Дата принятия: 19 мая 2014г.
Номер документа: 1-248/2014
Дело № 1-248/2014
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г. Камышин «19» мая 2014 г.
Камышинский городской суд Волгоградской области в составе
председательствующего судьи Жуйкова А.А.,
с участием государственного обвинителя Камышинского городского прокурора Симановича Д.Е.,
подсудимого Рябцева Александра Юрьевича,
защитника адвоката Фатеевой Н.В.,
представившей удостоверение № 2176 и ордер № № ....,
при секретаре Захаровой А.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Рябцева Александра Юрьевича, <данные изъяты> ранее судимого:
- осужден 30 ноября 2007 г. Камышинским городским судом Волгоградской области по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.2281 УК РФ к 5 годам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожден 07 сентября 2010 г. условно-досрочно на 1 год 5 месяцев 22 дня по постановлению Камышинского городского суда Волгоградской области от 27 августа 2010 г.,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «б» ч.3 ст.2281, ч.2 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Рябцев А.Ю. покушался на незаконный сбыт наркотических средств в значительном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, а также незаконно приобрел, хранил и перевез, без цели сбыта наркотические средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленное следствием время, Рябцев А.Ю., зарегистрированный и проживающий по адресу: ...., имея преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение и перевозку с целью личного потребления и дальнейшего возможного незаконного сбыта наркотических средств, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, прибыл на территорию ...., где около одного из домов по ...., точное место в ходе следствия не установлено, незаконно приобрёл, купив за 5000 рублей у неустановленного лица с целью личного потребления и дальнейшего возможного незаконного сбыта наркотическое средство- героин, упакованное в полимерный свёрток, массой не менее 5,977 грамма, которое стал незаконно хранить при себе с целью личного потребления и дальнейшего возможного незаконного сбыта.
В тот же день, в неустановленное следствием время, Рябцев А.Ю., продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на незаконные хранение и перевозку с целью личного потребления и дальнейшего возможного незаконного сбыта наркотического средства – героин, прибыл на ...., откуда на рейсовом автобусе с неустановленным государственным номерным знаком, незаконно перевёз, незаконно хранящееся при себе вышеуказанное количество наркотического средства- героин в крупном размере в .....
ДД.ММ.ГГГГ Рябцев А.Ю. прибыв в ...., и продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на незаконное хранение с целью личного потребления и дальнейшего возможного незаконного сбыта наркотического средства, принёс полимерный свёрток с наркотическим средством- героин, массой не менее 5,977 грамма, к себе в квартиру по месту своего проживания, расположенную по адресу: ..... В тот же день Рябцев А.Ю., находясь в квартире по указанному адресу, часть из незаконно приобретённого им наркотического средства – героин незаконно потребил без назначения врача, а из оставшейся части отмерил 0,5970 грамма, которые упаковал в полимерный свёрток и незаконно сбыл при следующих обстоятельствах.
Так, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 12 часов 10 минут, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», Рябцев А.Ю., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в значительном размере, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, из корыстных побуждений, с целью получения материальной выгоды, находясь по месту своего проживания в ...., незаконно сбыл, продав за 3000 рублей, «Покупателю», выступающему под контролем сотрудников Камышинского МРО Управления ФСКН России по Волгоградской области, один полимерный свёрток с наркотическим средством- героин, массой, согласно заключению эксперта № .... от ДД.ММ.ГГГГ, 0,5970 грамма.
Оставшуюся часть незаконно приобретенного им для личного потребления без цели сбыта наркотического средства- героин массой, согласно заключения эксперта № .... от ДД.ММ.ГГГГ, 5,38 грамма, продолжил незаконно хранить для личного потребления, без цели сбыта, в нижнем отделе шкафа по месту своего проживания до момента, когда она была изъята ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов 50 минут сотрудниками Камышинского МРО Управления ФСКН России по Волгоградской области в ходе проведения осмотра.
Согласно списку № I Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденному Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 г., героин отнесён к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещён, в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.
Согласно списку № I наркотических средств, утвержденному Постановлением Правительства РФ от 1 октября 2012 г. № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 2281, 229 и 2291 УК РФ», количество наркотического средства – героин: массой 0,5970 грамма отнесено к категории значительного размера, массой 5,38 грамма отнесено к категории крупного размера.
Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Рябцев А.Ю. в предъявленном обвинении в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «б» ч.3 ст.2281, ч.2 ст.228 УК РФ виновным себя признал полностью и показал, что с целью приобретения наркотических средств для личного потребления, он поехал в ...., где ранее работал вахтовым методом. Продавца наркотиков он не видел, условия продажи оговаривались посредством мобильной связи, деньги за героин он передал через платежный терминал. ДД.ММ.ГГГГ, возвращаясь в ...., с собой он вез героин, массой 5 граммов, для личного употребления. После его приезда в ...., ему позвонил ФИО1, которого он знал с детства. ФИО1, который является наркоманом, попросил у него дозу героина. Он отказал. Спустя некоторое время, примерно часа через 3-4, ФИО3 пришел к нему домой, с их общим товарищем ФИО16. ФИО3 просил о продаже наркотика для какого-то его знакомого. Он не соглашался, поскольку привез героин для личного употребления. Через некоторое время ФИО17 ушел. ФИО1 находился у него в квартире минут 20-25, пил чай, он отлучался в туалет минут на пять. Затем ФИО3 на телефон пришло SMS-сообщение, и тот собрался уходить. Когда он открыл входную дверь, чтобы проводить ФИО3, то был задержан сотрудниками наркоконтроля, которые ему предложили провести осмотр квартиры без разрешения суда, на что он согласился. Он добровольно выдал оставшийся сверток героина. В нижнем ящике шкафа сотрудниками наркоконтроля были обнаружены муляжи денежных средств, был найден сверток с наркотическим веществом, который он продал ФИО1. Сотрудники наркоконтроля сообщили ему, что он подозревается в сбыте наркотических средств. Он испугался. Сотрудник наркоконтроля, фамилия которого Плешаков, сказал: «Мне неважно сбыт или не сбыт, выдай мне вес и у тебя не будет сбыта». Он сделал так, как ему сказали. Кроме того, у него были изъяты денежные средства, принадлежащие лично ему, которые не были внесены в протокол. Тогда он не заметил, что его деньги, в сумме 1500 рублей, в протокол внесены не были. Сотрудники наркоконтроля сказали, что никаких денег не было и он видел, что подписывает. Но он сначала расписался, а потом прочитал. Обнаруженные в квартире муляжи денежных средств он в руках не держал, и не знает, как они оказались в его квартире. ФИО18 сам показал шкаф, в котором находились муляжи денежных средств. В ходе предварительного следствия он признавал вину, так как ему обещали снять с него подозрения в сбыте, оставить только обвинение за хранение наркотических средств. После предъявления обвинения подумал, что ему никто не поверит, если он изменит показания, поэтому признал вину, решив, что срок наказания будет меньше. Считает, что все настроены против него, вину признает в части хранения наркотических средств, героин он не продавал. Полагает, что «Покупатель»- ФИО19 мог сам отсыпать необходимое количество героина, когда тот отсутствовал в комнате. Целостность наркотика, который он выдал добровольно, могла быть нарушена им самим, возможно он пересыпал героин в другой пакет, больший по объему, когда «Покупатель» находился в коридоре. Куда делся пакет, в который он отсыпал наркотическое средство, не помнит, предполагает, что не смог завязать пакет, в котором изначально был героин и пересыпал наркотик в больший пакет, перетянул его нитью, обрезал, а обрезки, которые впоследствии были изъяты, остались на табуретке. Он не думал, что ФИО1 мог сам взять наркотик, в краже тот ранее замечен не был. Он отлучался в туалет на 5 минут, всего ФИО1 у него пробыл 20-25 минут. ФИО1 практически жил у него, и знал, где находятся нитки, полагает, что «Покупатель» за 5 минут мог успеть отсыпать себе героин и перевязать нитью, пока он отсутствовал. Визуально, когда он пересыпал наркотик в другой пакет, было не заметно, что героина стало меньше по объему.
