Дата принятия: 09 апреля 2013г.
Номер документа: 1-249/13
Дело № 1-249/13
П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации
г.Барнаул 09 апреля 2013 года
Октябрьский районный суд г.Барнаула в составе:
председательствующего Шалабоды А.Н.,
с участием
государственного обвинителя – старшего помощника
прокурора Октябрьского района г.Барнаула Москвитиной О.А.,
защитника – адвоката Финк Е.А.,
представившей удостоверение № и ордер №,
подсудимого Худякова А.Е.,
при секретаре Шиховцовой Л.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:
Худякова А.Е., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, холостого, с неполным средним образованием, со слов работающего кочегаром в частном доме, не военнообязанного, зарегистрированного по адресу:<адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Худяков А.Е. незаконного приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.
В период времени с 18 часов 20 минут до 19 часов 15 минут 23.01.2013 года Худяков А.Е., имея преступный умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, действуя противозаконно, на участке местности, расположенном в 200 метрах к северу от <адрес>, приобрел путем срыва листьев и верхушечных частей растения конопля наркотическое средство - марихуану, массой не менее 630 граммов, которое поместил в находящуюся при нем сумку, которую стал хранить при себе.
После чего, около 19 часов 20 минут 23.01.2013 года Худяков А.Е. задержан сотрудниками полиции на проезжей части у <адрес> <адрес> в г.Барнауле. В период с 20 часов 00 минут до 20 часов 10 минут 23.01.2013 года в дежурной части ОП №4 УМВД России по г.Барнаулу, расположенном по адресу: г.Барнаул, ул.Сизова, 30, сотрудниками полиции было обнаружено и изъято наркотическое средство - марихуана, массой 630 граммов, что является крупным размером.
Подсудимый Худяков А.Е. в судебном заседании виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью, в содеянном раскаялся и заявил о проведении судебного заседания в особом порядке принятия судебного решения. Ходатайство заявлено после консультации с адвокатом. Последствия применения особого порядка принятия судебного решения и пределы обжалования приговора подсудимому разъяснены и ему понятны. Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, поэтому суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия Худякова А.Е. суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При определении вида и размера наказания Худякову А.Е. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории тяжких, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни семьи последнего.
В качестве смягчающих наказание Худякову А.Е. обстоятельств суд признает и учитывает: его молодой трудоспособный возраст, явку с повинной, в качестве которой суд расценивает его объяснение на л.д.6, в котором отражены обстоятельства приобретения и хранения наркотического средства, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, отсутствие судимости, занятие общественно полезным трудом, состояние здоровья, как самого подсудимого, так и членов его семьи, положительную характеристику с места жительства.
С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить Худякову А.Е. наказание в виде лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, в пределах санкции уголовного закона, с учетом требований ч.ч.1, 5 ст.62 УК РФ.
Исключительных обстоятельств, для применения ст.64 УК РФ, суд по делу не усматривает.
Оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый Худяков А.Е., на менее тяжкую, в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, суд также не находит.
С учетом вышеизложенного, конкретных обстоятельств дела, наличия ряда смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, характеризующих подсудимого данных в их совокупности, суд полагает, что исправление Худякова А.Е. возможно без изоляции его от общества, и считает правильным назначить ему наказание хотя и в виде лишения свободы, однако с применением ст.73 УК РФ, в виде условного осуждения, с установлением испытательного срока, в течение которого последний должен будет доказать свое исправление и перевоспитание.
В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ Худяков А.Е. подлежит освобождению от уплаты процессуальных издержек, связанных с оплатой услуг адвоката.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Худякова А.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года. Возложить на Худякова А.Е. обязанность являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, два раза в месяц в дни установленные данным органом, не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, в установленный данным органом срок пройти обследование у врача-нарколога, при необходимости – лечение от наркомании либо наблюдение.
Меру пресечения Худякову А.Е. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по настоящему уголовному делу – наркотические средства, смывы с кистей рук, контрольный ватный тампон - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Освободить Худякова А.Е. от уплаты процессуальных издержек.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд в пределах ст.317 УПК РФ путем подачи апелляционной жалобы или представления в Октябрьский районный суд г.Барнаула в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Судья А.Н.Шалабода