Дата принятия: 04 июня 2014г.
Номер документа: 1-249/14г
Дело № 1-249/14 г
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
город Златоуст 04 июня 2014 года
Златоустовский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Свиридовой Н.В., при секретаре Красюковой Н.А., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г.Златоуста Усик О.Ю., подсудимого Бильданова В.Р., защитника – адвоката Носырева Б.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Златоустовского городского суда уголовное дело в отношении: Бильданова В.Р., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, русским языком владеющего, имеющего среднее образование, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка в возрасте 1года, работающего ООО «Монолитсервис» распиловщик металла, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, не судимого,
- в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации,
У с т а н о в и л:
Бильданов В.Р. ДД.ММ.ГГГГ около 16-00 часов на площадке, расположенной у <адрес> в г. Златоусте у лица, материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство, незаконно приобрел с целью личного употребления без цели
сбыта наркотическое средство в значительном размере, которое положил в карманы своей одежды и незаконно хранил без цели сбыта. ДД.ММ.ГГГГ в 17-15 часов в ходе проведения ОРМ «Наблюдение» Бильданов В.Р. был задержан сотрудниками Златоустовского МРО УФСКН РФ по Челябинской области у <адрес> в г.Златоусте, в ходе которого выбросил на землю сверток из фольгированной бумаги с веществом растительного происхождения. ДД.ММ.ГГГГ в период с 17-45 часов до 18-10 часов в ходе ОРМ «Обследование участка местности» сотрудниками Златоустовского МРО УФСКН РФ по Челябинской области в присутствии понятых и Бильданова В.Р. у 1 порядкового подъезда <адрес> в г.Златоусте наркотическое средство было обнаружено и изъято. Согласно справке об исследовании представленное на исследование вещество в свертке является смесью, в состав которой <данные изъяты>. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в период с 18-30 часов до 19-02 часов в ходе ОРМ
«Наблюдение» в здании Златоустовского МРО УФСКН РФ по Челябинской
области, расположенного по адресу: г.Златоуст, ул.Тургенева,5»а»,
сотрудниками Златоустовского МРО УФСКН РФ по Челябинской области в
присутствии понятых в ходе личного досмотра Бильданова В.Р. было обнаружено и изъято наркотическое средство. Согласно справке об исследовании представленное на исследование вещество в свертке является смесью, в состав которой входит <данные изъяты> согласно заключению химической экспертизы представленное на исследование вещество является смесью, в состав которой входит <данные изъяты> <данные изъяты> грамма. Согласно Постановления Правительства РФ № от 01.10.2012
года наркотическое средство <данные изъяты> относится к значительному размеру.
Вина подсудимого в совершении преступления подтверждается материалами дела, не оспаривается Бильдановым В.Р.
Подсудимый Бильданов В.Р. полностью согласился с предъявленным обвинением и признал себя виновным в содеянном, ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство подсудимый заявил добровольно после консультации с адвокатом и в его присутствии. Защитник-адвокат поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке.
Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, имеющимися в деле. Основания для прекращения дела отсутствуют. Санкция ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации не превышает 10 лет лишения свободы. Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, имеются основания применить по уголовному делу в отношении подсудимого Бильданова В.Р. особый порядок судебного разбирательства.
Действия подсудимого Бильданова В.Р. правильно квалифицированы органами дознания по ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
При назначении наказания суд учитывает содеянное и личность подсудимого.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает то, что подсудимый вину признал и способствовал раскрытию преступления, характеризуется положительно, имеет на иждивении малолетнего ребенка.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
Учитывая, что подсудимый впервые совершил умышленное преступление небольшой тяжести, суд считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа.
При этом с учетом фактических обстоятельств дела, общественной опасности совершенного преступления, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую по правилам ч.6 ст.15 Уголовного кодекса Российской Федерации.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.309, 308, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
П р и г о в о р и л:
Признать Бильданова В.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Бильданова В.Р. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: бумажный конверт, в котором находятся два фрагмента полимерных пакетов, на внутренней поверхности которых обнаружены <данные изъяты> в следовых количествах, который является производным <данные изъяты> относится к наркотическим средствам; бумажный конверт №2, в котором находится фольгированный сверток с веществом растительного происхождения - смесью, в состав которой входит <данные изъяты> является производным <данные изъяты>.; бумажный конверт №1, в котором находятся фрагмент полимерного пакета и приспособление для курения; бумажный конверт №2, в котором находится фрагмент полимерного пакета на котором обнаружены <данные изъяты> является производным <данные изъяты> в следовых количествах; бумажный конверт №3, в котором находится наркотическое средство - смесь, в состав которой входит хинолин-8-иловый
эфир <данные изъяты>, который является производным <данные изъяты> кислоты, массой 0,047 гр, находящиеся на хранении в камере хранения наркотических средств Златоустовского МРО УФСКН РФ по Челябинской области (город Златоуст ул.Тургенева,5»а»), уничтожить.
Вещественные доказательства: сотовый телефон «МТС», находящийся на хранении у Бильданова В.Р., считать возвращенным по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, за исключением основания несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должен указать в своей апелляционной жалобе в течении десяти суток со дня вручения ему копии приговора.
ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ:
Приговор вступил в законную силу 17.06.2014