Дата принятия: 21 апреля 2014г.
Номер документа: 1-248/2014г
Дело № 1-248/2014г
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
21 апреля 2014 года г. Челябинск
Судья Металлургического районного суда г. Челябинска Круглова Е.В.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Металлургического района г. Челябинска Тыртычко В.В.,
подсудимой Карпенко Е.А.
защитника подсудимой – адвоката Евстратенко А.И., представившего удостоверение № и ордер № от хх.хх.хх,
при секретаре Гизатулиной А.Р.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении:
Карпенко Е.А.
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:
Карпенко Е.А. до 13.30 часов хх.хх.хх умышленно, незаконно хранила при себе без цели сбыта для личного употребления наркотическое средство – героин (диацетилморфин) в крупном размере массой 9,976 грамм при следующих обстоятельствах.
хх.хх.хх около 13.30 часов в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» в комнате приема и передач ФКУ ИК № ГУФСИН России по Челябинской области по адресу ..., Карпенко Е.А. была задержана сотрудниками УФСКН России по Челябинской области.
хх.хх.хх в период с 13.50 часов до 14.30 часов в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств», проведенного в помещении актового зала ФКУ ИК № ГУФСИН России по Челябинской области по адресу ... обнаружен и изъят полимерный сверток, в котором находился пакетик из прозрачного бесцветного полимерного материала, в котором находились два пакетика из прозрачного бесцветного полимерного материала с порошкообразным веществом бежевого цвета в каждом.
Согласно справке об исследовании № от хх.хх.хх и заключению эксперта № от хх.хх.хх, вещество, изъятое в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств», проведенного в помещении актового зала ФКУ ИК № ГУФСИН России по Челябинской области является смесью, содержащей наркотическое средство – Героин (диацетилморфин) массой 9,976 грамма.
Героин (диацетилморфин), на основании «Списка Перечня наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список 1)», утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации № от хх.хх.хх, отнесен к наркотическим средствам.
На основании постановления Правительства РФ от хх.хх.хх № «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» и примечания 2 к статье 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, смесь, содержащая наркотическое средство – героин (диацетилморфин), массой 9,976 грамма является крупным размером.
В судебном заседании Карпенко Е.А. полностью согласилась с предъявленным ей по части 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации обвинением и заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. При этом подсудимая заявила, что данное ходатайство ею заявлено добровольно, после консультации с защитником, ей ясны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник подсудимого – адвокат Евстратенко А.И. поддержал ходатайство Карпенко Е.А., заявил, что он проконсультировал подсудимую о порядке и последствиях постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Поскольку Карпенко Е.А. обвиняется в совершении преступления, санкция которого предусматривает наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, ходатайство Карпенко Е.А. заявлено добровольно, после консультации с защитником, государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в порядке особого судопроизводства, то суд приходит к выводу, что соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Рассмотрев материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, которое предъявлено Карпенко Е.А. и с которым она согласилась, обосновано и подтверждается материалами дела.
Суд, соглашается с мнением государственного обвинителя, об исключении из объема обвинения квалифицирующего признака «приобретение наркотического средства», поскольку органами предварительного следствия время, место и обстоятельства приобретения наркотического средства не установлены.
Действия Карпенко Е.А. правильно квалифицированы по части 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере.
При назначении Карпенко Е.А. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступного деяния, данные о ее личности, состояние ее здоровья, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни ее семьи.
Отягчающих наказание Карпенко Е.А. обстоятельств суд не усматривает.
Смягчающими наказание Карпенко Е.А. обстоятельствами являются полное признание вины, раскаяние в содеянном.
При назначении наказания суд учитывает, что Карпенко Е.А. работает, имеет постоянное место жительства, ранее не судима, по месту жительства и работы характеризуется положительно. В судебном заседании Карпенко Е.А. заявила, что прошла лечение от наркомании, намерена пройти реабилитацию в специальном центре, имеет положительный настрой на будущее, сделала для себя выводы.
С учетом изложенного, наличия у Карпенко Е.А. постоянного места жительства и работы, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что достижение целей уголовного наказания возможно без изоляции от общества и соглашается с мнением государственного обвинителя о возможности назначения Карпенко Е.А. наказания в виде лишения свободы с применением статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Необходимости в назначении дополнительных видов наказания в виде штрафа, ограничения свободы суд не усматривает.
В тоже время суд также полагает, что фактические обстоятельства преступления и степень его общественной опасности не дают основания для применения при назначении наказания статьи 64 Уголовного кодекса Российской Федерации, а также не находит оснований для изменения категории преступления в соответствии с частью 6 статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Руководствуясь статьями 296, 303-304, 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Карпенко Е.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного части 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года без штрафа и без ограничения свободы.
На основании статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Карпенко Е.А. наказание считать условным, установив ей испытательный срок четыре года, обязав Карпенко Е.А. в период испытательного срока не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, постоянного места жительства и работы, периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного.
Меру пресечения Карпенко Е.А. оставить прежней виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, а после вступления приговора в законную силу отменить.
В случае отмены условного осуждения зачесть ФИО1 в срок отбывания наказания время проведенное под стражей в период с хх.хх.хх по хх.хх.хх.
Вещественные доказательства по делу:
сотовый телефон «Нокиа» имей код 354301048201267 с сим-картой «Мегафон» абонентский номер 89220168714, хранящийся при уголовно деле по вступлении приговора в законную силу уничтожить;
сотовый телефон «Самсунг» имей код 359104040208297, 359105040208294 с сим-картой «Мегафон» абонентский номер № и сим-картой «Теле»» абонентский номер № хранящийся при уголовно деле по вступлении приговора вернуть Карпенко Е.А.;
детализации телефонных соединений абонентских номеров №, после вступления приговора в законную силу хранить при уголовном деле;
наркотическое средство – смесь, содержащую наркотическое средство героин массой 9, 744 грамм и 0,193 грамм, находящиеся в камере хранения Управления ФСКН России по Челябинской области по квитанции № по вступлению приговора в законную силу уничтожить.
На приговор могут быть поданы апелляционная жалоба и/или представление в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через Металлургический районный суд г. Челябинска в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований статьи 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в течение десяти суток со дня получения копии приговора или в тот же срок со дня получения копии апелляционного представления.
Судья Е.В. Круглова