Приговор от 10 июня 2014 года №1-249/2014

Дата принятия: 10 июня 2014г.
Номер документа: 1-249/2014
Субъект РФ: Омская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-249/2014
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Омск 10 июня 2014 года
 
    Судья Куйбышевского районного суда г. Омска Коба А. Н.,
 
    с участием государственного обвинителя Федоркиной М. И.,
 
    подсудимого Диденко Д. Ю.,
 
    защитника Рыкова В. Е., представившего удостоверение № и ордер №,
 
    при секретаре Кюбер А. И.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении
 
    Диденко Д.Ю., ...
 
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Диденко Д. Ю. незаконно приобрёл и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере при следующих обстоятельствах.
 
    До 12.30 часов ДД.ММ.ГГГГ года, Диденко Д. Ю., реализуя умысел, направленный на совершение преступления, умышленно, без цели сбыта, находясь на остановке общественного транспорта «...», расположенной возле дома № по ул. <адрес> в г. Омске, незаконно приобрёл у неустановленного лица наркотическое средство – смесь, содержащая производное 3-Бутанол-1 - метилиндол, массой 4,9 грамма, которое хранил при себе. В тот же день период времени с 12.30 часов до 13 часов Диденко Д. Ю. был задержан сотрудниками правоохранительных органов в подъезде дома № расположенного по <адрес> в г. Омске, которыми было обнаружено и изъято незаконно хранящиеся при нём наркотическое средство – смесь, содержащая производное 3-Бутанол-1- метилиндол, массой 4,9 грамма, что является крупным размером.
 
    Допрошенный в ходе судебного заседания подсудимый свою вину в совершении преступления признал полностью, пояснил суду, что обвинение ему понятно и он с ним согласен. Поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с адвокатом. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.
 
    Государственный обвинитель, защита не высказались против постановления приговора в особом порядке.
 
    Суд удостоверился, что подсудимый понимает сущность обвинения, согласен с ним в полном объеме, осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ – как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
 
    Решая вопрос о виде и размере назначаемого наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность подсудимого, который характеризуется отрицательно, его возраст.
 
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, в силу ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
 
    Обстоятельством, смягчающим наказание в силу ст. 61 УК РФ суд признаёт полное признание вины, что свидетельствует об его раскаянии.
 
    На основании изложенного, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого в данном случае ещё может быть достигнуто без отбытия реального наказания и к назначенному наказанию, возможно применить правила ст. 73 УК РФ, назначив испытательный срок с возложением на него исполнения ряда определённых обязательств, однако с назначением длительного испытательного срока.
 
    Поскольку подсудимому назначается условное наказание, суд считает возможным не применять в отношении его дополнительные виды наказания, предусмотренные санкцией данной статьи.
 
    Суд не усматривает оснований для применения в отношении подсудимого положения ч. 6 ст. 15 УК РФ и ст. 64 УК РФ.
 
    Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Диденко Д.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде 3 (трёх) лет лишения свободы.
 
    В силу ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным, с испытательным сроком 2 года, обязав его в данный период:
 
    - не совершать новых преступлений и административных правонарушений,
 
    - не менять постоянного местожительства без уведомления спец. органа, ведающего исправлением осужденных,
 
    - являться 1 раз в месяц в данное учреждение на отметку,
 
    - предпринять меры к официальному трудоустройству;
 
    - находиться в месте постоянного проживания в период с 23 часов до 06 часов следующего дня;
 
    - пройти консультацию у врача нарколога, в случае получения заключения о необходимости лечения, пройти лечение от наркотической зависимости,
 
    - а также в течение 1 месяца явиться в уголовно исполнительную инспекцию по месту постоянного проживания для постановки на учет.
 
    Меру пресечения оставить прежнюю, до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественными доказательствами после вступления приговора в законную силу распорядиться следующим образом: CD-диск хранить в уголовном деле; остальные уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Омский областной суд путём подачи жалобы в Куйбышевский районный суд г. Омска в течение 10 дней со дня провозглашения.
 
 
    Приговор вступил в законную силу 21.06.2014 г.