По ходатайству государственного обвинителя, с учетом мнения участников процесса, в соответствии со ст.276 УПК РФ, в судебном заседании были оглашены показания Рябцева А.Ю., данные им в ходе предварительного следствия, где он в частности показывал (<данные изъяты>).
Будучи допрошенным в качестве подозреваемого ДД.ММ.ГГГГ в присутствии защитника- адвоката Фатеевой Н.В., Рябцев А.Ю. пояснил (<данные изъяты>), что вину в сбыте наркотических средств признает полностью и показал, что проживает вместе со своей сожительницей- ФИО20. Примерно с ДД.ММ.ГГГГ. употребляет наркотические средства- героин, путём внутривенных инъекций. До этого он работал вахтовым методом в ...., где от знакомых ему стало известно, что в .... можно приобрести героин по цене 3000 рублей за четыре грамма. После этого в .... он неоднократно приобретал героин. Для приобретения героина он звонил парню по имени ФИО21 на номер сотового телефона № ...., который ему говорил, какую сумму необходимо перечислить на данный номер сотовой связи. После чего он с помощью платежного терминала перечислял на указанный номер денежные средства в зависимости от количества героина, который хотел приобрести. После этого на его номер приходило SMS-сообщение с указанием места, где лежит героин. Он, получив SMS-сообщение, следовал к указанному в сообщении месту, где забирал наркотик. ДД.ММ.ГГГГ он очередной раз ездил на рейсовом автобусе <данные изъяты> где указанным способом приобретал героин. Приобретенный ДД.ММ.ГГГГ героин он привёз домой, где внутривенно потребил один. О том, что он потребляет героин было известно его сожительнице ФИО22, она неоднократно видела, как он потребляет героин, хотя сама наркотические средства не потребляет. ДД.ММ.ГГГГ он очередной раз поехал в ...., чтобы приобрести героин для личного потребления. Приехав в .... на рейсовом автобусе <данные изъяты> он на .... сел в метро и проехал до ...., где вышел из метро и позвонил ФИО23 по вышеуказанному телефону и сказал, что хочет приобрести 5 грамм героина. ФИО24 сказал, что для приобретения данного количества наркотика необходимо перечислить 5000 рублей на данный номер сотового телефона. Он, находясь на ...., в ближайшем платежном терминале положил 5000 рублей на номер, по которому звонил ФИО25. После этого ему с номера ФИО26 пришло SMS-сообщение с указанием места, где лежит героин. Точный адрес нахождения наркотика он не помнит, но на той же улице. После чего он проследовал по адресу указанному в SMS-сообщении, где нашёл свёрток с героином. После этого он вернулся ...., где купил билет на автобус <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 06 часов 20 минут, вернулся в ..... Приехав домой, он вскрыл свёрток с героином, часть потребил путём внутривенной инъекции, а оставшуюся часть положил на полку в шифоньере. Примерно в обеденное время к нему пришёл его знакомый, которому он ранее сообщал, что поехал в .... для приобретения героина. Его знакомый спросил, есть ли у него героин, на что он ответил, что да. Знакомый спросил у него возможность приобретения дозы героина, он согласился, так как нуждался в деньгах. Он сказал, что готов продать «чек» героина по цене 3000 рублей. Знакомый согласился и передал ему 3000 рублей купюрами по 1000 рублей. Он взял деньги и положил их в шкаф. После этого он достал из шкафа свёрток с героином и отмерил от него небольшую часть, которую упаковал в полимерный свёрток. После этого свёрток с героином он передал знакомому, после чего они вышли на лестничную площадку и он был задержан сотрудниками наркоконтроля. Сотрудники наркоконтроля пояснили ему, что он подозревается в сбыте героина, и провели его личный досмотр, в ходе которого ничего обнаружено не было. После этого ему было предложено провести