Приговор от 12 мая 2014 года №1-249/14

Дата принятия: 12 мая 2014г.
Номер документа: 1-249/14
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-249/14
 
П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации
    г.Барнаул 12 мая 2014 года
 
    Судья Октябрьского районного суда г.Барнаула Искуснова А.А.,
 
    с участием
 
    государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района г.Барнаула Землюковой Т.В.,
 
    подсудимого Устинова А.В.,
 
    защитника – адвоката Филипенко А.Н.,
 
    представившего удостоверение № и ордер №,
 
    при секретаре Сергиенко А.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении
 
    Устинова А.В., ДД.ММ.ГГГГгода рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средне – специальным образованием, женатого, имеющего на иждивении двоих малолетних детей, работающего <адрес>, военнообязанного, проживающего без регистрации по <адрес>, судимого:
 
    1. 24.10.2013 года Ленинским районным судом г. Барнаула по ч. 1 ст. 228 УК РФ к 1 году лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 1 год,
 
    - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л :
 
 
    Подсудимый незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в значительном размере, при следующих обстоятельствах:
 
    ДД.ММ.ГГГГ года, около ДД.ММ.ГГГГ, Устинов, имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств в значительном размере, находясь у себя дома по адресу: <адрес>, через сеть «Интернет», у неустановленных лиц в указанное время, незаконно заказал для личного употребления наркотическое средство – смесь, содержащую <данные изъяты>, массой 0,67 грамма, а также наркотическое средство – смесь, содержащую производное <данные изъяты>, массой 0,21 грамма, на что получил ответ в переписке на сайте с указанием номера счета для оплаты заказанного наркотического средства. Затем, продолжая реализовывать свой преступный умысел, Устинов электронным способом через «киви – кошелек» на указанный ему номер счета перечислил денежные средства в сумме 1200 рублей и получил второе сообщение с указанием адреса нахождения наркотического средства. Затем, согласно предварительной договоренности, Устинов пришел в ранее оговоренное место, к дому по адресу: <адрес>, где около ДД.ММ.ГГГГ указанных суток в указанном ему неустановленным лицом тайнике взял наркотическое средство - смесь, содержащую <данные изъяты>, массой 0,67 грамма, а также наркотическое средство – смесь, содержащую производное <данные изъяты>, массой 0,21 грамма, тем самым незаконно приобрел его.
 
    После чего, продолжая реализовывать свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ года, находясь у <адрес> <адрес>, Устинов неустановленным способом приобрел наркотическое средство – смесь, содержащую метилендиоксипировалерон, массой 0,57 грамма.
 
    Приобретенное наркотическое средство Устинов, убедившись в его характере и свойствах, стал незаконно хранить при себе.
 
    Около ДД.ММ.ГГГГ тех же суток Устинов был задержан сотрудником полиции у <адрес> в <адрес>, увидев которого, и желая избежать уголовной ответственности, сбросил сверток с находящимся в нем наркотическим средством – смесью, содержащей <данные изъяты>, массой 0,57 грамма, в снег у дома по указанному адресу, откуда в установленном законом порядке прибывшей следственно – оперативной группой в ходе осмотра места происшествия, произведенного с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ этих же суток, было изъято наркотическое средство – смесь, содержащая <данные изъяты>, массой, 0,57 грамма.
 
    В ходе личного досмотра Устинова, проведенного в период с ДД.ММ.ГГГГ указанных суток в служебном помещении класса службы РП № БП ОВО по <адрес>, расположенном по адресу: <адрес>, сотрудником полиции у него было обнаружено и изъято ранее приобретенное им наркотическое средство – смесь, содержащая производное <данные изъяты>, массой 0,67 грамма; а также наркотическое средство – смесь, содержащая производное <данные изъяты>, массой 0,21 грамма, что, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей ст.ст. 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ», является значительным размером.
 
    В суде подсудимый вину признал полностью.
 
    Учитывая, что Устинов после консультаций с защитником на предварительном следствии добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое подтвердил в судебном заседании,
 
    осознает характер и последствия заявленного ходатайства,
 
    государственный обвинитель возражений против заявленного ходатайства не имеет,
 
    обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами,
 
    суд приходит к выводу о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Действия Устинова подлежат квалификации по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории преступлений небольшой тяжести, личность подсудимого, в том числе, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, конкретные обстоятельства дела.
 
    В качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд признает и учитывает: признание вины, раскаяние в содеянном, его объяснения на л.д. 21 расценивает в качестве явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, его молодой трудоспособный возраст, наличие на иждивении двоих малолетних детей, состояние его здоровья, с учетом названного им заболевания и состояние здоровья его близких родственников, оказание им помощи.
 
    Других обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.
 
    Обсудив возможность назначения наказания, не связанного с лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ, суд, принимая во внимание обстоятельства совершения преступления, степень его общественной опасности, совершение преступления небольшой тяжести в сфере незаконного оборота наркотических средств в период испытательного срока при условном осуждении за преступление аналогичной направленности, через непродолжительное время с момента осуждения, конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого, с учетом представленного характеризующего его материала, полагает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, полагая возможным его исправление без реального отбывания наказания.
 
    Суд находит возможным, в соответствии с ч.4 ст. 74 УК РФ сохранить условное осуждение, назначенное приговором Ленинского районного суда г.Барнаула от 24 октября 2013 г.
 
    Оснований для применения ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.
 
    Не находит суд оснований и для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкую, в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.
 
    С датой задержания – ДД.ММ.ГГГГг., согласно протокола задержания, подсудимый согласен.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
 
    ПризнатьУстинова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 2 года, обязав осужденного один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, в день, установленный данным органом; не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа.
 
    Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 17 по ДД.ММ.ГГГГг.
 
    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.
 
    Приговор Ленинского районного суда г.Барнаула от 24 октября 2013г. исполнять самостоятельно.
 
    Вещественные доказательства по делу по вступлении приговора в законную силу:
 
    - пакет № (к справке об исследовании № И1259) с наркотическим средством – смесью, содержащей <данные изъяты>, массой 0,57 грамма,
 
    - пакет № (к справке об исследовании № И1260) с наркотическим средством – смесью, содержащей производное метилендиоксипировалерон, массой 0,67 грамма; а также наркотическим средством – смесью, содержащей производное <данные изъяты>, массой 0,21 грамма,
 
    - пакет № со смывами с кистей рук Устинова А.В.,
 
    - пакет № с контрольным ватным тампоном, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП № УМВД России по <адрес> – уничтожить,
 
    - дактокарту на имя Устинова А.В., хранящуюся в материалах дела – хранить при деле.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным – в тот же срок со дня получения им копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья - А.А. Искуснова