имеющейся у него зажигалки поджог протянутую ему Витковым С.Ю. бумагу, после чего Витков М.Ю. положил ее на матрас кровати, в результате чего произошло его возгорание. В ходе пожара огнем были уничтожены двухкамерный холодильник стоимостью 3500 рублей и односпальная кровать стоимостью 2300 рублей, повреждены полированный сервант, обивка дивана, деревянное трюмо с зеркалом, деревянная тумба, деревянный стул, деревянный буфет для посуды, не представляющие материальной ценности. Огнем было повреждено дощатое покрытие пола зальной комнаты, обои, стены и потолки на общую сумму 53000 рублей с учетом уничтоженного имущества, а также повреждение помещений квартиры, чем потерпевшей ФИО8 значительный ущерб на сумму 53 000 рублей.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Витков М.Ю. виновным себя признал полностью и от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предусмотренным ст.51 Конституции РФ.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Рудаков Р.А. виновным себя признал полностью и от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предусмотренным ст.51 Конституции РФ.
Проверив и оценив все собранные по делу доказательства в их совокупности, суд пришел к выводу о виновности подсудимых. Вина их подтверждается следующими доказательствами:
-показаниями потерпевшей ФИО8, данными в судебном заседании о том, что ДД.ММ.ГГГГ. она узнала, что ФИО2 скончался в ночь с ДД.ММ.ГГГГ. на 29.06.2013г., и в его квартире произошел пожар. Также она знает со слов соседей, что вечером ДД.ММ.ГГГГ. у ФИО2 и ФИО11 произошел конфликт с Витковым М.Ю., Рудаковым Р.А. и ФИО9 В результате повреждения ее имущества в ходе пожара ей причинен значительный материальный ущерб;
- показаниями потерпевшей ФИО11, данными в судебном заседании о том, что вечером ДД.ММ.ГГГГ у нее с ФИО2 произошел конфликт с Рудаковым Р.А., ФИО9 и Витковым М.Ю., в связи с чем после вызова ФИО2 полиции, приехавшие сотрудники полиции всех их отвезли в <данные изъяты>. После принятия объяснений она и ФИО2 ушли к себе домой. Ночью с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ. Витков М.Ю., Рудаков Р.А. и ФИО9 ворвались е ним в квартиру и стали избивать ФИО2 Она выбежала на улицу, где встретила ФИО10 и попросила ее забрать их и прекратить избиение ФИО2 Однако ФИО10 ей ничего не ответила, после чего она почувствовала удар и упала на землю от ударов Виткова М.Ю., который стал ее избивать на улице. После этого он и ФИО9 затащили ее в квартиру и бросили на пол рядом с ФИО2, который был уже весь в крови. После этого Витков М.Ю. и Рудаков Р.А. продолжили избивать ФИО2, при этом Рудаков Р.А. наносил ему удары в том числе и палкой, которой пользовался при ходьбе ФИО2, а Витков М.Ю. также нанес ей несколько ударов. Затем Витков М.Ю. протянул ФИО9 бумагу и велел поджечь, который поджег бумагу зажигалкой. Витков М.Ю. бросил зажженную бумагу на кровать, после чего случился пожар. ФИО2 ей сказал, чтобы она выбежала из дома и спряталась где-нибудь. Она вылезла через окно спальной комнаты и побежала в полицию сообщить о случившемся. В дальнейшем ей стало известно, что сотрудники полиции прибыли по месту их жительства, где обнаружили ФИО2 лежащим на улице в траве, а в их квартире был пожар;
- показаниями несовершеннолетнего свидетеля ФИО9, данными в судебном заседании о том, что с Витковым М.Ю. и Рудаковым Р.А. у него дружеские отношения. ДД.ММ.ГГГГ. ФИО2 высказал ему свои претензии по поводу сломанной или Витковым М.Ю., или Рудаковым Р.А. двери в летней кухне ФИО2 Он рассказал Виткову М.Ю. и Рудакову Р.А. об его разговоре с ФИО2 После чего они пошли во двор ФИО2, где пили пиво и разговаривали с ним по поводу сломанной двери. В ходе распития спиртного к ним подошли сотрудники полиции и попросили проследовать за ними в <адрес> Позже он узнал, что ФИО2 написал на них заявление в полицию по поводу повреждения его двери. В отдел полиции <адрес> за ним пришла его мать ФИО10, после чего он, его мать и Витков М.Ю. с Рудаковым Р.