Приговор от 06 мая 2014 года №1-248/2014

Дата принятия: 06 мая 2014г.
Номер документа: 1-248/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    1-248/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г.Миасс ДАТА.
 
    Миасский городской суд Челябинской области в составе:
 
    председательствующего судьи Андреевой С.Н.
 
    с участием: государственного обвинителя помощника прокурора г. Миасса Акулина В.В.
 
    защитника Закуринова С.А.
 
    подсудимого ФИО8
 
    при секретаре Поздиной О.В.
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ФАЙЗУЛЛИНА ДЕНИСА ШАКУРЬЯНОВИЧА, ... - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    В период с ДАТА у АДРЕС Файзуллин Д.Ш., будучи в состоянии алкогольного опьянения, неправомерно без цели хищения завладел автомобилем ... с государственным регистрационным знаком НОМЕР, принадлежащим ФИО9 При этом Файзуллин Д.Ш. при помощи ключа от указанного автомобиля, ранее переданного ему ФИО10, открыл дверь со стороны водителя, сел на водительское кресло, вставил ключ в замок зажигания, запустил двигатель автомобиля, привел автомобиль в движение и совершил на нем поездку до дороги «Миасс-Черновское», где в районе поворота на коллективный сад «Рассвет», не справившись с управлением, съехал с дороги, повредив при этом кузов автомобиля, после чего продолжил движение и совершил поездку к дому НОМЕР по АДРЕС.
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Файзуллин Д.Ш. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, с чем согласились его защитник, потерпевший и государственный обвинитель.
 
    В судебном заседании установлено, что ходатайство Файзуллиным Д.Ш. заявлено добровольно, после консультации с защитником, разъясненные ему характер и последствия заявленного ходатайства подсудимый осознает.
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимый Файзуллин Д.Ш., является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия подсудимого Файзуллина Д.Ш. подлежат квалификации по ст. 166 ч. 1 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
 
    При назначении вида и размера наказания подсудимому Файзуллину Д.Ш. суд учитывает, что им совершено оконченное умышленное преступление, отнесенное к категории средней тяжести, против чужой собственности. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Файзуллина Д.Ш., не имеется. Смягчающими обстоятельствами суд считает: явку с повинной, признание подсудимым вины, активным образом способствовавшие расследованию преступления, добровольное возмещение части материального ущерба, причиненного преступлением. Привлечение к уголовной ответственности впервые суд в качестве обстоятельства, смягчающего наказание не учитывает, поскольку обязательное для этого случайное стечение обстоятельств не установлено. Суд принимает во внимание, что Файзуллин Д.Ш. работает, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, к уголовной ответственности привлечен впервые. Отрицательно Файзуллина Д.Ш. характеризует то, что преступление он совершил в состоянии алкогольного опьянения.
 
    С учетом степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельств его совершения, суд считает, что оснований для изменения категории преступления не имеется, штраф в качестве основного наказания, ограничение свободы в отношении Файзуллина Д.Ш. не применимы, ему следует назначить наказание в виде лишения свободы на срок в пределах санкции статьи, предусматривающей ответственность за совершенное преступление, но с соблюдением положений ст. 316 УПК РФ и ст. 62 ч. 1 УК РФ. Вместе с тем, учитывая личность Файзуллина Д.Ш., работающего, впервые привлекающегося к уголовной ответственности, его поведение после совершения преступления, заявившего явку с повинной, принявшего меры к возмещению причиненного материального ущерба, суд пришел к выводу о том, что его исправление возможно на основе ст. 73 УК РФ без реального отбытия лишения свободы с установлением ему продолжительного испытательного срока, за время которого он своим поведением должен доказать свое исправление.
 
    Суд считает, что такое наказание является средством восстановления социальной справедливости, оно послужит исправлению подсудимого.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    ФАЙЗУЛЛИНА ДЕНИСА ШАКУРЬЯНОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное ФАЙЗУЛЛИНУ Д.Ш. наказание в виде лишения свободы считать условным, установить ему испытательный срок продолжительностью в один год шесть месяцев и обязать его не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться на регистрацию в данный орган, не покидать место жительства в период с 22 часов до 06 часов следующих суток, за исключением нахождения в это время на работе при официальном трудоустройстве.
 
    Меру пресечения ФАЙЗУЛЛИНУ Д.Ш. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественные доказательства: ...
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 
    Председательствующий: Андреева С.Н.