Приговор от 20 мая 2013 года №1-249/13

Дата принятия: 20 мая 2013г.
Номер документа: 1-249/13
Субъект РФ: Москва
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    №1-249/13
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
г. Москва                                                                                                 20 мая 2013 года
 
    Черемушкинский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Журавлевой Н.В., единолично,
 
    с участием государственного обвинителя помощника Черемушкинского межрайонного прокурора Недосекин А.Я,
 
    подсудимого Муренца С.Н.,
 
    защитника в лице адвоката Панфилова Ф.С., представившего удостоверение № 10154 и ордер № 8772,
 
    при секретаре Исаевой А.Н.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
             Муренца <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, ране не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Муренец С.Н. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, при этом, преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам.
 
    Так он, имея преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, 09 марта 2013 года примерно в 01 час 00 минут, во исполнение своего умысла и реализуя его, находясь возле <адрес> в <адрес>, пытался незаконно сбыть два свертка с веществом (согласно заключению химической судебной экспертизы № от «20» марта 2013 года), общей массой 0,38 г., являющимся наркотическим средством - смесью, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, ФИО4 за <данные изъяты> рублей, однако не смог довести преступление до конца по не зависящим от него обстоятельствам, так как сразу же после передачи ФИО4 указанных двух свертков с веществом, общей массой 0,38 г., являющимся наркотическим средством - смесью, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, 09 марта 2013 года в 01 час 00 минут по вышеуказанному адресу был задержан сотрудниками полиции, проводившими оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка», а ФИО4, в свою очередь, добровольно выдал вышеуказанное наркотическое средство. Таким образом, два свертка с веществом, общей массой 0,38 г., являющимся наркотическим средством смесью, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, были изъяты из незаконного оборота.                
 
    Подсудимый Муренец С.Н. вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом Муренец С.Н. подтвердил все обстоятельства совершенного им преступления, указанные в обвинительном заключении, пояснив, что в содеянном он раскаивается и сожалеет о случившемся, прошел медицинское лечение от наркотической зависимости и в настоящее время проходит социальную реабилитацию в центре круглосуточного пребывания «Рекавери» по освобождению от химической зависимости.
 
    Суд, обсудив данное ходатайство, заслушав участников процесса, приходит к следующему: наказание за преступление по ст. 228-1 ч.1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый с материалами уголовного дела и предъявленным обвинением согласен полностью, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявил добровольно, без какого-либо принуждения, согласовав его со своим адвокатом, в связи с чем суд приходит к выводу о возможности постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о виновности подсудимого Муренца С.Н. в инкриминируемом ему деянии. Действия Муренца С.Н. суд квалифицирует по ст.ст. 30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам. Предъявленное обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу..
 
    Допрошенный свидетель защиты ФИО5 показал суду, что подсудимый его сын и охарактеризовал его с положительной стороны, пояснив, что сын профессионально занимается разработкой компьютерных технологий, от чего имеет стабильный доход, хотя не всегда официально трудоустроен. Сын проживет отдельно от родителей, с женой. О том, что сын употребляет наркотики родителям стало известно, только после его задержания. Понимая, что сам не справится с наркотической зависимостью, сын прошел медицинское лечение и в настоящее время проходит социальную реабилитацию. Сын намерен избавиться от наркотической зависимости и семья его в этом поддерживает и помогает.
 
    Свидетель защиты ФИО6 показал суду, что является консультантом по химической зависимости в ООО «Социальные услуги», в реабилитационном центре которого Муренец С.Н. проходит социальную адаптацию с ДД.ММ.ГГГГ. Поступил он в Центр после прохождения медицинского лечения. За время проведенное Муренцом С.Н. в центре у него появились положительные результаты социальной адаптации и у него есть все шансы продолжить жизнь без наркотиков. Он отрицательно относиться к содеянному и намерен содеянного не повторить.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, на условия жизни его семьи, личность подсудимого, который ранее не судим, положительно характеризуется по месту жительства и последнему месту работы, на учете у психиатра и нарколога не состоит, вину признал полностью и в содеянном раскаялся, прошел медицинское лечение от наркомании и проходит социальную реабилитацию, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание. Суд, учитывая все вышеизложенные обстоятельства, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, полагает, что наказание подсудимому должно быть назначено с применением положений ст.73 УК РФ, то есть условно. С учетом личности подсудимого и обстоятельств содеянного, суд приходит к выводу, что наказание ему может быть назначено без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Муренца <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4(четыре) года.
 
    На основании ст.73 УК РФ назначенное Муренцу С.Н. наказание считать условным, с испытательным сроком на 3 (три) года.
 
    Обязать осужденного Муренца С.Н. не менять место жительства без ведома органа, осуществляющего контроль за исполнением наказания и ежемесячно регистрироваться в данном органе.
 
    Меру пресечения Муренцу С.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественные доказательства: два свертка с наркотическим средством - смесью, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, в массой 0,17 гр. и 0,17 гр. соответственно, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД РФ по району Теплый Стан г. Москвы по квитанции № от 22 марта 2013 года, - уничтожить; денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей - оставить по принадлежности у оперуполномоченного ОУР ОМВД РФ по району Теплый Стан г. Москвы ФИО7
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского городского суда, через Черемушкинский районный суд г. Москвы, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в течение 10(десяти) суток со дня его провозглашения.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, указанное ходатайство должно быть изложено в апелляционной жалобе или в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками процесса.
 
    Осужденный вправе так же поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
               Судья:                                           Н.В.Журавлева