А. ушли из полиции. По дороге домой все вчетвером распивали спиртные напитки. Дойдя до дома ФИО2, он побежал к квартире потерпевшего, выбил ногой дверь в подъезд, после чего они втроем зашли в квартиру. Ему в этот момент стало плохо, и он выбежал на улицу. Через несколько минут на улицу вслед за ней выбежал Витков М.Ю. и начал ее избивать. После этого он помог Виткову М.Ю. затащить ФИО11 в квартиру, где на полу лежал ФИО2 После этого Витков М.Ю. и Рудаков Р.А. стали бить потерпевшего, а Витков М.Ю. также ФИО11 Потом, осознав, что они сделали, Витков М.Ю. попросил у него зажигалку, он поджег протянутый Витковым М.Ю. лист бумаги, который последний кинул на кровать, но огонь не разгорелся. Рудаков Р.А. стал бить ФИО2 палкой-костылем., а Витков М.В. во второй раз попросил у него зажигалку, после чего сдернул штору с окна и поджег ее. После этого все ушли из квартиры;
- показаниями свидетеля ФИО28, данными в судебном заседании о том, что к ним в отделение поступил вызов о том, что в районе <адрес> лежит избитый мужчина. Она вместе с фельдшером прибыла по указанному адресу в <адрес> и увидели, что в траве возле дома лежит мужчина, при осмотре которого было установлено наличие у него телесных повреждений на теле, голове, ожогов. Данный мужчина был госпитализирован;
- показаниями свидетеля ФИО27, данными в судебном заседании о том, что к ним в отделение поступило сообщение, что в районе <адрес> обнаружен избитый мужчина. Она с бригадой скорой помощи выехала по указанному адресу, где возле дома в траве лежал мужчина. При осмотре у данного мужчины было обнаружено наличие телесных повреждений по всему телу, черепно-мозговая травма. Ею была заполнена карта вызова бригады скорой медицинской помощи и указанный мужчина был госпитализирован;
-показаниями свидетеля ФИО16, данными в судебном заседании о том, что ФИО11 и ФИО2 проживают с ней по-соседству. Они нигде не работали, часто злоупотребляли спиртными напитками. ДД.ММ.ГГГГ. она видела, что возле их дома находились ФИО9, Рудаков Р.А. и Витков М.Ю., которые распивали спиртные напитки. В какой-то момент к ним выходила ФИО11 и ругалась с ними. Затем ДД.ММ.ГГГГ. около 01-20 часов она с сыном ФИО13 находилась дома, когда постучали сотрудники полиции и сообщили, что дом горит. Они выбежали на улицу и увидели, что в соседнем подъезде пожар. На улице она увидела ФИО2, который лежал в траве раздетый, на теле у него были телесные повреждения. Сотрудники полиции вызвали скорую медицинскую помощь, после чего ФИО2 был госпитализирован;
- показаниями свидетеля ФИО10, данными в судебном заседании о том, что ДД.ММ.ГГГГ. около 21-00 часа ей на мобильный телефон позвонил ее несовершеннолетний сын ФИО9 и сообщил, что он задержан сотрудниками полиции <адрес> и что его нужно забрать, так как его без нее не отпускают ввиду его несовершеннолетнего возраста. Она пришла в отдел полиции и забрала своего сына ФИО9 Вместе с ними на улицу вышли его друзья Витков М.Ю. и Рудаков Р.А. Рудаков Р.А. предложил ребятам выпить спиртных напитков. Она осталась вместе с ними, в ходе распития спиртного они обсуждали обращение ФИО2 в полицию по поводу сломанной двери и обсуждали свое поведение на это обращение ФИО2 После этого они направились в сторону своего дома. Когда они подошли к дому, где проживают ФИО2 и ФИО11, ее сын бросился к двери в подъезд, выбил ее и зашел внутрь, а Виктов М.Ю. и Рудаков Р.А. зашли за ним, она осталась на улице. Через несколько минут на улицу выбежала ФИО11, обращаясь к ней с криками о помощи. Вслед за ней выбежал Витков М.Ю., который стал наносить ей сильные удары по телу. Она на крики ФИО11 о помощи не отреагировала, направилась в сторону своего дома, где встретила соседа, которому сообщила о том, что ребята разбираются с ФИО2 и ФИО11, и вместе с ним вернулась назад. Потом она сказала своему сыну ФИО9, чтобы все уходили из квартиры ФИО2 Когда все трое вышли, они разошлись. Перед уходом кто-то из ребят поджег квартиру ФИО2 О том, что конкретно произошло в квартире и о роли каждого она узнала в ходе проверки показаний на месте;
- показаниями свидетеля ФИО26, данными в судебном заседании о том, что ДД.ММ.ГГГГ.он находился на суточном дежурстве, когда поступило телефонное сообщение от ФИО2 о повреждении двери в летней кухне. Он совместно с ФИО23 выехали по адресу <адрес>, где находились трое молодых ребят - ФИО9, Витков М.Ю, и Рудаков Р.А. ФИО2 указал на ФИО9 как на лицо, повредившее входную дверь в его летней кухне. Они доставили с отдел полиции ФИО2, ФИО11, ФИО9, Виткова М.Ю. и Рудакова Р.А., где ФИО2 написал заявление по данному факту, было отобрано объяснение. Затем он уехал по маршруту патрулирования. В дальнейшем от сотрудников полиции ему стало известно, что в ночь с 28.06.2013г. на 29.06.2013г. ФИО9, Витков М.Ю. и Рудаков Р.А. избили ФИО2 и ФИО11, а также подожгли их квартиру. От полученных телесных повреждений ФИО2 скончался в больнице;
- показаниями свидетеля ФИО23, данными в судебном заседании о том, что ДД.ММ.ГГГГ.он находился на дежурстве, когда поступило телефонное сообщение от ФИО2 о повреждении двери. Он вместе с ФИО26 выехал по адресу <адрес>. Там также находились ФИО9, Витков М.Ю, и Рудаков Р.А. ФИО2 сообщил, что ФИО9 повредил входную дверь в его летней кухне. Они всех доставили с отдел полиции, где ФИО2 написал заявление по данному факту, было отобрано объяснение. Во время следования и нахождения в отделе полиции никаких конфликтов между ними не происходило. Затем они с ФИО26 уехали по маршруту патрулирования.;
- показаниями свидетеля ФИО29, данными в судебном заседании о том, что ДД.ММ.ГГГГ. он находился на суточном дежурстве в составе следственно-оперативной группы. Около 00-45 часов в отдел прибежала ФИО11 с заявлением о том, что ее и ФИО2 избили трое молодых ребят, при этом на ее теле были видны телесные повреждения.. По указанию оперативного дежурного они направились к дому <адрес> где увидели на улице в траве лежащего раздетого мужчину, а из окон квартиры шел дым. Потерпевший ФИО2 пояснил, что его избили молодые парни, а потом подожгли квартиру. Они вызвали скорую медицинскую помощь, и позвонили в пожарную службу. С его слов был составлен протокол принятия устного заявления о преступлении, из которого следовало, что ФИО2 просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных, которые причинили ему телесные повреждения. ФИО15 принял от ФИО2 объяснение, в котором тот собственноручно расписался. Через некоторое время приехала пожарная охрана, которая приступила к ликвидации пожара, и приехала скорая медицинская помощь, после чего ФИО2 был доставлен в больницу. Утром ДД.ММ.ГГГГ. были установлены Витков М.Ю., Рудаков Р.А. и несовершеннолетний ФИО9, из пояснений которых стало известно, что ДД.ММ.ГГГГ вечернее время они распивали спиртные напитки возле <адрес>, к ним ФИО2 стал предъявлять претензии по поводу того, что они сломали дверь в его летней кухне, по данному факту их доставляли в отдел полиции разбираться, после чего отпустили. Затем позже они вновь направились к дому ФИО2, где избили его и ФИО11, и подожгли квартиру. Впоследствии стало известно, что ФИО2 скончался в больнице;
- показаниями свидетеля ФИО30, данными в судебном заседании о том, что ДД.ММ.ГГГГ. он находился на суточном дежурстве, когда около 00-45 часов в отдел полиции прибежала ФИО11 и сообщила, ее и ФИО2 избили трое молодых ребят, а также подожгли квартиру. На теле ФИО11 имелись видимые телесные повреждения. В составе следственной группы они направились к дому <адрес>, где увидели на улице в траве лежащего раздетого мужчину, из окон квартиры шел дым. Они вызвали скорую медицинскую помощь и пожарную службу. Мужчина представился ФИО2 и пояснил, что телесные повреждения. Он также принял от ФИО2 объяснение, в котором тот собственноручно расписался. Затем приехала пожарная охрана, которая приступила к ликвидации пожара, и скорая медицинская помощь, которая доставила ФИО2 в больницу, где он через некоторое время умер. Утром ДД.ММ.ГГГГ. были установлены Витков М.Ю., Рудаков Р.А. и несовершеннолетний ФИО9, из пояснений которых стало известно, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время они распивали спиртные напитки возле <адрес>, к ним ФИО2 стал предъявлять претензии по поводу повреждения его двери в летней кухне, по данному факту их доставляли в отдел полиции разбираться, после чего отпустили. Затем они опять пришли к ФИО2, где избили его и ФИО11, и подожгли квартиру;
- показаниями свидетеля ФИО25, данными в судебном заседании о том, что к ним в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ. поступило сообщение о том, что по адресу <адрес> происходит пожар. Прибыв по указанному адресу, было установлено, что горит <адрес> на первом этаже. Возле дома находились сотрудники полиции. Пожар был ими ликвидирован Было установлено, что причиной пожара был пождег. Впоследствии ему стало известно, что незадолго до пожара, в данной квартире избили мужчину и женщину;
- показаниями свидетеля ФИО31, данными в судебном заседании о том, что он работает врачом-нейрохирургом в травматологическом отделении <адрес> <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ. он находился на суточном дежурстве, когда в 02-20 часов бригадой скорой медицинской помощи был доставлен ФИО2 При поступлении ФИО2 был поставлен диагноз: открытая черепно-мозговая травма, ушиб головного мозга, перелом свода и снования черепа, множественные ушибленные раны головы и левого локтя, ссадины, кровоподтеки, ушибы мягких тканей лица, туловища, конечностей, закрытый перелом основной фаланги 4-го пальца левой кисти, алкогольное опьянение. ФИО2 были выполнены рентген-исследование, ушиты раны, наложен гипс, после чего он был переведен в общую палату. ДД.ММ.ГГГГ. около 06-00 часов у ФИО2 внезапно наступила остановка сердца и дыхания. Реанимационные мероприятия, проводимые в течение 30 минут, оказались безуспешными. В 06-30 часов была констатирована смерть ФИО2 В отделение ФИО2 поступил в сознании, и с его слов стало известно, что ему по месту жительства были причинены телесные повреждения молодыми людьми;
- показаниями свидетеля ФИО24, данными в судебном заседании о том, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ. он находился в гостях у своей матери ФИО16 по адресу <адрес>. Около 01-30 часов его разбудила ФИО16 и сообщила, что горит дом, после чего они выбежали на улицу, где уже находились сотрудники полиции. Он видел, что ФИО2 лежал в траве, а квартира ФИО2 горела. Впоследствии ему стало известно, что ФИО2 в больнице скончался;
- протоколом принятия устного заявления от ДД.ММ.ГГГГ., согласно которому ФИО2 просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных, которые ДД.ММ.ГГГГ. около 23-40 часов по адресу <адрес>, причинили ему телесные повреждения (т.1, л.д.14);
-протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ., согласно которому участковым уполномоченным <данные изъяты> была осмотрена <адрес>, в ходе которого на полу зальной комнаты и на постельном белье обнаружены следы вещества бурого цвета, напоминающего кровь. На момент осмотра с перины кровати, расположенной справа у стены зала шел дым (т.1, л.д.20-21);
- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ., согласно которому старшим следователем СО по <адрес> СУ СК РФ по РО ФИО17 была осмотрена <адрес> и прилегающая к дому территория. В квартире обнаружены следы термического воздействия и закопчения. В ходе осмотра изъято одеяло со следами вещества бурого цвета, напоминающего кровь, и два листа травы со следами вещества бурого цвета, напоминающего кровь (т.1, л.д.36-38);
- протоколом осмотра трупа от ДД.ММ.ГГГГ. и фототаблицей к нему, согласно которому в помещении секционного зала Шахтинского отделения <адрес> осмотрен труп ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в ходе которого на трупе были обнаружены повреждения: на задней поверхности левого плеча темно-фиолетовый кровоподтек размерами 8Х17 см., на передней поверхности правого плеча аналогичный кровоподтек, размерами 2х3 см., на левой передней поверхности груди справа находится ссадина неправильной формы темно-красного цвета, размерами 4х3 см., в области правого плечевого сустава находятся 2 аналогичные ссадины размерами 3х4 см. и 2х3 см. соответственно; на передней поверхности шеи справа находится аналогичная ссадина размерами 2х3 см; в области подбородка справа имеется аналогичная ссадина, размерами 1х2 см; в области подбородка слева имеется аналогичная ссадина размерами 0,5х1,5 см; на передней поверхности груди справа по передней подмышечной линии имеется аналогичная ссадина размерами 2х4 см; на передней поверхности груди слева имеется аналогичная ссадина, размерами 2х4 см. На передней поверхности правого предплечья имеется темно-фиолетовый кровоподтек размерами 12х6 см.; на задней поверхности правого плечевого сустава имеется ссадина неправильной формы, размерами 2х3 см; на задней поверхности груди справа имеется 2 ссадины, размерами 1х2 см. и 1,5х2 см соответственно темно-красного цвета; на нижней губе справа имеется рана косовертикальной направленности размерами 0,2х 0,7 см. (т.1, л.д.41-46);
-протоколом проверки показаний на месте Рудакова Р.А. от ДД.ММ.ГГГГ., согласно которому Рудаков Р.А. подтвердил данные им ранее показания в качестве подозреваемого и обвиняемого, и на месте совершения преступления продемонстрировал обстоятельства совершенного им и Витковым М.Ю. преступления в отношении ФИО2 в ночь с ДД.ММ.ГГГГ. в <адрес>, а именно то, что ими было нанесено множество ударов руками и ногами ФИО2 по различным частям его тела, головы и конечностей. Рудаковым Р.А. также наносились удары ФИО2 деревянной тростью. Также Рудаков Р.А. рассказал о причинении телесных повреждений ФИО11 и поджоге квартиры (т.1, л.д.69-76);
-протоколом проверки показаний на месте Виткова М.Ю. от ДД.ММ.ГГГГ., согласно которому Витков М.Ю. подтвердил данные им ранее показания в качестве подозреваемого и обвиняемого, и на месте совершения преступления продемонстрировал обстоятельства совершенного им и Рудаковым Р.А. преступления в отношении ФИО2 в ночь с <адрес>.в <адрес>, а именно то, что ими было нанесено множество ударов руками и ногами ФИО2 по различным частям его тела, головы и конечностей. Рудаковым Р.А. также наносились удары ФИО2 деревянной тростью. Также Витков М.Ю. рассказал о причинении телесных повреждений ФИО11 и поджоге квартиры (т.1, л.д.115-124);
-заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ. (экспертиза трупа), согласно которому смерть ФИО2 наступила от закрытой черепно-мозговой травмы с кровоизлияниями под мягкую мозговую оболочку слева и справа. Данное повреждение было причинено ударным (ударными) воздействием тупого предмета (предметов) на область головы вполне возможно ДД.ММ.ГГГГ., состоит в прямой причинной связи со смертью и квалифицируется как тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, создающий непосредственную угрозу для жизни.
При исследовании левой кисти обнаружен полный поперечный перелом основания фаланги четвертого пальца средней трети. Это повреждение возникло в результате ударного (ударных) воздействий тупого предмета (предметов) с ограниченной ударяющей поверхностью на область левой верхней конечности незадолго до наступления смерти, в прямой причинной связи со смертью не состоит и квалифицируется как средней тяжести вред здоровью по признаку длительного расстройства здоровью (более 21 дня).
При исследовании ребер обнаружен перелом седьмого ребра справа по среднеключинной линии. Это повреждение возникло в результате ударного (ударных) воздействий тупого предмета (предметов) с ограниченной ударяющей поверхностью на область груди справа, незадолго до наступления смерти, в причинной связи со смертью не стоит и квалифицируется как средней тяжести вред здоровью по признаку длительного расстройства здоровья (более 21 дня).
При исследовании трупа обнаружены множественные ударные раны головы с областях слева и справа, в затылочной области слева и справа. Эти повреждения возникли в результате многократных ударных воздействий тупых предметов (предмета) с ограниченной ударяющей поверхностью на область головы, незадолго до наступления смерти, в прямой причинной связи со смертью не стоит, квалифицируется как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья (до 21 дня включительно).
При исследовании трупа обнаружены следующие телесные повреждения в виде ссадин на лбу слева, в области подбородка слева, в правой и левой височной области, на передней поверхности груди справа и слева, на правой верхней конечности, на правой нижней конечности, кровоподтеков верхней левой и правой конечности, в окружности левого глаза. Эти повреждения причинены в результате многократных ударных воздействий твердого тупого предмета (предметов) незадолго до наступления смерти, в прямой причинной связи со смертью не стоят, и у живых лиц подобные повреждения расцениваются как повреждения (каждое как по отдельности, так и в совокупности), не причинившее вред здоровью человека. Судя по данным истории болезни, смерть наступила ДД.ММ.ГГГГ. ФИО2 причинено не менее 42 ударных воздействий. Нанесение последовательности повреждений ФИО2 определить не представляется возможным. Положение ФИО2 в момент причинений могло быть таким, при котором не исключен доступ источников травмы к областям повреждения и механизму причинения вышеописанных повреждений. Каких-либо общих и частных признаков орудия или предмета, причинивших повреждения, обнаруженных на трупе ФИО2 телесных повреждений не отобразилось. ФИО2 поступил после травмы в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ. в 02-20 часов и умер ДД.ММ.ГГГГ в 06-30 часов, то есть с момента травмы до момента смерти прошло не менее 4-6 часов. В том случае, если после закрытой черепно-мозговой травмы, в результате которой у ФИО2 наблюдался так называемый, «светлый промежуток», в течение которого у него сохраняется сознание, ФИО2 мог совершать активные целенаправленные действия. Данный светлый промежуток времени у ФИО2 мог продолжаться до нескольких минут до нескольких часов. Все обнаруженные повреждения у ФИО2 при падении с высоты собственного роста и соударения о плоскость исключены. Все обнаруженные повреждения в результате ударов руками и обутыми ногами человека не исключены (т.2, л.д.24-27);
- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ., согласно которому у свидетеля ФИО18 в служебном кабинете <адрес> изъята футболка белого цвета с короткими рукавами, принадлежащая ее сыну ФИО3, которая была одета на нем в ночь с ДД.ММ.ГГГГ во время совершения преступлений в отношении ФИО2 и ФИО11 (т.2, л.д. 69-71):
- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ., согласно которому в <адрес> изъяты образцы крови, подногтевого содержимого с пальцев рук от трупа ФИО2 (т.2, л.д.74-76);
- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ., согласно которому в <адрес> были осмотрены: одежда обвиняемого Виткова М.Ю., в которой он находился в ночь с ДД.ММ.ГГГГ. во время совершения в отношении ФИО2 и ФИО11 преступлений - пара тапочек-сланцев черного цвета с буквами <данные изъяты> шорты черного цвета с полосками зеленого цвета марки <данные изъяты> изъятые ДД.ММ.ГГГГ. в ходе задержания Виткова М.Ю. в качестве подозреваемого, футболка белого цвета с изображением вымышленного существа <данные изъяты> изъятая ДД.ММ.ГГГГ. в ходе выемки у свидетеля ФИО18 (т.2, л.д. 83-85);
-постановлением о признании и приобщении вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ.- одежды обвиняемого Виткова М.Ю.- футболки белого цвета с коротким рукавом с изображением вымышленного существа <данные изъяты> фирмы <данные изъяты> пара тапочек-сланцев черного цвета <данные изъяты> шорты черного цвета с полосками зеленого цвета марки <данные изъяты> (т.2, л.д.86-87);
-заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (экспертиза вещественных доказательств), согласно которому групповая характеристика крови потерпевшего ФИО2 и обвиняемого Рудакова Р.А. в пределах двух система одинакова - Ва с сопутствующим антигеном Н, Нр 2-1. С целью дифференцирования образцы крови указанных лиц были исследованы по системе NNSs, при этом оказалось, что у потерпевшего ФИО2 антиген М отсутствует, у обвиняемого Рудакова Р.А. он четко выявлен (для исследования применены две серии вывороток анти-М, четко выявляющих слабо выраженный антиген М в образце крови, давность которого соответствует данного трупного образца). Группа крови обвиняемого Виткова М.Ю. - А
- протоколом дополнительного осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ. и фототаблицей к нему, согласно которому было осмотрено помещение <адрес>, в ходе которого обнаружен и изъят фрагмент деревянной трости с резиновым наконечником (т.3, л.д.183-196);
-протоколом предъявления для опознания вещи (предмета, объекта исследования) от ДД.ММ.ГГГГ., согласно которому потерпевшей ФИО11 на обозрение в группе тождественных предметов предъявлен фрагмент деревянной трости, обнаруженной в ходе дополнительного осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ., в котором она уверенно опознана фрагмент трости, принадлежащей погибшему ФИО2 (т.3, л.д.212-214);
- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ., согласно которому были осмотрены фрагмент (нижняя часть) деревянной трости, принадлежащей погибшему ФИО2, изъятой в ходе дополнительного осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ., одежда обвиняемого Рудакова Р.А. - футболка серого цвета, брюки спортивные синего цвета, резиновые шлепки, изъятые у него в ходе задержания в качестве подозреваемого ДД.ММ.ГГГГ., листья травы со следами вещества бурого цвета, напоминающего кровь, одеяло с пододеяльником со следами вещества бурого цвета, напоминающего кровь, изъятые в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ. (т.3, л.д.215-218);
-постановлением о признании и приобщении вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ.- предметов одежды обвиняемого Рудакова Р.А., в которых он находился во время совершения преступления в отношении ФИО67 футболки серого цвета, спортивных брюк синего цвета, резиновых шлепок черного цвета со следами крови, одеяло с пододеяльником со следами крови, фрагмента (нижней части) деревянной трости, принадлежащей погибшему ФИО2 (т.3, л.д.219-220).
