Дата принятия: 13 мая 2013г.
Номер документа: 1-249/2013
КОПИЯ
1- 249/2013(сл.№70965)
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Орехово-Зуево 13 мая 2013 года
Орехово-Зуевский городской суд Московской области в составе: председательствующего судьи Батуновой Е.И.,
с участием государственного обвинителя Орехово-Зуевской городской прокуратуры Богдановой Н.А.,
подсудимого Сидорина А.Н.,
защитника Непряхина С.В., представившего удостоверение № 3817, ордер № 085789,
при секретаре Соколовой М.В.,
рассмотрев уголовное дело в отношении
СИДОРИНА АНДРЕЯ НИКОЛАЕВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного там же по адресу: <адрес>, кВ.<адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, русского, гражданина РФ, военнообязанного, холостого, детей не имеющего, образование среднее специальное, не работающего, судимого ДД.ММ.ГГГГ Саратовским гарнизонным военным судом по ст.338 ч.1 УК РФ к лишению свободы на срок 2 года, с заменой наказания на содержание в дисциплинарной воинской части на 2 года, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно, неотбытый срок 11 месяцев 7 суток, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Сидорин согласен с предъявленным обвинением в том, что совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере при следующих обстоятельствах:
14.01.2013 около 17 часов 25 минут у <адрес> Сидорин незаконно приобрел у неустановленного лица для личного употребления наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой 1,15 грамм, то есть в значительном размере, хранил его при себе без цели сбыта до 17 часов 35 минут того же дня, когда у того же дома он был остановлен сотрудниками полиции и доставлен в МУ МВД России «Орехово-Зуевское» по адресу: <адрес>, где при личном досмотре у него было обнаружено и изъято указанное наркотическое средство массой 1,15 грамм, то есть в значительном размере.
Героин (диацетилморфин) включен в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №, и отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст.217 УПК РФ Сидорин после консультации с защитником, в его присутствии заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Сидорин виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью, заявил суду, что согласен с предъявленным обвинением, после консультаций с защитником поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, согласен на применение особого порядка принятия судебного решения, последствия ему разъяснены, понятны.
Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению.
Обоснованность предъявленного обвинения, с которым согласился подсудимый, подтверждается собранными по делу доказательствами.
Суд находит правильным квалифицировать действия подсудимого по ст. 228 ч.1 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, из которых следует, что он судим за совершение тяжкого преступления, не работает, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у психиатра и нарколога не состоит, согласно акту медицинского освидетельствования страдает синдромом зависимости в результате употребления опиоидов, рекомендовано принудительное лечение.
Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание, полное признание вины, раскаяние в содеянном, способствование раскрытию и расследованию преступления, отягчающим обстоятельством признает рецидив преступлений, учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
С учетом фактических обстоятельств преступления, сведений о личности, совокупности смягчающих обстоятельств суд находит возможным исправление Сидорина с применением условного осуждения, назначает ему наказание в виде лишения свободы с учетом рецидива преступлений в соответствии со ст. 68 ч.2 УК РФ, условно на основании ст.73 УК РФ.
Исключительных обстоятельств и оснований для применения при назначении наказания ст.64 УК РФ суд не усматривает.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.308, 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать СИДОРИНА АНДРЕЯ НИКОЛАЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное СИДОРИНУ наказание считать условным, установить испытательный срок на один год, в течение которого обязать его не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, осуществляющей контроль за его поведением, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию один раз в месяц в назначенные дни, проходить наблюдение и лечение от наркомании у нарколога по месту жительства, ежемесячно при явке на регистрацию предоставлять в уголовно-исполнительную инспекцию справку от нарколога о прохождении наблюдения и лечения от наркомании.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить в отношении СИДОРИНА без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства – сверток с наркотическим средством, хранящийся в камере хранения МУ МВД России «Орехово-Зуевское», уничтожить.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда через Орехово-Зуевский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы, принесения апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, вправе при рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции поручить осуществление своей защиты избранному защитнику, с которым заключено соглашение, либо ходатайствовать о назначении защитника, либо отказаться от участия защитника.
Председательствующий подпись Е.И.Батунова