Дата принятия: 27 марта 2012г.
Номер документа: 1-248/9
ПЕТРОЗАВОДСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД
ПРИГОВОР
от 27 марта 2012 года Дело N 1-248/9
именем Российской Федерации
г. Петрозаводск 27 марта 2012 года
Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе:
председательствующего: судьи Новоселова Э.Г.
при секретаре: Меньшиковой Е.С.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Петрозаводска: Ласточкиной Н.А.
подсудимого: Новикова И.С.
защитника-адвоката: Панасенко Е.М.,
предъявившей удостоверение № 315 и ордер № 72/11 от 10 августа 2011 года и допущенной к участию в деле,
рассмотрев в открытом судебном заседании при особом порядке судебного разбирательства, предусмотренном ст. 314 - 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (далее - УПК РФ), уголовное дело по обвинению Новикова И.С., родившегося ... в ... Республики Карелия, гр. России, со средним специальным образованием, военнообязанного, работающего ... , разведённого, ... , ранее судимого Петрозаводским городским судом 3 декабря 2001 года по ч. 1 ст. 105 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее - УК РФ) к 12 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима, в соответствии с п. "г" ч. 1 ст. 97 УК РФ, ч. 2 ст. 99 УК РФ к Новикову И.С. как лицу, ... постановлением Медвежьегорского районного суда Республики Карелия от 17 февраля 2004 года приговор изменен - ... , постановлением Сегежского городского суда Республики Карелия от 2 июня 2011 года Новиков И.С. 8 июня 2011 года освобожден условно-досрочно на 2 года 3 месяца 5 дней (фактически - на 2 года 2 месяца 29 дней), под стражей по данному делу с ... по ... , проживающего в ... , в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, -
У С Т А Н О В И Л :
Новиков И.С, ранее судимый за особо тяжкое преступление, после освобождения из мест лишения свободы на путь исправления не встал, а, имея не погашенную и не снятую в установленном порядке судимость и в течение срока условно-досрочного освобождения, вновь совершил умышленное преступление средней тяжести.
Так он, в период времени с ... часов ... года, находясь в состоянии алкогольного опьянения на территории производственной базы Общества с ограниченной ответственностью ... в г. Петрозаводске, ... , дом №, имея умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон) для поездки на нём из личной заинтересованности, подошёл к автомобилю "УАЗ- ... " государственный регистрационный знак ... регион, принадлежащему ООО ... , свободным доступом незаконно проник в салон автомобиля, сел на водительское сиденье, с помощью ключа от замка зажигания запустил двигатель и, не имея права управления данным автомобилем, проехал на нём, тем самым совершив угон, с места парковки до станции ... Республики Карелия, где автомобиль бросил.
При ознакомлении с материалами дела в порядке ст. 217 УПК РФ обвиняемым Новиковым И.С. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия, которое подсудимый Новиков И.С. поддержал и в подготовительной части судебного заседания после изложения государственным обвинителем позиции обвинения, пояснив, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия принятия судом соответствующего решения разъяснены и понятны, виновным себя в предъявленном обвинении полностью признаёт и в содеянном раскаивается, просит не лишать свободы, так как осознал неправомерность своего поведения, работает на двух работах, помогает ...
Поскольку никто из участников судебного заседания не возражал против удовлетворения ходатайства, принимая во внимание категорию преступления и что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, судом принято решение о постановлении приговора без проведения судебного следствия, то есть в особом порядке, предусмотренном ст. 314 - 317 УПК РФ.
Суд приходит к выводу, что действия Новикова И.С. с учётом ст. 9 и 10 УК РФ следует квалифицировать по ч. 1 ст. 166 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 года), как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
Обстоятельств, исключающих преступность и наказуемость деяния, и которые могут повлечь за собой освобождение от уголовной ответственности и наказания, не установлено.
Возраст и личность подсудимого подтверждаются ксерокопией паспорта (т. №).
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие его ответственность обстоятельства, вид рецидива в его действиях, влияние назначенного наказания на исправление Новикова И.С. и условия жизни его семьи.
Смягчающими обстоятельствами суд признаёт чистосердечное раскаяние в содеянном, явку с повинной и активное способствование раскрытию преступления, состояние здоровья, отягчающим - рецидив преступлений, иных смягчающих, предусмотренных ст. 61 УК РФ, и отягчающих - не усматривает.
Согласно заключению № судебно - психиатрической экспертной комиссии от ... , выводам которой суд никаких оснований не доверять не находит (т. №), Новиков И.С. хроническим, временным расстройством, слабоумием или иным болезненным состоянием психики не страдает, ... то есть признан не нуждающимся в применении к нему принудительных мер медицинского характера, в связи с чем суд признаёт его вменяемым.
Согласно заключению эксперта № от ... (№) Новикову И.С. установлен диагноз " ...
На учёте у психиатра Новиков И.С. не состоит, к административной ответственности за последний год ... , по месту жительства и работы характеризуется положительно, положительно характеризуется ... .
При назначении наказания суд руководствуется ч. 5 ст. 62 УК РФ, согласно которой срок наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в особом порядке, не может превышать 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, а также ч. 2 ст. 68 УК РФ о назначении наказания при любом виде рецидива не менее 1/3 наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Поскольку преступление отнесено законом к категории средней тяжести и совершено через непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы при рецидиве преступлений, суд считает, что Новикову И.С. должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, однако учитывая, что преступление не повлекло вредных последствия, характеризующие данные на подсудимого, его раскаяние в содеянном, вид рецидива - простой, длительное время его содержания под стражей, приходит к выводу о возможности его исправления без отбывания наказания, условно, с применением ст. 73 УК РФ, с возложением обязанностей.
Оснований для назначения наказания с применением ст. 64 УК РФ, то есть ниже низшего предела, не имеется.
При указанных обстоятельствах и с учётом положений п. "б" ч. 7 ст. 79 УК РФ суд полагает правильным сохранить условно-досрочное освобождение по приговору от 3 декабря 2001 года.
Обстоятельства, на основании которых была избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, не изменились, не признавались не законными и не отменялись.
Вещественные доказательства: ... .
Руководствуясь ст. 302 - 304, 307 - 317 УПК РФ, -
П Р И Г О В О Р И Л :
Новикова И.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 года), и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Новикову И.С. наказание считать условным с испытательным сроком четыре года. Обязать осуждённого не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, места жительства и работы, периодически - в установленном ч. 6 ст. 188 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации порядке - являться в указанный орган для регистрации.
На основании п.“б” ч. 7 ст. 79 УК РФ условно-досрочное освобождение Новикова И.С. по приговору Петрозаводского городского суда от 3 декабря 2001 года сохранить.
Меру пресечения в отношении Новикова И.С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - после вступления приговора в законную силу отменить.
Вещественные доказательства - ... ".
Вещественных доказательств при уголовном деле нет, гражданский иск не заявлен, процессуальных издержек нет.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Карелия через Петрозаводский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, то есть до 6 апреля 2012 года включительно, для осуждённого Новикова И.С. - в тот же срок с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела Верховным Судом Республики Карелия, аналогичное ходатайство может быть подано в суд в течение 10 суток со дня вручения ему иной кассационной жалобы или представления.
Судья: Э.Г. Новоселов
Электронный текст документа
подготовлен З и сверен по:
файл-рассылка