Дата принятия: 01 апреля 2014г.
Номер документа: 1-249/2014
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Усолье-Сибирское 01 апреля 2014 года
Усольский городской суд Иркутской области в составе: председательствующего судьи Широковой В.В., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г.Усолье-Сибирское Шакуровой Е.В., подсудимой Козловой К.А., её защитника - адвоката Брюхановой А.Н., представившей удостоверение №000, ордер №000 от 00.00.0000 года, при секретаре Коркуновой Т.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело №1-249/2014 в отношении:
Козловой К.А., (данные изъяты), ранее судимой: (данные изъяты),
под стражей по настоящему уголовному делу не содержавшейся, в отношении которой избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1, 228 ч.2 УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л
Козлова К.А. покушалась на незаконный сбыт наркотического средства, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от неё обстоятельствам. Также Козлова К.А. незаконно хранила без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере. Преступления совершены ею при следующих обстоятельствах:
00.00.0000 года в период с 00 часов 00 минут до 00 часов 00 минут Козлова К.А., находясь по адресу: (данные изъяты), действуя умышлено, из корыстных побуждений, путем продажи за 000 рублей, незаконно сбыла лицу, выступающему под псевдонимом Ш., осуществляющему проверочную закупку, наркотическое средство - героин массой 000 грамма, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от Козловой К.А. обстоятельствам, так как была проведена проверочная закупка, в ходе которой наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.
Кроме того, в неустановленное время, но не позднее 00 часов 00 минуты 00.00.0000 года, Козлова К.А., находясь в г. (данные изъяты), умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, хранила при себе наркотическое средство героин массой 000 грамма, что является крупным размером, до момента его изъятия, то есть до 00.00.0000 года периода с 00 часов 00 минуты до 00 часов 00 минут в здании (данные изъяты) МРО Управления ФСКН России по (данные изъяты) области по адресу: (данные изъяты).
Подсудимая Козлова К.А., понимая существо изложенного обвинения в совершении преступлений, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы, согласилась с предъявленным обвинением в полном объеме, вину в инкриминируемых ей деяниях признала полностью, согласилась с доказательствами, добытыми в ходе предварительного следствия, квалификацию содеянного, вид, количество и размер сбываемого ей и изъятого наркотического средства не оспаривает.
Козлова К.А. поддержала заявленное ранее добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснила суду, что указанное ходатайство ею заявлено после проведения консультации с адвокатом, что она осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства.
Государственный обвинитель Шакурова Е.В. также не возражает на постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, на квалификации содеянного Козловой К.А. по ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1, 228 ч.2 УК РФ настаивает.
Учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, подсудимая Козлова К.А. согласилась с предъявленным обвинением, ходатайство ей заявлено в присутствии защитника в период, установленный ст. 315 УПК РФ, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
При рассмотрении уголовного дела суд руководствуется требованиями ст.ст. 314 – 317 УПК РФ.
Государственный обвинитель Шакурова Е.В. с учётом текста, предъявленного Козловой К.А. обвинения по ст. 228 ч.2 УК РФ, по преступлению, совершенному 00.00.0000 года, предложил суду исключить из обвинения квалифицирующий признак незаконного приобретения наркотического средства, поскольку следствием указанный признак фактически не описан в обвинении.
В соответствии со ст. 246 УПК РФ государственный обвинитель вправе изменить обвинение в сторону смягчения.
Уголовное дело, рассматривается судом в особом порядке. Для предложенного государственным обвинителем изменения текста обвинения, не требуется исследования собранных по делу доказательств, фактические обстоятельства дела при изменении обвинения не изменяются, поэтому суд считает, что обвинение Козловой К.А. может быть изменено.
Руководствуясь ст. 252 УПК РФ, устанавливающей, что судебное разбирательство проводится лишь по предъявленному подсудимому обвинению, учитывая, что изменение обвинения в данном случае не ухудшает положение подсудимой и не нарушает её право на защиту, суд считает исключение из обвинения по ст. 228 ч.2 УК РФ (по преступлению, совершенному 00.00.0000 года) указания на незаконное приобретение наркотического средства мотивированным и обоснованным и руководствуясь конституционным принципом разделения властей, а также ст. 37 УПК РФ, согласно которой функции осуществления уголовного преследования и поддержания государственного обвинения в суде возложены на прокурора, суд принимает формулировку обвинения, предложенную государственным обвинителем.
Суд находит, что виновность Козловой К.А. в совершении преступлений, описанных в установочной части приговора, нашла своё полное подтверждение, её действия должны быть квалифицированы:
по ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ (по преступлению, совершенному 00.00.0000 года) как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам;
по ст. 228 ч.2 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Из материалов уголовного дела следует, что Козлова К.А. на учете у врача-психиатра и врача-нарколога никогда не состояла (л.д.), однако согласно копии медицинской карты стационарного больного №000 находилась на лечении в ОГБУЗ (данные изъяты) с диагнозом (данные изъяты) (л.д.), по делу проведена амбулаторная судебно-психиатрическая экспертиза, из заключения которой следует: (данные изъяты) (л.д.).
У суда нет оснований сомневаться в достоверности выводов экспертизы, поскольку она проведена квалифицированными специалистами, имевшими возможность ознакомиться с материалами уголовного дела. Поведение Козловой К.А. в судебном заседании не вызвало у суда сомнений в её психической полноценности. Кроме того, при судебном разбирательстве не установлены какие-либо сведения, порочащие указанное заключение. По этим основаниям суд признает Козлову К.А. вменяемой в отношении совершенных ею деяний, и считает, что она должна понести уголовную ответственность за содеянное.
При назначении наказания, согласно ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимой преступлений, а также личность подсудимой, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.
В соответствии со ст. 15 УК РФ, преступления, совершённые Козловой К.А., относятся к категории тяжких. При этом, суд не находит оснований для применения правил ст. 15 ч.6 УК РФ (в редакции ФЗ № 420 от 07.12.2011 года), позволяющих изменить категорию преступлений, учитывая обстоятельства совершенных преступлений и личность подсудимой.
Оценивая сведения о личности Козловой К.А., суд учитывает, что по месту жительства участковым уполномоченным полиции подсудимая характеризуется удовлетворительно, ранее судима, состоит на учете в МО МВД России (данные изъяты), нигде не работает, была замечена в употреблении наркотических средств (л.д.).
Согласно информации, представленной филиалом по г. (данные изъяты) ФКУ УИИ ГУФСИН России по (данные изъяты) области Козлова К.А., 0000 года рождения, осужденная (данные изъяты) судом от 00.00.0000 года по ст.ст. 30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ к 4 годам лишения свободы, в соответствии со ст. 82 УК РФ, реальное отбывание наказания отсрочено до достижения ребенком 14-летнего возраста (данные изъяты), то есть до 00.00.0000 года, состояла на учете с 00.00.0000 года. В период отбывания наказания Козлова К.А. уклонялась от обязанностей по воспитанию ребенка, за что 00.00.0000 года, 00.00.0000 года, 00.00.0000 года была предупреждена об отмене отсрочки отбывания. Кроме того, 00.00.0000 года и 00.00.0000 года привлекалась к административной ответственности по ст. 5.35 КоАП РФ за ненадлежащее исполнение родительских прав, в связи с чем, в отношении Козловой К.А. в (данные изъяты) суд было направлено представление об отсрочке отбывания наказания. 00.00.0000 года (данные изъяты) судом было вынесено постановление об отказе в удовлетворении представления.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд учитывает полное признание Козловой К.А. своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, наличие на иждивении несовершеннолетних детей, состояние здоровья осуждаемой.
Обстоятельств, отягчающих наказание Козловой К.А., судом не установлено, поскольку в соответствии с п. «в» ч.4 ст. 18 УК РФ судимость за преступления, по которым предоставлялась отсрочка исполнения приговора не учитывается при признании рецидива преступлений.
В связи с наличием смягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного ст. 61 ч.1 п. «и» УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств, суд при назначении наказания применяет положения ст. 62 УК РФ.
