Приговор от 31 марта 2014 года №1-249/2014

Дата принятия: 31 марта 2014г.
Номер документа: 1-249/2014
Субъект РФ: Москва
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

1-249/2014
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    г.Москва                                                                                                                                          31 марта 2014 года
 
        Судья Бабушкинского районного суда г. Москвы Глухов А.В.,
 
    при секретаре Даниловой И.И.,
 
    с участием государственного обвинителя – первого заместителя прокурора СВАО г.Москвы Пустовалова В.И.,
 
    подсудимого Трошина И.В.,
 
    защитника – адвоката Заводника Р.В., представившего удостоверение № и ордер №,
 
    а также потерпевшего А,
 
    рассмотрел уголовное дело в отношении
 
    Трошина И.В., <данные изъяты>, не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
        Трошин И.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
 
    Преступление подсудимым совершено при следующих обстоятельствах:
 
    Так он, 31.12.2013 года, примерно в 00 час. 15 мин., находясь в коридоре общежития, по адресу: г.Москва, ул.Ленская, д.2/21, на почве неприязненных отношений, нанес потерпевшему А несколько ударов кулаками в область головы и лица, чем причинил потерпевшему А, согласно заключения судебной медицинской экспертизы- открытую черепно-мозговую травму: переломы правой височной кости и её пирамиды, тела клиновидной кости с прохождением линии перелома через правую клиновидную пазуху; ушиб головного мозга средней степени тяжести (ушибы 2 вида левой лобной и височной долей по данным компьютерной томографии); субдуральную пластинчатую гематому (кровоизлияние под твердую мозговую оболочку головного мозга) в левой лобно-височной области объемом 8 см. 3; пневмацефалию (скопление воздуха в полости черепа); кровоизлияния в правую клиновидную пазуху, в правую барабанную полость и пирамиду правой височной кости, в клетки сосцевидного отростка справа; разрыв склеры правого глаза над лимбом с выпадением внутренних оболочек правого глаза; кровоизлияние в макулу, тотальную отслойку сетчатки правого глаза; гифема правого глаза (кровоизлияние в переднюю камеру глаза); гемофтальм правого глаза (кровоизлияние в стекловидное тело глаза); гематомы век правого глаза; субконъюктивальное кровоизлияние правого глаза (кровоизлияние под соединительную оболочку глаза); ушибленные раны в области носогубного треугольника слева, в области левой брови; множественные кровоподтеки, ссадины лица (без указания точной локализации и количества). Данные повреждения в совокупности (согласно п.6.1.2 приказа Минздравсоцразвития России от 24.04.2008 года «Об утверждении Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека») квалифицируются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
 
    Подсудимый Трошин И.В. полностью согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, подтвердил изложенные в обвинительном заключении обстоятельства, и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора в отношении него в особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства, заявил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
 
    Возражений против позиции подсудимого участниками процесса не заявлено, требования ст.ст.314-316 УПК РФ соблюдены, наказание за преступление в котором обвиняется Трошин И.В. не превышает 10 лет лишения свободы, в связи с чем суд приходит к выводу о возможности рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Суд считает, что обвинение, с которым полностью согласился Трошин И.В., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в ходе производства предварительного следствия.
 
    Суд квалифицирует действия Трошина И.В. по ст.111 ч.1 УК РФ, так как он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
 
    При назначении подсудимому Трошину И.В. наказания суд учитывает общественную опасность совершенного им преступления, отнесенного к категории тяжких преступлений, а также учитывает данные о личности подсудимого, который не судим, вину полностью признал, раскаялся в содеянном.
 
    Полное признание Трошиным И.В. своей вины и раскаяние в содеянном, суд признает обстоятельством смягчающим наказание.
 
    Обстоятельства отягчающие наказание Трошина И.В. – отсутствуют.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменении категории преступления, в отношении Трошина И.В., на менее тяжкое, в соответствии с частью 6 ст.15 УК РФ.
 
    С учетом изложенных выше обстоятельств совершения преступления, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, тяжести содеянного, данных о личности подсудимого и его отношения к содеянному, обстоятельства смягчающего наказание подсудимого, влияния назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, мнения потерпевшего о наказании, просившего строго не наказывать Трошина И.В., суд не находит возможным исправление Трошина И.В. без изоляции от общества и считает, что исправление подсудимого должно осуществляться в условиях изоляции от общества и наказание ему должно быть назначено в виде реального лишения свободы.
 
    С учетом положений ст.58 ч.1 п. «б» УК РФ суд считает необходимым назначить Трошину И.В. отбывание наказания в исправительной колонии общего режима, как мужчине осужденному к лишению свободы за совершение тяжкого преступления.
 
    Рассмотрев гражданский иск, заявленный прокурором, по возмещению средств, затраченных на лечение потерпевшего, проверив материалы дела, суд считает необходимым признать за Бабушкинским межрайонным прокурором г.Москвы и Департаментом здравоохранения г.Москвы право на удовлетворение гражданского иска о взыскании с подсудимого стоимости лечения потерпевшего А в ГКБ №1 им.Н.И.Пирогова, вопрос о размере иска передать на разрешение в порядке гражданского судопроизводства, так как принятие решения в указанной части без дальнейшего отложения судебного разбирательства не представляется возможным ввиду необходимости проверки обоснованности производимых на лечение потерпевшего затрат и их точного расчета.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
        Признать Трошина И.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание, в виде ТРЕХ лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Срок отбывания наказания Трошину И.В. исчислять с момента фактического задержания, с зачетом времени предварительного содержания под стражей с 31 декабря 2013 года.
 
    До вступления приговора в законную силу оставить Трошину И.В. меру пресечения в виде содержания под стражей.
 
    Вещественные доказательства по делу:
 
    - ДВД-диск, хранящийся при уголовном деле – хранить при уголовном деле в течение всего срока его хранения.
 
    Признать за Бабушкинским межрайонным прокурором г.Москвы и Департаментом здравоохранения г.Москвы право на удовлетворение гражданского иска о взыскании с осужденного Трошина И.В. стоимости лечения потерпевшего А в ГКБ №1 им.Н.И.Пирогова, вопрос о размере которого передать на разрешение в порядке гражданского судопроизводства.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня постановления приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы на приговор, осужденные в течение десяти суток со дня вручения им копии приговора, вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано непосредственно в апелляционной жалобе.
 
                        Председательствующий:                                                                              Глухов А.В.