- протоколом принятия устного заявления от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому ФИО11 просит привлечь к уголовной ответственности Виткова М.Ю., Рудакова Р.А. и ФИО9, которые ДД.ММ.ГГГГ. примерно в 23-30 часов по адресу <адрес>, причинили ей телесные повреждения, повлекшие вред ее здоровью (т.3, л.д.12);
- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ., согласно которому в оперативном отделе <адрес> изъята медицинская карта стационарного больного ФИО11 (т.3, л.д.45-47):
-заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ. (экспертиза свидетельствуемого), согласно которому повреждения в виде закрытой тупой травмы груди, множественных переломов ребер справа (5,7,8) с повреждением правого легкого, осложненные правосторонним гемопневмотораксом и травматическим шоком 2 степени причинены в результате ударных воздействий тупых предметов (предмета), с ограниченной ударяющей поверхностью, вполне возможно в срок 28.06.2013г. и квалифицируются как тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, создающий непосредственно угрозу для жизни.
Повреждения в виде ушибленных ран лобно-височной области головы, причинены воздействием тупых предметов (предмета), с ограниченной ударяющей поверхностью на область головы, вполне возможно в срок ДД.ММ.ГГГГ., и квалифицируются как легкий вред здоровью, по признаку кратковременного расстройства здоровья (до 21 дня включительно).
Повреждения в виде множественных кровоподтеков лица, головы, грудной клетки, причинены ударными воздействиями тупых предметов (предмета), с ограниченной ударяющей поверхностью на область головы, лица, грудной клетки, вполне возможно в срок ДД.ММ.ГГГГ. и не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, и расцениваются как повреждения (каждое как по отдельности, так и в совокупности), не причинившие вред здоровью человека. Диагноз: «Сотрясение головного мозга. Тупая травма живота» объективными данными в предоставленной медицинской документации не подтвержден и судебно-медицинской оценке не подлежит. В связи с тем, что в представленной медицинской документации телесные повреждения, имеющиеся у ФИО11 описаны крайне поверхностно, определить точное количество ударных воздействий не представляется возможным. Приблизительно, можно полагать, что таких ударных воздействий было не менее 5-10. Возможность причинения повреждений, описанных в представленной медицинской документации ФИО11, в результате падения с высоты собственного роста и соударения с твердыми тупыми предметами исключена (т.3, л.д.52-54).
-справкой от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой рыночная стоимость материального ущерба, причиненного в результате пожара в <адрес> с учетом износа составляет 53000 рублей (т.3, л.д.170-171).
Содеянное подсудимым Рудаковым Р.А. суд квалифицирует по ч.4 ст.111 УК РФ (в редакции ФЗ №26-ФЗ от 07.03.2011г.) как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное группой лиц по предварительному сговору, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.
Содеянное подсудимым Витковым М.Ю. суд квалифицирует:
-по ч.4 ст.111 УК РФ (в редакции ФЗ №26-ФЗ от 07.03.2011г.) как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное группой лиц по предварительному сговору, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего;
-по ч.1 ст.111 УК РФ (в редакции ФЗ №26-ФЗ от 07.03.2011г.) как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека:
-по ч.2 ст.167 УК РФ (в редакции ФЗ №420-ФЗ от 07.12.2011г.) как умышленное уничтожение чужого имущества, если это деяние повлекло причинение значительного ущерба, совершенное путем поджога.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Виткова М.Ю. в соответствии ст. 61 УК РФ, по эпизоду обвинения по ч.4 ст.111 УК РФ являются аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для совершения преступления, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, изобличение к уголовному преследованию других соучастников преступления, по эпизодам обвинения по ч.1 ст.111, ч.2 ст.167 УК РФ - активное способствование раскрытию и расследованию преступлений.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Виткова М.Ю., в соответствии со ст.63 УК РФ, по эпизоду обвинения по ч.2 ст.167 УК РФ является совершение преступления в составе группы лиц по предварительному сговору, по эпизодам обвинения по ч.1 ст.111, ч.4 ст.111 УК РФ отягчающих обстоятельств судом не установлено.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Рудакова Р.А. в соответствии ст.61 УК РФ, являются аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для совершения преступления, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, изобличение к уголовному преследованию других соучастников преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Рудакова Р.А., предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.
С учетом фактических обстоятельств совершенных преступлений и степени их общественной опасности суд не усматривает оснований для применения положений ч.6 ст.15 УК РФ и изменения категории совершенных преступлений на менее тяжкую.
При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимых: положительно характеризующегося по месту жительства и месту учебы Виткова М.Ю., положительно характеризующегося по месту жительства Рудакова Р.А., совершивших преступления впервые, являющихся студентами образовательных учреждений, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, принял по внимание влияние назначенного наказание на исправление подсудимых и на условия жизни их семей, а также мнение потерпевшей ФИО11 о назначении наказания, не связанного с лишением свободы, мнение потерпевшей ФИО8 о снисхождении для подсудимых, и пришел к выводу о назначении им наказания в виде лишения свободы реально, считая невозможным их исправление без изоляции от общества.
Суд не находит исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновных, их поведением во время или после совершения преступления и других обстоятельств, при которых могли быть применены положения ст.64 УК РФ.
Вместе с тем, принимая во внимание данные о личности подсудимых, суд считает, что исправление подсудимых, предупреждение совершения ими новых преступлений и восстановление социальной справедливости возможны без назначения и применения к ним дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы.
Руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Рудакова Р.А. признать виновным по ч.4 ст.111 УК РФ (в редакции ФЗ №26-ФЗ от 07.03.2011г.) и назначить наказание по ч.4 ст.111 УК РФ (в редакции ФЗ №26-ФЗ от 07.03.2011г.) в виде 4 (четырех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Рудакову Р.А. оставить прежней - заключение под стражу и срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбывания наказания время содержания его под стражей с момента фактического задержания до вынесения приговора, то есть с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.
Виткова М.Ю. признать виновным:
-по ч.4 ст.111 УК РФ (в редакции ФЗ №26-ФЗ от 07.03.2011г.) и назначить наказание по ч.4 ст.111 УК РФ (в редакции ФЗ №26-ФЗ от 07.03.2011г.) в виде 4 (четырех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы;
-по ч.1 ст.111 УК РФ (в редакции ФЗ №26-ФЗ от 07.03.2011г.) и назначить наказание по ч.1 ст.111 УК РФ (в редакции ФЗ №26-ФЗ от 07.03.2011г.) в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы;
- по ч.2 ст.167 УК РФ (в редакции ФЗ №420-ФЗ от 07.12.2011г.) и назначить наказание по ч.2 ст.167 УК РФ (в редакции ФЗ №420-ФЗ от 07.12.2011г.) в виде 1 (одного) года лишения свободы.
На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Виткову М.Ю. 5 (пять) лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Виткову М.Ю. оставить прежней- заключение под стражу и срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбывания наказания время содержания его под стражей с момента фактического задержания до вынесения приговора, то есть с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.
Вещественные доказательства по уголовному-футболку белого цвета с коротким рукавом, пара тапочек -сланцев черного цвета, шорты черного цвета, принадлежащие Виткову М.Ю., футболку серого цвета, спортивные брюки синего цвета, резиновые шлепки черного цвета, принадлежащие Рудакову Р.А., -возвратить родственникам осужденным согласно их заявлениям; листики, фрагменты листиков, веточка с листиками темно-зеленого цвета со следами крови, одеяло с пододеяльником, фрагмент деревянной трости, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Шахтинского <адрес>, - уничтожить в установленном законом порядке.
Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Шахтинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, а также пользоваться при этом услугами защитника по своему выбору, отказываться от услуг защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно.
Приговор изготовлен в совещательной комнате.
Председательствующий: /подпись/ И.В. Гунина
Верно.
Судья: И.В. Гунина
Секретарь: А.А. Аллилуева