При назначении наказания по преступлению, совершенному 00.00.0000 года, суд учитывает, что в соответствии с ч.3 ст. 66 УК РФ срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ за оконченное преступление, а потому суд не может назначить Козловой К.А. более 6 лет лишения свободы. Кроме того, при выполнении требований ст. 217 УПК РФ обвиняемая Козлова К.А. заявляла ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства, при этом, при назначении наказания суд применяет правило, закреплённое в ч.5 ст. 62 УК РФ о том, что подсудимому, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, может быть назначено наказание, не превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, то есть не более 4 лет лишения свободы (2/3 от 6 лет лишения свободы). В соответствии с ч.1 ст. 62 УК РФ срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ, то есть не более 2 лет 8 месяцев лишения свободы (2/3 от 4 лет лишения свободы).
При назначении наказания по ст. 228 ч.2 УК РФ суд учитывает вышеперечисленные статьи (ч.ч.1, 5 ст. 62 УК РФ) без учёта ч.3 ст. 66 УК РФ.
Суд не усматривает каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенных Козловой К.А. преступлений, а потому полагает, что оснований для назначения ей наказания с применением ст. 64, 73 УК РФ нет.
Козлова К.А. совершила умышленные преступления, отнесенные к категории тяжких, в период отсрочки отбывания наказания до достижения ребенком 14 лет по приговору (данные изъяты) суда от 00.00.0000 года, поэтому в соответствии ст. 82 ч.5 УК РФ суд приходит к выводу о необходимости отмены отсрочки отбывания наказания и назначении Козловой К.А. наказания по правилам ст. 70 УК РФ.
При определении вида исправительного учреждения суд учитывает, в соответствии со ст. 58 ч.1 п. «б» УК РФ отбывать наказание Козлова К.А. должна в исправительной колонии общего режима, что, по мнению суда, достигнет цели назначенного наказания.
Несовершеннолетние дети Козловой К.И. - дочь А. (данные изъяты) года рождения, дочь Б. (данные изъяты) года рождения, дочь В. (данные изъяты) года рождения, находятся на обеспечении и воспитании у родной бабушки К.
При назначении Козловой К.А. наказания суд учитывает её имущественное положение и не назначает дополнительное наказание в виде штрафа.
Суд считает не целесообразным применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы, поскольку, по мнению суда, назначенное подсудимой наказание в виде реального лишения свободы достигнет цели исправления осуждаемой.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 62 ч.5 УК РФ, ст.ст. 296, 302-313 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Козлову К.А. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3, 228-1 ч.1, 228 ч.2 УК РФ, и назначить ей наказание:
по ст.ст. 30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ (по преступлению, совершенному 00.00.0000 года) два года восемь месяцев лишения свободы;
по ст. 228 ч.2 УК РФ (по преступлению, совершенному 00.00.0000 года) три года лишения свободы.
На основании ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний Козловой К.А. назначить наказание три года два месяцалишения свободы.
В силу ст. 82 ч.5 УК РФ отсрочку от отбывания наказания по приговору (данные изъяты) суда от 00.00.0000 года отменить.
В соответствии со ст. 70 ч.1 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить наказание, назначенное по приговору (данные изъяты) суда от 00.00.0000 года. Окончательно к отбытию Козловой К.А. назначить наказание четыре года два месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Козловой К.А. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу. Взять под стражу в зале суда.
Срок наказания исчислять с 00.00.0000 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей в качестве меры пресечения по приговору (данные изъяты) суда от 00.00.0000 года: с 00.00.0000 года по 00.00.0000 года.
Вещественные доказательства по делу по вступлении приговора в законную силу:
- наркотическое средство - героин массой 000 грамма, 000 грамма, 000 грамма, смывы с рук Козловой К.А., емкость с жидкостью, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств (данные изъяты) МРО Управления ФСКН России по (данные изъяты) области, – уничтожить;
- материалы проверочной закупки наркотических средств, проведенной 00.00.0000 года: (данные изъяты), хранящиеся в материалах дела, - оставить при деле.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Иркутский областной суд через Усольский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной - в тот же срок с момента вручения копии приговора.
Разъяснить сторонам, что поскольку приговор вынесен в порядке особого производства, он не может быть обжалован в связи с не соответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья В.В.Широкова
Приговор вступил в законную силу 12.04.2014 года.