Приговор от 17 апреля 2013 года №1-249/13

Дата принятия: 17 апреля 2013г.
Номер документа: 1-249/13
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    ПРИГОВОР. 1- 249/13
 
    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.
 
    г. Королев М.О. 17 апреля 2013 года
 
    Королевский городской суд Московской области в составе:
 
    Председательствующего судьи Алферовой А.В.
 
    государственного обвинителя: ст. помощника прокурора г. Королева МО Золотова С.С.
 
    подсудимого ФИО2,
 
    адвоката Иванченко Г.Н., представившей удостоверение № ордер № от
 
    ДД.ММ.ГГГГ
 
    при секретаре Павлович И.О., а также потерпевшей ФИО8, рассмотрев
 
    материалы уголовного дела в отношении
 
    ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> МО, русского, гр-на РФ, со средним образованием, женатого, имеющего на иждивении 2-х малолетних детей: 2000 и 2004 г.г. рождения, не работающего, военнообязанного, без определенного места жительства, ранее судимого:
 
    1). ДД.ММ.ГГГГ Королевским городским судом <адрес> по ст. 158 ч. 2 «в» УК РФ к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в ИК строго режима. По постановлению Моршанского горсуда, освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно, на не отбытый срок 1 го<адрес> месяца 16 дней.
 
    2) ДД.ММ.ГГГГ Королевским городским судом <адрес> по ст. 158 ч. 2 «в» УК РФ к 2 годам лишения свободы. На основании ст. 70 УК РФ частично присоединен не отбытый срок по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и, окончательно назначено к отбытию 2 г. 6 мес. лишения свободы в ИК строго режима.
 
    3) ДД.ММ.ГГГГ Королевским городским судом <адрес> по п.«а» ч.2 ст. 116, ч.1 ст.119, п.«д» ч.2 ст.112 УК РФ к 4 годам лишения свободы в ИК строго режима. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания, судимости не погашены,
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 158 ч. 2
 
    п. «в», ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,
 
    УСТАНОВИЛ:
 
    ФИО2 совершил 4 кражи - тайные хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, т.е. преступления, предусмотренные п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и кражу - тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, т.е преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ при следующих обстоятельствах.
 
    ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15 часов 00 минут, находясь в комнате <адрес>, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что ФИО8 спит, и за его действиями никто не наблюдает, из кошелька, находящегося в женской сумке, расположенной у кровати в вышеназванной комнате, тайно похитил денежные средства в сумме 20 000, принадлежащие ФИО8, после чего, с места преступления скрылся, распорядившись ими в последствии по своему усмотрению, причинив ФИО8, значительный материальный ущерб на указанную сумму.
 
    Он же, ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 12 часов 00 минут, находясь в комнате <адрес>, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что ФИО8 спит, и за его действиями не наблюдает, с поверхности матраца кровати расположенной в вышеназванной комнате, тайно похитил денежные средства в сумме 7000, принадлежащие ФИО8, после чего, с места преступления скрылся, распорядившись ими впоследствии по своему усмотрению, причинив ФИО8, значительный материальный ущерб на указанную сумму.
 
    Он же, ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15 часов 30 минут, находясь в комнате <адрес>, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что ФИО8 спит, и за его действиями не наблюдает, с прикроватной тумбочки, тайно похитил нетбук «Асег» стоимостью 6500 рублей, принадлежащий ФИО8, после чего, с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО8, значительный материальный ущерб на указанную сумму.
 
    Он же, ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18 часов 30 минут, находясь в комнате <адрес>, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, с прикроватной тумбочки тайно похитил имущество принадлежащее ФИО11 A.M., а именно: мобильный телефон марки «Explay SL 240» стоимостью 2500 рублей, с картой памяти «Micro SD 2 Gb» стоимостью 500 рублей, и сим картой оператора сотовой связи «МТС», которая материальной ценности для потерпевшей не представляет, а всего имущества на общую сумму 3000 рублей, после чего, с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им в последствии по своему усмотрению, причинив последней значительный материальный ущерб на общую сумму 3000 рублей.
 
    Он же, ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16 часов 30 минут, находясь в комнате <адрес>, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, похитил из сумки принадлежащей ФИО12. и находящейся возле кресла в вышеназванной комнате, ключи от квартиры последней, расположенной по адресу: <адрес>, которые материальной ценности для нее не представляют. После этого, незаконно проник в указанную квартиру, в которой проживают ФИО13 и ее дочь ФИО9, откуда тайно похитил ноутбук марки «HP Pavilion G6» стоимостью 16990 рублей, принадлежащий ФИО9, после чего, с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив последней значительный материальный ущерб на указанную сумму.
 
    Подсудимый ФИО2, согласен с предъявленным ему обвинением, вину признает полностью, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель, потерпевшие ФИО8, ФИО9, ФИО10, адвокат подсудимого, не возражают против заявленного ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании установлено, что предусмотренные уголовно-процессуальным законом условия применения особого порядка судебного разбирательства соблюдены: подсудимый ФИО2 понимает сущность предъявленного ему обвинения и осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено добровольно, после проведения консультации с адвокатом, в присутствие последнего.
 
    Таким образом, суд установил, что ФИО2 совершил 4 кражи, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, и его действия по всем эпизодам подлежат квалификации по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, а также кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, и его действия подлежат квалификации по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО2, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.
 
    Переходя к мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, что согласно ст. 15 УК РФ, преступления, предусмотренные ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ относятся к категории средней тяжести, а по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ - к категории тяжких, данные о личности подсудимого, что ранее он судим, отрицательно характеризуется по месту прежнего отбывания наказания, не состоит на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах, а также смягчающие и отягчающие вину обстоятельства.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого ФИО2, суд признает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном и явки с повинной по всем преступлениям, добровольное возмещение потерпевшим материального ущерба, причиненного преступлением, а также нахождение на его иждивении 2- малолетних детей: 2000 и 2004 г.г. рождения.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого ФИО2 суд признает в его действиях опасный рецидив преступлений, т.к. он осуждается за тяжкое преступление и ранее более 2-х раз был осужден за умышленные преступления средней тяжести к лишению свободы.
 
    При определении подсудимому размера наказания, суд руководствуется ст. 68 ч. 2 УК РФ, т. к. в его действиях признан опасный рецидив преступлений и ст. 69 ч. 3 УК РФ, поскольку им совершена совокупность преступлений, в том числе, относящегося к категории тяжких.
 
    Оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкие не имеется.
 
    С учетом всех обстоятельств дела, тяжести содеянного, личности подсудимого, что он вину признал полностью, в содеянном раскаялся, явился с повинной, добровольно возместил ущерб, причиненный потерпевшим, является лицом без определенного места жительства и регистрации, принимая во внимание, мнение потерпевшей Шафтальской о смягчении ему наказания, а также то, что имея непогашенные судимости вновь совершил умышленные преступления, суд не находит оснований для назначения подсудимому наказания с применением ст. 73 УК РФ, т. к. считает, что его исправление возможно лишь в изоляции от общества.
 
    При определении вида исправительного учреждения, суд руководствуется п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, поскольку в действиях подсудимого признан опасный рецидив преступлений и ранее он отбывал лишение свободы.
 
    При назначении наказания, суд не применяет к подсудимому дополнительные наказания в виде ограничения свободы и штрафа, т. к. оснований для этого не имеется.
 
    На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
    ПРИГОВОРИЛ:
 
    ФИО2 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и, в соответствии с санкциями данных статей назначить ему наказание:
 
    За каждое из 4 преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы,
 
    По ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ в виде 3 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
 
    На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить ФИО2 к отбытию 4 года лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания исправительной колонии строгого режима.
 
    Срок отбытия наказания ФИО2 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Меру пресечения ФИО2 оставить без изменения - заключение под стражу.
 
    Вещественные доказательства: нетбук «Асег» - оставить по принадлежности у потерпевшей ФИО8, ноутбук «HP Pavilion G6», товарный и кассовый чеки на него - оставить по принадлежности у потерпевшей ФИО9,
 
    Залоговый билет № ООО «Инкотекломбард» оставить при материалах уголовного дела,
 
    Приговор может быть обжалован или опротестован в апелляционном порядке в Мособлсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а лицом, содержащимся под стражей с момента вручения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы или протеста, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен сообщить в своей основной апелляционной жалобе.
 
    Судья: