Приговор от 15 апреля 2014 года №1-248(55055)

Дата принятия: 15 апреля 2014г.
Номер документа: 1-248(55055)
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-248 (55055)
 
П Р И Г О В О Р
 
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
 
    г. Киров 15 апреля 2014 года
 
    Ленинский федеральный районный суд г. Кирова
 
    в составе председательствующего судьи Кочурова А.А.,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г. Кирова Варанкина В.С.,
 
    защитника Казанцева В.А., представившего удостоверение № 627, ордер № 150,
 
    при секретаре Щербининой Л.Л.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    Скопина Д.С.,
 
    { ... }
 
    { ... }
 
    { ... }
 
    { ... }
 
    { ... }
 
    { ... }
 
    { ... }
 
    { ... }
 
    { ... }
 
    { ... }
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
    Скопин Д.С. совершил две кражи, то есть тайные хищения чужого имущества, в том числе с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Преступления совершил при следующих обстоятельствах:
 
    Около 17 часов 00 мин. {Дата изъята} Скопин Д.С., находясь в квартире по адресу {Адрес изъят}, решил совершить хищения денежных средств, принадлежащих гр. С. с расчетного счета {Номер изъят} с банковской карты ОАО «{ ... }» № {Номер изъят}. Реализуя свой преступный умысел, Скопин, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, взял с целью хищения денежных средств, не представляющую для гр. С. банковскую карту № {Номер изъят}, оформленную на имя гр. С., выданную ОАО «{ ... }» для осуществления операций, пришел к банкомату, расположенному в торгово-развлекательном центре «{ ... }» по адресу {Адрес изъят} где путем обналичивания через банкомат банковской карты с расчетного счета гр. С. {Номер изъят}, открытом в ОАО «{ ... }», похитил денежные средства в сумме 2000 рублей. С места преступления Скопин Д.С. скрылся, распорядившись денежными средствами по своему усмотрению. Своими действиями Скопин Д.С. причинил потерпевшей гр. С. материальный ущерб на сумму 2000 рублей.
 
    Действия Скопина Д.С. в ходе следствия квалифицированы по ст. 158 ч. 1 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества.
 
    Он же в период времени с 07 час. 00 мин. до 17 час. 20 мин. 11.01.2014г. Скопин Д.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в квартире по адресу {Адрес изъят}, решил совершить хищение имущества, принадлежащее гр. С. Реализуя свой преступный умысел, Скопин Д.С., убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, похитил с тумбы ноутбук «Acer Aspire E1-571G» стоимостью 8000 рублей, фотоаппарат «Nikon COOLPIX S43» стоимостью 1000 рублей. С похищенным имуществом с места преступления скрылся. Своими действиями Скопин Д.С. причинил гр. С. значительный материальный ущерб на сумму 9000 рублей.
 
    Действия Скопина Д.С. в ходе следствия квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Подсудимый в судебном заседании заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство было заявлено подсудимым после консультации с защитником Казанцевым В.А., последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства подсудимый осознает.
 
    Государственный обвинитель Варанкин В.С., потерпевшая гр. С. не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения.
 
    Суд признает верной квалификацию действий Скопина Д.С. по эпизоду от {Дата изъята} по ст. 158 ч. 1 УК РФ как тайное хищение чужого имущества; по эпизоду {Дата изъята} по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, верной.
 
    За совершение преступлении, предусмотренных ч. 1 и 2 ст.158 УК РФ, наказание не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    С учетом изложенных выше обстоятельств, суд, находя предъявленное обвинение обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу, находит возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    При решении вопроса о виде и размере наказания суд учитывает характер и степень тяжести содеянного и данные о личности подсудимого.
 
    Совершенные Скопиным Д.С. преступления относятся к категории небольшой и средней тяжести.
 
    С учетом фактических обстоятельств дела суд не находит оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ в части снижения категории преступления на менее тяжкое.
 
    При назначении подсудимому вида и размера наказания, суд руководствуется требованиями законности, справедливости и соразмерности наказания содеянному, учитывает при этом конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, в полной мере все данные о личности подсудимого, условия жизни его семьи, влияние назначенного судом наказания на его исправление.
 
