Приговор от 03 февраля 2014 года №1-249/2013

Дата принятия: 03 февраля 2014г.
Номер документа: 1-249/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

дело № 1-249/2013
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Стерлитамак                          3 февраля 2014 года
 
    Стерлитамакский районный суд Республики Башкортостан в составе:
 
    председательствующего судьи Басырова Р.Р.,
 
    при секретаре Самигуллиной А.Ю.,
 
    с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Стерлитамакского района РБ Дорофеева О.П.,
 
    подсудимого Игизова А.М., его защитника – адвоката Дмитриева Г.В., представившего удостоверение № 1924 от 10 декабря 2010 г. и ордер 013№148639 от 23 декабря 2013 г.,
 
    подсудимого Закирова Р.Р., его защитника – адвоката Кунгурцева А.В., представившего удостоверение № 1926 от 16 декабря 2010 г. и ордер 013№113023 от 23 декабря 2013 г.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании при особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении
 
    ИГИЗОВА А.М., <данные изъяты>, не судимого,
 
    ЗАКИРОВА Р.Р., <данные изъяты>, не судимого,
 
    обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Игизов А.М. и Закиров Р.Р. совершили незаконную рубку лесных насаждений, группой лиц по предварительному сговору, в значительном размере.
 
    Преступление ими совершено при следующих обстоятельствах.
 
    4 октября 2013 г. около 13 часов 00 минут Игизов А.М. с целью незаконной порубки деревьев пришел к знакомому Закирову Р.Р., и попросил последнего помочь ему спилить деревья, на что Закиров Р.Р. согласился, тем самым вступил в преступный сговор на незаконную вырубку деревьев. В этот же день, около 14 часов 30 минут Игизов А.М. и Закиров Р.Р. приехали в лесопарк «Орловка», находящийся между полями № 130 и № 200, вблизи д. <адрес> РБ, принадлежащий ООО Агропромышленному предприятию имени Калинина Стерлитамакского района РБ, где действуя совместно и согласованно между собой, умышленно, с целью незаконной рубки лесных насаждений, Игизов А.М. с помощью бензопилы «Поулан» незаконно спилил три дерева породы «берёза», а именно: ствол дерева с диаметром 24 см – 1 шт, ствол дерева с диаметром 28 см – 1 шт и ствол дерева с диаметром 30 см – 1 шт, общая кубическая масса которых составила 1,67 куб.м общей стоимостью 5 647 рублей 11 копеек, а Закиров Р.Р. в это время, действуя совместно и согласованно с Игизовым А.М., перетаскивал распиленные отрезки стволов деревьев в сторону для дальнейшей их транспортировки.
 
    Своими умышленными действиями Игизов А.М. и Закиров Р.Р. в результате незаконной рубки деревьев общей кубической массой спиленных деревьев 1,67 куб.м., причинили ООО Агропромышленному предприятию имени Калинина Стерлитамакского района РБ ущерб в значительном размере на общую сумму 5 647 рублей 11 копеек.
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела, обвиняемые Игизов А.М. и Закиров Р.Р., заявили ходатайства о своем желании воспользоваться правом о применении особого порядка судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании подсудимые Игизов А.М. и Закиров Р.Р. согласились с предъявленным им обвинением, пояснили, что вину в совершении преступления признают полностью и поддерживают свои ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Также Игизов А.М. и Закиров Р.Р. пояснили, что данное ходатайство заявлено ими добровольно, после консультации с защитниками, они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, пределы его обжалования им понятны.
 
    Ходатайства подсудимых поддержаны защитниками Кунгурцевым А.В. и Дмитриевым Г.В.
 
    Представитель потерпевшего в лице директора ООО АП имени Калинина ФИО8 в письменном заявлении, а также государственный обвинитель не возражают против особого порядка принятия судебного решения по делу.
 
    По мнению суда, по делу соблюдены все условия, предусмотренные ч. 1 и ч. 2 ст. 314 УПК РФ, для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые Игизов А.М. и Закиров Р.Р., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Действия подсудимых Игизова А.М. и Закирова Р.Р. суд квалифицирует в соответствии с предъявленным обвинением по ч. 3 ст. 260 УК РФ, как незаконная рубка лесных насаждений, если эти деяния совершены в значительном размере, группой лиц по предварительному сговору.
 
    При назначении Игизову А.М. и Закирову Р.Р. наказания суд в соответствии с требованиями ст. ст. 6, 60, 61 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимых, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и на условия жизни их семей.
 
    При изучении личности подсудимых суд установил:
 
    Игизов А.М. по месту жительства характеризуется положительно (л.д. 96), на учете у врача психиатра и врача нарколога не состоит (л.д. 92, 94).
 
