Дата принятия: 08 июля 2013г.
Номер документа: 1-249-13
Копия в дело № 1-249-13
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
гор. Азов 08 июля 2013г.
Судья Азовского городского суда Ростовской области Гудкин А.А.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника Азовского межрайонного прокурора Евдокимовой Е.И.,
подсудимого Евсеева В.А.,
защитника Емельянова Д.А., предъявившего удостоверение № и ордер №,
потерпевшей Воробьёвой А.В.,
при секретаре Сидоровой Ю.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
ЕВСЕЕВА В.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, военнообязанного, проживавшего в х. <адрес>, <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч.2 УК РФ, -
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 00 минут подсудимый Евсеев В.А., имея умысел на нападение с целью открытого хищения чужого имущества, находясь на территории сквера «<данные изъяты>», расположенного по <адрес>А в <адрес>, подошёл к Воробьёвой А.В. и приставил к её правому боку имевшийся при себе раскладной металлический нож, который он использовал таким образом в качестве оружия, создав тем самым Воробьёвой угрозу применения насилия, опасного для жизни и здоровья, после чего потребовал от потерпевшей передачи ему денежных средств, на что последняя ответила отказом. Продолжая реализацию своего преступного умысла, Евсеев В.А. потребовал от Воробьёвой А.В. снять с себя золотые серьги, стоимостью 45 тысяч рублей, угрожая при этом в солучае отказа причинить потерпевшей телесные повреждения ножом, однако подсудимый был замечен проходившим мимо гр. Шапрановым В.В., после чего, спрятав нож в рукав одетой на нём куртки, скрылся с места совершения преступления.
В судебном заседании подсудимый Евсеев В.А. заявил о том, что обвинение ему понятно, с ним он полностью согласен и поддерживает своё ходатайство, заявленное им вместе с защитником при ознакомлении с материалами уголовнорго дела о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке судопроизводства. Подсудимый пояснил суду о том, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознаёт, в том числе и пределы обжалования такого приговора в соответствии со ст. 317 УПК РФ.
Данное ходатайство подсудимого Евсеева В.А. поддержано его защитником, адвокатом Емельяновым Д.А.. Своё согласие на особый порядок принятия судебного решения выразили также потерпевшая ФИО7 и государственный обвинитель Евдокимова Е.И..
Таким образом, судом установлено, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства - соблюдены.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Евсеева В.А. суд квалифицирует по ст. 162 ч.2 УК РФ, так как он совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и общественную опасность совершенного преступления, а также его личность.
Евсеев В.А. официально нигде не работал, имеет не снятые и не погашенные судимости за совершение умышленных преступлений, в том числе и тяжкого, поэтому в его действиях усматривается опасный рецидив преступлений, что в соответствии со ст. 63 УК РФ суд признаёт обстоятельством, отягчающим наказание. При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу о том, что исправление Евсеева В.А. не возможно без изоляции его от общества.
Вместе с тем, суд учитывает позицию подсудимого и его раскаяние. В судебном заседании он извинился перед потерпевшей и заявил о том, что решил дальше жить по совести и больше не совершать преступлений. Активное способствование при расследовании преступления суд признаёт обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, в связи с чем считает возможным назначить наказание Евсееву не в максимальных пределах санкции ст. 162 ч.2 УК РФ с учётом положений ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ст. 68 УК РФ и без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.
Оснований для применения ст. ст. 64 и 73 УК РФ суд не усматривает.
Руководствуясь ст. ст. 304, 307, 314, 315, 316 УПК РФ, суд –
ПРИГОВОРИЛ:
ЕВСЕЕВА В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч.2 УК РФ, назначив ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 5 (пять) месяцев без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима.
Меру пресечения Евсееву В.А. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Срок отбытия наказания Евсееву В.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ростовский областной суд через Азовский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный в случае подачи жалобы вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора (о чём он должен указать в жалобе), или в тот же срок со дня вручения ему представления или жалоб, так или иначе затрагивающих его интересы, поданных другими участниками уголовного судопроизводства.
Приговор отпечатан в совещательной комнате на ПК.
Судья (подпись)
Копия верна: судья А.А. ГУДКИН
Секретарь с/з Ю.В. Сидорова