Дата принятия: 19 марта 2014г.
Номер документа: 1-248/2014
дело №1-248/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
19 марта 2014 года город Уфа
Октябрьский районный суд города Уфы Республики Башкортостан в составе
председательствующего судьи Гафуровой Р.К.
при секретаре Киреевой К.Н.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Октябрьского района города Уфы Уразметовой Л.М.
подсудимого Иванова А.О. и его защитника адвоката Валиевой Г.Н., представившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ года,
потерпевшей ФИО1
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
Иванова А.О., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе Уфе Республики Башкортостан, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты> образованием, <данные изъяты> военнообязанного, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес> <адрес>, ранее не судимого, под стражей не содержащегося,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б,в» ч. 2 ст.158 УК РФ,
у с т а н о в и л:
В период времени с 23.00 часов 29 декабря 2013 года до 06.45 часов 30 декабря 2013 года Иванов А.О., находясь рядом с домом № по <адрес>, увидел торговый киоск и предположил, что в нем может находиться имущество, представляющее материальную ценность, в результате чего у него возник умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений. Осуществляя преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, Иванов А.О. подошел к указанному киоску и убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, из корыстных побуждений, неустановленным следствием предметом взломал дверцу окна киоска и через него просунул верхнюю часть туловища в окно помещения указанного киоска, тем самым незаконно проник в него, и тайно похитил, принадлежащие индивидуальному предпринимателю ФИО1 цветы: 8 хризантем «Т Балтика белая», стоимостью 34,20 рублей каждая, на сумму 273,60 рублей; 10 роз «Фридом 70 EQR», стоимостью 48,50 рублей каждая, на сумму 485 рублей; 10 гипсафил «Эксиленс», стоимостью 36,50 рублей каждая, на сумму 365 рублей; 2 упаковки листьев зелени «Робилини вакуум», стоимость 110 рублей каждая, на сумму 220 рублей; 10 хризантем «О Анастасия белая», стоимостью 44,60 рублей каждая, на сумму 446 рублей; 30 хризантем «Т Балтика белая», стоимостью 39,90 рублей каждая, на сумму 1197 рублей; 10 хризантем «Т Глосси», стоимостью 37,30 рублей каждая, на сумму 373 рубля; 5 хризантем «Т. Евро желтая», стоимостью 29,70 рублей каждая, на сумму 148,50 рублей; 24 герберы «Микс аква Голландия (24)», стоимостью 46,90 каждая, на сумму 1125,60 рублей; 10 гипсафил «Мирабелла», стоимостью 32,50 рублей каждая на сумму 325 рублей; 5 лилий «Великий Альберт», стоимостью 138,20 рублей каждая, на сумму 691 рубль; 25 цветов «Венделы», стоимостью 50 рублей каждый, на сумму 1250 рублей; 25 роз «Фридом 60», стоимостью 44,50 рублей каждая, на сумму 1112,50 рублей; 25 роз «Фридом 80 Роза Декс», стоимостью 58,30 рублей каждая, на сумму 1457,50 рублей, а также упаковочную пленку на сумму 300 рублей и упаковочную сетку на сумму 398 рублей, всего на общую сумму 10167,70 рублей. После чего Иванов А.О., продолжая осуществлять свой преступный умысел, с похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив своими действиями ФИО1 значительный материальный ущерб на сумму 10167,70 рублей, впоследствии похищенным имуществом распорядился по собственному усмотрению.
Подсудимый Иванов А.О. после консультации с защитником поддержал ходатайство о постановлении приговора по делу в отношении него без проведения судебного разбирательства, поскольку вину в предъявленном обвинении он признал полностью, характер и последствия заявленного им ходатайства он осознает, заявлено оно добровольно, последствия, предусмотренные ст.317 УПК РФ, относительно обжалования приговора суда, ему разъяснены и понятны.
В соответствии с ч.1 ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы (в ред. Федерального закона от 04.07.2003 № 92-ФЗ).
Потерпевшая ФИО1 заявила о согласии на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.
Государственный обвинитель и защитник против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражали.
Суд, удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Наказание за указанное преступление не превышает десяти лет лишения свободы.
Действия подсудимого Иванова А.О. подлежат квалификации по п. «б,в» ч. 2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину и с незаконным проникновением в помещение.
Квалифицирующий признак - причинение значительного ущерба потерпевшей ФИО1 нашел полное подтверждение, так как сумма похищенного превышает 2500 рублей. Имущественное положение потерпевшей ФИО1 сумма похищенного и ее значимость для нее, также указывает на значительность причиненного ей ущерба.
Квалифицирующий признак - незаконное проникновение в помещение также нашел полное подтверждение, так как подсудимый с целью совершения кражи путем взлома дверцы окна торгового киоска просунул верхнюю часть туловища в окно помещения и извлек похищаемые предметы.
При назначении наказания подсудимому в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Иванова А.О., суд учитывает: совершение преступления впервые, полное признание вины, явку с повинной, <данные изъяты>, положительную характеристику с места жительства, а также то, что подсудимый изобличил себя в преступлении, подробно рассказал на следствии обстоятельства преступления, раскаялся в содеянном, что суд расценивает как активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не имеется.
Назначая наказание в соответствии с требованиями ст.60 УК РФ, ч.1 и ч.5 ст.62 УК РФ с учетом характера и степени общественной опасности, личности подсудимого, совокупности смягчающих обстоятельств, влияния назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, суд приходит к выводу о назначения Иванову А.О. наказания в виде штрафа, учитывая при этом материальное положение подсудимого.
Учитывая фактические обстоятельства и степень общественной опасности содеянного Ивановым А.О., суд не усматривает оснований для применения статьи 64 УК РФ и для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 декабря 2011 года №420-ФЗ).
Гражданский иск потерпевшей ФИО1 о взыскании материального ущерба в размере 13067,70 рублей в соответствии со статьей 1064 ГК РФ подлежит частичному удовлетворению, а именно на сумму похищенных цветов, упаковочной бумаги и упаковочной сетки - 10167,70 рублей, так как Иванову А.О. не предъявлялось обвинение в краже радиатора (1000 рублей), тепловентилятора (900 рублей) и валенок (1000 рублей).
Руководствуясь статьями 302-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
признать Иванова А.О. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б, в» ч. 2 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере 40000 (сорок тысяч) рублей в доход государства.
Меру пресечения Иванову А.О. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.
Исковые требования ФИО1 о возмещении материального ущерба удовлетворить частично.
Взыскать с Иванова А.О. в пользу ФИО1 в возмещение материального ущерба 10167 (десять тысяч сто шестьдесят семь) рублей 70 копеек.
В удовлетворении исковых требований ФИО1 о взыскании с Иванова А.О. 2900 рублей отказать за необоснованностью.
Вещественные доказательства: лепесток цветка и 1 отрезок пленки со следами материи хранить в материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения путем подачи жалобы через Октябрьский районный суд города Уфы по любому основанию, предусмотренному ст.389.15 УПК РФ, кроме основания, указанного в пункте 1 статьи 389.15 УПК РФ.
Судья Р.К. Гафурова