Приговор от 14 июля 2014 года №1-248/2014

Дата принятия: 14 июля 2014г.
Номер документа: 1-248/2014
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-248/2014
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Арзамас                              14 июля 2014 года
 
    Арзамасский городской суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Епифановой О.В., с участием государственного обвинителя заместителя Арзамасского городского прокурора Трухановой Е.А., подсудимого Коханова Д.В., защитника - адвоката Адвокатской конторы Арзамасского района Нижегородской областной коллегии адвокатов Маркиной Е.А., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Савиновой Л.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Арзамасского городского суда Нижегородской области материалы уголовного дела в отношении
 
    Коханова Д.В., <дата> года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего средне-специальное образование, холостого, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Коханов Д.В. совершил - систематическое предоставление помещения для потребления наркотических средств.
 
    Указанное преступление Коханов Д.В. совершил при следующих обстоятельствах:
 
    Коханов Д.В. являясь лицом, употребляющим наркотические средства, в <дата> года в своей <адрес>, действуя умышленно, осознавая противоправность своих действий, связанных с распространением наркомании, решил предоставлять помещение для употребления наркотических средств по вышеуказанному адресу лицам, употребляющим наркотические средства. С целью реализации своего преступного умысла, Коханов Д.В. для потребления наркотических средств, приглашал к себе домой в <адрес> своих знакомых и малознакомых лиц, употребляющих наркотики для их употребления и создал для этого соответствующие и необходимые условия, отвечающие потреблению в ней наркотических средств, а именно: в наличии всегда имелись наркотические средства, приобретенные Кохановым Д.В. при неустановленных дознанием обстоятельствах у неустановленных дознанием лиц; в наличии всегда имелись шприцы для однократного применения с иглами, которыми производились инъекции с наркотическими средствами, имеющиеся в квартире диван и кровать использовались для отдыха после употребления наркотиков. Приспособив помещение вышеуказанной квартиры для систематического потребления наркотических средств, Коханов Д.В. надлежащим образом обеспечивал охрану помещения на момент употребления наркотических средств лицами, посещающими его квартиру, закрывая входную дверь квартиры с внутренней стороны па запорное устройство, обеспечивая, таким образом, невозможность проникновения посторонних лиц. При этом приглашенные лица были предупреждены Кохановым Д.В. о безопасном посещении его квартиры в период времени с 08 часов 00 минут до 15 часов 00 минут, в который дома не было его родственников. В квартире Коханова Д.В. приглашенные им лица, употребляющие наркотические средства, распределяли наркотики между собой, приготавливали к употреблению, после чего употребляли их. Своими активными действиями Коханов Д.В. обеспечивал систематическое посещение его квартиры для потребления наркотических средств в период с <дата> по <дата> Н.А.Б. два раза, К.А.В. два раза, К.Д.В. два раза, К.А.С. четыре раза, Храмовым Д.О. не менее четырех раз, тем самым Коханов Д.В. систематически предоставлял свою квартиру для незаконного потребления наркотических средств лицам, которые неоднократно приходили к Коханову Д.В. по его приглашению с целью употребления наркотических средств в указанный период.
 
    Об этом из оперативных источников стало известно сотрудникам ОУР ОМВД РФ по г.Арзамасу и с целью пресечения преступных действий Коханова Д.В. <дата> в 16 часов 30 минут в <адрес> были задержаны Х.Д.О., К.А.С. и К.А.В. После этого, в ходе осмотра <адрес> были обнаружены и изъяты предметы, сопутствующие употреблению наркотических средств - полимерный пакетик с панели на кухне, одна упаковка из-под одноразового шприца и защитный пенал от иглы с тумбы-стола на кухне, две упаковки из-под шприцов и защитный пенал со стола на кухне, шприц с иглой, защитным пеналом и жидкостью с дивана в комнате, два шприца с иглами и жидкостью с комода в комнате, шприц с иглой и жидкостью с пола у кровати в комнате. Согласно заключения эксперта № 2227 от 23.05.2014 года «жидкость из шприца, представленная на экспертизу, содержит в своем составе а-пирролидиновалерофенон - производное N-метилэфедрона. N-метилэфедрон и его производные являются наркотическими средствами. Масса вещества (сухого остатка) составила 0,004 гр. Вещество, обнаруженное на внутренней поверхности пакетика из полимерного материала, является смесью, содержащей в своем составе а-пирролидиновалерофенон - производное N-метилэфедрона. Масса вещества составила 0,002 гр».
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела Кохановым Д.В.в присутствии защитника, было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    В ходе судебного заседания при обсуждении ходатайства подсудимый Коханов Д.В. ходатайство поддержал и пояснил суду, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, указанное ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником.
 
    Государственный обвинитель Труханова Е.А., адвокат Маркина Е.А., против удовлетворения судом ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не возражают.
 
    Суд, рассмотрев данное ходатайство, пришел к выводу, что оно заявлено в соответствии с требованиями гл. 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению.
 
    При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Рассмотрев материалы уголовного дела, и заслушав стороны, в порядке особого судебного разбирательства, суд приходит к выводу, что предъявленное подсудимому Коханову Д.В. обвинение обосновано и подтверждено собранными доказательствами, что является основанием для вынесения обвинительного приговора.
 
    При этом суд считает необходимым квалифицировать действия подсудимого Коханова Д.В. в редакции ФЗ от 28 декабря 2013 года N 381-ФЗ, действующей на момент совершения преступления.
 
    Таким образом, суд квалифицирует действия Коханова Д.В. по ч. 1 ст. 232 УК РФ(в ред. ФЗ от 28.12.2013 года N 381-ФЗ) как систематическое предоставление помещения для потребления наркотических средств.
 
    При решении вопроса о назначении наказания виновному в соответствии со ст. 60-63 УК РФ, судпринимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.
 
    Так, Кохановым Д.В. совершены умышленные преступные действия, законом отнесенные к категории средней тяжести.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание в отношении Коханова Д.В., не имеется.
 
    Обстоятельством, смягчающим наказание в отношении Коханова Д.В. в соответствии с требованиями п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Учитывая, что у Коханова Д.В. имеется обстоятельство смягчающее наказание, предусмотренное п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ и отсутствуют отягчающие обстоятельства, то наказание ему назначается с учетом ч. 1 ст. 62 УК РФ.
 
    Кроме того, к обстоятельствам, смягчающим наказание в отношении Коханова Д.В. суд относит то, что подсудимый полностью признал себя виновным в совершении преступления и чистосердечно раскаялся в содеянном, состояние его здоровья.
 
    Коханов Д.В. несудим, не работает, к административной ответственности не привлекался, на учете у врача-психиатра не состоит, состоит на учете у врача-нарколога с <дата> , военнообязанный, проходил службу в РА с <дата> по <дата> г., холост, имеет постоянное место регистрации и жительства, где проживает с матерью.
 
    По месту жительства Коханов Д.В. характеризуется удовлетворительно, жалоб со стороны родственников и соседей не поступало, в злоупотреблении спиртным замечен не был, в течение года к административной ответственности не привлекался.
 
    С учетом степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности подсудимого Коханова Д.В., отсутствия обстоятельств отягчающих наказание и наличия совокупности обстоятельств смягчающих наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает, что исправление Коханова Д.В. возможно при назначении наказания в виде лишения свободы без реального отбывания наказания, с применением ст. 73 УК РФ. Оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется.
 
    Дополнительное наказание Коханову Д.В. в виде ограничения свободы, суд считает возможным не назначать, так как исправление подсудимого может быть достигнуто без применения к нему дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
 
    Судьба вещественных доказательств определяется судом с учетом положений ст. 81 УПК РФ.
 
    На основании вышеизложенного, и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Коханова Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ (в ред. ФЗ от <дата> N 381-ФЗ) и назначить ему наказание с учетом правил ч. 1, 5 ст. 62 УК РФ в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.
 
    На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Коханову Д.В.,считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.
 
    Обязать Коханова Д.В. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, в течение 2 месяцев после вступления приговора в законную силу пройти курс лечения от наркомании.
 
    Меру пресечения в отношении Коханова Д.В. до вступления приговора в законную силу не избирать, оставить прежнюю меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке.
 
    Вещественные доказательства по делу: полимерный пакетик, 3 упаковки из-под одноразового шприца, 3 защитных пенала от игл, 4 шприца с иглами - хранящиеся при уголовном деле - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд в апелляционном порядке в течение 10 суток через Арзамасский городской суд Нижегородской области с момента провозглашения.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы или принесения апелляционного представления осужденный вправе принять личное участие в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Осужденный вправе поручить осуществление своей защиты в апелляционной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
    Судья: подпись                                Епифанова О.В.