Приговор от 26 мая 2014 года №1-249/2014

Дата принятия: 26 мая 2014г.
Номер документа: 1-249/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    дело № 1-249/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    Рудничный районный суд г. Кемерово
 
    в составе председательствующего судьи Черкасовой М.Л.
 
    с участием государственного обвинителя зам. прокурора Рудничного района г.Кемерово Еренской Е.Б.
 
    защитника Юрьева А.Л., адвоката коллегии адвокатов Рудничного района г.Кемерово № 4, предоставившего удостоверение №, и ордер № от 14.03.2014г.
 
    при секретаре Терещенко Ж.В.
 
    а так же с участием подсудимого Асташова О.С.
 
    потерпевшей ФИО11
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Кемерово
 
    26 мая 2014 года
 
    уголовное дело по обвинению:     
 
    Асташова О.С., <данные изъяты>, не судимого,
 
    в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Асташов О.С. совершил умышленное преступления в г.Кемерово при следующих обстоятельствах:
 
        04 марта 2014г. около 20 часов Асташов О.С., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, прошел на территорию приусадебного участка дома, расположенного по адресу: <адрес>. Подойдя к входной двери дома, Асташов О.С., зная, что в доме никого нет, а дверь в дом открыта, беспрепятственно открыл её, и, воспользовавшись тем, что проживающие в доме ФИО6 с несовершеннолетними детьми ФИО7, ФИО8 отсутствуют, и за его действиями никто не наблюдает, незаконно, против воли и согласия лиц, проживающих в жилище, через дверной проем свободно проник в дом по <адрес>. Находясь в указанном жилище, осмотрев предметы интерьера, Асташов О.С. обнаружил и тайно похитил чужое имущество, принадлежащее потерпевшим ФИО11 и несовершеннолетним ФИО14, ФИО15:
 
    - сапоги женские (Уги) матерчатые серого цвета, с искусственным белым мехом внутри, стоимостью <данные изъяты> рублей;
 
    - плед на диван золотистого цвета, размером 1,5х1,8, не представляющий материальной ценности;
 
    - кастрюлю из нержавеющей стали объемом 1,5 литра со стеклянной крышкой и ручками из полимерного материала черного цвета стоимостью <данные изъяты> рублей;
 
    - банное полотенце, хлопчатобумажное, красного цвета с надписью «Adidas» стоимостью <данные изъяты> рублей;
 
    - банное полотенце розового цвета с большими белыми цветами, стоимостью <данные изъяты> рублей;
 
    - нож общей длиной 17,5 см., с черной пластиковой ручкой приобретенный в 2013 году, не представляющий материальной ценности;
 
    - нож общей длиной 12,7 см., с чёрной пластиковой ручкой, приобретенный в 2013 году, не представляющий материальной ценности.
 
    После чего Асташов О.С. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом в дальнейшем по своему усмотрению.
 
        Таким образом, Асташов О.С. безвозмездно, противоправно изъял и обратил чужое имущество в свою пользу, причинив потерпевшим ФИО11 и несовершеннолетним ФИО10, ФИО9 материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.
 
    Подсудимый Асташов О.С. в судебном заседании полностью согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал заявленное им ходатайство при ознакомлении с материалами дела о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке, поскольку он вину признал полностью, в содеянном раскаивается, квалифицирующий признак проникновение в жилище не оспаривает, с квалификацией его действий согласен.
 
    Защитник поддержал заявленное подсудимым ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
 
        Государственный обвинитель не возражал в рассмотрении дела в отношении Асташова О.С. в порядке особого судопроизводства.
 
    Потерпевшая ФИО11 в судебном заседании выразила свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке (лд.132-133).
 
         Суд удостоверился в судебном заседании, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им при ознакомлении с материалами дела в период следствия ходатайства, оно заявлено добровольно и после консультации с адвокатом. Кроме того, наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый, не превышает десяти лет лишения свободы, государственный обвинитель, потерпевшая и защитник не возражали против заявленного ходатайства, то есть требования ст. 314 УПК РФ соблюдены в полном объеме. Уголовное дело рассмотрено судом в особом порядке.
 
        Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Действия Асташова О.С. суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.
 
    Решая вопрос о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи.
 
        В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, что Асташов О.С. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, дал правдивые показания, что способствовало более быстрому раскрытию преступления; имеется явка с повинной (лд.27), частичное добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, путём возврата похищенного.
 
        Отягчающих обстоятельств судом не установлено.
 
    При назначении наказания суд учитывает также личность подсудимого Асташова О.С., который участковым полиции по месту жительства характеризуется удовлетворительно (лд.91), привлекался к административной ответственности (лд.91).
 
    Назначение наказания в виде штрафа, как основного наказания, суд считает нецелесообразным с учётом данных о личности подсудимого, так как данная мера наказания не будет соответствовать цели наказания и исправления, восстановления социальной справедливости.
 
    Учитывая все изложенные обстоятельства в своей совокупности, суд считает необходимым назначить наказание подсудимому в виде лишения свободы, но без изоляции его от общества, в условиях контроля за его поведением специализированным органом, осуществляющим исправление осужденных, а именно с применением ст. 73 УК РФ, то есть условного осуждения.
 
    Суд считает нецелесообразным назначение дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы, исходя из данных о личности подсудимого, смягчающих обстоятельств.
 
    Судом не установлено наличие каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, либо с ролью виновного, с его поведением во время совершения преступления, а также иных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного, в связи с чем оснований для применения в отношении Асташова О.С. ст. 64 УК РФ не имеется, также как и не имеется оснований в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ для изменения категории преступления на менее тяжкую.
 
    Наказание Асташову О.С. назначается судом с учётом требований ч.1,5 ст.62 УК РФ и ч.7 ст.316 УПК РФ.
 
    По делу потерпевшей ФИО11 гражданский иск не заявлен.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-300, 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Асташова О.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ с учетом требований ч.1,5 ст.62 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
 
    Согласно ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
 
    Возложить на Асташова О.С. обязанности на период испытательного срока:
 
    - встать на учет в течение 10 дней после вступления в законную силу приговора суда в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных по месту своего жительства;
 
    - являться на регистрацию в данный орган по установленному графику;
 
    - не менять без ведома данного органа постоянного места жительства.
 
    Меру пресечения Асташову О.С. подписку о невыезде оставить прежней до вступления приговора суда в законную силу.
 
    Процессуальные издержки в соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ взысканию с осужденного не подлежат.
 
    Вещественные доказательства: копию свидетельства о регистрации права собственности, хранить в материалах уголовного дела; сапоги (Уги), 2 банных полотенца, плед, два ножа, считать переданными потерпевшей ФИО11
 
    Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня постановления приговора, с соблюдением ст. 317 УПК РФ, то есть за исключением основания обжалования – не соответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
 
    В случае подачи апелляционного представления прокурором, жалобы осужденным, а также жалобы другим лицом, осужденный вправе указать в отдельном ходатайстве или возражении на жалобу либо представление, о своем желании участвовать в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. Кроме того, осужденный вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо о рассмотрении дела без защитника, о чем он должен в письменном виде сообщить в суд, постановивший приговор.
 
    Председательствующий: подпись.