Приговор от 07 мая 2014 года №1-249/2014

Дата принятия: 07 мая 2014г.
Номер документа: 1-249/2014
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-249/2014
 
    П Р И Г О В О Р
 
    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    город Бийск                      07 мая 2014 года
 
    Бийский городской суд Алтайского края в составе:
 
    председательствующего судьи Овсянниковой Н.Г.,
 
    при секретаре Казызаевой Н.В.,
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя помощника прокурора города Бийска Алтайского края Тивиковой Н.Ю.,
 
    подсудимого Чайковского Л.П.,
 
    защитника адвоката Банниковой Р.А., представившей удостоверение № и ордер №,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    Чайковского Л.П., """
 
    по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст.111 УК РФ,
 
    У С Т А Н О В И Л:
 
    Чайковский Л.П. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, повлекший по неосторожности смерть потерпевшего, преступление совершено им при следующих обстоятельствах:
 
    В период времени с """ часов """ минут до """ часов """ минут """ (более точное время следствием не установлено) между находившимися в состоянии алкогольного опьянения в комнате для курения, расположенной на втором этаже в отделении паллиативной помощи КГБУЗ «""" ***» по адресу:***, Чайковским Л.П. и С.. возникла ссора, в ходе которой С. нанес ему удар рукой по голове, в результате которого Чайковский Л.П. ударился головой об стену. Когда Чайковский Л.П. стал выползать из помещения, то С. нанес ему два удара по голове неустановленным предметом, после чего на почве личных неприязненных отношений, у Чайковского Л.П. возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью С., опасного для жизни человека.
 
    Реализуя свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью С. опасного для жизни человека, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью С. опасного для жизни человека, и желая его наступления, однако не предвидя при этом возможность наступления смерти потерпевшего С.., хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия, Чайковский Л.П., в период времени с """ часов """ минут до """ часов """ минут """ (более точное время следствием не установлено) из помещения комнаты для курения, расположенной на втором этаже в отделении паллиативной помощи КГБУЗ «""", ***» по адресу:***, проследовал в палату №, где сел в свою инвалидную коляску, в которой у него хранился нож, и которым он решил причинить телесные повреждения С... Реализуя задуманное, Чайковский Л.П., двигаясь на инвалидной коляске по коридору второго этажа КГБУЗ «""", ***», в фойе коридора около палаты № встретил С.., после чего достал нож из-под сидения инвалидной коляски, и нанес потерпевшему этим ножом не менее 5 ударов в область грудной клетки слева, не менее 1 удара в область живота слева, не менее 1 удара в область лица.
 
    Своими умышленными преступными действиями Чайковский Л.П. причинил С. следующие телесные повреждения:
 
    телесные повреждения, повлекшие за собой развитие угрожающего для жизни состояния в виде обильной кровопотери и смерть, причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и состоящие в прямой причинной связи со смертью, а именно :
 
    - проникающее колото - резаное ранение передней поверхности брюшной стенки слева с повреждением по ходу раневого канала мягких тканей брюшной стенки слева, краевого ранения тонкой кишки и брыжейки тонкого кишечника с кровоизлиянием в окружающие ткани на уровне повреждений;
 
    - проникающее колото - резаное ранение грудной клетки слева по средне - подмышечной линии слева с повреждением по ходу раневого канала мягких тканей грудной клетки слева, 4го межреберья по средней подмышечной линии с повреждением межреберной артерии 4го ребра и ткани верхней доли левого легкого с кровоизлиянием в окружающие ткани на уровне повреждений;
 
    - непроникающее колото - резаное ранение передней поверхности грудной клетки слева по лопаточной линии с повреждением мягких тканей грудной клетки с кровоизлияниями в окружающие мягкие ткани на уровне повреждений;
 
    - непроникающее сквозное колото - резаное ранение спины слева по около- позвоночной и лопаточной линии слева соединяющиеся единым раневым каналом с повреждением по ходу раневого канала мягких тканей спины и кровоизлияниями в окружающие мягкие ткани на уровне повреждений;
 
    - непроникающее колото - резаное ранение грудной клетки слева по задней подмышечной линии с повреждением по ходу раневого канала мягких тканей с кровоизлияниями в окружающие мягкие ткани на уровне повреждения;
 
    - непроникающее колото - резаное ранение задней поверхности грудной клетки слева по лопаточной линии с повреждением по ходу раневого канала мягких тканей спины с кровоизлияниями в окружающие мягкие ткани на уровне повреждения.
 
    Кроме того, потерпевшему Чайковским Л.П. причинена поверхностная резаная рана правого крыла носа с переходом на область верхней губы справа с кровоизлиянием в окружающие ткани на уровне раны, повлекшая причинение легкого вреда здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья сроком менее трех недель и не состоящая в причинной связи с его смертью.
 
    Смерть С. наступила """ в """ часов """ минут в КГБУЗ «""" ***» от множественных колото - резаных ранений грудной клетки слева (6) и живота (1) с повреждением по ходу раневых каналов ткани левого легкого, петель тонкого кишечника и брыжейки тонкого кишечника, приведших к развитию обильной наружной и внутренней кровопотери.
 
    Подсудимый Чайковский Л.П. вину в предъявленном ему обвинении в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ признал полностью, и показал в судебном заседании, что в период его проживания в городской больнице № между ним и потерпевшим С. сложились неприязненные отношения. Весной """ года Чайковский Л.П. ушел из больницы, жил на улице, С. находил его, забирал продукты. """ Чайковский Л.П. вернулся в больницу.
 
        """ в вечернее время в помещении для курения между ним и С. произошел конфликт, в ходе которого он оскорблял Чайковского Л.П., ударил его рукой в область головы, от удара Чайковский ударился головой об стену. Когда он стал выползать из помещения, то С. нанес ему два удара «бодажком» по голове. От этих ударов у него был синяк на голове, но он никому не жаловался. Разозлившись на С., Чайковский Л.П. сел на инвалидную коляску и поехал в палату, где у него на кровати лежал складной нож. Взяв этот нож, и желая отомстить С., он на инвалидной коляске поехал по коридору, где около палаты № встретил С., который замахнулся на него «бодажком», однако удар нанести ему не успел, так как Чайковский ножом, который он держал в правой руке, с силой нанес ему удар в область живота, а также несколько ударов в область грудной клетки слева, «тыкал» его ножом.
 
    После нанесения ударов ножом потерпевшему, он вернулся в палату и лег спать. Удары потерпевшему он наносил принадлежащим ему ножом, изъятым с места происшествия. Вытирал ли он нож после причинения телесных повреждений потерпевшему, не помнит.
 
    В связи с существенными противоречиями в судебном заседании исследованы показания Чайковского Л.П. в ходе предварительного расследования в качестве подозреваемого и обвиняемого, согласно которым с """ года он проживает в ГБ №, расположенной по ***. Передвигается он на инвалидной коляске, а также ползком на коленях. На протяжении длительного времени, он лежит в палате № указанной больницы, палата расположена на втором этаже. Совместно с ним в этом же отделении лежали С.., У.., Д.., при этом он лежал в одной палате № с У., а С. и Д. лежали в палате №. В период нахождения на лечении в больнице у него сложились личные неприязненные отношения с С.., так как тот вызывающе себя ведет по отношению к нему и другим больным. Кроме того, С. постоянно вымогал у него деньги на спиртное, сигареты, продукты питания, придирался по разным поводам, мог выражаться в его адрес без какой-либо причины нецензурной бранью. """ в обеденное время, С. ушел в ***, где в магазине купил около 6 флаконов «Боярышника» и одну бутылку объемом 0,5 литров водки, которые в последующем принес в больницу, для того, чтобы отметить новый год. Около """ часов """ года, он совместно с С.., К.., Д. находились в курилке на втором этаже, где распивали настойку боярышника, при этом он приполз в данную комнату без инвалидной коляски. Спустя некоторое время, С.., находясь в состоянии алкогольного опьянения, вновь стал себя вызывающе вести по отношению к нему и другим больным, находящимся в курилке. Затем С.. стал беспричинно оскорблять К.., высказывая в его адрес нецензурную брань, при этом С.. понимал, что К. намного слабее его морально и физически. Понимая, что обстановка с С.. накалялась, Д. и К. ушли в свои палаты, а он и С. остались в комнате для курения и продолжали распивать спиртное. В ходе распития спиртного между ними произошла ссора и драка по поводу того, что Чайковский Л.П. не дал ему денег на спиртное. Он, находясь в состоянии алкогольного опьянения, разозлился на С.., решил взять нож, который лежал у него в коляске в палате, и причинить им телесные повреждения С.., и таким образом отомстить ему, при этом убивать его не хотел. С этой целью, он прополз к себе в палату №, С. остался в комнате для курения один. Сев в коляску, где у него хранился нож, Чайковский покатился по коридору в комнату для курения, где находился С... Примерно в """ часа """ года, он катился по коридору в больнице, и в это время увидел, как из комнаты для курения вышел С.., который шел ему навстречу. Когда они столкнулись в коридоре больницы в фойе около дивана и телевизора, Чайковский, имея личное неприязненное отношение к С.., а также обиду за то, что он постоянно к нему придирался, достал нож из под сидения коляски, и держа его в правой руке нанес С. не менее 7 ударов ножом (возможно и больше) в область живота, груди. Кроме того, когда он махал ножом, то возможно попал и в другие места тела, не исключает, что мог попасть в нос. От полученных ударов, С. схватился за живот, при этом у него сразу пошла кровь, после чего подошел к дивану и сел на него, а он на коляске поехал в свою палату. Когда С. повернулся к нему спиной, то он не исключает, что ножом мог попасть ему по спине, так как махал ножом. Находясь в своей палате №, он положил нож в прикроватную тумбу, после чего выпил еще спиртовой настойки, которая у него была с собой, и лег спать, что происходило дальше, он не знает. Когда утром на следующий день его стали расспрашивать, что произошло, он всем отвечал, что потерпевший «достал» его своими придирками. О том, что """ С. скончался в больнице, ему стало известно от медицинского персонала (т. """ л.д. """, """, """, """).
 
    После исследования показаний в ходе предварительного расследования Чайковский Л.П. подтвердил их достоверность, однако показал, что потерпевший его бил «бодажком» по голове в курительной комнате, и когда он встретил его в коридоре, замахнулся на него этим же «бодажком». Он просто не сообщил об этом следователю, так как не привык жаловаться.
 
    Кроме признательных показаний подсудимого Чайковского Л.П., его вина в причинении телесных повреждений потерпевшему С.. подтверждается следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании:
 
    Показаниями свидетеля Б. в ходе предварительного следствия, исследованными в судебном заседании с согласия сторон, согласно которым ранее она работала в КГБУЗ *** № *** в отделении паллиативной медицинской помощи, которое располагается на втором этаже, в должности медицинской сестры. Согласно графику дежурств, она находилась на суточном дежурстве в отделении паллиативной медицинской помощи """ совместно с младшей медицинской сестрой (санитаркой) А... В данном отделении живут лица без определенного места жительства, инвалиды, которых в последующем определяют в дома-интернаты. В отделении проживали С. и Чайковский Л.П., которые регулярно ругались между собой. Около """ часа """ минут """ она совместно с А. сделала обход по отделению, при этом все больные находились в своих палатах и готовились ко сну. В коридоре больницы никого не было, после чего около """ часов она зашла в сестринскую совместно с А.., прикрыла входную дверь, но полностью ее не закрывала, после чего они стали смотреть телевизор. Находясь в сестринской, каких-либо криков, шума, она лично не слышала, так как смотрела новогоднюю программу по телевизору. Спустя некоторое время, около """ часов, в сестринскую зашел больной К.., при этом пояснил, что больной С. лежит на полу в фойе коридора в крови. Она и А. сразу побежали к С.. Когда она к нему подошла, то обратила внимание, что С. лежал на полу около дивана, при этом у него имелась кровь на одежде и лице. Она предположила, что он упал и ударился носом, так как у него больные ноги, и он передвигается с помощью костыля. Кроме того, в коридоре было сумрачное освещение. Затем она включила свет в коридоре, и стала осматривать больного С.., при этом обратила внимание, что на его теле в области груди и живота имелись множественные колото-резанные ранения. В это время из палат вышло несколько больных, в том числе Д. и К., которые пояснили, что между С. и Чайковским произошла ссора, в результате которой Чайковский взял нож в своей палате и несколько раз ударил им в фойе коридора больницы по телу С.. Она сразу позвонила в скорую помощь и сообщила о данном происшествии. Спустя некоторое время около """ часов """ часов приехали сотрудники скорой помощи, которые на автомобиле реанимации увезли С.. в городскую больницу № ***. Ей известно, что С. """ скончался от полученных колото-резанных повреждений. В этот день Чайковский и С. находились в состоянии алкогольного опьянения, поскольку в ходе общения с ними она почувствовала запах алкоголя изо рта, также это было видно по их поведению, общению.     Далее, после того как С.. увезли в ГБ №, она прошла в палату №, где проживает Чайковский Л.П. и спросила у него: « Что произошло?». Чайковский Л.П. с ней не стал разговаривать, при этом она обратила внимание, что он что-то клал в прикроватную тумбу. Затем он лег спать, а она вышла из его палаты. Также ей известно, что у Чайковского имеется складной нож с коричневой ручкой, который у него постоянно находится под сидением инвалидной коляски (т. """ л.д. """).
 
    Показаниями свидетеля Д. в ходе предварительного следствия, также исследованными в судебном заседании с согласия сторон, согласно которым он проживает в палате № в городской больнице № *** в отделении паллиативной медицинской помощи на протяжении длительного времени с """ года. Данное отделение находится на втором этаже больницы. Также он пояснил, что является инвалидом по зрению, т.е. у него слабое зрение, однако немного он видит. Совместно с ним в одной палате лежал К., С., при этом с С. у него сложились неприязненные отношения, поскольку он постоянно к нему придирался, понимая то, что он слабее его, и не может сдать сдачи. В палате № лежал Чайковский Л.П., который является инвалидом, в виду того, что у него отсутствуют ноги до уровня колен. Также ему известно, что у Чайковского и С. сложились личные неприязненные отношения к друг другу, поскольку С. постоянно придирался по разным поводам к Чайковскому. """ в вечернее время около """ часов Д. совместно с Чайковским, С. и К. находились в комнате для курения, где употребляли спиртное, которое принес С... В ходе распития спиртного, С., находясь в состоянии алкогольного опьянения, беспричинно, стал оскорблять К. и Чайковского Л.П. нецензурной бранью. С целью того, чтобы не ругаться с С.., он и К. ушли из данной комнаты в свою палату №, а Чайковский и С. остались в комнате для курения и продолжали употреблять спиртное. Чайковский в комнату для курения приполз на коленях. Сколько было время, он не знает, но было уже достаточно темно. Находясь в своей палате около """ часов, он услышал какие-то звуки в коридоре, после чего вышел из палаты, чтобы посмотреть, что происходит. Находясь в коридоре, около уголка для отдыха, он увидел, что С. лежал около дивана и просил о помощи. В коридоре было темно, т.к. лампочка горела только около туалетной комнаты, в связи с чем он не понял, что с ним случилось. Затем он зашел обратно к себе в палату и сказал К., что С. нужна помощь. К. вышел из палаты и направился в сестринскую, чтобы сообщить об этом. Находясь около своей палаты, он увидел как Б. и А. вышли из сестринской и побежали к С., после чего стали его осматривать, при этом Б. включила свет в коридоре. Со слов Б.., он понял, что у С.. множественные ножевые ранения. Спустя некоторое время, приехали сотрудники скорой помощи, которые увезли С. в городскую больницу № ***. Затем он и """ прошли в свою палату и легли спать. Также ему известно, что """ С. скончался. Ему известно, что у Чайковского Л.П. был нож, которым он постоянно пользовался. Со слов медицинского персонала ему известно, что С. ударил несколько раз ножом Чайковский Л.П., разозлившись на него.
 
    По характеру С. конфликтный, наглый, агрессивный, считает себя лидером среди больных. С. постоянно придирался к больным и беспричинно оскорблял их (т. """ л.д. """, """).
 
    Показаниями свидетеля З. в ходе предварительного следствия, исследованными в судебном заседании с согласия сторон, согласно которым что он является медицинским работником. """ находился на дежурных сутках в отделении хирургии Городской больнице №. Около """ часов """ в отделение приемного покоя поступил больной С. в тяжелом состоянии с телесными повреждениями в виде колото-резанных ран в области груди и живота. Он сразу направил его в операционную, где ему было проведено оперативное лечение. Также он пояснил, что при сборе анамнеза на С.., последний пояснил ему, что его несколько раз ножом ударил известный. Конкретно данные лица, который нанес ему телесные повреждения ножом, он не говорил, т.к. находился в тяжелом состоянии. """ С. скончался в отделении хирургии (т. """ л.д. """).
 
        Показаниями свидетеля К. в судебном заседании, согласно которым он является незрячим. Он знаком с Чайковский Л.П., а также с потерпевшим С.., так как находился вместе с ними в горбольнице № ***. С С. он проживал в одной палате № и характеризует его с отрицательной стороны, так как С. пренебрежительно относился к пациентам, неоднократно был замечен в краже продуктов, денег, отбирал у лежачих конфеты, бил их палкой. По характеру потерпевший был человеком скандальным и все на него жаловались. Когда некоторое время Чайковский Л.П. не жил в больнице, жил на улице, сидел у магазина, где ему подавали милостыню, то К.. навещал его, и он жаловался, что С. приходит и забирает у него продукты.
 
    Ему известно, что между потерпевшим и Чайковским Л.П. из-за этого сложились конфликтные отношения.
 
    """ в вечернее время после ужина К. находился в курилке, где Д., Чайковский и С. употребляли спиртное. Между С. и Чайковским произошел конфликт, вроде бы потерпевший ударил его палкой. Д. сказал, что он и его ударил палкой. У С. со всеми были конфликты, он также оскорблял всех, в том числе и К., матерился. Из-за этого конфликта К. ушел в свою палату, где надел наушники. Через какое-то время он услышал стуки в двери сестринской. Д. стучал в двери сестринской и говорил что-то невнятное про """ (Чайковского) с С.. К. стал также стучать в сестринскую, и когда вышла медсестра, то он попросил ее посмотреть, что случилось. Медсестра пошла смотреть, что случилось. Стоя в коридоре, он услышал разговор о том, что Чайковский и С. что-то не поделили. К., услышав звук проезжающей мимо коляски, спросил у Чайковского: «Что случилось», тот ответил: «Он на меня кинулся».
 
    Ему известно, что у Чайковского Л.П., как и у всех, для бытовых целей, имелся нож.
 
    Показаниями свидетеля У. в судебном заседании, согласно которым в КГБУЗ № *** в """ """ года он жил в палате №, Чайковский Л.П. жил с ним в одной палате. """ в вечернее время он лег спать в своей палате, Чайковского Л.П. в это время в палате не было. Что произошло с С. ему неизвестно, так как он спал, пока его не разбудили сотрудники полиции. Чайковский в это время лежал на своей кровати и также спал. Он слышал в коридоре разговоры о том, что порезали С...
 
        Показаниями свидетеля Л. в судебном заседании, согласно которым потерпевшего С. он характеризует как наглого человека, пренебрежительно относящегося к другим лицам, проживающим в больнице. Около """ часов """ Л. лег спать в своей палате, Чайковского в это время в палате не было. Л. встал, когда везде загорелся свет, и пошел в туалет. Чайковский Л.П. в это время находился в палате. В коридоре он увидел С.., который лежал на полу, рядом с ним находилась медсестра.
 
    Л.. неизвестно, кто причинил телесные повреждения С.., однако у Чайковского Л.П. в палате ранее он видел складной нож.
 
        Показаниями свидетеля А. в судебном заседании, согласно которым она работает санитаркой в горбольнице № ***, где в """ года проживали Чайковский Л.П. и С... По характеру Чайковский Л. очень вспыльчивый человек. С. был очень неприличным человеком, относился с ненавистью """. Между Чайковским и С. сложились неприязненые отношения, часто между ними возникали конфликты, и она лично слышала, как Чайковский говорил, что все равно зарежет его.
 
        """ она и медицинская сестра Б. находились в сестринской комнате после того, как все легли спать. Около """ часов она услышала перебранку на полутонах, затем все стихло. Через некоторое время зашли Д. и К., который сказал, что на полу лежит С.. А. вместе с медицинской сестрой Б. вышла в коридор, где в помещении для отдыха, около дивана на полу лежал С. С. подавал признаки жизни, у него была большая потеря крови. Они положили его на диван, подняли одетую на нем футболку и увидели колотые раны, он был весь в крови.
 
    Показаниями свидетеля М. в судебном заседании, согласно которым """ он находился на рабочем месте и от дежурного ОП «"""» ему стало известно о том, что """ С. причинены в горбольнице № ножевые ранения, он доставлен в горбольницу № ***. В ходе сбора материалов и бесед с очевидцами непосредственно в больнице, свидетель К. сообщал, что С. всех угнетает. Он также беседовал с Чайковским Л.П., который не отрицал свою причастность к причинению телесных повреждений С... Он пояснял, что С. обижал его и других лиц, что он сел в инвалидное кресло, взял нож, встретил потерпевшего в общем коридоре, напротив комнаты отдыха, и нанес ему не менее 7-10 ударов ножом. Им таже было отобрано объяснение от Чайковского Л.П..
 
        Показаниями свидетеля Н.., согласно которым он является врачом скорой медицинской помощи. """ около """ часов поступил вызов из горбольницы *** ***. Прибыв на место с бригадой неотложной скорой помощи, он поднялся на второй этаж, где расположено отделение паллиативной помощи и обнаружил С.. сидящим на диване в фойе коридора. При его осмотре, он обнаружил на теле потерпевшего многочисленные колото-резаные ранения в области груди и живота. На его вопрос о том, что произошло, С. ответил: «Сам разберусь». При доставлении в стационар он пояснил, что его порезал известный, что и было отражено Н. в сообщении в органы полиции.
 
    Согласно протоколу осмотра места происшествия """ в период с """ часов """ минут до """ часа """ минут осмотрен холл в коридоре на втором этаже КГБУЗ № по ***. Холл размером 3х4 метра находится напротив палаты №. В данном холле слева направо на момент осмотра находится диван. Около дивана на полу обнаружено вещество бурого цвета в виде капли. В ходе осмотра места происшествия изъят нож раскладного типа с рукоятью коричневого цвета, который обнаружен в прикроватной тумбе, принадлежащей Чайковскому Л.П., в ходе осмотра палаты №. Нож до его упаковки предварительно обработан пластиной имофана, в результате индикатор которого стал зеленого цвета (т. """ л.д. """);
 
    Согласно заключения судебно-медицинской    экспертизы на трупе С. обнаружены следующие телесные повреждения:
 
    - проникающее колото - резаное ранение передней поверхности брюшной стенки слева с повреждением по ходу раневого канала мягких тканей брюшной стенки слева, краевого ранения тонкой кишки и брыжейки тонкого кишечника с кровоизлиянием в окружающие ткани на уровне повреждений;
 
    - проникающее колото - резаное ранение грудной клетки слева по средне - подмышечной линии слева с повреждением по ходу раневого канала мягких тканей грудной клетки слева, 4го межреберья по средней подмышечной линии с повреждением межреберной артерии 4го ребра и ткани верхней доли левого легкого с кровоизлиянием в окружающие ткани на уровне повреждений;
 
    - непроникающее колото - резаное ранение передней поверхности грудной клетки слева по лопаточной линии с повреждением мягких тканей грудной клетки с кровоизлияниями в окружающие мягкие ткани на уровне повреждений;
 
    - непроникающее сквозное колото - резаное ранение спины слева по около- позвоночной и лопаточной линии слева соединяющиеся единым раневым каналом с повреждением по ходу раневого канала мягких тканей спины и кровоизлияниями в окружающие мягкие ткани на уровне повреждений;
 
    - непроникающее колото - резаное ранение грудной клетки слева по задней подмышечной линии с повреждением по ходу раневого канала мягких тканей с кровоизлияниями в окружающие мягкие ткани на уровне повреждения;
 
    - непроникающее колото - резаное ранение задней поверхности грудной клетки слева по лопаточной линии с повреждением по ходу раневого канала мягких тканей спины с кровоизлияниями в окружающие мягкие ткани на уровне повреждения.
 
    Данные телесные повреждения являются прижизненными, что подтверждается записями представленных медицинских документов, а также наличием кровоизлияний в тканях на уровне повреждений и образовалось от действия колюще - режущего орудия (предмета) в область грудной клетки слева при однократном воздействии в каждую из вышеуказанных областей, которые образовались при однократном воздействии с образованием входной и выходной раны, то есть при 5ти кратном воздействии в область грудной клетки слева и однократного воздействия в область живота слева. Данные повреждения образовались незадолго до момента поступления потерпевшего в стационар, а именно в срок не противоречащий """ года.
 
    Данные телесные повреждения повлекли за собой развитие угрожающего для жизни состояния в виде обильной кровопотери и смерть, а поэтому относятся к повреждениям причинившим тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и стоят в прямой причинной связи со смертью. Образование этих телесных повреждений при падении, полностью исключается.
 
    - поверхностная резаная рана правого крыла носа с переходом на область верхней губы справа с кровоизлиянием в окружающие ткани на уровне раны, которая, является прижизненной, и причинила вред здоровью
 
    Смерть С. наступила от множественных колото - резаных ранений грудной клетки слева (6) и живота (1) с повреждением по ходу раневых каналов ткани левого легкого, петель тонкого кишечника и брыжейки тонкого кишечника, приведших к развитию обильной наружной и внутренней кровопотери (т.""" л.д. """).
 
    Согласно заключения эксперта на рукоятке ножа, изъятого с места происшествия и представленного на исследование, следов крови не обнаружено. На клинке указанного ножа, найдены следы крови, видовая принадлежность которой не установлена из-за ее малого количества (т.""" л.д. """).
 
    Согласно рапорта сообщение о вызове в """ горбольницу полиции поступило в """ часа """ минут в дежурную часть ОП «"""» (т.""" л.д.""").
 
    Проанализировав исследованные в судебном заседании доказательства как каждое отдельно, так и в совокупности, суд считает, что вина подсудимого Чайковского Л.П. в причинении телесных повреждений потерпевшему С.., в том числе и состоящих в прямой причинной связи с его смертью, полностью доказана и кроме признательных показаний подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.
 
    Оснований для признания недопустимыми доказательствами показаний свидетелей, заключений экспертов, письменных доказательств, исследованных в судебном заседании, у суда не имеется.
 
    За основу при постановлении приговора в той части, в которой подсудимый не подтвердил свои показания в ходе предварительного следствия, суд принимает показания подсудимого в судебном заседании. При этом суд учитывает, что доводы его в той части, что потерпевший в курилке наносил ему удары «бодажком», подтверждаются показаниями свидетеля К. в судебном заседании, и не опровергаются какими-либо другими доказательствами.
 
    Показания Чайковского Л.П. о его причастности к совершению преступления косвенно подверждаются показаниями свидетелей в судебном заседании, находящихся в отделении больницы, согласно которым Чайковский и С. оставались одни в курилке, все остальные пациенты находились в своих палатах.
 
    Подсудимый в судебном заседании подтвердил, что удары потерпевшему он наносил ножом, изъятым с места происшествия в его тумбочке, на этом ноже в результате экспертного исследования обнаружены следы крови.
 
    Заключением судебно-медицинской экспертизы подтвержаются показания подсудимого о характере, механизме и локализации телесных повреждений, которые им были причинены С...
 
    Учитывая количество и интенсивный характер ударов, нанесенных Чайковским Л.П. потерпевшему в жизненно-важные органы (грудь, живот), орудием, то есть ножом, имеющим высокие свойства для поражения, суд находит доказанным, что в момент нанесения ударов потерпевшему у него имелся умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, и что он осознавал, что от его действий наступит тяжкий вред здоровью потерпевшего, но не предвидел его смерти, хотя при должной осмотрительности и необходимой внимательности должен и мог предвидеть и наступление последствий от своих действий в виде смерти потерпевшего.
 
    С учетом исследованных в судебном заседании доказательств, суд считает, что действия Чайковского Л.П. органами предварительного расследования правильно квалифицированы по ч.4 ст.111 УК РФ – как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.
 
    Согласно выводам заключения судебно-психиатрической экспертизы Чайковский Л.П. каким-либо заболеванием не страдает, """ а значит, в принудительных мерах медицинского характера не нуждается (т""" л.д. """). Оснований сомневаться в выводах комиссии экспертов у суда не имеется, в связи с чем суд признает Чайковского Л.П. вменяемым по отношению к совершенному им преступному деянию.
 
    С учетом данного заключения об отсутствии у подсудимого в момент совершения преступления признаков аффекта, учитывая, что он находился в состоянии алкогольного опьянения, дает последовательные и подробные показания об обстоятельствах причинения им телесных повреждений потерпевшему, - у суда отсутствуют основания считать, что Чайковский Л.П. действовал в состоянии аффекта, вызванного длительной психотравмирующей ситуацией.
 
    Решая вопрос о мере наказания, суд принимает во внимание характер, степень тяжести и общественной опасности совершенного подсудимым преступления, личность подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства.
 
    Подсудимым Чайковским Л.П. совершено преступление, относящееся к категории особо тяжких, он не состоит на учете в наркологическом диспансере, состоит на учете в психоневрологическом диспансере """, участковым уполномоченным характеризуется отрицательно, по месту нахождения КГБУЗ «""", ***» характеризуется удовлетворительно.
 
    Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает и учитывает признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, состояние здоровья подсудимого, наличие у него инвалидности """ группы. Объяснение, полученное до возбуждения уголовного дела (том """ л.д. """), суд расценивает как явку с повинной, и явку с повинной также учитывает в качестве смягчающего вину обстоятельства. Кроме того, в качестве смягчающего наказание обстоятельства суд также учитывает и противоправное поведение потерпевшего, послужившее мотивом для совершения в отношении него преступления.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
 
    Судом Чайковскому Л.П. назначается наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы, размер наказания определяется с учетом требований ч.1 ст.62 УК РФ.
 
    Суд считает, что цели исправления осужденного могут быть достигнуты только путем реального лишения его свободы и оснований для назначения ему наказания с применением ст.73 УК РФ не находит, как и оснований для назначения ему размера наказания по правилам ст. 64 УК РФ.
 
    С учетом фактических обстоятельств совершения преступления, оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в порядке ч.6 ст.15 УК РФ суд не находит.
 
    В соответствии с требованиями п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы подлежит отбыванию в исправительной колонии строгого режима.
 
    Зачету в срок отбытия наказания подлежит время содержания подсудимого Чайковского Л.П. под стражей по данному уголовному делу, время и дата задержания подсудимым не оспариваются.
 
    Вещественное доказательство: нож, хранящийся при материалах уголовного дела – как не представляющий материальной ценности, подлежит уничтожению.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд
 
    П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Признать Чайковского Л.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание по правилам ч.1 ст.62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на три года шесть месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Срок отбытия наказания исчислять с """, зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей по данному уголовному делу с """ по """ включительно.
 
    До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Чайковского Л.П. оставить без изменения – заключение под стражу, содержать под стражей в ФКУ """ УФСИН России по***.
 
    Вещественное доказательство нож, хранящийся при материалах уголовного дела – уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Бийский городской суд Алтайского края, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Осужденный вправе знакомиться с протоколом судебного заседания по его письменному ходатайству, которое должно быть подано не позднее трех суток со дня окончания судебного заседания, и подавать на него письменные замечания в течение трех суток со дня ознакомления с протоколом судебного заседания.
 
    В случае принесения апелляционной жалобы или апелляционного представления, затрагивающих интересы осужденного, он вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность участвовать в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в своих возражениях в письменном виде.
 
    Осужденный имеет право на обеспечение помощи адвоката в суде апелляционной инстанции, которое может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в апелляционной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд, постановивший приговор, или в суд апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий
 
    """
 
    """