Дата принятия: 09 июля 2014г.
Номер документа: 1-248/2014
Дело № 1-248/2014г. (13361443)
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Юргинский городской суд Кемеровской области в составе председательствующего Цариковой Е.В.,
с участием : государственного обвинителя Юргинской межрайонной прокуратуры - Кашича М.В.,
подсудимых Бондаренко Р.Е. и Щербаха И.Ю.,
адвокатов Маловой И.А., предоставившей удостоверение № ***, ордер № ***, Ленинг М.А., предоставившей удостоверение № *** ордер № ***
представителя потерпевшего Г.Т.И.,
при секретаре Хуснутдиновой З.Ф.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке, в г. Юрге Кемеровской области
09 июля 2014 года
материалы уголовного дела по обвинению
Бондаренко Р.Е., *** года рождения, уроженца ***, гражданина ***, с *** образованием, ***, зарегистрированного и проживающего по адресу: ***,
Щербаха И.Ю., *** года рождения, уроженца ***, гражданина ***, с *** образованием, ***, зарегистрированного и проживающего по адресу: ***, ***
в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Бондаренко Р.Е. и Щербаха И.Ю. совершили разбой, группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия.
Преступление совершено ими в г. Юрге Кемеровской области, при следующих обстоятельствах:
В начале декабря 2013 года, Щербаха И.Ю. и Бондаренко Р.Е., по инициативе последнего, из корыстных побуждений вступили в преступный сговор, направленный на совершение разбойного нападения с целью хищения денежных средств, принадлежащих ***, с применением предметов, используемых в качестве оружия.
Во исполнение общего преступного сговора, Щербаха И.Ю. и Бондаренко Р.Е., в ночь на 20 декабря 2013 года, взяв маски, два пневматических пистолета и муляж самодельного взрывного устройства, через предварительно открытое окно проникли в помещение *** *** расположенного по ***, спрятавшись во встроенных шкафах.
Около 13 часов наступившего дня, подсудимые, надев маски, с пневматическими пистолетами в руках, зашли в помещение бухгалтерии, расположенной на втором этаже. Угрожая применением насилия, опасного для жизни или здоровья, направили в сторону М.Е.А. и П.Н.В. стволы пистолетов. При этом, Бондаренко Р.Е. произнес: «Это ограбление», а Щербаха И.Ю. прикрепил муляж самодельного взрывного устройства к шкафу. С учетом сложившейся ситуации, М.Е.А. и П.Н.В., угрозу применения насилия, опасного для жизни или здоровья, восприняли реально, не стали оказывать сопротивления, оставшись на своих местах.
Бондаренко Р.Е. прошел в помещение кассы, где находилась К.Т.И., и произнеся : «это ограбление», локтем правой руки толкнул Кк.Т.И. в область левой скуловой части лица, отчего та села на стул. Правой рукой, в которой находился пневматический пистолет, прижал последнюю к сейфу, локтем руки надавил на левую часть лица в области скулы, отчего К.Т.И. испытала физическую боль. С учетом сложившейся ситуации К.Т.И. восприняла угрозу применения насилия, опасного для жизни или здоровья, реально.
После чего, Бондаренко Р.Е. открыто похитил со стола мешок с денежными средствами: в сумме *** рублей, принадлежащих *** *** и *** рублями, принадлежащих К.Т.И., а всего на сумму *** рубля.
С похищенным имуществом Бондаренко Р.Е. и Щербаха И.Ю. скрылись с места преступления, распорядившись похищенным по своему усмотрению.
Подсудимые Бондаренко Р.Е. и Щербаха И.Ю. свою вину в предъявленном обвинении признали полностью и просили постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Подсудимые пояснили, что обвинение им понятно, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено ими добровольно, после консультации с защитником, они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Учитывая мнение подсудимых Бондаренко Р.Е., Щербаха И.Ю. их защитников Маловой И.А., Ленинг М.А., потерпевших К.Т.И., М.Е.А., П.Н.В. ( на следствии), представителя потерпевшего Г.Т.И., государственного обвинителя, не возражавших на постановление приговора в особом порядке без судебного разбирательства, суд пришёл к выводу, что обвинение, с которым согласны подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и полагает, что есть все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимых Бондаренко Р.Е. и Щербаха И.Ю. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 162 УК РФ – разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия.
При назначении наказания в отношении подсудимых суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.
Подсудимые Бондаренко Р.Е. и Щербаха И.Ю. на учете у нарколога и психиатра не состоят.
Бондаренко Р.Е. по месту жительства и дополнительного образования характеризуется положительно, по месту учебы - посредственно.
Щербаха И.Ю. по месту жительства и работы, школой характеризуется положительно, по последнему месту учебы *** посредственно.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, судом не установлено.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает: явки с повинной; признание вины и раскаяние в содеянном; возмещение ущерба; активное способствование раскрытию и расследованию преступления; совершение преступления впервые; молодой возраст; обучаются в учебном заведении; Щербаха И.Ю., кроме того, занят общественно-полезным трудом трудом; состояние здоровья Щербаха И.Ю.
Суд приходит к выводу, что для исправления Бондаренко Р.Е. и Щербаха И.Ю. следует назначить наказание в виде лишения свободы, отбываемого условно, т.е. с применением положений ст. 73 УК РФ, что будет отвечать целям наказания: восстановления социальной справедливости, исправления и предупреждения совершения нового преступления.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ и назначения подсудимым более мягких видов наказания, а также дополнительного наказания, предусмотренного санкцией ч. 2 ст. 162 УК РФ, судом не установлено.
Поскольку дело рассмотрено в особом порядке, судом установлены смягчающие обстоятельства, предусмотренные п. п. «и» и «к» ч.1 ст. 61 УК РФ, суд при назначении наказания применяет правила ч. ч. 1 и 5 ст. 62 УК РФ.
С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.
Вещественные доказательства: диск с видеозаписью, информация о детализации соединений номеров, хранящиеся при уголовном деле,- подлежат хранению в материалах дела; муляж взрывного устройства, хранящийся при уголовном деле, - подлежит уничтожению.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Бондаренко Р.Е. и Щербаха И.Ю. виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ.
Назначить Бондаренко Р.Е. и Щербаха И.Ю. по ч. 2 ст. 162 УК РФ наказание с применением правил ч.ч. 1 и 5 ст. 62 УК РФ в виде 3 (трех) лет лишения свободы, каждому.
На основании ст. 73 УК РФ данную меру наказания осужденным считать условной с испытательным сроком 4 (четыре ) года каждому.
Зачесть в срок отбытия наказания осужденным время содержания под стражей по данному уголовному делу: Бондаренко Р.Е. с 22 по 23 декабря 2013 года; Щербаха И.Ю. с 15 по 16 апреля 2014 года.
Обязать осужденных: явиться по вызову в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, для постановки на учет и периодически являться на регистрацию в указанный орган; не менять постоянного места жительства, учебы или работы без уведомления указанного органа.
Меру пресечения осужденным оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении, сохраняя ее до вступления приговора суда в законную силу.
Вещественные доказательства: диск с видеозаписью, информация о детализации соединений номеров, - хранить в материалах дела; муляж взрывного устройства, - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кемеровский областной суд через Юргинский горсуд в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований пункта первого ст. 389.15 УПК РФ, а осужденными,- в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции с участием адвоката.
Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
Судья : Е.В. Царикова