Дата принятия: 11 февраля 2014г.
Номер документа: 1-249/14
Дело № 1-249/14
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
Санкт-Петербург 11 февраля 2014 года
Судья Кировского районного суда Санкт-Петербурга Касянчук А.В.,
с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Кировского района Санкт-Петербурга Жихаревой С.Н.,
подсудимой Андреевой А. С.,
защитника-адвоката Кияшко О.И., представившего удостоверение № ХХХ и ордер № ХХХ,
при секретаре Кульбик С.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
АНДРЕЕВОЙ А. С., родившейся ХХ октября ХХХХ года в пос. ХХХ ХХХ района Псковской области, русской, гражданки РФ, со средне-специальным образованием, не замужней, имеющей малолетнего ребёнка, беременной, не работающей, зарегистрированной по адресу: ХХХ область, ХХХ район, пос. ХХХ, 2ХХХ пер., д.ХХ, проживающей по адресу: Санкт-Петербург, пр. ХХ, д.ХХХ, кв.ХХХ, ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
подсудимая Андреева А. С. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:
в период времени с 21 часов 00 минут ХХ.ХХ.ХХХ года до 17 часов 00 минут ХХ.ХХ.ХХХХ года, находясь по месту своего жительства по адресу: пр. ХХХ, д.ХХХ, кв.ХХ в Кировском районе Санкт-Петербурга, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, из комнаты, где проживает потерпевший И. Е.А., тайно похитила имущество потерпевшего И.а Е.А. – золотые наручные часы «Ника» стоимостью 72 729 рублей, причинив потерпевшему И.у Е.А. значительный ущерб. С похищенным с места преступления скрылась и распорядилась им по своему усмотрению.
Подсудимая заявила, что согласна с предъявленным ей обвинением, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства ей понятны.
Потерпевший и государственный обвинитель против особого порядка судебного разбирательства не возражали.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия подсудимой суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление подсудимого.
Целей исправления подсудимой возможно достичь без изоляции её от общества, поскольку она раскаялась в содеянном, подала явку с повинной, имеет малолетнего ребёнка, беременна, что является обстоятельствами, смягчающими наказание, ранее не судима, впервые привлекается к уголовной ответственности, на учётах в ПНД и НК не состоит, заявила особый порядок судебного разбирательства, потерпевший не настаивал на строгом наказании. Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.
Вместе с тем нет оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, поскольку она совершила умышленное преступление средней тяжести против собственности.
Учитывая изложенное, суд считает необходимым назначить ей наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы, и на основании ст.73 УК РФ, то есть условно, с испытательным сроком.
В целях исправления подсудимой суд считает необходимым возложить на неё обязанности не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осуждённого, являться на регистрацию в указанный государственный орган один раз в 2 месяца.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать АНДРЕЕВУ А.С. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ без ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ.
Меру пресечения в отношении осуждённой в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – отменить, после вступления приговора в законную силу.
Возложить на осуждённую обязанности не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осуждённого, являться на регистрацию в указанный государственный орган один раз в 2 месяца.
Вещественное доказательство по делу – золотые наручные часы, находящиеся на хранении у потерпевшего И.Е.А., могут быть использованы им по своему усмотрению, после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осуждённая вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья А.В. Касянчук