Приговор от 12 мая 2014 года №1-248/2014

Дата принятия: 12 мая 2014г.
Номер документа: 1-248/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

дело № 1-248/2014
 
ПРИГОВОР
 
именем Российской Федерации
 
    г. Нефтекамск 12 мая 2014 года
 
    Нефтекамский городской суд Республики Башкортостан в составе:
 
    председательствующего судьи Исламова Р.С.,
 
    при секретаре Арслановой А.Р.,
 
    с участием государственного обвинителя Габдуллиной С.Р.,
 
    защитника Ахметовой Р.Р.,
 
    подсудимой Камаловой С.Г.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело по обвинению
 
    Камаловой СГ, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющей <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, невоеннообязанной, ранее не судимой.
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    18 февраля 2014 года в 04 часа 05 минут Камалова С.Г., находясь в дежурной части Межмуниципального отдела МВД России «Нефтекамский», расположенного по адресу: РБ, г. Нефтекамск, ул. Трактовая, д. 2, умышленно на почве возникших личных неприязненных отношений и из мести, сознавая, что сообщает заведомо ложные сведения о преступлении и желая незаконно привлечь КЮ к уголовной ответственности, якобы за совершенное последним преступления, будучи предупрежденной об уголовной ответственности за заведомо ложный донос о совершенном преступлении согласно ст. 306 УК РФ, обратилась в МО МВД России «Нефтекамский» с заявлением о привлечении к уголовной ответственности КЮ, необоснованно обвиняя последнего в том, что КЮ, якобы, 16 февраля 2014 года, в утреннее время, находясь по адресу: РБ, <адрес>, нанес ей телесные повреждения в область левой руки, то есть в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 112 УК РФ – умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью. В ходе проведенной проверки события, изложенные в заявлении Камаловой С.Г., не нашли своего подтверждения.
 
    В результате преступных действий Камаловой С.Г. была нарушена нормальная деятельность Межмуниципального отдела МВД России «Нефтекамский», в связи с отвлечением от исполнения прямых служебных задач личного состава, задействованного в проверке ложного сообщения, которому был причинен материальный ущерб в размере 502 рубля 60 копеек.
 
    Подсудимая Камалова С.Г. вину свою признала полностью и ходатайствовала о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Подсудимая Камалова С.Г. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
 
    Защитник Ахметова Р.Р. заявленное ходатайство Камаловой С.Г. поддержала. Государственный обвинитель по делу Габдуллина С.Р. согласилась с постановлением приговора в особом порядке судопроизводства.
 
    Представитель потерпевшего ВГ в судебное заседание не явилась, обратившись в суд с заявлением о рассмотрении уголовного дела в ее отсутствие на всех стадиях судебного разбирательства, на рассмотрение дела в особом порядке согласна, ущерб возмещен, наказание на усмотрение суда.
 
    Заслушав стороны, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора в особом порядке судопроизводства.
 
    Обвинение Камаловой С.Г. в совершении инкриминируемого преступления, с которым подсудимая согласилась, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Действия Камаловой С.Г. надлежит квалифицировать как заведомо ложный донос о совершении преступления, - преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ.
 
    Суд не усматривает оснований для прекращения уголовного преследования в связи с деятельным раскаянием, так как не указано в чем выразилось и в каком объеме имеет место быть заглаживание, причиненного вреда, поскольку совершено преступление против правосудия.
 
    При определении вида и размера наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено.
 
    В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание Камаловой С.Г. своей вины, раскаяние в содеянном, полное возмещение материального ущерба, наличие на иждивении двух несовершеннолетних детей, первоначальные объяснения подсудимой суд учитывает в качестве явки с повинной ( л.д. 19).
 
    Кроме того, суд принимает во внимание влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни ее семьи, данные о личности: Камалова С.Г. на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, к административной ответственности не привлекалась.
 
    С учетом фактических обстоятельств совершенного Камаловой С.Г. преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления в порядке ч. 6 ст. 15 УК РФ в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от 7 декабря 2011 года.
 
    Учитывая данные о личности подсудимой, смягчающие наказание обстоятельства, суд находит возможным исправление Камаловой С.Г. без изоляции от общества, с применением к ней наказания в виде штрафа.
 
    Оснований для применения положений ст.ст. 73, 64 УК РФ суд не находит.
 
    На основании вышеизложенного и руководствуясь статьями 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Камалову СГ признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 10000 (десять тысяч) рублей в доход государства.
 
    Меру пресечения Камаловой С.Г. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд РБ в течение 10-ти суток со дня его провозглашения через Нефтекамский городской суд РБ. При этом стороны не могут обжаловать приговор по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 389.15 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
Судья: Р.С. Исламов
 
Приговор вступил в законную силу 23 мая 2014 года