Приговор от 15 апреля 2014 года №1-248/2014

Дата принятия: 15 апреля 2014г.
Номер документа: 1-248/2014
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело №1-248/2014
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    15 апреля 2014 г. г.Барнаул
 
    Центральный районный суд г.Барнаула Алтайского края в составе:
 
    председательствующего Борисова С.И.,
 
    при секретаре Емельяновой С.С.,
 
    с участием государственного обвинителя Кейша М.А.,
 
    защитника - адвоката Кочкина А.Ю., по ордеру №00, удостоверению №00,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
 
    Таскина Д.Н., ***,
 
    в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ,
 
установил:
 
 
    В период с 19 часов 00.00.0000г. до 2 часов 00.00.0000г. Таскин Д.Н., находясь на *** и увидев у Д. сотовый телефон, реализуя возникший умысел на грабеж, нанес, подавляя возможное сопротивление, не менее 2 ударов кулаком в область лица Д., причинив ему физическую боль, и потребовал передачи телефона, Д., опасаясь дальнейших ударов от Таскина Д.Н., передал последнему свой сотовый телефон «***» стоимостью 6590 рублей с находящейся в нем и не представляющей материальной ценности сим-картой «***»; Таскин Д.Н. с похищенным скрылся, впоследствии распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему Д. материальный ущерб в размере 6590 рублей.
 
    В судебном заседании подсудимый с предъявленным ему обвинением по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ согласился, вину признал полностью, пояснив, что обвинение ему понятно; он поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что оно им заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в таком порядке ему ясны.
 
    Обвинение Таскина Д.Н. в данном преступлении обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами; наказание за его совершение не превышает 10 лет лишения свободы; государственный обвинитель, защитник, потерпевший согласны с особым порядком принятия судебного решения.
 
    Суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, а действия Таскина Д.Н. квалифицирует по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.
 
    При назначении наказания подсудимому суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного им тяжкого преступления не только против собственности, но в данном случае и личности потерпевшего, влияние назначенного наказания на исправление Таскина Д.Н. и условия жизни его семьи, личность подсудимого, в целом положительно характеризующегося с места работы и уголовно-исполнительной инспекцией, не состоящего на учетах у нарколога, состоящего на учете у психиатра по поводу ***.
 
    Суд признает смягчающими обстоятельствами и учитывает при назначении наказания Таскину Д.Н. признание им вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, состояние здоровья подсудимого и его близких, которым он оказывает посильную помощь, возмещение ущерба от преступления, молодость Таскина Д.Н., мнение потерпевшего, не желающего строгого наказания подсудимому
 
    С учетом личности подсудимого, совершившего новое тяжкое преступление в период испытательного срока условного осуждения по приговору от 00.00.0000г., то есть не оправдавшего оказанного ему доверия и на путь исправления не вставшего, обстоятельств этого преступления, несмотря на указанные выше смягчающие обстоятельства в отсутствие отягчающих, суд приходит к выводу, что исправление Таскина Д.Н. невозможно без реального отбывания им лишения свободы, назначает ему наказание в рамках санкции закона, исчисляя их с учетом требований ч.ч.1, 5 ст.62 УК РФ, с учетом материального и семейного положения Таскина Д.Н. – без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы, окончательное – по совокупности приговоров.
 
    При таких обстоятельствах суд не находит оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.
 
    Таскин Д.Н. в силу ч.10 ст.316 УПК РФ подлежит освобождению от уплаты процессуальных издержек.
 
    Руководствуясь ст.ст.304, 308-309, 314-317 УПК РФ, суд
 
приговорил:
 
    Таскина Д.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
 
    На основании ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Центрального районного суда г.Барнаула от 00.00.0000г., отменив в соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение, и по совокупности приговоров окончательно назначить Таскину Д.Н. наказание в виде 1 года 3 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
 
    Срок наказания исчислять с 00.00.0000г..
 
    Меру пресечения Таскину Д.Н. в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Таскина Д.Н. освободить от взыскания расходов по оплате услуг адвоката.
 
    Вещественные доказательства: возвращенный Д. товарный чек – оставить потерпевшему; приобщенную к материалам уголовного дела копию товарного чека – хранить в деле.
 
    Приговор Центрального районного суда г.Барнаула от 00.00.0000г. в отношении Таскина Д.Н. исполнять самостоятельно.
 
    Настоящий приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Центральный районный суд г.Барнаула в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора; он не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.
 
    Судом осужденному разъясняется право в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, с указанием об этом в его апелляционной жалобе, либо в письменных возражениях осужденного на поданные другими лицами жалобы и представления, затрагивающие его интересы.
 
    Осужденный вправе не только заявлять ходатайство об участии в заседании суда апелляционной инстанции, но и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника; о своем желании иметь защитника в суде апелляционной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в письменном виде в суд, постановивший приговор, до истечения срока, установленного этим судом для подачи возражений на принесенные жалобы и представления.
 
    Судья С.И. Борисов