Дата принятия: 30 июня 2014г.
Номер документа: 1-249/14
Дело № 1-249/14 (№ 24050379)
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
30 июня 2014 года г. Красноярск
Железнодорожный районный суд г. Красноярска в составе: председательствующего Иванова И.А. при секретаре Алексеевой А.В.
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Железнодорожного района г. Красноярска Дмитриева О.А.,
потерпевшего ФИО2,
подсудимой Радыгиной Н.О.,
защитника в лице адвоката коллегии адвокатов Железнодорожного района г. Красноярска Алексеева Е.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
Радыгиной <данные изъяты>
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159 УК РФ,
установил:
Радыгина Н.О. дважды совершила мошенничество с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ к Радыгиной Н.О. посредством телефонной связи обратился ФИО2 с целью приобретения трех билетов на концерт группы «The Offspring», организуемый ДД.ММ.ГГГГ в помещении Дворца спорта «им. Ивана Ярыгина». В ходе телефонного разговора у Радыгиной Н.О., не имеющей возможности оказать содействие ФИО2 в приобретении билетов, возник умысел на хищение принадлежащих ему денежных средств путем обмана. С этой целью она ввела ФИО2 в заблуждение, сообщив, что сотрудничает с организацией «Clubber», занимающейся распространением билетов ниже фиксированной стоимости.
Продолжая реализацию своих намерений из корыстных побуждений, Радыгина Н.О. ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов 30 минут возле <адрес> встретилась с ФИО2 и обманным путем похитила переданным им денежные средства в сумме 3000 руб., не имея при этом возможности и не намереваясь исполнять свои обязательства по приобретению билетов. С похищенными таким образом денежными средствами Радыгина Н.О. с места преступления скрылась, распорядилась ими по своему усмотрению, чем причинила ФИО2 значительный материальный ущерб на сумму 3000 руб.
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 28 минут к Радыгиной Н.О. посредством телефонной связи обратился ФИО2 с целью приобретения билетов четырех билетов на концерт исполнителя Макса Коржа, организуемый ДД.ММ.ГГГГ в помещении ресторана-бара «Облака». В ходе телефонного разговора у Радыгиной Н.О., не имеющей возможности оказать содействие ФИО2 в приобретении билетов, возник умысел на хищение принадлежащих ему денежных средств путем обмана. С этой целью она ввела ФИО2 в заблуждение, сообщив, что сотрудничает с организацией «Clubber», занимающейся распространением билетов ниже фиксированной стоимости.
Продолжая реализацию своих намерений из корыстных побуждений, Радыгина Н.О. в этот же день около 16 часов возле <адрес> встретилась с ФИО2 и обманным путем похитила переданным им денежные средства в сумме 2800 руб., не имея при этом возможности и не намереваясь исполнять свои обязательства по
приобретению билетов. С похищенными таким образом денежными средствами Радыгина Н.О. с места преступления скрылась, распорядилась ими по своему усмотрению, чем причинила ФИО2 значительный материальный ущерб на сумму 2800 руб.
В судебном заседании подсудимая согласилась с предъявленным обвинением и поддержала ранее поданное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства. Вину в совершенном преступлении признала полностью, фактические обстоятельства и квалификацию действий не оспаривала. Ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает, пределы обжалования приговора в соответствии со ст. 317 УПК РФ сторонам разъяснены и понятны.
Потерпевший, государственный обвинитель и защитник не возражают против заявленного подсудимым ходатайства и считают возможным рассмотреть дело в особом порядке.
Учитывая, что подсудимая осознает характер и последствия рассмотрения дела в порядке особого производства, процессуальные требования при заявлении ходатайства не нарушены, наказание за преступления, в которых обвиняется Радыгина Н.О., не превышает 10 лет лишения свободы, а обвинение, с которым она согласилась, подтверждается собранными по делу доказательствами, суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд считает вину Радыгиной Н.О. доказанной, и квалифицирует ее действия по каждому из эпизодов хищения имущества ФИО2 по ч. 2 ст. 159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимой, <данные изъяты>
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой за каждое преступление, согласно п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд считает необходимым учесть активное способствование расследованию преступлений, а за преступление в отношении имущества ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ в сумме 3000 рублей также чистосердечное признание, являющееся по своей сути явкой с повинной. Помимо указанного смягчающими наказание обстоятельствами за каждое из преступлений являются: полное признание подсудимой своей вины в совершении преступлений, раскаяние в содеянном, принесение извинение потерпевшему в судебном заседании.
Обстоятельств, отягчающих наказание согласно ст. 63 УК РФ, по делу не установлено.
Принимая во внимание степень общественной опасности преступления и фактические обстоятельства, установленные по делу, оснований для изменения категории преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ, на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, суд не усматривает.
Исключительных обстоятельств, в связи с которыми могут быть применены положения ст. 64 УК РФ, по делу не установлено.
Учитывая данные о личности подсудимой, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, суд находит справедливым определить ей за содеянное наказание в виде исправительных работ. Однако, приняв во внимание совокупность установленных по делу смягчающих обстоятельств, суд считает, что цели наказания могут быть достигнуты без его реального отбывания, и считает целесообразным применить ст. 73 УК РФ.
Поскольку преступления, предусмотренные ч. 2 ст. 159 УК РФ, относятся в категории средней тяжести окончательное наказание подлежит назначению по правилам ч. 2 ст. 69 УК РФ.
Разрешая гражданский иск потерпевшего ФИО2 о взыскании с подсудимой материального ущерба в размере 5800 руб., суд руководствуется положением ч. 1 ст. 1064 ГК РФ, в соответствии с которым вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Поскольку в результате противоправного поведения Радыгиной Н.О. ФИО2 причинен материальный ущерб в сумме 5800 руб., суд считает необходимым удовлетворить исковые требования в полном объеме.
Вещественные доказательства: детализация телефонных переговоров подлежат оставлению в материалах уголовного дела в течение срока хранения.
На основании изложенного, и руководствуясь ст. 296-299, 302-304, 307-309, 316 УПК РФ,
приговорил:
Радыгину <данные изъяты> признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных частью 2 статьи 159, частью 2 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить наказание – 7 месяцев исправительных работ за каждое преступление.
На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний определить Радыгиной Н.О. 1 год исправительных работ с удержанием из заработной платы 15% в доход государства.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Радыгиной Н.О. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.
Возложить на Радыгину Н.О. следующие обязанности: в период условного осуждения являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, в установленный им срок; не менять постоянное место жительства и места работы без уведомления указанного органа.
Меру пресечения Радыгиной Н.О. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
<данные изъяты>
Вещественные доказательства: детализацию телефонных переговоров хранить в уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения через Железнодорожный районный суд г. Красноярска.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному ей защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Ходатайство об ознакомлении с протоколом судебного заседания подается сторонами в письменном виде в течение 3 суток со дня окончания судебного заседания, замечания на протокол судебного заседания могут быть поданы в течение 3 суток со дня ознакомления с протоколом судебного заседания.
Председательствующий И.А. Иванов