Дата принятия: 23 апреля 2014г.
Номер документа: 1-249/14
К делу № 1-249/14
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Химки 23 апреля 2014 года
Судья Химкинского городского суда Московской области Агеенко В.М.
с участием государственного обвинителя – исполняющего обязанности Химкинского городского прокурора Фокина И.В.
подсудимого Образцова К.С.,
защитника – адвоката Адвокатской палаты Московской области Усова С.А., представившего удостоверение от /дата/ № и ордер от /дата/ № 003565,
при секретаре судебного заседания Жуковой Е.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Образцова К. С., <данные изъяты>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Образцов К.С. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере при следующих обстоятельствах.
/дата/ года, примерно в 15 часов 30 минут, находясь по адресу: <адрес>, более точное место следствием не установлено, незаконно, то есть, не имея на то разрешение компетентного государственного органа, в нарушение ст.ст. 5, 8, 14, 20, 23-25 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 года № 3-ФЗ (с изменениями и дополнениями), Образцов К.С. приобрел путем покупки у не установленного следствием лица за 2000 рублей без цели сбыта для личного употребления 4 пакетика из полимерного материала с наркотическим средством - смесью, в состав которой входит Хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилат, внесенный в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681 в размере не менее 2,79 грамма, что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 01.10.2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации» является крупным размером.
Затем он (Образцов К.С.), незаконно хранил при себе в правом наружном кармане куртки, надетой на нем, без цели сбыта для личного употребления вышеуказанное наркотическое средство – смесь, в состав которой входит Хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилат. /дата/ года, примерно в 15 часов 45 минут, Образцов К.С., находясь на железнодорожной станции «<данные изъяты>», расположенной в г.о. Химки Московской области, был задержан сотрудниками ОУР УМВД России по г.о. Химки Московской области. После чего Образцов К.С. был доставлен во 2 ОП УМВД России по г.о. Химки, расположенный по адресу: <адрес>, где в ходе личного досмотра у Образцова К.С., в период времени с 15 часов 55 минут по 16 часов 12 минут /дата/ были изъяты 4 пакетика из полимерного материала с наркотическим средством – смесью, в состав которой входит Хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилат, в размере 2,79 грамма, что является крупным размером.
Подсудимый Образцов К.С. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, признал и пояснил, что согласен с обвинением полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено это ходатайство добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и защитник не возражают против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.
Таким образом, все условия для возможности рассмотрения дела и постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Ознакомившись с материалами дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Образцов К.С., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу; оснований для прекращения дела или оправдания подсудимого не имеется, квалификация деяния подсудимого Образцова К.С. по ч.2 ст.228 УК РФ дана правильно, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении вида и меры наказания в качестве обстоятельств, смягчающих в соответствии со ст.61 УК РФ наказание подсудимого Образцова К.С., суд учитывает его отношение к содеянному: полное признание вины и раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, исключительно положительные характеристики по месту жительства и работы, а также прохождения воинской службы.
Обстоятельств, отягчающих в соответствии со ст.63 УК РФ наказание подсудимого, суд не установил.
Назначенное наказание должно способствовать исправлению осужденного, удерживать его от совершения новых преступлений и быть реально исполнимым.
Суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Образцовым К.С. тяжкого преступления, личность подсудимого, по убеждению суда, искренне раскаявшегося в содеянном, конкретные обстоятельства дела, в том числе, вид и размер изъятого наркотического средства, влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи: подсудимый проживает с матерью и Шевцовой В.В., заявление о регистрации брака с которой подано в отдел ЗАГС 17.04.2014, находящейся на 20 неделе беременности, что подтверждено документально, и, оценив всю совокупность обстоятельств дела, считает, что исправление осужденного возможно без изоляции от общества, к нему целесообразно применить ст. 73 УК РФ и назначить условное наказание.
При наличии постоянного дохода по двум местам работы, суд считает возможным и необходимым назначить Образцову К.С. дополнительное наказание в виде штрафа.
Несмотря на наличие смягчающих и при отсутствии отягчающих наказание Образцова К.С. обстоятельств, суд с учетом фактических обстоятельств совершения преступления и степени его общественной опасности не находит оснований для изменения в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ категории совершенного подсудимым преступления на менее тяжкую, равно как нет оснований, с учетом личности осужденного, и для назначения ему дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Образцова К. С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы со штрафом в размере 40000 (сорок тысяч) рублей без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Образцову К.С.наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком три года. В период испытательного срока обязать Образцова К.С. не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего его исправление.
Меру пресечения в отношении Образцова К.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении настоящего приговора в законную силу отменить.
В соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства: белый бумажный конверт с наркотическим средством – смесью, в состав которой входит Хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилат, массой 2,39 г, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств Управления МВД России по г.о. Химки (квитанция № от 18.03.2014) – уничтожить, мобильный телефон <данные изъяты>, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств Управления МВД России по г.о. Химки (квитанция № от 17.03.2014), – возвратить по принадлежности его владельцу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, принесения апелляционного представления, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий: