Приговор от 31 мая 2013 года №1-249/13.

Дата принятия: 31 мая 2013г.
Номер документа: 1-249/13.
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело №1-249/13.
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем РФ
 
    г.Рубцовск                                                                                                                        ***.2013.
 
    Судья Рубцовского городского суда Алтайского края Зыкова Л.П., с участием гос. обвинителя пом. прокурора г.Рубцовска Петрика Д.А., подсудимого Назина С.Н., защитника Ткаченко Д.М., при секретаре Кононовой Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
 
    НАЗИНА С.Н., судимого
 
 
 
 
 
    в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л :
 
    ***.2013. в период времени с *** часов *** минут до *** часов *** минут, точное время следствием не установлено, Назин С.Н., находясь в гостях у своих знакомых Ч. и М. в квартире № по ул. ... в г.Рубцовске, движимый корыстными побуждениями с целью личного обогащения путем обращения чужого имущества в свою пользу, решил тайно похитить сотовый телефон, принадлежащий Ч., который, как было известно Назину, находится в комнате указанной квартиры под *** на ***, где в это время спал М.. Реализуя противоправный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, ***. в период времени с *** часов *** минут до *** часов *** минут, точное время следствием не установлено, Назин С.Н., осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику и желая их наступления, находясь в комнате квартиры № по ул. ... в г.Рубцовске, воспользовавшись тем обстоятельством, что Ч. ушла, а Ч. спит в данной комнате и за его действиями не наблюдает, тайно похитил принадлежащий Ч. сотовый телефон «***», оцененный потерпевшей в *** рублей, с находящейся в нем сим картой оператора сотовой связи «***», не представляющей ценности в денежном выражении для потерпевшей, который находился под *** на *** в комнате указанной квартиры, положил его в карман надетой на нем одежды и вышел из квартиры. С похищенным имуществом Назин С.Н. с места преступления скрылся и распорядился впоследствии похищенным по своему усмотрению, причинив своими умышленными противоправными действиями потерпевшей Ч. значительный материальный ущерб на сумму *** рублей.
 
    В судебном заседании подсудимый Назин С.Н. согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал ранее заявленное им ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. При этом он указал, что вину в совершенном преступлении признает полностью; осознает суть и последствия ходатайства о применении особого порядка, которое заявляет добровольно, после консультации с защитником; последствия рассмотрения дела в порядке особого судебного разбирательства ему понятны.
 
    Защитник Ткаченко Д.М. ходатайство подсудимого поддержал.
 
    Потерпевшая Ч. в телефонограмме в суд выразила свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке, также указала на возмещение ей Назиным причиненного ущерба.
 
    Государственный обвинитель также не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.
 
    Учитывая данные обстоятельства, суд рассмотрел уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Назин С.Н., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
 
    Его действия суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ - каккража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    При назначении вида и размера наказания подсудимому Назину С.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории средней тяжести; влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи; личность Назина С.Н., который ранее судим, холост, *** *** не имеет; по месту жительства участковым уполномоченным полиции характеризуется удовлетворительно ( замечен в злоупотреблении спиртным, с соседями поддерживает нормальные отношения, жалоб и замечаний от соседей не поступало).
 
    Смягчающими Назину С.Н. наказание обстоятельствами суд признает и учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления; добровольное возмещение причиненного ущерба, ***
 
    Отягчающим наказание обстоятельством суд признает и учитывает рецидив.
 
    Учитывая все вышеуказанные обстоятельства в их совокупности, суд считает справедливым и соразмерным содеянному назначение наказания подсудимому Назину С.Н. в виде лишения свободы в пределах санкции состава преступления, по которому признает его виновным, с учетом требований ст.18,68ч.2 УК РФ и ст. 62ч.5 УК РФ,но с применением ст.73 УК РФ, т.е. условно, с испытательным сроком, считая возможным исправление Назина С.Н. без изоляции от общества. Оснований для назначения иного вида наказания, применения ст.64 УК РФ, назначения наказания без учета рецидива, суд не усматривает. Также отсутствуют основания для изменения категории преступления на менее тяжкую. Применение к Назину С.Н. дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд считает нецелесообразным.        
 
    В соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ подсудимый Назин С.Н. подлежит освобождению от уплаты процессуальных издержек.
 
    Приговоры мирового судьи судебного участка г.Рубцовска от ***.2013г. и ***.2013 года подлежат самостоятельному исполнению.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.296-300, 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ,
 
                                                                                П Р И Г О В О Р И Л :
 
    НАЗИНА С.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158ч.2 п.«в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, без дополнительного наказания.
 
    В силу ст.73 УК РФ назначенное Назину С.Н. наказание считать условным, с испытательным сроком в 2 года, в течение которого обязать Назина С.Н. регулярно, 1 раз в месяц, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в установленные инспекцией дни и время; не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции; не нарушать общественный порядок.
 
    Меру пресечения Назину С.Н. в виде подписки о невыезде по вступлении приговора в законную силу отменить.
 
    Процессуальные издержки - расходы на оплату вознаграждения защитника в судебном заседании отнести на счет средств федерального бюджета, освободив Назина С.Н. от возмещения процессуальных издержек.
 
    Приговоры мирового судьи судебного участка г.Рубцовска от ***.2013г. и ***2013 года исполнять самостоятельно.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Рубцовский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения копии приговора. Дополнительные апелляционные жалобы подлежат рассмотрению, если они поступили в суд апелляционной инстанции не позднее чем за 5 суток до начала судебного заседания. В силу ст. 317 УПК РФ приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.
 
 
    Судья                                                                                                               Зыкова Л.П.
 
    «согласовано»:
 
    Согласовано, судья ___________________Зыкова Л.П.     «_____»____________2013.
 
    Исполнитель помощник судьи ________________Кононова Н.В. «______»__________2013.