Приговор от 03 апреля 2014 года №1-249/2014

Дата принятия: 03 апреля 2014г.
Номер документа: 1-249/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

№ 1-249/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Тюмень                                 03 апреля 2014 года
 
        Центральный районный суд г. Тюмени в составе председательствующего судьи Центрального районного суда г. Тюмени Ходкина С.В., с участием:
 
    государственного обвинителя – ст. помощника прокурора Центрального АО г. Тюмени Авдеенко Е.Н.,
 
    подсудимого Крапивина А.В.,
 
    защитника – адвоката Лахно А.А., представившего удостоверение № и ордер № №,
 
    при секретаре Лаптевой Я.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-249/2014 в отношении:
 
    Крапивина А.В., <данные изъяты>, не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    15.11.2013 года, в достоверно неустановленное время, Крапивин А.В., находясь в неустановленном месте г. Тюмени, действуя умышленно, с целью личного употребления, без цели сбыта, незаконно приобрел у неустановленного лица вещество, являющееся смесью, в состав которой входит N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид, относящееся к наркотическим средствам Списка І «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» в крупном размере массой 9,96 грамма, которое умышленно, без цели сбыта, незаконно хранил при себе в карманах своей куртки до 10 часов 50 минут 16.11.2013 года.
 
    16.11.2013 года в 10 часов 50 минут Крапивин А.В. был задержан около автозаправочной станции «<данные изъяты>», расположенной по адресу: <адрес> где сотрудниками полиции у Крапивина А.В. в ходе его личного досмотра, проведенного 16.11.2013 года в период времени с 12 часов 30 минут до 13 часов 00 минут, было обнаружено и изъято вышеуказанное наркотическое средство в крупном размере, массой 9,96 грамма.
 
    В судебном заседании подсудимый Крапивин А.В. вину в совершении данного преступления признал полностью и пояснил суду, что он в течении последних восьми месяцев ежедневно употребляет наркотическое средство «<данные изъяты>», которое он покупает через тайники, через систему <данные изъяты>. За данное время он продал свой гараж за 600 тысяч рублей и потратил на наркотики более 200 тысяч рублей, «<данные изъяты>» он обычно курит у себя дома, после работы, когда никто не видит. Наркотики он стал употреблять из-за того, что его девушка не стала рожать от него ребенка и ушла от него к другому. Все это время он жил в Тюмени, снимал комнату у своего знакомого земляка ФИО7, а также с 2012 года работал машинистом башенного крана в ООО «<данные изъяты>», у него имеются допуски к работе на всех видах кранов, его месячная заработная плата составляла около 60 000 рублей в месяц. Наркотические средства, которые у него изъяли 16.11.2013 года, он купил таким же способом через тайник. Маленькую часть данного наркотика он употребил, а остальную часть в 4 пакетиках у него изъяли из карманов его куртки. Эти наркотики он также купил для личного употребления, сбытом наркотиков он не занимался, употреблял их сам в большом количестве ежедневно, но наркоманом он себя не считает, т.к. никакой зависимости от наркотиков у него нет, ломки никакой у него не было, сейчас он наркотики не употребляет вообще, сидя в СИЗО он все осознал и намерен больше наркотики не употреблять совсем и даже бросил курить. Просит суд не лишать его свободы, т.к. он преступления больше совершать не будет, наркотики употреблять больше не намерен, готов заплатить штраф, являться на регистрацию и вести правильный образ жизни.
 
    Виновность подсудимого Крапивина А.В. в совершении данного преступления объективно подтверждается совокупностью следующих доказательств, исследованных судом в ходе судебного заседания.
 
    Показаниями свидетеля ФИО6, который суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он, являясь старшим экипажа ДПС ГИБДД, нес службу, около 10 часов 50 минут 16.11.2013г., находясь напротив автозаправочной станции «<данные изъяты>», расположенной по адресу: <адрес>, им был остановлен автомобиль <данные изъяты> для проверки документов, данной автомашиной управлял подсудимый Крапивин у которого были выявлены признаки опьянения, хотя запаха алкоголя не ощущалось. При проверке Крапивина по базе АСУ ГИБДД было установлено, что он лишен права управления транспортными средствами. После чего была вызвана следственно-оперативная группа, после приезда которой было принято решение о личном досмотре Крапивина А.В. в ходе которого, в присутствии двоих понятых, Крапивину А.В. был задан вопрос о том, имеются ли у него при себе запрещенные предметы, наркотические средства, на что он ответил, что ничего подобного у него нет. После чего был произведен личный досмотр Крапивина, в ходе которого у Крапивина в левом внутреннем кармане куртки был обнаружен полиэтиленовый пакетик, в котором находилось вещество растительного происхождения желто-зеленого цвета. Далее в правом внутреннем кармане куртки у Крапивина А.В. были обнаружены еще три полиэтиленовых пакетика с растительным веществом желто-зеленого цвета, два их которых были обернуты в бумагу. Изъятые у Крапивина пакетики с веществом в присутствии понятых были упакованы следователем. Крапивин пояснил, что это «<данные изъяты>». После чего был произведен осмотр его автомобиля <данные изъяты>, в ходе которого под водительским сиденьем были обнаружены одна жестяная банка и пластиковая бутылка, по внешнем виду предназначенные для курения. На панели салона данного автомобиля был обнаружен металлический наперсток черного цвета, на котором были обнаружены следы пепла. По поводу обнаруженных пакетиков с веществом Крапивин поясни, что в данных пакетиках находится вещество «<данные изъяты>» для личного употребления.
 
    Показаниями свидетеля ФИО11 оглашенными в суде по обоюдному согласию сторон, который пояснил, что 16.11.2013 г. около 10 часов 50 минут он проезжал на автомашине по объездной дороге <адрес>, рядом с автозаправочной станцией «<данные изъяты>», расположенной автозаправочной по адресу: <адрес>, его остановил сотрудник ДПС и попросил поучаствовать понятым при досмотре мужчины возле АЗС «<данные изъяты>». Данный мужчина представился Крапивиным А.В., перед началом его досмотра ему и второму понятому были разъяснены права. Затем Крапивину А.В. было предложено выдать запрещенные предметы либо наркотические средства, на что Крапивин пояснил, что таковых у него при себе нет, после чего в ходе личного досмотра Крапивина у него был обнаружен и изъят из левого внутреннего кармана кожаной куртки, одетой на нем, один полиэтиленовый пакет, прозрачного цвета с веществом растительного происхождения желто-зеленого цвета внутри. На вопрос сотрудников полиции поп воду обнаруженный у Крапивина пакетиков, последний пояснил, что пояснил в данных полиэтиленовых пакетиках находится вещество «<данные изъяты>» для личного употребления, данные пакетики с веществом были изъяты, упакованы и опечатаны, был составлен соответствующий протокол, в котором все расписались. После чего он и второй понятой бил приглашены для осмотра автомобиля <данные изъяты> №, в ходе которого под водительским сиденьем были обнаружены две бутылки – жестяная и ластиковая, на панели данного автомобиля был обнаружен металлический наперсток с полимерным материалом на котором были следы пепла. Все обнаруженное было изъято, упаковано и опечатано, составлен протокол осмотра, в котором все участвующие расписались (л.д. 63-66).
 
    Показаниями свидетеля ФИО7, оглашенными в суде по обоюдному согласию сторон, который пояснил, что Крапивин А.В. уже длительное время проживает в его комнате, которую он ему сдает как своему земляку, т.к. они оба из Анапы. Может охарактеризовать его с положительной стороны, т.к. он ведет себя спокойно, не пьет, наркотики не употребляет, работает на кране. (л.д.78-81).
 
    Кроме того, виновность подсудимого Крапивина А.В. в совершении данного преступления объективно подтверждается следующими материалами дела, исследованными судом в ходе судебного заседания:
 
    - протоколами досмотра и изъятия от 16.11.2013 г. и фото-таблицей к нему, согласно которым у Крапивина А.В. в левом внутреннем кармане куртки обнаружен и изъят полиэтиленовый пакете с веществом растительного происхождения, а также в правом внутреннем кармане куртки обнаружены и изъяты два бумажных свертка (пакете) и один полиэтиленовый пакет все с веществом растительного происхождения внутри. Крапивин А.В. пояснил, что изъятое у него вещество он приобрел для личного употребления (л.д.4-6);
 
    - протоколом осмотра места происшествия от 16.11.2013 г. и фото-таблицей к нему - автомобиля <данные изъяты> г/н №, расположенного по адресу: <адрес>, в ходе которого изъято: металлическая банка с надписью «<данные изъяты>», полимерная бутылка с надписью «<данные изъяты>», металлический наперсток, соединенный с полимерным материалом черного цвета (л.д.7-16);
 
    - заключением эксперта № от 16.11.2013 г. и фото-таблицей к нему, согласно которым в вещество из четырех пакетов, изъятых у Крапивина А.В. 16.11.2013 г. является смесью, в состав которой входит N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид, относящийся к наркотическим средствам Списка 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», общая масса данного наркотического средства составила 9,96 грамма. На поверхности изъятых у Крапивина А.В. 16.11.2013 г. металлическом наперстке, металлической банке и полимерной бутылке обнаружено вещество N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид, относящийся к наркотическим средствам Списка 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» в следовых количествах (л.д.20-24);
 
    - протоколом выемки от 17.11.2013 года, в ходе которого у Крапивина А.В. был изъят сотовый телефон «<данные изъяты>» имей № (л.д. 40-43);
 
    - протоколом осмотра от 08.01.2014 г. – наркотического средства, металлического наперстка, жестяной банки, полимерной бутылки, изъятых у Крапивина А.В. 16.11.2013 г., сотового телефона «<данные изъяты>», изъятого у Крапивина А.В. 17.11.2013 г. в ходе выемки, при осмотре контактов телефона, в нем обнаружены неоднократные контакты, свидетельствующие об активной покупке Крапивиным наркотических средств, а т.ж. постановлением о признании и приобщении данных предметов к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств по делу (л.д. 83-88).
 
    На основании постановления Правительства РФ от 01.10.2012 года №1002, вещество, являющееся смесью, в состав которой входит N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид, относящееся к наркотическим средствам Списка І «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» массой 9,96 грамма, относится к крупному размеру.
 
    Оценив данные доказательства в их совокупности, суд находит, что Крапивин А.В. 15.11.2013 года незаконно приобрел и незаконно хранил при себе вещество, являющееся смесью, в состав которой входит N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид, относящееся к наркотическим средствам Списка І «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» в крупном размере, массой 9,96 грамма, для личного употребления, без цели сбыта. Данное наркотическое средство было изъято у него 16.11.2013г. работниками полиции в ходе его личного досмотра, виновность Крапивина А.В. полностью нашла свое подтверждение.
 
    Действия подсудимого Крапивина А.В. по данному факту суд также квалифицирует по ст.228 ч.2 Уголовного Кодекса Российской Федерации – незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.
 
    За совершение данного преступления Крапивин А.В. должен понести наказание, которое должно быть справедливым и соответствующим общественной опасности совершенного им преступления.
 
    При назначении наказания подсудимому Крапивину А.В., суд учитывает повышенную общественную опасность совершенного им преступления, поскольку оно связано с незаконным приобретением и хранением наркотических средств в крупном размере, и, в соответствии с требованиями ст.15 УК РФ, относится к категории тяжких преступлений, а также данные о его личности. Подсудимый Крапивин А.В. ранее не судим, преступление совершил впервые, имеет постоянное место жительства и работы, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы положительно, в наркологическом и психоневрологическом диспансере на учете не состоит.
 
    С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления и его степени общественной опасности, оснований для снижения категории тяжести данных преступлений в соответствии с требованиями ст.15 ч.6 УК РФ, суд не находит.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств нет. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Крапивина А.В., суд учитывает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, положительную характеристику личности с места работы.
 
    На основании изложенного, данных о личности Крапивина А.В., а так же учитывая общественную опасность совершенного им преступления и имеющуюся совокупность смягчающих обстоятельств, а также отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без его изоляции от общества с применением условного осуждения, в соответствии с требованиями ст.73 УК РФ, а также, с учетом требований ст.62 ч.5 УК РФ, поскольку ходатайство подсудимого о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения было отклонено судом помимо его воли. Оснований для применения в отношении него требований, предусмотренных ст.ст.64, 82, 82.1 УК РФ суд не усматривает.
 
    Кроме того, с учетом данных о личности Крапивина А.В., имеющихся смягчающих обстоятельств по делу, суд полагает возможным дополнительное наказание в виде ограничения свободы ему не назначать, однако, учитывая обстоятельства совершенного преступления, материальное положение подсудимого, его доводы о том, что он длительное время тратил значительные денежные средства на приобретение наркотических средств, суд считает необходимым назначить ему дополнительное наказание в виде штрафа.
 
    Вещественные доказательства по делу – наркотическое средство, металлический наперсток, металлическая банка, полимерная бутылка, хранящиеся в камере вещественных доказательств ОП-6 УМВД РФ по г. Тюмени, подлежат уничтожению после вступления приговора в законную силу; сотовый телефон «<данные изъяты>», хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОП-6 УМВД РФ по г. Тюмени, подлежит возвращению по принадлежности подсудимому Крапивину А.В. после вступления приговора в законную силу.
 
    Гражданский иск не завялен.
 
    Процессуальных издержек нет.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.303-304, 307-309 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Признать Крапивина А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде ЧЕТЫРЕХ лет лишения свободы без ограничения свободы, со штрафом в сумме 50 000 (пятьдесят тысяч) рублей в доход государства.
 
    В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком ЧЕТЫРЕ года.
 
    Возложить на Крапивина А.В. следующие обязанности: трудоустроиться, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически (один раз в месяц, в дни, установленные данным органом) являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, по месту его жительства осужденного, <данные изъяты>
 
    Меру пресечения Крапивину А.В. - в виде содержания под стражей изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, освободив Крапивина А.В, из под стражи немедленно в зале суда.
 
    Срок отбытия наказания Крапивину А.В. исчислять с момента вступления приговора в законную силу, зачесть в срок отбытия наказания время, прошедшее со дня оглашения приговора - с 03 апреля 2014 года до вступления приговора в законную силу, а также срок содержания его под стражей по данному уголовному делу на период с 17.11.2013 года по 03.04.2014 года.
 
    Вещественные доказательства - наркотическое средство, металлический наперсток, металлическую банку, полимерную бутылку, хранящиеся в камере вещественных доказательств ОП-6 УМВД РФ по г. Тюмени, уничтожить после вступления приговора в законную силу; сотовый телефон «<данные изъяты>», хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОП-6 УМВД РФ по г. Тюмени, возвратить по принадлежности подсудимому Крапивину А.В. после вступления приговора в законную силу.
 
    Гражданский иск не заявлен.
 
        Процессуальных издержек нет.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции путем указания об этом в апелляционной жалобе или в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками уголовного процесса.
 
    Приговор изготовлен в совещательной комнате с помощью компьютера.
 
    Председательствующий      С.В. Ходкин