Приговор от 15 июля 2014 года №1-249/2014

Дата принятия: 15 июля 2014г.
Номер документа: 1-249/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-249/2014
 
        П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    город Мурманск 15 июля 2014 года
 
    Первомайский районный суд города Мурманска в составе:
 
    Председательствующего - судьи Коренковой С.В.,
 
    при секретаре Бутенко Н.А.,
 
    с участием старшего помощника прокурора Первомайского административного округа Адрес*** ФИО3,
 
    обвиняемого Пеплова А.С.,
 
    его защитника – адвоката Алениной С.Е., представившей удостоверение №*** и ордер №*** от *** *** Адвокатской палаты Адрес***,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Пеплова ФИО12 *** года рождения, уроженца Адрес***, ***, зарегистрированного и проживающего по адресу: Адрес***; ранее судимого:
 
    - *** Октябрьским районным судом Адрес*** по ч.1 ст.161 и ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ с применением ч.3 ст.69 УК РФ к 4 годам 1 месяцу лишения свободы, освобожден по постановлению Адрес*** городского суда Адрес*** от *** условно-досрочно на ***
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, ч. 2 ст.228 и ч.2 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Пеплов А.С. совершил пособничество в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, то есть в совершении умышленных действий, направленных на содействие совершению преступления путем предоставления информации о незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, при этом преступление не доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.
 
    Кроме того, Пеплов А.С. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
 
    Преступления совершены при следующих обстоятельствах:
 
    *** в период времени с 14 часов 12 минут до 15 часов 30 минут Пеплов А.С., в нарушение ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 года, совершил пособничество в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта вещества массой *** содержащее в своем составе наркотическое средство - ***, то есть в крупном размере (в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 01.10.2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические вещества или психотропные вещества, для целей ст.ст.228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса РФ в редакции Постановления Правительства РФ от 23.11.2012 № 1215, список 1, раздел «психотропные вещества»).
 
    Так, Пеплов А.С., *** приискал постоянный источник приобретения наркотического средства в крупном размере, и указанную информацию предоставил, распространив среди наркозависимых лиц, испытывающих трудности в незаконном приобретении наркотических средств, в число которых входил ФИО7, то есть создал условия для незаконного приобретения наркотического средства в крупном размере.
 
    В указанный период времени Пеплов А.С., реализуя умысел, направленный на незаконное приобретение наркотического средства в крупном размере, действуя по просьбе и в интересах ФИО7, участвующего в оперативно-розыскном мероприятии *** встретившись с последним, получил от ФИО7 денежные средства в сумме *** предназначенные для приобретения наркотического средства в крупном размере.
 
    После чего, Пеплов А.С. в указанный период времени проследовал на остановку общественного транспорта «Адрес***» в Адрес***, где незаконно без цели сбыта, приобрел у лица, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство, для ФИО7, за денежное вознаграждение в сумме *** вещество массой *** содержащее в своем составе наркотическое средство – *** то есть в крупном размере, которое передал ФИО7, ожидающему его рядом с указанной остановкой общественного транспорта.
 
    Однако преступление Пепловым А.С. не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку он не был осведомлен об участии в оперативно-розыскном мероприятии *** ФИО7, у которого указанное наркотическое средство впоследствии было изъято из незаконного оборота сотрудниками полиции в ходе личного досмотра.
 
    Кроме того, *** в период времени с 14 часов 12 минут до 15 часов 30 минут Пеплов А.С., в нарушение ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 года, находясь на остановке общественного транспорта - «Адрес***» в Адрес***, без цели сбыта незаконно приобрел за денежное вознаграждение у лица, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство, и незаконно хранил при себе с целью личного употребления вещество массой ***, содержащее в своем составе наркотическое средство – ***, то есть в крупном размере (в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 01.10.2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические вещества или психотропные вещества, для целей ст.ст.228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса РФ в редакции Постановления Правительства РФ от 23.11.2012 № 1215, список 1, раздел «психотропные вещества»), до момента его задержания сотрудниками полиции и изъятия наркотического средства из незаконного оборота в ходе личного досмотра Пеплова А.С.
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Пеплов А.С. в присутствии защитника Алениной С.Е. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании подсудимый Пеплов А.С. согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель ФИО3 не возражала против рассмотрения уголовного дела в отношении Пеплова А.С. в особом порядке.
 
    Суд приходит к выводу о том, что ходатайство подсудимого Пеплова А.С. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке подлежит удовлетворению, поскольку подсудимый вину в совершении инкриминируемого ему преступления в судебном заседании признал, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержал. Его волеизъявление заявлено добровольно, после консультации с защитником и подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. При этом государственный обвинитель на рассмотрение дела в порядке главы 40 УПК РФ согласен, а санкция ч.2 ст.228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Исследовав материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, при наличии совокупности вышеуказанных условий, возможно постановление приговора с соблюдением правил ст.316 УПК РФ.
 
    Каких-либо обстоятельств, препятствующих вынесению обвинительного приговора, а также оснований для изменения квалификации содеянного, прекращения дела и оправдания подсудимого, не имеется.
 
    Суд квалифицирует действия Пеплова А.С. по ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 228 УК РФ, как пособничество в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, то есть в совершении умышленных действий, направленных на содействие совершению преступления путем предоставления информации о незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, при этом преступление не доведено до конца по независящим от него обстоятельствам; и по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
 
    Психическое состояние подсудимого, исходя из его адекватного поведения в суде *** сомнений не вызывает, в связи с чем, суд приходит к выводу о том, что Пеплов А.С. вменяем в совершении инкриминируемых ему деяний и подлежит наказанию.
 
    Назначая вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, обеспечение достижения целей наказания.
 
    Преступления, совершенные подсудимым, относятся к категории тяжких, направлены против здоровья населения и общественной нравственности.
 
    При изучении личности подсудимого установлено, что Пеплов А.С. ранее судим за преступление отнесенное к категории тяжких, наказание за которое отбывал в местах лишения свободы; привлекался к административной ответственности за правонарушения, посягающие на общественный порядок и безопасность, а также за правонарушения в области дорожного движения; официально не трудоустроился, в Центр занятости населения по Адрес*** с целью поиска работы не обращался (т.2 л.д.156); ***; по месту жительства участковым инспектором полиции характеризуется удовлетворительно, жалоб от соседей на поведение подсудимого не поступало (т.2 л.д.159).
 
    По месту отбытия наказания по предыдущей судимости (судимость не погашена), в ФКУ №*** УФСИН России по Адрес***, Пеплов А.С. охарактеризован положительно. Режим содержания не нарушал, работал, неоднократно поощрялся, освобожден условно-досрочно.
 
    ***
 
    В качестве обстоятельства, смягчающего наказание для подсудимого Пеплова А.С. суд признает в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ - активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления; и в силу ч. 2 ст. 61 УК РФ - полное признание вины и раскаяние в содеянном, что подтверждается письменным «чистосердечным признанием» (т.1 л.д.121); состояние здоровья подсудимого, ***, а также болезненное состояние здоровья его матери.
 
    В качестве обстоятельства, отягчающего наказание для подсудимого Пеплова А.С. суд, в соответствии с п.«а» ч.1 ст.63 УК РФ признает рецидив преступлений.
 
    Принимая во внимание совокупные данные о личности Пеплова А.С., характер, степень общественной опасности и фактические обстоятельства совершенных им преступлений, а также учитывая тот факт, что подсудимый ранее судим, отбывал наказание в виде лишения свободы, однако исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, поскольку спустя непродолжительное время после истечения срока условно-досрочного освобождения он вновь совершил преступления, относящиеся к категории тяжких, представляющие собой повышенную общественную опасность, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, являясь наркозависимым лицом, при отсутствии легального источника дохода, в связи с чем, в целях предупреждения совершения подсудимым новых преступлений и влияния назначенного наказания на его исправление, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно исключительно только в условиях его изоляции от общества и назначает ему наказание в виде реального лишения свободы.
 
    Суд не находит правовых оснований и для применения положений ст.73 УК РФ, поскольку в действиях Пеплова А.С. установлен рецидив преступлений, который в силу положений п. «б» ч. 2 ст. 18 УК РФ является опасным и в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 73 УК РФ препятствует назначению условного осуждения.
 
    При назначении подсудимому Пеплову А.С. наказания, суд принимает во внимание правила, предусмотренные ч.5 ст. 62 УК РФ, поскольку дело рассматривается в особом порядке.
 
    Каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением виновного до и после совершения преступления, его личностью, которые бы существенно уменьшали степень общественной опасности содеянного и давали суду основания для применения ст. 64 УК РФ и положений ч.3 ст.68 УК РФ, суд не усматривает.
 
    Учитывая наличие смягчающих обстоятельств, суд не назначает подсудимому дополнительные виды наказания в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренные санкцией ч.2 ст.228 УК РФ.
 
    При этом, с учетом наличия в действиях подсудимого отягчающего наказание обстоятельства - рецидив преступлений, суд не находит оснований для предусмотренного ч.6 ст.15 УК РФ изменения категории совершенных им преступлений, на менее тяжкую.
 
    В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, назначенное подсудимому наказание в виде лишения свободы подлежит отбытию в исправительной колонии строгого режима, поскольку Пеплов А.С. совершил преступление в условиях опасного рецидива, а также он ранее отбывал наказание в виде лишения свободы.
 
    В силу ч.2 ст.97, ч.1 ст.299 УПК РФ для обеспечения исполнения приговора, с учетом данных о личности подсудимого, суд полагает необходимым до вступления приговора в законную силу сохранить в отношении Пеплова А.С. меру пресечения в виде заключения под стражу.
 
    В соответствии с ч.3 ст.72 УК РФ время содержания Пеплова А.С. под стражей подлежит зачету в сроки лишения свободы.
 
    Вопрос о судьбе вещественных доказательств суд разрешает в соответствии со ст. 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
 
    Согласно ч. 10 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, взысканию с подсудимого не подлежат.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.303, 307, 308, 309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Пеплова ФИО13 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, ч. 2 ст.228; и ч.2 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание:
 
    - по ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, ч. 2 ст.228 УК РФ в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 6 (шесть) месяцев без штрафа и ограничения свободы;
 
    - по ч.2 ст.228 УК РФ в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года без штрафа и ограничения свободы.
 
    На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенный наказаний, окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Срок наказания Пеплову ФИО14 исчислять с ***.
 
    Зачесть в срок отбытия наказания время предварительного содержания Пеплова А.С. под стражей с *** по *** включительно.
 
    Меру пресечения в виде заключения под стражу в отношении Пеплова ФИО15 до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.
 
    Вещественные доказательства, хранящиеся при выделенном уголовном деле по обвинению ФИО6:
 
    *** бумажных конверта, в которых находились денежные средства, изъятые в ходе личного досмотра у ФИО6 и Пеплова А.С.;
 
    - бумажный конверт коричневого цвета №*** с информацией о соединениях между абонентами и абонентскими устройствами на абонентский номер №*** на *** листах,
 
    - мобильный телефон *** с сим-картой оператора сотовой связи сети *** № №***; мобильный телефон *** с сим-картой оператора сотовой связи сети «Билайн» № №***, мобильный телефон *** с сим-картой оператора сотовой связи сети *** упакованные в коробку зеленого цвета,
 
    - материалы, отражающие ход и результаты оперативно-розыскного мероприятия «***» от *** на 57 листах;
 
    - *** фрагмента фольгированной бумаги серебристого цвета, упакованные в бумажный конверт №*** коричневого цвета,
 
    -хранить до принятия решения по уголовному делу в отношении ФИО6
 
    Вещественные доказательства:
 
    - денежные средства в сумме ***, сданные на хранение по квитанции от *** по уголовному делу №*** в кассу УМВД России по Адрес***, расположенного по адресу: Адрес***;
 
    - вещество массами *** (с учетом израсходованного на исследование и экспертизу), содержащее в своем составе наркотическое средство – ***, упакованное в специальный пакет для конфиденциальных материалов №***, сданный на хранение в ЭКЦ УМВД России по Адрес***;
 
    -хранить до принятия решения по уголовному делу в отношении ФИО6
 
    Приговор может быть обжалован в Мурманский областной суд через Первомайский районный суд г. Мурманска в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, либо в случае принесения апелляционного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в своей апелляционной жалобе или в течение 10 (десяти) суток со дня получения копии приговора или копии апелляционного представления, представить такое ходатайство. Также осужденному разъясняется, что в случае подачи апелляционной жалобы либо в случае принесения апелляционного представления осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
    Председательствующий:         подпись     С.В. Коренкова