Дата принятия: 04 июня 2020г.
Номер документа: 1-248/2020
ЧИТИНСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД ЗАБАЙКАЛЬСКОГО КРАЯ
ПРИГОВОР
от 4 июня 2020 года Дело N 1-248/2020
Читинский районный суд Забайкальского края в составе:
Председательствующего Кулаковой К.Л.,
при секретаре: Кирилловой М.И.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Читинского района Порошина В.Л.,
подсудимого: Шилова Д.П.,
защитника - адвоката Сигачева С.П., представившего удостоверение N ордер N,
Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению
Шилова Д. П., <данные изъяты> ранее не судимого:
в совершении преступления, предусмотренного п. "б, в" ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Шилов Д.П., совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах,
21сентября 2019 года около 4 часов, у Шилова Д.П., находящегося в доме N 1 у малознакомой П., по адресу: <адрес>, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества, принадлежащего П., для дальнейшей реализации похищенного и получения материальной выгоды. Реализуя свой преступный умысел, воспользовавшись тем, что П. спит, Шилов Д.П., в вышеуказанное время, находясь по вышеуказанному адресу, будучи в состоянии алкогольного опьянения действуя умышленно из корыстных побуждений, убедившись, что, за его преступными действиями никто не наблюдает, и не сможет помещать ему, путем свободного доступа, с тумбочки в комнате, тайно похитил сотовый телефон марки "Престижио" стоимостью 3999 рублей, с картой памяти 8 ГБ стоимостью 500 рублей, с двумя сим-картами "МТС, Мегафон" не представляющие материальной ценности для потерпевшей, эмалированную кастрюлю с крышкой стоимостью 300 рублей, эмалированную кастрюлю с крышкой стоимостью 800 рублей, эмалированную позницу- мантоварку стоимостью 1500 рублей, сковороду алюминиевую "Сотейник" с крышкой стоимостью 600 рублей, сковороду алюминиевую "Блинная" стоимостью 500 рублей, сковорода чугунная стоимостью 500 рублей, металлический лом стоимостью 500 рублей, топор стоимостью 500 рублей, кувалду стоимостью 500 рублей, принадлежащие П. Далее продолжая свои преступные действия, Шилов Д.П. путем свободного доступа, незаконно проник в вагончик-иное хранилище, расположенный на территории дачного дома N 1 по вышеуказанному адресу, тайно похитил швейную машинку "Подольская" стоимостью 1500 рублей, швейную машинку "Подольская" стоимостью 1500 рублей, электрическую газонокосилку стоимостью 2000 рублей, принадлежащие П. В результате преступный действий Шилова Д.П., потерпевшей П. причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 15199 рублей. После чего Шилов Д.П. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению.
Подсудимый Шилов Д.П., в судебном заседании пояснил, что вину в предъявленном обвинении признает в полном объёме, 21 сентября 2019г. находясь в доме у П., в тот момент когда она спала, он решил, совершил кражу ее имущества. Украл из дома имущество: сотовый телефон, кастрюли, сковородку, лом, топор, после чего он прошел в вагончик, расположенный на территории дома потерпевшей и похитил газонокосилку, швейные машины, которые сгрузил в контейнер, приготовленный для сдачи металла.
Из оглашенных показаний в судебном заседании данных в ходе расследования в качестве подозреваемого Шилова Д.П., следует, что в вечернее время около 19 часов 20 сентября 2019 года он совместно с Х., распивали вместе спиртные напитки, в падь <адрес>. По приезду на дачу они собирали металл с участка и подготавливали контейнера к погрузке. После распивали спиртные напитки у Нади, проживающей на даче, напротив дачного участка Алексея. Затем он остался у нее в доме ночевать, около 04 часов, когда Н. спала, у него возник умысел похитить ценные вещи из дома Н.. Возле кровати на тумбочке он увидел сотовый телефон в корпусе черного цвета с сенсорным экраном, данный телефон он взял и положил в карман кофты. Из кухни украл эмалированные кастрюли и сковородки, на веранде взял топор, лом и кувалду. Пройдя в вагончик, он увидел газонокосилку с ручкой и две швейные машинки старого образца, белого и черного цвета, все это решилпохитить. Похищенное имущество он сложил в один из контейнеров, которые приготовили на сдачу, помимо его похищенного в контейнере находился и другой металл, который собирал Алексей со своего участка. ( Т.1 л.д.40-44)
Из оглашенных в судебном заседании показаний в качестве обвиняемого Шилова Д.П. следует, что 21 сентября 2019 года около 04 часов, находясь у Надежды дома, в <адрес>, в состоянии алкогольного опьянения, похитил с тумбочки в комнате сотовый телефон в корпусе черного цвета с сенсорным экраном. Далее в кухне из кухонных шкафов похитил три эмалированные кастрюли и три сковородки, в веранде он похитил топор, лом и кувалду, в вагончике похитил газонокосилку с ручкой и две швейные машинки старого образца, белого и черного цвета. Все, что он похитил, сложил в один из контейнеров, которые приготовили на сдачу в пункт приема металла. Похищенное имущество хотел сдать на металл, Алексей за помощь в погрузке контейнера обещал им дать денег, вот он и подумал, что с этим похищенным денег дадут больше, но Алексей с ним не поделился, на вырученные деньги покупал спиртного. Вину признает, в содеянном раскаивается, ущерб готов возместить по мере поступления денежных средств т.1 л.д.106-109; л.д. 184-186, л.д. 197-200).
Из оглашенных показаний в судебном заседании потерпевшей П., данных в ходе предварительного следствия следует, что 20 сентября 2019 года около 20 часов, к ней пришел М. с тремя своими друзьями, они стали все вместе употреблять спиртное. В ночное время, когда перестали распивать, Алексей попросился со своими друзьями переночевать у нее в вагончике, она им разрешила, Шилов остался у нее в доме. После того, как у нее побывал Алексей и его друзья, она обнаружила, что у нее из дома пропал ее сотовый телефон марки "Престижио", который находился на тумбочке. Телефон в корпусе черного цвета с сенсорным экраном, данный сотовый телефон она приобретала в г. Чита в магазине ДНС в сентябре 2019 года за 3999 рублей. В сотовом телефоне находились две сим-карты с абонентскими номерами ("МТС"-89141209975 и "Мегафон"-89145209873), материальной ценности не представляют, в сотовом телефоне находилась карта памяти 8 ГБ, данная карта стоимостью 500 рублей. Когда она обнаружила, что телефон отсутствует, она к даче Алексея, где двое парней загружали контейнер. Она у них спросила про сотовый телефон, на что он ей пояснили, что ничего не брал. 25 сентября около 09 часов, она пошла к вагончику, где у нее хранятся различные личные вещи и обнаружила, что дверь приоткрыта, Из вагончика было похищено следующее имущество: 1. две швейные машинки марки "Подольская", машинки ручные, металлические, одна белого цвета, а вторая черного цвета, обе машинки в рабочем состоянии, стоимость одной 1500 рублей, две машинки 3000 рублей. 2. Газонокосилка, ручка металлическая, корпус из пластмассы синего цвета с леской без мотора, электрическая, оценивает ее 2000 рублей. Из дома пропало следующее имущество: 1. эмалированные кастрюли в количестве 2 штук, первая белого цвета с рисунком в виде клубнички (2л) с крышкой, вторая белого цвета с рисунком в виде цветов синего и красного цвета (8л) с крышкой, оценивает в 300 и 800 рублей, общая сумма 1100 рублей. 2. Эмалированная позница -мантоварка 3 секции (яруса), белого цвета без крышки, оценивает в 1500 рублей. 3. Сковорода большая (алюминиевая) черного цвета, с ручкой, глубокая по типу "сотейник", с алюминиевой крышкой, стоимостью 600 рублей. 4. Сковорода алюминиевая блинная, черного цвета, с ручкой без крышки, оценивает 500 рублей. 5. Сковорода чугунная, черного цвета, универсальная, оценивает в 500 рублей. Все это находилось в кухне в шкафах. В сенях пропало следующее имущество: 1. Металлический лом, стоимостью 500 рублей. 2. Топор металлический с деревянной ручкой, стоимостью 500 рублей. 3. Кувалда металлическая, оценивает в 500 рублей. Ущерб от кражи составил 15199 рублей, оценка вещей определена с учетом износа. Ущерб для нее является значительный, так как она находится на пенсии, пенсия ее составляет 9000 рублей, данной пенсии на месяц совсем не хватает, учитывая покупку продуктов, оплата за свет, дров, воды, состояние, общее заболевание 3 группы. (л.д. 48-51).
Из оглашенных показаний в судебном заседании свидетеля М., данных в ходе предварительного следствия следует, что 20 сентября 2019 года, он со своими знакомыми Шиловым, Х. и Ш. в вечернее время около 19 часов приехали к нему на дачу, расположенную в <адрес> для того, чтобы вывезти контейнера с его участка и с участка бабы Гали, не нужный металл. По приезду на дачу они собирали металл с участка и подготавливали контейнера к погрузке. После чего стали распивать спиртные напитки у Нади, проживающей на даче, напротив его дачного участка, затем они у Нади попросились переночевать в ее вагончике. Шилов остался у нее в доме. В вагончике у Нади было очень холодно, они замерзли и пошли к бабе Гали. 21 сентября 2019 года около 6 он пошел до Нади, в доме у Нади, Шилов и Надя проснулись и начали снова пить. Около 12 часов приехал эвакуатор, он загрузил два контейнера и совместно со Ш. поехали их сдавать на приемку, Шилов и Х. остались на даче. 22 сентября 2019 года около 12 часов, где они загрузили еще два контейнера, они с Шиловым уехали на попутке до г. Чита. По дороге он заметил у Шилова сотовый телефон черного цвета, но телефона у Шилова ранее быть не должно, так как он вообще приехал без телефона, но предавать этому значения не стал. (т.1 л.д. 89-91).
Из оглашенных показаний в судебном заседании свидетеля М., данных в ходе предварительного следствия следует, что 20 сентября 2020 года он совместно со Ш. ездили на металлоприемку на школу N 17, где сдавали контейнер, за все ему отдали 13000 рублей, 3000 рублей он заплатил эвакуатору (т.1л.д. 178-180).
Из оглашенных в судебном заседаний показаний свидетеля Ш., данных в ходе предварительного следствия от 24.01.2020 года, следует, что 20 сентября 2019 года он со своими знакомыми Димой, Хохлом и Алексеем, около 19 часов приехали к Алексею на дачу, которая находится в <адрес>, где собирали металл с участка и подготавливали контейнера к погрузке. После чего, распивали спиртные напитки у Нади, которая проживает постоянно на даче, распивали до ночи, после попросились у Нади переночевать в ее вагончике, Дима остался у нее в доме, Надя им разрешила, но в вагончике у Нади было очень холодно, они замерзли и решилипойти в дом бабушки Алексея. 21 сентября 2019 года около 12 часов приехал эвакуатор, они загрузили два контейнера и совместно с Алексеем поехали их сдавать на приемку, Шилов и Хохол остались на даче. 22 сентября 2019 года около 12 часов, они загрузили еще два контейнера и он на эвакуаторе уехал, а Алексей и Дима уехали на попутке до г. Чита. В контейнерах находился различный металл с дачи Алексея, кто, что еще туда складывал он не видел. (т.1 л.д. 92-95)
Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля Д., данных в ходе предварительного следствия, что он работает <данные изъяты> приемщиком черного и цветного металла, расположенный по адресу: <адрес> "Ж", офис ООО "Спектр" расположен по адресу: <адрес>. 46. 20.09.2019 года он находился на рабочем месте, в дневное время к ним приехал автомобиль иностранного производства, грузовик с краном для погрузки "ИСУЗУ" в кузове красного цвета, который привез два контейнера, по весу контейнера были 1520 кг на сумму около 12100 рублей. Мужчина предоставил свой паспорт на имя Ш.. В этот же день контейнера были распилены и погружены для дальнейшей транспортировки. Какой находился контейнерах металл не помнит. (т.1 л.д. 165-166)
Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля Х., данных в ходе предварительного следствия следует, что проживает совместно со своей матерью. 19 сентября 2019 года он со своими знакомыми Шиловым, М. Ш. в вечернее время около 19 часов приехали на дачу к М., которая находится в <адрес> для того, чтобы помочь последнему вывезти контейнера с его участка. По приезду на дачу они собирали металл с участка и подготавливали контейнера к погрузке. После чего, распивали спиртные напитки у Нади, которая проживает постоянно на даче, напротив дачного участка М., употребляли до ночи, попросились у Нади переночевать в ее вагончике, Надя им разрешила, они пошли до вагончика, а Шилов остался у нее в доме. 20.09.2019 года около 12 часов приехал эвакуатор, который вызвал Мануильников для погрузки контейнеров, где Ш. и Мануильников загрузили два контейнера и совместно со Ш. поехал г: их сдавать на приемку, Шилов и он остались на даче. ( т.1 л.д. 172-174).
Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля К., данных в ходе предварительного следствия следует, что в собственности его супруги К. имеется автомобиль марки "Исуцу Форвард" г/н N РУС с гидроманипулятором, он подрабатывает, оказывает помощь при погрузке крупногабаритного имущества. 20 сентября 2019 года, около 10 часов, ему позвонил неизвестный мужчина и попросил помощи вывести контейнера с дачного участка в пункт приема металла, обещал заплатить 3000 рублей. Он согласился, и поехал на место, где его на трассе встретили двое незнакомых ему мужчин, сев к нему в машину, указали к месту, куда нужно проехать. Остановились возле участка, огороженного деревянным забором. Загрузили два контейнера, при погрузке содержимое контейнеров он не видел, так как они были закрыты, но слышал, что - то там брякало. На пункте приема он разгрузил контейнера, что в них находилось не знает. (л.д. 175-177).
Согласно заявлению П., следует, что она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное ей лицо, которое в период времени с 20.09.2019г. до 25.09.2019г. тайно похитило ее имущество. ( т.1 л.д. 4)
Согласно протоколу осмотра места происшествия установлено, что осмотрен дачный дом N 1 и вагончик, расположенные по адресу: <адрес> принадлежащий П., из которого совершена кража имущества ( т.1 л.д. 5-11)
Согласно протоколу проверки показаний на месте с подозреваемым Шиловым Д.П., установлено, что подозреваемый Шилов Д.П. подтвердил свои ранее данные показания, указав на дачный дом N 1 и вагончик, расположенных в <адрес>, пояснив при этом, что именно из дачного дома и вагончика, он совершил кражу имущества, принадлежащего П. (л.д. 80-86).
Анализируя собранные и исследованные по делу доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, действия подсудимого Шилова Д.П., суд квалифицирует по п. "б,в" ч. 2 ст. 158 УК РФ.
Квалифицирующий признак незаконное проникновение в иное хранилище подтвержден в судебном заседании, поскольку установлено, что подсудимый незаконно, путем открытия незапертой двери проник в вагончик, расположенной на территории дома потерпевшей и похитил принадлежащее имущество П. С учетом изложенного, проникновение в иное хранилище, имело характер недозволенности и направлено на хищение чужого имущества.
Судом установлено, что квалифицирующий признак значительный ущерб, нашел свое подтверждение в судебном заседании, поскольку потерпевшей причинен значительный ущерб в результате виновных действий подсудимого, что подтверждается стоимостью похищенного, значимостью имущества для потерпевшей, материальным положением П.
Суд, оценив представленные письменные доказательства, сопоставив их с другими доказательствами, исследованными в судебном заседании, оценив их с точки зрения относимости, допустимости и достоверности, признает указанные доказательства допустимыми, бесспорно подтверждающими причастность подсудимого к инкриминируемому ему деянию.
Фактические обстоятельства совершения кражи установлены из показаний подсудимого данных им в ходе судебного следствия, в ходе предварительного расследования, в которых он полно и подробно изложил обстоятельства совершения кражи в присутствии защитника, правильность сведений изложенных следователем в протоколе удостоверены подсудимым и подтверждены в судебном заседании, все имеющиеся неточности и противоречия устранены в судебном заседании и не являются надуманными и не соответствующими действительности. Кроме того, признательные показания подсудимого подтверждены им в ходе проверки показаний на месте, протокол оформлен без какого-либо нарушения норм уголовно-процессуального законодательства. Корыстный мотив совершенного преступления, соответствует установленным фактическим обстоятельствам произошедшего, показания подсудимого, суд оценивает как допустимые относимые и достоверные доказательства.
Суд, оценивает показания потерпевшей П. правдивыми и достоверными, каких - либо данных о заинтересованности в исходе дела со стороны потерпевшей не установлено. Показания потерпевшей и подсудимого согласуются с показаниями свидетелей М., Ш., Д., Х., К., у суда не имеется оснований не доверять их показаниям, которые в целом раскрывают картину преступления, дополняют друг друга, объективно подтверждаются приведенными выше доказательствами.
Оценив письменные материалы уголовного дела, суд признает их допустимыми и достоверными доказательствами по делу, так как они получены в соответствии с требованиями УПК РФ, согласуются с другими доказательствами, исследованными судом.
При назначении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает конкретные обстоятельства совершенного преступления, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия его жизни и его семьи, иные обстоятельства, требования ст. ст. 6, 60 УК РФ.
При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Шиловым Д.П., преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, данные о личности подсудимого, ранее не судим, на учете у психиатра не состоит, у нарколога на учете не состоит, имеет устойчивые социальные связи, осуществляет трудовую детальность без оформления трудовых отношений, УУП ОП "Ингодинский" УМВД России по г. Чите характеризуется положительно, соседями характеризуется положительно.
Смягчающими обстоятельствами наказание у подсудимого, суд признает в соответствии с ч.1 ст. 61 УК РФ активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в проверке показаний на месте, даче подробных показаний об обстоятельствах совершения им тайного хищение имущества потерпевшей на первоначальной стадии расследования, суд признает в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ смягчающими обстоятельствами наказание у подсудимого признание вины и раскаяние в содеянном в ходе расследования и судебного следствия ранее не судим, состояние беременности Д. с которой состоит в фактически брачных отношениях, положительные характеристики.
Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения, суд приходит к выводу, что именно состояние алкогольного опьянения, в которое подсудимый Шилов Д.П., сам себя привел, употребляя спиртные напитки, сняло внутренний контроль за его поведением, привело к совершению преступления. Поэтому в соответствии с ч. 1.1 ст. 63 УК РФ, суд признает обстоятельством отягчающим наказание совершение преступления в состоянии алкогольного опьянения.
При назначении наказания с учетом наличия обстоятельства отягчающего наказание, суд не применяет правила, предусмотренные ч. 1 ст. 62 УК РФ, согласно которым размер наказания при указанных выше условиях не может превышать двух третей максимального размера или срока, предусмотренного УК РФ.
Суд, с учетом вышеизложенного, принимая во внимание фактические обстоятельства дела, с учетом принципа разумности, справедливости и целесообразности, и полагает назначить наказание за совершенное подсудимым преступление в виде лишения свободы, вместе с тем, суд находит, что достичь цели исправления подсудимого возможно без изоляции от общества и назначает ему наказание с применением ст. 73 УК РФ.
Суд, учитывает сведения о личности подсудимого и считает нецелесообразным назначать Шилову Д.П., дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
Суд не усматривает оснований для применения к подсудимому положений ч. 6 ст. 15 УК РФ и изменения категории преступления на менее тяжкую.
Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих общественную опасность совершенного преступления и являющихся основанием для назначения Шилову Д.П., наказания с применением ст. 64 УК РФ не усмотрено.
Гражданский иск, заявленный истцом П., о взыскании материального ущерба в сумме 15 199 рублей подлежит удовлетворению в полном объёме по следующим основаниям. Вина подсудимого в причинении материального ущерба в результате кражи имущества, установлена в судебном заседании на сумму 15 199 рублей, материалы дела содержат сведения о том, что потерпевшая оценила объём похищенного в сумме 15 199 рублей, представленный расчет, взыскиваемой суммы у суда сомнений не вызывает, подсудимым расчет не оспорен, исковые требования им признаны в полном объёме и в соответствии со ст.1064 ГК РФ подлежат удовлетворению в сумме 15 199 рублей.
Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката, взысканию с Шилова Д.П. не подлежат, в связи с заявленным ходатайством о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства, который был не применен не по его инициативе.
Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Шилова Д. П. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. "б,в" ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев без дополнительного наказания.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год возложив на осужденного обязанности: встать на регистрационный учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно-осужденных по месту своего жительства, являться в указанный орган для регистрации 1 раз в месяц, не менять постоянное место жительства без уведомления указанного выше органа, в течение 4 -х месяцев со дня вступления приговора в законную силу выплатить гражданский иск в полном объёме.
Меру пресечения Шилову Д.П., подписку о не выезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу.
Гражданский иск удовлетворить. Взыскать с Шилова Д.П., в пользу П., материальный ущерб в сумме 15 199 рублей
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Забайкальский краевой суд через Читинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
Судья: Кулакова К.Л.
Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка