Приговор от 18 апреля 2014 года №1-249/14

Дата принятия: 18 апреля 2014г.
Номер документа: 1-249/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-249/14
 
    П Р И Г О В О Р
 
    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    Г. Королев, МО 18 апреля 2014 г.
 
    Королевский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Окуневой Г.Ю., с участием государственного обвинителя пом. прокурора г. Королева, МО Золотова С.С., подсудимого Гладиборода С.В., защитника, адвоката Гончаренко Я.А., предоставившей удостоверение № и ордер № № при секретаре Баранник К.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
 
    Гладиборода Сергея Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,
 
    У С Т А Н О В И Л :
 
    Подсудимый Гладиборода С.В. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
 
    Гладиборода С.В. в период времени до ДД.ММ.ГГГГ, при неустановленных следствием обстоятельствах у неустановленного следствием лица, для личного потребления, незаконно приобрел наркотическое средство - героин, массой не менее 3, 09 грамма, и указанное наркотическое средство стал хранить при себе, после чего примерно в 22 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ он, Гладиборода С.В., находясь у <адрес>, мкр. Первомайский, <адрес>, МО, был задержан сотрудниками полиции, вслед за чем в 22 часа 30 мин. 27 февраля 2014 г. в кабинете №8 Костинского ОП МУ МВД России «Королевское», расположенного по адресу: МО <адрес> в ходе личного досмотра у него, Гладибороды С.В., были обнаружены и изъяты два свертка из бумаги и один сверток из полимера, каждый из которых содержит порошкообразное вещество светлого цвета внутри, являющееся согласно заключению физико-химической экспертизы наркотическим средством смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), количество наркотического средства составляет 0,59 грамма, 0,50 грамма, 2.00 грамма, соответственно общей массой 3,09 грамма. Таким образом он, Гладиборода С.В., незаконно хранил наркотическое средство в количестве 3,09 грамма, что является крупным размером наркотического средства, согласно постановлению Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей ст.ст. 228, 228-1, 229 и 229-1 УК РФ». При этом он, Гладиборода С.В., цели на незаконный сбыт данного наркотического средства не имел.
 
    Подсудимый Гладиборода С.В. вину свою признал полностью, согласен с предъявленным обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником Гончаренко Я.А.
 
    Защитник Гончаренко Я.А. поддержала ходатайство подсудимого, государственный обвинитель Золотов С.С. согласен с применением особого порядка принятия судебного решения. С учетом изложенного имеются все основания применения особого порядка принятия судебного решения в соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ.
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимый Гладиборода С.В. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
 
    Действия подсудимого Гладиборода С.В. следует квалифицировать по ч.2 ст. 228 УК РФ как совершение незаконного хранения без цели сбыта наркотического средства, совершенное в крупном размере.
 
    При назначении меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности, содеянного подсудимым Гладиборода С.В., данные о его личности, что он формально характеризуется по месту жительства, положительно по месту работы, на учете в ПНД и НД не состоит.
 
    Как смягчающие наказание обстоятельства, суд учитывает, что подсудимый признает свою вину полностью, раскаивается в содеянном, его состояние здоровья: страдает <данные изъяты>
 
    Как отягчающее наказание обстоятельство суд учитывает опасный рецидив преступлений.
 
    С учетом изложенного, тяжести содеянного, что согласно ст. 15 УК РФ подсудимым Гладиборода С.В. совершено тяжкое преступление, характеристики личности подсудимого, наличие смягчающих наказание обстоятельств: вину признает полностью, раскаивается в содеянном, его состояние здоровья, наличие отягчающего наказание обстоятельства – опасный рецидив преступлений, а также учитывая, что подсудимый употребляет наркотические средства и зависим от них, совершил преступление в сфере незаконного оборота такого наркотического средства как героин, что представляет собой особую общественную опасность, а также совершил преступление в период условно-досрочного освобождения, суд считает возможным исправление подсудимого только изоляции от общества и ему следует назначить наказание в виде лишения свободы с учетом требований ст. 316 ч.7 УПК РФ, с применением ст.ст. 58,68 УК РФ.
 
    Учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным не применять в отношении подсудимого Гладиборода С.В. дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
 
    Поскольку подсудимым Гладиборода С.В. преступление совершено в период не отбытого срока по условно-досрочному освобождению, необходимо в силу ч.7 ст. 79 УК РФ отменить условно-досрочное освобождение и окончательно назначить наказание по правилам ст. 70 УК РФ.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
 
    П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Гладиборода Сергея Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание - три года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
 
    На основании ч.7 ст. 79 УК РФ условно-досрочное освобождение по постановлению Сердобкого городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ – отменить.
 
    На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию присоединить частично не отбытое наказание по приговору Королевского городского суда МО от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить наказание – три года шесть месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Срок отбытия наказания осужденному Гладиборода С.В. исчислять с 28 февраля 2014 г.
 
    Меру пресечения в отношении Гладиборода С.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – заключение под стражей.
 
    Вещественное доказательство: наркотическое средство – героин, массой после проведения экспертизы – 0,56 грамма, 0,47 грамма, 1,97 грамма, общей массой 3,0 грамма, находящееся на хранении в камере хранения МУ МВД России «Королевское» - уничтожить, мобильный телефон марки <данные изъяты> в корпусе черного цвета и сим-карта «Мегафон», находящиеся на хранении в камере хранения МУ МВД России «Королевское» - передать родственникам осужденного.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Мособлсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, принесении апелляционного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем должен уведомить в своей основной жалобе.
 
    Судья: