Приговор от 25 апреля 2014 года №1-248/2014

Дата принятия: 25 апреля 2014г.
Номер документа: 1-248/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-248/2014
 
(Следств. № 75160)
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    гор. Орехово-Зуево Московской области 25 апреля 2014 года
 
    Орехово-Зуевский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Гордиенко Е.Г., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Орехово-Зуевской городской прокуратуры Богдановой Н.А., подсудимого Трошина Н.Л. защитника Орехово-Зуевского филиала МОКА адвоката Беловой А.А., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Королевой Е.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    ТРОШИНА Н.Л., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты> работающего <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Трошин Н.Л. согласен с предъявленным ему обвинением в том, что он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем.
 
    Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
 
    ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> по <данные изъяты>, точное время следствием не установлено, Трошин Н.Л. совместно с ФИО и ФИО находился на первом этаже в первом подъезде д. №, расположенного по адресу: <адрес>, где увидели сидящего на лестничной площадке ранее незнакомого ему (Трошину Н.Л.) ФИО , который находился в состоянии алкогольного опьянения. Находясь в указанном подъезде, на почве внезапно возникших неприязненных отношений между Трошиным Н.Л., ФИО , ФИО и ФИО возникла ссора, в ходе которой Трошин Н.Л. совместно с указанными лицами нанесли удары ФИО кулаком руки в область лица и головы, в результате чего ФИО потерял сознание. После чего ФИО и ФИО вышли из вышеуказанного подъезда. В это время у Трошина Н.Л. возник умысел, направленный на тайное хищение какого-либо ценного имущества, находящегося в карманах куртки ФИО Реализуя свой преступный умысел, в тот же день, ДД.ММ.ГГГГ года, в период времени с <данные изъяты> по <данные изъяты>, точное время следствием не установлено, Трошин Н.Л., находясь на лестничной площадке первого этажа подъезда № дома №, расположенного по вышеуказанному адресу, воспользовавшись тем, что ФИО потерял сознание, а ФИО и ФИО вышли из указанного подъезда на улицу, и за его преступными действиями никто из посторонних лиц не наблюдает,
подошел к ФИО , и, вытащив из левого кармана куртки последнего, тайно похитил, принадлежащие ФИО мобильный телефон марки <данные изъяты> в корпусе серого цвета, стоимостью <данные изъяты> рублей, денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, а также снял с ФИО и тайно похитил зимние ботинки черного цвета, стоимостью <данные изъяты> рублей. После чего Трошин Н.Л. с похищенным скрылся, причинив своими преступными действиями ФИО значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.
 
    Потерпевшим ФИО заявлен гражданский иск в сумме <данные изъяты> рублей в счет возмещения причиненного материального ущерба.
 
    Подсудимый Трошин Н.Л. в судебном заседании пояснил, что обвинение ему понятно, виновным себя в совершении указанного преступления он признает полностью.
 
    В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ, обвиняемым Трошиным Н.Л. после консультации с защитником и в его присутствии, было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое Трошин Н.Л. поддержал и в судебном заседании. Данное ходатайство им заявлено добровольно, он осознает последствия рассмотрения дела в особом порядке. Указанное ходатайство обвиняемого в судебном заседании поддержал и его защитник - адвокат Белова А.А.
 
    Возражений со стороны потерпевшего ФИО и государственного обвинителя о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, не поступило, о чем потерпевший указал в своем заявлении.
 
    Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 раздела Х УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного Трошину Н.Л. обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.
 
    Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Трошина Н.Л. и квалифицирует его действия по п. «в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности Трошина Н.Л., влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, а также конкретные обстоятельства дела.
 
    Трошин Н.Л. впервые совершил умышленное преступление средней тяжести, он трудоустроен, по месту жительства характеризуется положительно /л.д. №/, на учете у нарколога и психиатра не состоит /л.д. №/.
 
    Смягчающими обстоятельствами являются: признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, частичное возмещение причиненного материального ущерба в виде добровольной выдаче похищенных ботинок потерпевшего.
 
    Отягчающих обстоятельств судом не усматривается.
 
    Учитывая данные о личности Трошина Н.Л., совокупность смягчающих его наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает, что исправление Трошина Н.Л. возможно без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы условно, без ограничения свободы, с применением ст. 73 УК РФ и с учетом требований ст. 62 ч. 1 УК РФ.
 
    Оснований для применения ст. 64 УК РФ, а также изменения категории преступления на менее тяжкую, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, с учетом данных о личности виновного, конкретных обстоятельств преступления, не имеется.
 
    Гражданский иск потерпевшего ФИО о возмещении причиненного материального ущерба, в связи с кражей его имущества, с которым согласен подсудимый Трошин Н.Л., признается обоснованным и в соответствии со ст. ст. 1064, 1082, 1083 ГК РФ подлежащим удовлетворению в полном объеме.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать ТРОШИНА Н.Л. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев без ограничения свободы.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное ему наказание считать условным, определив испытательный срок один год шесть месяцев, в течение которого осужденный своим поведением должен доказать свое исправление.
 
    Обязать Трошина Н.Л. в период испытательного срока являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию не реже одного раза в месяц, не менять постоянного места работы и жительства без уведомления органа, осуществляющего контроль за поведением условно-осужденных (уголовно-исполнительной инспекции).
 
    Взыскать с Трошина Н.Л. в пользу ФИО <данные изъяты> рублей в счет возмещения материального ущерба.
 
    Меру пресечения Трошину Н.Л. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства по делу: пару зимних ботинок черного цвета, находящихся на хранении у потерпевшего ФИО /л.д. №/, оставить у него по принадлежности.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, апелляционного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде апелляционной инстанции или о рассмотрении без защитника осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений.
 
Председательствующий судья Гордиенко Е.Г.