Дата принятия: 08 апреля 2014г.
Номер документа: 1-249/14
Дело № 1-249/14 (№)
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Владивосток 08 апреля 2014 года
Ленинский районный суд г. Владивостока Приморского края в составе:
председательствующего - председателя Ленинского районного суда г. Владивостока, судьи Кучинского Н.В.,
с участием:
государственного обвинителя – заместителя прокурора Приморского края Логвинчука В.А.,
подсудимого - Коцупей В.Н.,
защитника - адвоката Бутовой Е.Е., ордер №от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре ФИО1,
рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению:
Коцупея ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, холостого, неработающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Коцупей В.Н., достоверно зная о том, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотических средств, без цели сбыта, заведомо осознавая противоправность своих действий и желая совершить таковые, будучи в состоянии одурманивания, вызванного наркотическими веществами, ДД.ММ.ГГГГ примерно в ДД.ММ.ГГГГ часов ДД.ММ.ГГГГ минут находясь возле гаражных боксов у дома <адрес> по <адрес>, нашел, т.е. незаконно без цели сбыта, с целью личного употребления умышленно приобрел наркотическое средство в значительном размере, которое согласно заключения эксперта ЭКЦ УМВД России <адрес> № № от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - смесью табака с маслом каннабиса (гашишным маслом). На момент проведения экспертизы, масса смеси, в пересчете на высушенное вещество, составляет № а масса содержащегося в смеси наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла), в пересчете на высушенное вещество - № На момент проведения предварительного исследования (справка об исследовании ЭКЦ УМВД России <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ), масса смеси, в пересчете на высушенное вещество, составляла № г, а масса содержащегося в смеси наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла), в пересчете на высушенное вещество - №. Согласно Постановления Правительства РФ от 01.10.2012г. № 1002 изъятая масса наркотического вещества составляет значительный размер. Указанное наркотическое средство в значительном размере он незаконно, без цели сбыта, умышленно хранил при себе до ДД.ММ.ГГГГ часов ДД.ММ.ГГГГ минут ДД.ММ.ГГГГ., когда оно было обнаружено и изъято сотрудниками полиции по ул. <адрес> в ходе личного досмотра Коцупей В.Н.
Данное уголовное дело рассматривается судом по правилам главы 40 УПК РФ, поскольку Коцупей В.Н. в ходе ознакомления с материалами уголовного дела, в соответствии с п. 2 ч. 5 ст. 217 УПК РФ, заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судопроизводства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Коцупей В.Н. подтвердил, что обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.
Защитник поддержал заявленное подсудимым ходатайство.
Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
Суд учитывая, что соблюдены все требования, предусмотренные ст.ст. 314-316 УПК РФ, полагает возможным рассмотреть уголовное дело без проведения судебного разбирательства.
Изучив материалы уголовного дела, суд считает необходимым квалифицировать действия Коцупей В.Н. по ст. 228 ч. 1 УК РФ - незаконные приобретение, хранение наркотических средств в значительном размере без цели сбыта.
При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер совершенного преступления, степень его общественной опасности, личность подсудимого.
Коцупей В.Н. совершено умышленное преступление, отнесенное ст. 15 УК РФ к категории преступлений небольшой тяжести.
Суд также учитывает, что Коцупей В.Н. по месту жительства характеризуется положительно, на учетах в ПНД и КНД не состоит, не судим.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Коцупей В.Н., на основании ч. 2 ст. 61 УК РФ, суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном.
Обстоятельств отягчающих наказание в отношении Коцупей В.Н., в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
С учетом тяжести содеянного, данных о личности подсудимого, суд считает, что исправление Коцупей В.Н. возможно без изоляции от общества и полагает возможным назначить ему наказание, не связанное с реальным лишением свободы, то есть применить ст. 73 УК РФ.
Исключительных обстоятельств, свидетельствующих о необходимости применения положений ст. 64 УК РФ, судом не установлено.
Вопрос о вещественных доказательствах суд разрешает в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.303, 304, 307-309, 314-317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Коцупей ФИО3 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде 1 (одного) года лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.
Возложить на осужденного Коцупей В.Н. обязанности: встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных- уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного, являться на регистрацию один раз в месяц в дни, установленные уголовно-исполнительной инспекцией, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.
Меру процессуального принуждения Коцупей В.Н. в виде обязательства о явке отменить, по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство смесь табака с маслом каннабиса (гашишным маслом) остаточной массой № г., ватные тампоны со смывами, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств <адрес> УМВД России <адрес> – уничтожить, по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам <адрес> краевого суда через Ленинский районный суд г. Владивостока в течение 10 суток со дня его постановления, а осужденным – в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председатель Ленинского
районного суда г. Владивостока,
судья Н.В. Кучинский