Приговор от 30 июня 2014 года №1-249/14

Дата принятия: 30 июня 2014г.
Номер документа: 1-249/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Копия                                                                                       Дело №1-249/14
 
                                                      ПРИГОВОР
 
                                ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    30 июня 2014 года.                                                                г.Казань
 
    Приволжский районный суд г.Казани в составе:
 
    председательствующего: судьи Сафина Р.Н.
 
    с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Приволжского района г.Казани Цехановича А.С.
 
    подсудимого ФИО1
 
    защитника Мавлятшиной М.А.
 
    представившей удостоверение № 05, и ордер №015574
 
    потерпевшей ФИО2
 
    при секретаре Прытковой Е.В.
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
 
                                                       ФИО1,
 
                                                       родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>,
 
                                                       гражданина РФ, образование неполное
 
                                                       среднее, разведенного, имеющего
 
                                                       несовершеннолетнего ребенка,не работающего
 
                                                       проживающего в <адрес>
 
    <адрес>, не имеющего
 
                                                      судимости,              
 
    - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2ст.158 УК РФ,                                                 
 
                                                 УСТАНОВИЛ:
 
    Подсудимый ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 часов до 16 часов 30 минут в <адрес> тайно похитил телевизор «Тошиба» стоимостью 14000 рублей, причинив потерпевшей ФИО2 значительный ущерб.
 
    Подсудимый ФИО1 с предъявленным обвинением согласился.
 
    ФИО1 заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, против которого не возражают государственный обвинитель и потерпевшая.
 
    Суд считает необходимым применить особый порядок принятия судебного решения, так как подсудимый осознает характер и последствия ходатайства, которое заявлено добровольно, и после проведения консультаций с защитником.
 
    Действия ФИО1 суд квалифицирует по п. «в» ч.2ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    При назначении наказания ФИО1 суд учитывает, что он совершил преступление средней тяжести, смягчающие ответственность обстоятельства: «явку с повинной», наличие несовершеннолетнего ребенка, признание вины в содеянном, возмещение ущерба, в связи с чем считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
                                                    ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.
 
    На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года, обязав ФИО1 в период испытательного срока не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного.
 
    Меру пресечения ФИО1 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении при вступлении приговора суда в законную силу отменить.
 
    Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий: подпись
 
    Копия верна:
 
                        Судья: