Дата принятия: 03 октября 2019г.
Номер документа: 1-248/2019
СОВЕТСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД Г. БРЯНСКА
ПРИГОВОР
от 3 октября 2019 года Дело N 1-248/2019
Советский районный суд г.Брянска в составе
председательствующего судьи Козлова В.И.,
при секретаре Касиной Т.К.,
с участием государственного обвинителя
помощника прокурора Советского района г.Брянска Луговой Т.В.,
подсудимого Рыбина А.А.,
защитника в его интересах адвоката Голуба С.И., представившего удостоверение N... и ордер N...,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Рыбина А.А., <данные изъяты>, судимого 19 июля 2019 года Бежицким районным судом г.Брянска по ст.264.1 УК РФ к 240 часов обязательных работ с лишением права заниматься деятельностью по управлению транспортными средствами на срок 2 года (срок отбытых обязательных работ составляет 136 часов, срок отбытого дополнительного наказания составляет 2 месяца 4 дня),
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.264.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Рыбин А.А. являясь лицом, подвергнутым на основании вступившего 29 января 2019 года в законную силу постановления мирового судьи судебного участка N 17 Советского судебного района г.Брянска от 06 декабря 2018 года административному наказанию в виде штрафа в размере 30000 рублей с лишением права управления транспортными средствами сроком на 1 год 7 месяцев за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.26 КоАП РФ (за невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения), 26 мая 2019 года около 08 часов 20 минут возле дома <адрес> сел за руль автомобиля ВАЗ-21043, государственный регистрационный знак N..., и начал движение, после чего 26 мая 2019 года около 08 часов 30 минут был остановлен сотрудниками ДПС возле дома <адрес>. В связи с наличием у Рыбина А.А. признаков опьянения сотрудники ДПС в соответствии со ст.27.12 КоАП РФ потребовали последнего пройти медицинское освидетельствование. Однако Рыбин А.А. 26 мая 2019 года около 09 часов 10 минут находясь возле дома <адрес>, законные требования уполномоченных должностных лиц не выполнил, от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения отказался, в связи с чем на основании примечания к ст.264 УК РФ признается лицом, находящимся в состоянии опьянения.
Настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства по ходатайству подсудимого Рыбина А.А., заявленному им при ознакомлении с материалами уголовного дела.
В судебном заседании подсудимый Рыбин А.А. в присутствии защитника заявил, что обвинение ему понятно, с ним он согласен полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил это ходатайство добровольно и после консультаций с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Луговая Т.В., защитник Голуб С.И. не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Суд убедился в том, что подсудимый заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства добровольно и после проведения консультаций с защитником, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, санкция за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что позволяет суду удовлетворить ходатайство подсудимого и принять судебное решение в особом порядке.
Действия Рыбина А.А. суд квалифицирует по ст.264.1 УК РФ как управление автомобилем лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения.
Решая вопрос о наказании, суд в соответствии со ст.6 и ч.3 ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Рыбин А.А. совершил умышленное преступление небольшой тяжести против безопасности дорожного движения и эксплуатации транспорта.
Изучением личности подсудимого установлено, что Рыбин А.А. на момент совершения преступления судимости не имел, 19 июля 2019 года был осужден за аналогичное преступление. <данные изъяты>, детей и иных лиц на иждивении не имеет. По месту жительства характеризуется положительно, жалоб и заявлений на него не поступало. Имеет постоянное место работы <данные изъяты>, а также работает по совместительству <данные изъяты>, по местам работы характеризуется положительно. Хронических заболеваний не имеет. На учете врача психиатра и нарколога не состоит. Неоднократно привлекался к административной ответственности за превышение скоростного режима.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Рыбину А.А., суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.
Учитывая все обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания, учитывая требования ч.1 ст.56 УК РФ, суд приходит к выводу о справедливости назначения Рыбину А.А. наказания в виде обязательных работ с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами. Более мягкий вид наказания, по мнению суда, назначен быть не может, поскольку не позволит обеспечить достижение предусмотренных уголовным законом целей и задач его применения.
Поскольку Рыбин А.А. совершил преступление до вынесения в отношении него приговора Бежицкого районного суда г.Брянска от 19 июля 2019 года, окончательное наказание Рыбину А.А. суд назначает по правилам ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, назначенных настоящим приговором и приговором Бежицкого районного суда г.Брянска от 19 июля 2019 года с зачетом в окончательное наказание отбытого наказания, которое составляет 136 часов обязательных работ и 2 месяца 4 дня лишения права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами.
Мера процессуального принуждения Рыбину А.А. в виде обязательства о явке подлежит оставлению без изменения до вступления приговора в законную силу.
Суммы, подлежащие выплате адвокату Ю. за оказание юридической помощи Рыбину А.А. по назначению в ходе дознания (1800 рублей) и адвокату Голубу С.И. в ходе судебного разбирательства (900 рублей), в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
Согласно положениям ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства - материалы об административном правонарушении, DVD-R диск с видеозаписью с видеорегистратора подлежат хранению при уголовном деле.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Рыбина А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.264.1 УК РФ, и назначить наказание в виде обязательных работ на срок 240 часов с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами сроком на 2 года.
На основании ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, назначенных настоящим приговором и приговором Бежицкого районного суда г.Брянска от 19 июля 2019 года, назначить Рыбину А.А. окончательное наказание в виде обязательных работ сроком на 400 часов с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, сроком на 2 года 6 месяцев.
В окончательное наказание засчитать наказание, отбытое Рыбиным А.А. по приговору Бежицкого районного суда г.Брянска от 19 июля 2019 года, которое составляет 136 часов обязательных работ и 2 месяца 4 дня лишения права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами.
Меру процессуального принуждения Рыбину А.А. в виде обязательства о явке оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: материалы об административном правонарушении, DVD-R диск с видеозаписью с видеорегистратора - хранить при уголовном деле.
Процессуальные издержки в размере 2700 рублей (расходы на оплату труда адвокатов) возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Брянский областной суд через Советский районный суд г.Брянска в течение 10 дней со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья В.И. Козлов
Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка