Приговор от 06 марта 2013 года №1-249-2013г.

Дата принятия: 06 марта 2013г.
Номер документа: 1-249-2013г.
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Уголовное дело № 1 – 249 – 2013 г.
 
    Поступило в суд 01 февраля 2013 г.
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
г. Новосибирск 06 марта 2013 г.
 
Новосибирский районный суд Новосибирской области
 
    в составе:
 
    Председательствующего судьи Скрипник И.В.,
 
    с участием ст. государственного обвинителя - Леонова К.В.
 
    защитника адвоката Новосибирской коллегии адвокатов Кузнецова М.А.,
 
    представившего удостоверение №... и ордер №... от ДД.ММ.ГГГГ     при секретаре Сабировой Н.Я.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в
 
    отношении
 
    ЯРКОВОЙ Н. В., ...
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 264 УК РФ,
 
    у с т а н о в и л:
 
    Подсудимая Яркова Н.В. совершила неосторожное преступление в Новосибирском районе Новосибирской области при следующих обстоятельствах:
 
        ДД.ММ.ГГГГ около 19 час. Яркова Н.В. имеющая водительское удостоверение серии №... предоставляющее право на управление транспортным средством категории «В», управляя по рукописной доверенности технически исправным транспортным средством –легковым автомобилем ..., принадлежащем ФИО1, в светлое время суток, в условиях неограниченной видимости. Двигалась задним ходом в направлении ул. Линейной ст. Мочище Новосибирского района НСО. Находясь в 7 м от дороги по ул. Линейной ст. Мочище Новосибирского района НСО на парковочной площадке у магазина «Лик» по ул. Линейная 64 ст. Мочище Новосибирского района НСО, из-за допущенной преступной самонадеянности, не убедившись в безопасности своего движения, в нарушении п.8.12 и п.10.1 Правил дорожного движения, утвержденных постановлением Совета Министров Правительства РФ от 23.10.93 г. №109-, с изменениями и дополнениями, внесенными постановлением Правительства РФ от 25.09.2003 г. №595,, согласно которым п.8.12 «Движение транспортного средства задним ходом разрешается при условии, что этот маневр будет безопасным и не создаст помех другим участникам движения»; п.10.1 «При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства», Яркова Н.В. преступно заблуждаясь, что своими действиями может предотвратить дорожно-транспортное происшествие, не убедившись в безопасности своего маневра, по неосторожности передней левой частью автомобиля совершила наезд на ФИО3 стоящего лицом к крыльцу магазина с левой стороны автомобиля. В результате чего, согласно СМЭ ФИО3 были причинены следующие телесные повреждения: закрытый перелом нижней трети правой малоберцовой кости, перелом заднего края и медиальной лодыжки правой большеберцовой кости со смещением отломков, разрыв дистального межберцового синдесмоза, наружный подвывих стопы, гемартроз правого голеностопного сустава, отек и подкожное кровоизлияние в области наружной и внутренней лодыжек, которые образовались от действия тупого твердого предмета, которым могли быть выступающие части автомобиля. Возможно в условиях автодорожной травмы ДД.ММ.ГГГГ
 
        Данные телесные повреждения оцениваются в совокупности как тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть, т.к. согласно п.6.11.9 Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, утвержденных Приказом Министра здравоохранения и социального развития РФ от 24.04.2008 г.№194н, влекут за собой значительную стойкую утрату общей трудоспособности свыше 30 процентов независимо от исхода и оказания (неоказания) медицинской помощи.
 
        Причиной данного дорожно-транспортного происшествия явилось нарушение водителем Ярковой Н.В. пунктов 8.12 и 10.1 Правил дорожного движения РФ.
 
        Нарушение водителем Ярковой Н.В. вышеуказанных пунктов 8.12, 10.1 Правил дорожного движения РФ находятся в прямой причинной связи с наступившими в результате дорожно-транспортного происшествия вредными последствиями.
 
    Подсудимая Яркова Н.В. в судебном заседании вину в совершении указанного преступления полностью признала и согласилась с предъявленным обвинением в полном объеме, подтвердила в присутствии защитника свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что она осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявила его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.
 
    Защитник Кузнецов М.А. поддержал ходатайство подзащитной о проведении судебного разбирательства в особом порядке.
 
    Государственный обвинитель и потерпевший ФИО3 не возражали против рассмотрения дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
 
    Изучив материалы уголовного дела, и выслушав мнение участников процесса, суд полагает, что по данному делу имеются все предусмотренные законом основания для постановления приговора в особом порядке, поскольку обвинение, предъявленное подсудимой, обоснованно и полностью подтверждается собранными по делу доказательствами. Подсудимая понимает существо обвинения и согласна с ним в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
 
    При таких данных суд квалифицирует действия подсудимой Ярковой Н.В. по ч.1 ст. 264 УК РФ как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.
 
    Решая вопрос о виде и сроке наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.
 
    Подсудимая совершила преступление не большой тяжести, вину полностью признала и раскаялась в содеянном, в психоневрологическом и наркологическом диспансерах на учете не состоит, по месту жительства характеризуется исключительно положительно.
 
    Смягчающие наказание обстоятельства: полное признание подсудимой вины, и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.
 
    Отягчающих вину обстоятельств судом по делу не усматривается.
 
    По данному делу потерпевшим ФИО3 заявлен иск в счет возмещения компенсации морального вреда в сумме ... за причиненные преступлением физические и нравственные страдания.
 
    Суд с учетом представленных доказательств, данных о личности подсудимой и потерпевшего, а также конкретных обстоятельств дела, с учетом положений ст.151, 1064 ГК РФ находит возможным удовлетворить частично исковые требования потерпевшего в части компенсации морального вреда в сумме ...
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
    п р и г о в о р и л:
 
    ЯРКОВУ Н. В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 264 УК РФ и назначить ей наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 год без лишения права управлять транспортным средством.
 
        В соответствии со ст. 53 УК РФ обязать Яркову Н.В. два раза в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, не изменять места жительства (пребывания), и не выезжать за пределы Новосибирской области без согласия данного органа.
 
    Взыскать с Ярковой Н.В. в пользу потерпевшего ФИО3 в счет компенсации морального вреда ..., удовлетворив исковые требования ФИО3 частично.
 
    Вещественные доказательства6 автомобиль ..., выданный на хранение владельцу ФИО2, после вступления приговора в законную силу оставить ФИО2
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Новосибирский областной суд через Новосибирский районный суд Новосибирской области в течение 10 суток с момента его провозглашения через Новосибирский районный суд, для осужденного в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Об участии в суде апелляционной инстанции осужденный обязан указать в апелляционной жалобе. Если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица, то в отдельном ходатайстве или в возражениях на жалобу или представление в течение 10 суток с момента вручения копии приговора либо копии жалобы или представления. Также осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде, представить новые доказательства и иметь возможность довести до суда апелляционной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем конференц-связи.
 
    Председательствующий: (подпись)