    По месту учебы в { ... }, { ... } Скопин Д.С. характеризуется удовлетворительно, как трудолюбивый, но не всегда уравновешенный человек (т. 2 л.д. 29, 41), по месту службы { ... } Скопин Д.С. характеризуется положительно, нареканий и замечаний не имел (т. 2 л.д. 27), по месту регистрации в {Адрес изъят} Скопин Д.С. характеризуется удовлетворительно, жалоб и заявлений в УМВД от соседей и родственников не поступало (т. 2 л.д. 28, 44), ранее привлекался к административной ответственности в {Дата изъята} в том числе дважды за совершение мелкого хищения (т. 2 л.д. 43), на учете у врача-нарколога, врача-психиатра не состоит (т. 2 л.д. 15, 26)
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание, являются: явки с повинной, признание вины, активное способствование в раскрытии и расследовании преступлении.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, в отношении Скопина Д.С. в судебном заседании не установлено.
 
    Скопин Д.С. обвиняется в совершении преступлений небольшой и средней тяжести. Принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, факт совершения двух корыстных преступлений в период испытательного срока, установленного по приговору суда, с учетом сведений о личности подсудимого, суд приходит к выводу о необходимости назначения наказания Скопину Д.С. в виде лишения свободы.
 
    Суд, с учетом конкретных обстоятельств дела, считает, что не имеется оснований для применения положений ст. 73 УК РФ, поскольку исправление Скопина Д.С. невозможно без изоляции его от общества.
 
    Суд не усматривает каких-либо исключительных обстоятельств для применения положений ст. 64 УК РФ.
 
    С учетом обстоятельств дела суд не применяет к Скопину Д.С. дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное ст. 53 УК РФ.
 
    При определении размера наказания суд учитывает мнение потерпевшей о снисхождении к участи подсудимого.
 
    Суд, с учетом, что подсудимым в период испытательного срока совершены два преступления корыстной направленности, что свидетельствует о том, что последний не желает встать на путь исправления, на основании ч.ч. 4, 5 ст. 74 УК РФ отменяет Скопину Д.С. условное осуждение по приговору Ленинского районного суда г. Кирова от 23.09.2013г.
 
    Согласно положениям ч. 1 ст. 58 УК РФ местом отбытия наказания Скопину Д.С. суд определяет исправительную колонию общего режима.
 
    На основании ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: диск DVD-R с видеозаписью, выписка о банковских операциях, расходный кассовый ордер от {Дата изъята} выписка на банковскую карту «{ ... }», товарный чек от {Дата изъята}., кассовый чек от {Дата изъята}. – подлежат хранению в материалах уголовного дела.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Скопина Д.С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 1, 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить наказание:
 
    - по ст. 158 ч. 1 УК РФ в виде лишения свободы на срок 6 месяцев.
 
    - по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 год.
 
    На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, определить к отбытию наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 1 месяц.
 
    В соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ, суд отменяет Скопину Д.С. условное осуждение по приговору Ленинского районного суда г. Кирова от 23.09.2013г.
 
    На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному по настоящему приговору, присоединить частично не отбытую часть наказания по приговору Ленинского районного суда г. Кирова от 23.09.2013г. и окончательно определить к отбытию 3 года 3 месяца лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
 
    Срок отбытия наказания исчислять Скопину Д.С. со дня заключения под стражу - с 16.01.2014г., зачесть в срок отбытия наказания время задержания в порядке ст. 91-92 УПК РФ в период с 14.01.2014г. по 16.01.2014г.
 
    Меру пресечения в отношении Скопина Д.С. на апелляционный период оставить в виде заключения под стражей.
 
    Вещественное доказательство: диск DVD-R с видеозаписью, выписку о банковских операциях, расходный кассовый ордер от {Дата изъята}., выписку на банковскую карту «{ ... }», товарный чек от {Дата изъята}., кассовый чек от {Дата изъята}. – хранить в материалах уголовного дела.
 
    Приговор может быть обжалован, на приговор может быть подано апелляционное представление в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в жалобе или возражениях на жалобу или представление.
 
    Председательствующий
 
    судья