Дата принятия: 20 мая 2013г.
        Номер документа: 1-249/2013
                             
    
    
    
    
        
								1-249/2013
 
ПРИГОВОР
 
именем Российской Федерации
 
 
г.Сергиев Посад 20 мая 2013г.
 
    Сергиево-Посадский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Андреева М.А., с участием государственного обвинителя ст.помощника Сергиево-Посадского городского прокурора Московской области Ховрачева П.П., подсудимой Еремкиной Ю.С., защитника - адвоката Мокрушиной М.И., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Фесченко М.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Еремкиной Ю.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, русской, гражданки <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, не замужней, имеющей на иждивении двух малолетних детей ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ годов рождения, не работающей, зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
    Еремкина Ю.С. совершила незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
 
    Преступление было совершено при следующих обстоятельствах:
 
    ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут Еремкина Ю.С., имея преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере и реализуя его, находясь на участке местности, расположенном на железнодорожной платформе «<данные изъяты>» <данные изъяты> по направлению движения в <адрес>, согласно ранее достигнуто договоренности с неустановленным лицом, взяв из «закладки», незаконно приобрела для личного употребления один сверток с наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин) массой <данные изъяты> грамма, что является крупным размером, перечислив при этом через платежную систему «Qiwi» денежные средства в размере <данные изъяты> рублей. Приобретенный вышеуказанный сверток с наркотическим средством-смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), она положила к себе в левый наружный карман, одетой на ней куртки, и незаконно хранила при себе до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ, когда она была остановлена сотрудниками полиции на участке местности в 10-ти метрах от 3-го подъезда <адрес>, где в период времени с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут по <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ в ходе ее личного досмотра в левом наружном кармане, одетой на ней куртки, был обнаружен и принудительно изъят вышеуказанный сверток.
 
    Подсудимая Еремкина Ю.С. согласилась с предъявленным ей обвинением, свою вину в совершении преступления признала полностью, в содеянном раскаялась и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимой Еремкиной Ю.С. добровольно, после консультации с защитником, и Еремкиной Ю.С. понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Защитник Мокрушина М.И. поддержала ходатайство подсудимой Еремкиной Ю.С. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Еремкина Ю.С., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и действия Еремкиной Ю.С. правильно квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ.
 
    При определении размера наркотического средства, незаконно приобретенного и хранимого Еремкиной Ю.С., суд руководствуется значительным, крупным и особо крупным размерами наркотических средств для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ (утв. постановлением Правительства РФ от 1 октября 2012г. N 1002).
 
    Оснований для применения в отношении Еремкиной Ю.С. положений примечания 1 к ст.228 УК РФ суд не усматривает.
 
    При назначении подсудимой Еремкиной Ю.С. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновной, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни членов ее семьи.
 
    Еремкина Ю.С. ранее не судима, свою вину в совершении преступления признала полностью и в содеянном раскаялась, ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, к административной ответственности не привлекалась, жалоб по месту жительства на нее не поступало, имеет двух малолетних детей. Данные обстоятельства суд признает смягчающими наказание Еремкиной Ю.С.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Еремкиной Ю.С., судом не установлено.
 
    С учетом характера и степени общественной опасности совершенного Еремкиной Ю.С. преступления, а также данных о личности подсудимой, принимая во внимание, что Еремкина Ю.С. совершила преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, представляющее повышенную общественную опасность, однако, принимая во внимание, что Еремкина Ю.С. в содеянном раскаялась, учитывая смягчающие наказание обстоятельства при отсутствии отягчающих, а также наличие у нее на иждивении двух малолетних детей, суд считает возможным, назначив Еремкиной Ю.С. наказание в виде лишения свободы, отсрочить в порядке ст.82 УК РФ реальное отбывание наказания Еремкиной Ю.С. до достижения ее ребенком - ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ рождения, четырнадцатилетнего возраста, а также считает возможным не назначать ей дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.
 
    Принимая во внимание фактические обстоятельства совершения преступления и степень его общественной опасности, данные о личности подсудимой, суд не находит оснований для изменения категории тяжести совершенного подсудимой Еремкиной Ю.С. преступления.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-309, 316 УПК РФ,
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Еремкину Ю.С. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок три года шесть месяцев без штрафа и без ограничения свободы.
 
    На основании ст.82 УК РФ, отсрочить реальное отбывание наказания Еремкиной Ю.С. до достижения ее ребенком - ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ рождения, четырнадцатилетнего возраста.
 
    Меру пресечения Еремкиной Ю.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлению приговора в законную силу отменить.
 
    Вещественное доказательство: сверток с наркотическим средством героин (диацетилморфин), массой <данные изъяты>, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по <адрес> - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его постановления. В случае подачи апелляционных жалоб, принесении апелляционного представления, осужденная вправе в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора, копий апелляционной жалобы или представления ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий судья М.А. Андреев