осмотр его домовладения без получения судебного разрешения, на что он добровольно согласился и написал собственноручно заявление. В тот момент его сожительницы дома не было. После чего с участием понятых сотрудники наркоконтроля провели осмотр его домовладения. В ходе осмотра были обнаружены и изъяты деньги, которые он получил от своего знакомого за продажу героина, свёрток с героином, который он хотел потребить лично, сбывать кому-либо не намеревался. Также были обнаружены и изъяты шприцы, с помощью которых он потреблял героин, рецепт приготовления «<данные изъяты>», ампула «<данные изъяты>». Все обнаруженное и изъятое в ходе осмотра было упаковано в полимерные пакеты, горловины которых были опечатаны. В ходе осмотра проводилась фотосъемка. После проведения осмотра был составлен протокол, ознакомившись с которым он поставил свои подписи. После этого он был препровождён в отдел наркоконтроля, где у него были получены смывы с рук путём протирания поверхностей ладоней и пальцев рук ватным тампоном, смоченным в спиртосодержащей жидкости. После этого он был доставлен на медицинское освидетельствование, в ходе которого у него был выявлен факт потребления героина.
В судебном заседании Рябцев А.Ю. подтвердил оглашенные показания, пояснив, что героин он не продавал. Дал такие показания, так как ФИО27 обещал не вменять ему сбыт наркотических средств, если он признает вину.
Будучи допрошенным в качестве обвиняемого ДД.ММ.ГГГГ в присутствии защитника- адвоката Фатеевой Н.В., Рябцев А.Ю. пояснял (<данные изъяты>), что вину в инкриминируемом преступлении, предусмотренном ч.3 ст.30, п. «б» ч.3 ст.2281 УК РФ признает полностью и показал, что проживает вместе со своей сожительницей- ФИО28. Примерно с ДД.ММ.ГГГГ потребляет наркотические средства- героин путём внутривенных инъекций. До этого он работал вахтовым методом в ...., где от знакомых ему стало известно, что в .... можно приобрести героин по цене 3000 рублей за четыре грамма. После этого в .... он неоднократно приобретал героин. Для приобретения героина он звонил парню по имени ФИО29 на номер сотового телефона № ...., который ему говорил какую сумму необходимо перечислить на данный номер сотовой связи. После чего он с помощью платежного терминала перечислял на указанный номер денежные средства в зависимости от количества героина, который хотел приобрести. После этого на его номер приходило SMS-сообщение с указанием места, где лежит героин. Он, получив SMS-сообщение, следовал к указанному в сообщении месту, где забирал наркотик. ДД.ММ.ГГГГ, он очередной раз ездил на рейсовом автобусе <данные изъяты> где указанным способом приобретал героин. Приобретенный ДД.ММ.ГГГГ героин он привёз домой, где внутривенно потребил один. О том, что он употребляет героин было известно его сожительнице ФИО30, она неоднократно видела как он употребляет героин, хотя сама наркотические средства не употребляет. ДД.ММ.ГГГГ он очередной раз поехал в ...., чтобы приобрести героин для личного потребления. Приехав в .... на рейсовом автобусе <данные изъяты> он на .... сел в метро и проехал до ...., где вышел из метро и позвонил ФИО31 по вышеуказанному телефону и сказал, что хочет приобрести 5 грамм героина. ФИО32 сказал, что для приобретения данного количества наркотика необходимо перечислить 5000 рублей на данный номер сотового телефона. Он, находясь на ...., в ближайшем платежном терминале положил 5000 рублей на номер, по которому звонил ФИО33. После этого ему с номера ФИО34 пришло SMS-сообщение с указанием места, где лежит героин. Точный адрес нахождения наркотика он не помнит, но на той же улице. После чего он проследовал по адресу указанному в SMS-сообщении, где нашёл свёрток с героином. После этого он вернулся на ...., где купил