Дата принятия: 17 июня 2014г.
Номер документа: 1-249/2014
Дело № 1-249/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Пушкино М.О. 17 июня 2014 года
Пушкинский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Сухановой А.М.,
с участием государственного обвинителя – помощника Пушкинского горпрокурора Сергеева С.А.,
подсудимого Толмачева В.И.,
защитника – адвоката Токовой И.В., представившего удостоверение № 11046, ордер № 067,
при секретарях Малахиной М.Г., Батовой О.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
ТОЛМАЧЕВА В.И., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч. 1, 228.1 ч. 4 п. «г» Уголовного кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Толмачев В.И. совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
25 октября 2013 года в период времени с 12 часов 00 минут до 13 часов 30 минут у кинотеатра «Победа» по адресу: г. Пушкино Московской области, Московский проспект, д.7 «а», Толмачёв В.И. незаконно приобрёл у неустановленного лица с целью последующего сбыта 14 полиэтиленовых пакетиков с наркотическим средством растительного происхождения – смесью, в состав которой входит производное N—(карбонал-2-метилпропил)-1-пентин-1Н-индазол-3-карбоксамида, общей массой 8,79 грамма, что является крупным размером. Вышеуказанное наркотическое средство Толмачев В.И. поместил в правый внутренний карман своей куртки и проследовал к проёму в бетонном заборе, расположенном напротив магазина «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, с целью последующего незаконного сбыта указанного наркотического средства массой 8,79 грамма. Однако Толмачёв В.И. не смог довести преступление до конца по независящим от него обстоятельствам, так как 25 октября 2013 года в 16 часов у проёма в бетонном заборе, расположенного напротив продуктового магазина «<данные изъяты> по вышеуказанному адресу был задержан сотрудниками МУ МВД России «Пушкинское», и наркотическое средство было у него изъято в ходе личного досмотра.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Толмачёв В.И. виновным себя признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, от дачи показаний отказался, пояснив при этом, что полностью согласен с предъявленным ему обвинением, в содеянном глубоко раскаивается.
Вина подсудимого Толмачёва В.И., помимо его полного признания, подтверждается совокупностью собранных и исследованных в судебном заседании доказательств:
- рапортом об обнаружении признаков преступления (л.д.5);
- протоколом личного досмотра, в ходе которого 25 октября 2013 года в период времени с 17 часов 35 минут до 18 часов 15 минут у Толмачёва В.И. из правого кармана куртки были изъяты 14 полиэтиленовых пакетов чёрного цвета с веществом растительного происхождения светло-зелёного цвета, при этом Толмачёв В.И. пояснил, что в пакетиках находятся курительные смеси, которые он получил от неизвестного мужчины для последующего сбыта, и 6 пакетиков к моменту задержания уже продал (л.д. 6);
- справкой об исследовании, согласно которой в составе вещества, изъятого у Толмачёва В.И., содержится наркотическое средство растительного происхождения – смесь, в состав которой входит производное N—(карбонал-2-метилпропил)-1-пентин-1Н-индазол-3-карбоксамида массой 5, 15 грамма; в процессе исследования израсходовано 0,05 г вещества из объекта № 1 (л.д.20-21);
- заключением эксперта, согласно которому представленное на исследование вещество является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит производное N—(карбонал-2-метилпропил)-1-пентин-1Н-индазол-3-карбоксамида массой 5, 15 грамма (л.д. 28-30);
- протоколом выемки у оперуполномоченного Ч. 14 полиэтиленовых пакетов, изъятых у Толмачева В.И. в ходе личного досмотра, диска с видеозаписью личного досмотра (л.д.40-41);
- протоколом их осмотра (л.д. 42-43, 46-47);
- постановлением о представлении результатов ОРД следователю, прокурору, в суд (л.д. 31);
- другими материалами дела, а также показаниями свидетелей Ч., Р., Р., Д., Р. в судебном заседании, свидетеля И. на предварительном следствии, оглашенными в судебном заседании.
Свидетель Ч. - оперуполномоченный уголовного розыска ОП г. Пушкино МУ МВД «Пушкинское» показал в судебном заседании, что 25 октября 2013 года совместно со старшим оперуполномоченным Р. и начальником отдела уголовного розыска Р. проводил отработку жилого сектора в районе ул. <данные изъяты> г. Пушкино МО на предмет правонарушений. В 16 ч. 30 мин в нескольких метрах от продуктового магазина «<данные изъяты>» в проёме бетонного забора рядом с железнодорожными путями был замечен ранее незнакомый мужчина - Толмачев, который все время оглядывался по сторонам и передавал что-то подходившим к нему людям. Было похоже, что он занимается распространением наркотиков. Они попросили Толмачева предъявить документы, но документов у него не было, и для установления личности его доставили в ОП г. Пушкино. Там в присутствии понятых с использованием видеофиксации был проведен личный досмотр, в ходе которого во внутреннем правом кармане куртки Толмачева было обнаружено и изъято четырнадцать полиэтиленовых пакетиков чёрного цвета с рассыпчатым веществом растительного происхождения светло-зелёного цвета. Толмачёв В.И. пояснил, что в полиэтиленовых пакетах находится курительная смесь «Спайс», которую ему передал для распространения ранее незнакомый мужчина тогда же, 25 октября 2013 года, во второй половине дня у кинотеатра «Победа» в г. Пушкино.
Свидетели Р., Р., Д. дали в судебном заседании аналогичные показания.
Свидетель Р. показал в судебном заседании, что 25 октября 2013 года около 17 часов 30 минут был приглашён в качестве понятого в отдел полиции г. Пушкино для участия в ходе личного досмотра Толмачёва В.И. В ходе досмотра во внутреннем правом кармане куртки Толмачева В.И. было обнаружено и изъято 14 полиэтиленовых пакетов чёрного цвета с рассыпчатым веществом растительного происхождения светло-зелёного цвета. Со слов Толмачёва В.И. в данных пакетах находится курительная смесь, которую передал ему малознакомый мужчина кавказской внешности 25 октября 2013 года около 15 часов у кинотеатра «Победа» в <адрес>.
Свидетель Д. О.Ю. дал на предварительном следствии аналогичные показания (л.д. 54-56).
Оценив все доказательства в их совокупности, суд находит вину подсудимого Толмачёва В.И. полностью установленной и квалифицирует его действия по ст.ст. 30 ч.1, 228.1 ч.4 п. «г» Уголовного кодекса Российской Федерации, как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.
Судом исследована личность подсудимого.
Толмачёв В.И. ранее не судим (л.д.125-126). На учете у нарколога и психиатра не состоит (л.д.135-136). По бывшему месту жительства характеризуется отрицательно (л.д. 137), по месту работы (л.д. 138-139) характеризуется исключительно положительно.
При назначении наказания подсудимому Толмачёву В.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о его личности, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Как обстоятельства, смягчающие наказание подсудимому Толмачёву В.И., суд учитывает его положительную характеристику и то, что он ранее не судим, виновным себя признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, имеет на иждивении малолетнего ребенка, дата.р. (л.д. 141-142).
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Толмачёву В.И., судом не установлено.
Учитывая всю совокупность смягчающих обстоятельств, которые суд находит исключительными, суд считает возможным назначить Толмачёву В.И. наказание с применением ст. 64 Уголовного кодекса Российской Федерации ниже низшего предела, предусмотренного частью 4 статьи 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Суд считает возможным не назначать подсудимому Толмачёву В.И. дополнительное наказание в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью или штрафа.
Руководствуясь ст.ст. 307-309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ТОЛМАЧЕВА В.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.1, 228.1 ч.4 п. «г» Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание с применением ст. 64 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы на срок ПЯТЬ лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Толмачеву В.И. оставить прежнюю – содержание под стражей, исчисляя срок отбытия наказания с дата.
Зачесть в срок отбытия наказания время содержания его под стражей с 4 по дата включительно и с дата по дата включительно.
Вещественные доказательства: детализацию телефонных соединений, диск с видеозаписью – хранить при уголовном деле; мобильный телефон – возвратить по принадлежности; конверт с наркотическим средством – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Московский областной суд через Пушкинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционных жалоб, принесения апелляционного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
СУДЬЯ: