Дата принятия: 11 апреля 2013г.
        Номер документа: 1-249/13
                             
    
    
    
    
        
								                  Дело № 1-249/13
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Шахты                    11 апреля 2013 года
 
    Шахтинский городской суд Ростовской области
 
    под председательством судьи ГРИБЕНЮК Г.В.
 
    при секретаре ЕПИХИНОЙ Т.А.,
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя помощника прокурора г.Шахты ПОПОВОЙ Ю.В.,
 
    адвоката ПОДОЛЬСКОГО Д.Э., представившего ордер № 8 от 10.04.2013г.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела по обвинению Медведева И.А., <данные изъяты>,
 
    -в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Подсудимый Медведев И.А., ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 20 минут находясь в комнате жилого дома, расположенного на территории домовладения <адрес>, в ходе совместного с ФИО6 распития спиртных напитков, на почве внезапно возникших неприязненных отношений, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, в ходе борьбы с ФИО6, взял со стола нож фабричного производства, и умышленно нанес этим ножом один удар в левую половину груди ФИО6, тем самым, согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, причинил потерпевшей телесные повреждения в виде проникающего колото-резанного ранения между 2 и 3 ребрами левой половины груди, между передней подмышечной и средне-ключичной линиями, повлекшие за собой тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека и создающий непосредственно угрозу для жизни, и один удар в левую половину живота ФИО6, тем самым, согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, причинил потерпевшей телесные повреждения в виде непроникающей колото-резанной раны живота, повлекшие за собой легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья (до 21 дня включительно).
 
    Исследовав материалы дела, выслушав подсудимого, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым он согласился, обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    При этом суд считает, что препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства не имеется, так как Медведев И.А. согласен с предъявленным ему обвинением в совершении тяжкого преступления, ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке заявил добровольно после консультации с представителем защиты, государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против проведения судебного заседания в особом порядке.
 
    Содеянное подсудимым Медведевым И.А. суд квалифицирует по ст.111 ч.1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
 
    Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признал активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также оказание иной помощи потерпевшей непосредственно после совершения преступления.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.
 
              При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, положительно характеризующейся по месту жительства, в содеянном раскаявшегося, пожилой возраст подсудимого, его состояние здоровья, а также мнение потерпевшей, просившей не лишать свободы подсудимого, в связи с чем считает возможным исправление подсудимого без изоляции его от общества с применением к нему в соответствии со ст. 73 ч.3 УК РФ условного осуждения.
 
    С учетом фактических обстоятельств совершения преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с частью шестой статьи 15 УК РФ (в редакции ФЗ №420 от 07.12.2011г.)
 
    Руководствуясь ст.ст. 314-316,317 УПК РФ, ст.62 ч.5 УК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Медведева И.А. признать виновным по ст.111 ч.1 УК РФ, по которой назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.
 
    На основании ст.73 ч.3 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком - 1 (один) год.
 
    Контроль за осужденным возложить на УИИ по месту его жительства, возложив на него следующие обязанности - не менять без согласия УИИ места жительства, периодически, 1 (один) раз в месяц являться туда на регистрацию.
 
          Меру пресечения Медведеву И.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу - нож фабричного изготовления, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОП № № УМВД России по г. Шахты - уничтожить в установленном законом порядке.
 
    Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Шахтинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
 
             В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, а также пользоваться при этом услугами защитника по своему выбору, отказываться от услуг защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно.
 
             Приговор изготовлен в совещательной комнате.
 
    Председательствующий:                      /подпись/                              Г.В. ГРИБЕНЮК
 
    Верно.
 
    Судья:         Г.В. Грибенюк
 
    Секретарь:         Т.А. Епихина