Дата принятия: 08 апреля 2014г.
Номер документа: 1-249/14
Дело №1-249/14
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г.Рубцовск 08 апреля 2014г.
Судья Рубцовского городского суда Алтайского края Поздняков С.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Рубцовска Васюка М.В., адвоката Ткаченко Д.М., предъявившего удостоверение № и ордер №, подсудимого Рогозянского С.С., потерпевшей П, при секретаре Федоровской А.Б., уголовное дело по обвинению:
РОГОЗЯНСКОГО С.С., ранее судимого:
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
***2013г. в период времени с 10 часов 00 минут до 11 часов 00 минут, точное время не установлено, между Рогозянским С.С. и его сожительницей П, которые находились в северной части дома № по ул.... в г.Рубцовске, произошла словесная ссора, в ходе которой, Рогозянский С.С., действуя на почве личных неприязненных отношений к П, решил причинить последней тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.
Реализуя свой преступный умысел, ***2013г. в период времени с 10 часов 00 минут до 11 часов 00 минут, точное время не установлено, Рогозянский С.С., находясь в комнате северной части дома № по ул.... в г.Рубцовске, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, и желая их наступления, взял в правую руку лежавший на столе в комнате указанного дома нож, и, действуя умышленно, нанес этим ножом стоявшей напротив него П один удар в область грудной клетки слева, после чего прекратил свои преступные действия.
Умышленными преступными действиями Рогозянского С.С. потерпевшей П были причинены телесные повреждения: проникающее колото-резаное ранение грудной клетки слева: рана в проекции 8-го межреберья слева по передней подмышечной линии с повреждением левого купола диафрагмы, излитием 50 мл. крови в левую плевральную полость (гемоторакс) – по данным проведенной ***2013г. операции «Торакотомия, зашивание раны диафрагмы», которое причинило тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
Подсудимый Рогозянский С.С. вину в указанном преступлении признал полностью, поддержал ранее заявленное ходатайство о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердив, что ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником. Характер и последствия заявленного ходатайства ему разъяснены, и он их осознает. Препятствий для особого порядка рассмотрения дела судом не установлено, все участники процесса согласились на рассмотрение дела в особом порядке. Таким образом, суд счел возможным рассмотреть уголовное дело в порядке особого производства.
Суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимому Рогозянскому С.С. обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия подсудимого Рогозянского С.С. правильно квалифицированы по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При определении вида и размера наказания подсудимому Рогозянскому С.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, личность виновного, который ранее судим, характеризуется: участковым уполномоченным - отрицательно, по предыдущему месту отбывания наказания в ФБУ ИК- УФСИН России по АК - положительно, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
Суд признает в соответствии со ст.61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание: полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления (учитывая первоначальное объяснение об обстоятельствах совершения преступления), явку с повинной, противоправность и аморальность поведения потерпевшей, явившееся поводом для совершения преступления, оказание медицинской и иной помощи потерпевшей непосредственно после совершения преступления, состояние его здоровья, мнение потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании и учитывает их в качестве таковых при назначении наказания. При этом суд не усматривает иных обстоятельств, смягчающих наказание, предусмотренных ст.61 УК РФ, а также не усматривает оснований для признания каких-либо других обстоятельств, смягчающими наказание.
Отягчающим наказание обстоятельством суд признает наличие рецидива в действиях подсудимого.
Учитывая изложенное, суд считает необходимым назначить Рогозянскому С.С. наказание в виде реального лишения свободы в переделах санкции ч.1 ст.111 УК РФ, с учётом требований ст.18, ч.5 ст.62, ч.2 ст.68 УК РФ, находя в связи с вышеизложенными обстоятельствами, менее строгое наказание недостаточным и несправедливым ввиду склонности к противоправному поведению, совершения преступления в период непогашенных судимостей за совершение аналогичных преступлений.
Оснований для применения положений ч.6 ст.15, ст.64, ч.3 ст.68, ст.73 УК РФ суд не усматривает, поскольку нет исключительных обстоятельств, которые бы существенно уменьшили степень общественной опасности совершенного преступления.
На основании п. «г» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания подсудимому следует назначить в исправительной колонии особого режима (с учетом наличия в его действиях особо опасного рецидива).
В срок отбытия наказания Рогозянскому С.С. в силу ч.3 ст.72 УК РФ подлежит зачтению время его содержания под стражей с момента задержания, то есть с ***2013г. по ***2014г., что подтверждается протоколом задержания и самим подсудимым не оспаривается.
Вещественные доказательства: 2 ножа, майка, футболка и фрагмент ткани - подлежат уничтожению.
Процессуальные издержки в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с осужденного не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,суд
П Р И Г О В О Р И Л :
РОГОЗЯНСКОГО С.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде4 (четырех) лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.
Меру пресечения в отношении Рогозянского С.С. до вступления приговора в законную оставить прежней - в виде заключения под стражу, после чего отменить. Срок наказания исчислять с ***2014г. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей за период с ***2013г. по ***2014г. включительно.
После вступления приговора в законную силу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Рубцовский» вещественные доказательства: 2 ножа, майку, футболку и фрагмент ткани – уничтожить.
Процессуальные издержки отнести на счет федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ (т.е. за исключением обжалования приговора в связи с несоответствием выводов суда фактическим обстоятельствам дела) в Алтайский краевой суд через Рубцовский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а самим осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае апелляционного обжалования осужденный вправе в апелляционной инстанции воспользоваться услугами адвоката, заключив соглашение или обратившись заблаговременно с заявлением об этом в суд апелляционной инстанции, либо указав в апелляционной жалобе.
Судья С. Ю. Поздняков
Апелляционным определением судебной коллегии по уголовным делам Алтайского краевого суда от 19.06.2014 года приговор изменен: отбывание наказания Рогозянскому С.С. назначено в исправительной колонии строгого режима.
Согласовано, судья Поздняков С.Ю.:
Исполнитель помощник судьи Калагина Е.С.: