Дата принятия: 01 июля 2014г.
Номер документа: 1-249/2014
Дело № 1-249/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Волгоград 01 июля 2014 г.
Тракторозаводский районный суд г. Волгограда в составе:
председательствующего судьи Степанюка Д.С.,
с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора Тракторозаводского района г. Волгограда Клиничева М.Ю.,
подсудимой Жиряковой М.А., ее защитника – адвоката Зинченко А.В.,
при секретаре Куриной А.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Жиряковой М.А., родившейся ДАТА ИЗЪЯТА года в г. Волгограде, имеющей среднее образование, не замужней, не работающей, не военнообязанной, ранее судимой: 03 октября 2013 года по ч.1 ст. 238 УК РФ к обязательным работам сроком на 240 (двести сорок) часов, снята с учета по отбытию 29 января 2014 года, зарегистрированной и проживающей по адресу: АДРЕС ИЗЪЯТ
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 Уголовного кодекса Российской Федерации,
у с т а н о в и л:
Жирякова М.А. произвела, хранила в целях сбыта и сбыла продукцию, не отвечающую требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.
Преступление совершено в Тракторозаводском районе г. Волгограда при следующих обстоятельствах.
В конце апреля 2014 года, в дневное время, точная дата и время следствием не установлено, Жирякова М.А., находясь в квартире № 7/1 дома № 2 по ул. им. Адм. Ушакова Тракторозаводского района г.Волгограда, с целью дальнейшей реализации спиртосодержащей жидкости разбавила хранящийся у нее в квартире антисептик «Марат» водопроводной водой, изготовив, таким образом, спиртосодержащую жидкость, которую налила в заранее приготовленные пластиковые бутылки емкостью 0,5 литра.
После этого, Жирякова М.А., осознавая, что изготовленная ею спиртосодержащая жидкость не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, ввиду того, что спиртосодержащая жидкость изготовлена в кустарных условиях и не соответствует требованиям, предъявляемым к настоящей водке, осознавая фактический характер и общественную опасность своих действий, имея умысел, направленный на хранение в целях сбыта продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, из корыстных побуждений, преследуя цель извлечения материальной прибыли, в период времени с конца апреля 2014 года, точная дата и время следствием не установлено, до 13 часов 49 минут 16 мая 2014 стала хранить с целью сбыта, изготовленную ею спиртосодержащую жидкость в пластиковых бутылках емкостью 0,5 литра, в принадлежащей ей комнате № 1 квартиры № 7 дома № 2 по ул. им. Адм. Ушакова Тракторозаводского района г.Волгограда, где в тот момент проживала.
16 мая 2014 года, примерно в 13 часов 50 минут, Жирякова М.А., в ходе проводимой проверочной закупки сотрудниками отделения № 1 отдела экономической безопасности и противодействия коррупции (далее ОЭБиПК) Управления МВД России по г.Волгограду, находясь в коридоре квартиры № 7 дома № 2 по ул. им. Адм. Ушакова Тракторозаводского района г.Волгограда, из корыстных побуждений, действуя умышленно, реализовала за 100 рублей Золотову Н.Н., находящемуся на тот момент на площадке 4 этажа подъезда № 1 вышеуказанного дома, две заранее приготовленные пластиковые бутылки объемом по 0,5 литра каждая с бесцветной спиртосодержащей жидкостью, которые по окончанию проверочной закупки были изъяты сотрудниками отделения № 1 ОЭБиПК Управления МВД России по г.Волгограду и направлены на исследование в ЭКЦ ГУ МВД РФ по Волгоградской области.
В соответствии с заключением эксперта №№ 4825 и 4826 от 09 июня 2014 года, содержимое двух пластиковых бутылок вместимостью по 0,5 литра без этикетки и с этикеткой «Bon-aqua viva», реализованных Жиряковой М.А. по адресу: г. Волгоград, ул. Адмирала Ушакова, 2-7/1, является спиртосодержащей жидкостью с содержанием этилового спирта: 38,0% об и 38,6% об. Представленная жидкость не соответствует ГОСТу Р 51355-99 «Водки и водки особые. Технические условия» и ГОСТу Р 52472-2005 «Водки и водки особые. Правила приемки и метода анализа» по органолептическим показателям и показателям крепости. Содержание вредных примесей в жидкости из бутылок вместимостью по 0,5 литра без этикетки и с этикеткой «Bon-aqua viva», реализованных Жиряковой М.А. по адресу: г. Волгоград, ул. Адмирала Ушакова, 2-7/1, указывает на не соответствие ГОСТу Р 51786-2001 по наличию ацетона, и представляет опасность для жизни и здоровья потребителей.
Подсудимая Жирякова М.А. в судебном заседании согласилась с предъявленным обвинением в полном объеме, свою вину признала полностью и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Судом установлено, что ходатайство Жиряковой М.А. заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, осознавая характер и последствия заявленного ходатайства.
Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Жирякова М.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия подсудимой Жиряковой М.А. суд квалифицирует по ч.1 ст.238 Уголовного кодекса Российской Федерации как производство, хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.
Решая вопрос о виде и размере наказания подсудимой суд, в силу ст.60 Уголовного кодекса Российской Федерации, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее жизни.
Совершенное Жиряковой М.А. преступление относится к категории небольшой тяжести.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд признает полное признание ей своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в даче признательных показаний.
При назначении наказания суд принимает во внимание данные о личности подсудимой, которая имеет постоянное место жительства, где она характеризуется удовлетворительно, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансере не состоит, совершила преступление в период неснятой и непогашенной судимости.
С учетом тяжести и обстоятельств совершения преступления, личности подсудимой, наличие обстоятельств смягчающих ее наказание, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденной и условия ее жизни, суд считает возможным исправление Жиряковой М.А. путем назначения ей наказания в виде ограничения свободы.
При определении подсудимой Жиряковой М.А. размера наказания суд учитывает требования ч.1,5 ст.62 Уголовного кодекса Российской Федерации.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 308, 309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
п р и г о в о р и л:
признать Жирякову М.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ей наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
В соответствии с ч.1 ст.53 УК РФ установить Жиряковой М.А. следующие ограничения: не выезжать за пределы территории муниципального образования – городской округ город-герой Волгоград, не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, не уходить из жилого помещения или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания Жиряковой М.А. с 23 часов 00 минут до 06 часов 00 минут.
Обязать Жирякову М.А. являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы для регистрации один раз в месяц.
Меру пресечения Жиряковой М.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: 1 купюру номиналом 100 рублей с серией и номером МВ №9257719 вернуть в отделение №1 ОЭБ и ПК УМВД России по г. Волгограду, расположенное по адресу: г. Волгоград, ул. Дегтярева,15; две пластиковые бутылки со спиртосодержащей жидкостью емкостью по 0,5 литра без этикетки и с этикеткой с наименованием продукции «Bon aqua viva» - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденной – в тот же срок с момента вручения ей копии приговора, с соблюдением требований ст. 389.6 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
В соответствии с требованиями главы 45.1 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий судья Д.С. Степанюк