    Закиров Р.Р. по месту жительства характеризуется положительно (л.д. 114), на учете у врача психиатра и врача нарколога не состоит (л.д. 110, 112).
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд учитывает обоим подсудимым – признание вины, раскаяние в содеянном, объяснения Игизова А.М. (л.д. 15) и Закирова Р.Р. (л.д. 14), данные ими до возбуждения уголовного дела суд расценивает как явки с повинной, а также то, что в период предварительного следствия они дали признательные показания, чем активно способствовали расследованию преступления, отсутствие претензий со стороны потерпевшего. Кроме того, смягчающими обстоятельствами у подсудимого Игизова А.М. суд признает наличие на иждивении малолетнего ребенка (л.д. 98) и состояние здоровья подсудимого.
 
    Между тем, каких - либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением подсудимых во время и после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, суд не усматривает. В связи с чем, оснований для назначения подсудимым наказания с применением ст. 64 УК РФ, суд не находит.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых Игизова А.М. и Закирова Р.Р., судом не установлено.
 
    С учетом явок с повинной, активног������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�i�?�?�?�?�?�?
 
    Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимых, суд считает необходимым назначить им обоим наказание в виде лишения свободы, срок которого определить также с учетом требований, предусмотренных ч. 5 ст. 62 УК РФ, ч. 7 ст. 316 УПК РФ. Однако с учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, при отсутствии отягчающих обстоятельств, а также влияния назначенного наказания на исправление подсудимых, суд приходит к выводу, что достижение целей наказания возможно без реального отбывания наказания Игизовым А.М. и Закировым Р.Р. с применением условного осуждения на основании ст. 73 УК РФ, в течении испытательного срока которого подсудимые должны своим поведением доказать свое исправление.
 
    При этом суд, исходя из влияния назначенного наказания на исправление подсудимых Игизова А.М. и Закирова Р.Р., полагает возможным при назначении наказания по ч. 3 ст. 260 УК РФ не применять к ним дополнительное наказание, предусмотренное санкцией данной статьи, в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.
 
    С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления и степени его общественной опасности, суд не находит правовых оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Рассматривая вопрос о вещественных доказательствах по делу, суд считает, что бензопилу «Поулан 2150» в металлическом корпусе зеленого цвета, принадлежащую подсудимому Игизову А.М., которая является орудием преступления, и признана вещественным доказательством по уголовному делу, надлежит обратить в собственность государства (конфисковать) на основании положений п. «г» ч. 1 ст. 1041 УК РФ.
 
    Процессуальные издержки, связанные с выплатой адвокатам денежных сумм за участие в качестве защитников в уголовном судопроизводстве по назначению, подлежат возмещению за счёт средств федерального бюджета, поскольку в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ в связи с рассмотрением уголовного дела в особом порядке они взысканию с подсудимых не подлежат.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Игизова А.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Игизову А.М. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.
 
    В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ в период испытательного срока возложить на Игизова А.М. следующие обязанности:
 
    - трудоустроиться на постоянное место работы и работать в течении всего испытательного срока либо встать на учет в центр занятости населения;
 
    - не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных;
 
    - один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных;
 
    - не совершать административных правонарушений;
 
    - не появляться в общественных местах в состоянии опьянения.
 
    Закирова Р.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Закирову Р.Р. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.
 
    В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ в период испытательного срока возложить на Закирова Р.Р. следующие обязанности:
 
    - трудоустроиться на постоянное место работы и работать в течении всего испытательного срока либо встать на учет в центр занятости населения;
 
    - не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных;
 
    - один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных;
 
    - не совершать административных правонарушений;
 
    - не появляться в общественных местах в состоянии опьянения.
 
    Контроль за поведением осужденных Игизова А.М. и Закирова Р.Р. возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, по месту их жительства.
 
    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Игизову А.М. и Закирову Р.Р. - отменить по вступлении приговора в законную силу.
 
    По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по уголовному делу:
 
    - бензопилу «Поулан 2150» в металлическом корпусе зеленого цвета, находящуюся в комнате хранения вещественных доказательств ОМВД России по Стерлитамакскому району РБ, обратить в собственность государства (конфисковать);
 
    - 47 распиленных отрезков стволов деревьев породы «береза», переданные на ответственное хранение представителю потерпевшего, оставить у них же, как у законного владельца.
 
    В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ освободить Игизова А.М. и Закирова Р.Р. от взыскания процессуальных издержек.
 
    Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 38915 УПК РФ.
 
    По другим основаниям, указанным в пунктах 2-4 ст. 38915 УПК РФ приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Башкортостан через Стерлитамакский районный суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными Игизовым А.М. и Закировым Р.Р.- в тот же срок со дня вручения им копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
    Председательствующий          ПОДПИСЬ Басыров Р.Р.