билет на автобус <данные изъяты> и ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 6 часов 20 минут, вернулся в ..... Приехав домой, он вскрыл свёрток с героином, часть потребил путём внутривенной инъекции, а оставшуюся часть положил на полку в шифоньере. Примерно в обеденное время к нему пришёл его знакомый, которому он ранее сообщал, что поехал в .... для приобретения героина. Его знакомый спросил, есть ли у него героин, на что он ответил, что да. Знакомый спросил у него возможность приобретения дозы героина, он согласился, так как нуждался в деньгах. Он сказал, что готов продать «чек» героина по цене 3000 рублей. Знакомый согласился и передал ему 3000 рублей купюрами по 1000 рублей. Он взял деньги и положил их в шкаф. После этого он достал из шкафа свёрток с героином и отмерил от него небольшую часть, которую упаковал в полимерный свёрток. После этого свёрток с героином он передал знакомому, после чего они вышли на лестничную площадку и он был задержан сотрудниками наркоконтроля. Сотрудники наркоконтроля пояснили ему, что он подозревается в сбыте героина, и провели его личный досмотр, в ходе которого ничего обнаружено не было. После этого ему было предложено провести осмотр его домовладения без получения судебного разрешения, на что он добровольно согласился и написал собственноручно заявление. В тот момент его сожительницы дома не было. После чего с участием понятых сотрудники наркоконтроля провели осмотр его домовладения. В ходе осмотра были обнаружены и изъяты деньги, которые он получил от своего знакомого за продажу героина, свёрток с героином, который он хотел потребить лично, сбывать кому-либо не намеревался. Также были обнаружены и изъяты шприцы, с помощью которых он потреблял героин, рецепт приготовления «<данные изъяты>», ампула «<данные изъяты>». Все обнаруженное и изъятое в ходе осмотра было упаковано в полимерные пакеты, горловины которых были опечатаны. В ходе осмотра проводилась фотосъемка. После проведения осмотра был составлен протокол, ознакомившись с которым он поставил свои подписи. После этого он был препровождён в отдел наркоконтроля, где у него были получены смывы с рук путём протирания поверхностей ладоней и пальцев рук ватным тампоном, смоченным в спиртосодержащей жидкости. После этого он был доставлен на медицинское освидетельствование, в ходе которого у него был выявлен факт потребления героина.
В судебном заседании Рябцев А.Ю. подтвердил оглашенные показания в полном объеме, в том числе и в части сбыта наркотических средств.
Будучи допрошенным в качестве обвиняемого ДД.ММ.ГГГГ в присутствии защитника- адвоката Фатеевой Н.В., Рябцев А.Ю. показал (<данные изъяты>), что вину в инкриминируемых преступлениях, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «б» ч.3 ст.2281 и ч.2 ст.228 УК РФ признает полностью и показал, что с предъявленным обвинением согласен в полном объёме и придерживается ранее данных показаний.
В судебном заседании Рябцев А.Ю. заявил, что оглашенные показания в качестве подозреваемого и обвиняемого подтверждает в полном объеме. От дальнейших показаний Рябцев А.Ю. отказался, воспользовавшись своим правом, предусмотренным ст.51 Конституции РФ.
Заслушав стороны защиты и обвинения, показания свидетелей, а также исследовав письменные доказательства, приобщенные к материалам уголовного дела в их совокупности, суд находит, что вина Рябцева А.Ю. в совершении указанных преступлений нашла свое подтверждение в судебном заседании. При этом суд исходит из следующего.
Допрошенный в качестве свидетеля ФИО6 в судебном заседании показал, что узнал подсудимого по роду своей работы в Камышинском МРО Управления ФСКН России по Волгоградской области, при задержании Рябцева А.Ю., неприязни к нему не испытывает.
О рассматриваемых событиях показал, что в ДД.ММ.ГГГГ. поступила оперативная информация о том, что Рябцев Александр по месту своего проживания, по адресу: .... занимается продажей наркотического средства героин, который привозит из ..... Рябцев А.Ю. осуществлял продажу наркотических средств по 3000 рублей за сверток. Для отработки данной информации был подобран человек, который был знаком с Рябцевым А.Ю. и мог приобрести данное наркотическое средство у него. Этому человеку было предложено добровольно участвовать в контрольной закупке наркотических средств, на что тот согласился, в целях обеспечения его безопасности, данные «Покупателя» были засекречены. После получения оперативной информации в отношении Рябцева А.Ю., было вынесено постановление о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». Для проведения данного ОРМ были приглашены очевидцы ФИО7 и ФИО8, в присутствии которых возле .... был досмотрен «Покупатель», при котором ничего запрещенного обнаружено не было, последнему, после изготовления светокопий, был вручен муляж денежных купюр на сумму 3000 рублей, три купюры достоинством по 1000 рублей каждая. Предварительно созвонившись с Рябцевым А.Ю., «Покупатель» проследовал в ...., они ожидали его вместе с очевидцами на лестничной площадке. Через 5-10 минут «Покупатель» вышел из ...., после чего Рябцев был задержан. Рябцеву А.Ю. предложили дать добровольное согласие на осмотр жилища без судебного решения, он согласился и написал заявление. Подъехал эксперт, в его присутствии производился осмотр жилища, с применением фотоаппарата. В качестве понятых при осмотре жилища Рябцева А.Ю., присутствовали ФИО8 и ФИО7. В ходе осмотра квартиры, в ближайшей от входа комнате, слева в шкафу, на одной из полок, был изъят сверток с наркотическим средством- героин, в дальней комнате в шкафу была распечатка со способом приготовления средства <данные изъяты>, на табуретке находились шприцы, ложка, на диване также были шприцы. В другом шкафу был обнаружен пузырек с <данные изъяты>. В туалете в мусорном пакете были обнаружены шприцы. Также в квартире были обнаружены билеты на автобусные рейсы <данные изъяты> на имя Рябцева А.Ю. и муляжи денежных средств, используемых в ОРМ «Проверочная закупка». Задержанного доставили в отдел наркоконтроля, где произвели смывы с рук, было проведено его медицинское освидетельствование, которое показало содержание в крови наркотического средства из группы опиатов. С Рябцева были взяты объяснения.
Допрошенный в качестве свидетеля ФИО8 в судебном заседании показал, что видел подсудимого Рябцева А.Ю. один раз, ДД.ММ.ГГГГ, неприязни к нему не испытывает.
О рассматриваемых событиях показал, что ДД.ММ.ГГГГ его и ФИО7 сотрудники наркоконтроля пригласили принять участие в качестве очевидцев при проведении ОРМ «Проверочная закупка», при котором он и ФИО7 должны были наблюдать за происходящим. В тот же день, примерно в 11 часов, они подъехали ...., на служебном автомобиле с сотрудниками наркоконтроля. С ними находился «Покупатель», которого досмотрели в их присутствии, при нем ничего запрещенного не было. После чего был составлен акт, в него внесены серии и номера купюр, которые совпадали со светокопиями, сделанными ранее. «Покупателю» были вручены муляжи денежных средств в размере 3000 рублей, купюрами по 1000 рублей. «Покупатель» направился ...., зашел в ..... Он, ФИО7 и два сотрудника наркоконтроля остались на лестничной клетке в подъезде. Через 5-10 минут вышел «Покупатель» и Рябцев А.Ю.. Сотрудники наркоконтроля их задержали, после чего он, ФИО7 и сотрудник наркоконтроля пошли к служебному автомобилю, где «Покупатель» добровольно выдал полимерный пакет с порошкообразным веществом, и пояснил, что приобрел это наркотическое вещество у Рябцева А.Ю. за 3000 рублей. Был составлен акт личного досмотра, где все участвующие лица расписались. Рябцеву А.Ю. предложили добровольно выдать запрещенные предметы, но он пояснил, что ничего запрещенного у него нет, после чего он был досмотрен. Затем сотрудники наркоконтроля предложили ему и ФИО7 принять участие в осмотре квартиры Рябцева А.Ю. в качестве понятых. Они согласились. При осмотре квартиры в шкафу была обнаружены: полимерная банка, в которой находился полимерный пакет с порошкообразным веществом белого цвета, муляжи денежных купюр, в паспорте четыре билета <данные изъяты> на имя Рябцева А.Ю., шприцы, листы бумаги формата А-4, с рецептом приготовления <данные изъяты> и ампула с жидкостью- <данные изъяты>. Был составлен протокол осмотра квартиры и все перечисленные предметы занесены в протокол. Все изъятые предметы были помещены в полиэтиленовый пакет, связано нитью, концы были опечатаны, участвующие лица расписались. В качестве технических средств при осмотре квартиры задержанного применялся фотоаппарат. Затем они поехали в Камышинский МРО, где у Рябцева А.Ю. были сняты смывы с рук на предмет обнаружения микрочастиц наркотических средств, был составлен протокол, в котором он и ФИО7 расписались.
Допрошенный в качестве свидетеля ФИО7 в судебном заседании показал, что видел подсудимого Рябцева А.Ю. один раз, ДД.ММ.ГГГГ, неприязни к нему не испытывает.
О рассматриваемых событиях показал, что ДД.ММ.ГГГГ, дату он не помнит, он и его товарищ- ФИО35, были приглашены в качестве понятых для проведения ОРМ «Проверочная закупка». Вместе с сотрудниками наркоконтроля они поехали ...., им был представлен мужчина, выступающий в роли покупателя наркотических средств, который был досмотрен в их присутствии, ничего запрещенного при нем обнаружено не было. «Покупателю» выдали муляжи денежных средств на сумму 3000 рублей купюрами по 1000 рублей и он пошел в подъезд ..... Они вошли с сотрудниками наркоконтроля в подъезд, все участвующие в ОРМ лица остановились на лестничной площадке, он стоял в стороне, так как курил. «Покупатель» вышел из квартиры Рябцева А.Ю. минут через 10-15, в служебном автомобиле Камышинского МРО добровольно выдал сверток с порошкообразным веществом. «Покупатель» пояснил, что это героин, который он приобрел у подсудимого. Затем они поднялись в ...., и сотрудниками наркоконтроля был задержан Рябцев А.Ю., его досмотрели при нем ничего запрещенного обнаружено не было, потом был произведен осмотр квартиры. При проведении осмотра квартиры, в шкафу, в одной из комнат, был обнаружен сверток с героином, помещенный в банку. В другой комнате, на табуретке, находились использованные шприцы. Кроме того, нашли муляжи денежных средств, два билета <данные изъяты> на имя Рябцева А.Ю., <данные изъяты> и пустые ампулы из-под <данные изъяты>, а также несколько листов формата А-4, на которых было написано, как приготовить наркотическое средство. Все перечисленное упаковали, опечатали, он и ФИО8 поставили свои подписи на бирках и в протоколе осмотра места происшествия. Затем направились в Камышинский МРО, там были произведены смывы с рук Рябцева А.Ю., был составлен протокол, в котором они расписались.
По ходатайству государственного обвинителя, с учетом мнения участников процесса, в соответствии со ст.281 УПК РФ, в судебном заседании были оглашены показания свидетелей, которые не явились в судебное заседание: ФИО9 (<данные изъяты>), «Покупателя» (<данные изъяты>).
Допрошенный в ходе предварительного следствия в качестве свидетеля ФИО9 показывал, что работает оперуполномоченным Камышинского МРО Управления ФСКН России по Волгоградской области. В ДД.ММ.ГГГГ в Камышинский МРО поступила оперативная информация о том, что Рябцев Александр Юрьевич, проживающий в ...., занимается незаконным сбытом наркотического средства- героин, по цене 3000 рублей за один «чек». С целью пресечения преступной деятельности данного лица было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». В ходе проведения первоначальных оперативно-розыскных мероприятий было установлено лицо, у которого была достигнута с Рябцевым А.Ю. договоренность о приобретении наркотического средства. Данному лицу было предложено принять участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в отношении Рябцева А.Ю. в качестве приобретателя наркотического средства. На что данный гражданин добровольно согласился при условии, что данные о личности будут сохранены в тайне от окружающих, в связи с чем данному лицу был присвоен псевдоним «Покупатель». ДД.ММ.ГГГГ было получено разрешение на проведение оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». Для участия в качестве очевидцев при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Поверочная закупка» были приглашены двое граждан из числа жителей ....- ФИО8 и ФИО7, которым были разъяснены суть проводимого мероприятия, права и обязанности. После этого он вместе с «Покупателем», очевидцами и сотрудниками Камышинского МРО проехали ...., где в присутствии очевидцев им был произведен личный досмотр «Покупателя», в ходе которого была проверена и осмотрена вся одежда и обувь «Покупателя». В ходе личного досмотра «Покупателя» каких-либо запрещенных в гражданском обороте предметов и денежных средств обнаружено не было. После этого был составлен акт личного досмотра «Покупателя», ознакомившись с которым все участвующие лица поставили свои подписи. Затем был произведен осмотр муляжа денежных купюр номиналом по 1000 рублей в количестве трех штук, на общую сумму 3000 рублей. Номинал, серии и номера муляжей данных денежных купюр были внесены в акт осмотра денежных купюр и сверены с номиналом, серией и номерами муляжей купюр отображенных на ксерокопии, сделанной заранее в Камышинском МРО. При сверке было установлено полное совпадение всех муляжей денежных купюр по номиналу, сериям и номерам с муляжами купюр, отображенными на ксерокопии. После чего муляжи данных денежных купюр в сумме 3000 рублей были вручены «Покупателю». Затем «Покупатель» вышел из автомобиля и направился в подъезд ..... Он вместе с очевидцами и оперуполномоченным ФИО6 проследовал следом за «Покупателем». «Покупатель» подошёл к ...., в которую постучался. Он с очевидцами и оперуполномоченным ФИО6 остались на лестничном марше. Примерно через пять минут дверь .... открылась и из нее вышли «Покупатель» и Рябцев А.Ю., который был задержан. Рябцеву А.Ю. было разъяснено, что тот подозревается в незаконном сбыте наркотических средств. После чего он вместе с очевидцами и «Покупателем» проследовал в служебный автомобиль, где им был произведен личный досмотр «Покупателя», в ходе которого «Покупатель» добровольно выдал полимерный сверток с порошкообразным веществом. Данный сверток был сфотографирован и упакован в полимерный пакет, горловина которого была перевязана нитью, свободные концы которой были оклеены отрезком бумаги с оттисками печатей и подписями участвующих лиц. После чего им был составлен акт личного досмотра, ознакомившись с которым все участвующие лица поставили свои подписи. После этого он вместе с очевидцами проследовал к ...., где находись Рябцев А.Ю. и оперуполномоченный ФИО6
Допрошенный в ходе предварительного следствия свидетель, имеющий псевдоним «Покупатель», показывал, что ему знаком Рябцев Александр Юрьевич, знает того давно. В один из дней ДД.ММ.ГГГГ он встретил Рябцева А.Ю., который сказал, что занимается продажей героина по цене 3000 рублей за один «чек». При этом Рябцев предложил ему обращаться к тому за приобретением данного наркотического средства. О данном факте он сообщил сотрудникам Камышинского МРО Управления ФСКН России по Волгоградской области, которые предложили ему принять участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». На предложение сотрудников наркоконтроля он добровольно согласился при условии того, что данные о его личности будут сохранены в тайне от окружающих. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 11 часов 45 минут, он совместно с сотрудниками Камышинского МРО Управления ФСКН России по Волгоградской области на служебных автомобилях, с номерами прикрытия, прибыли к ..... В указанном месте, в присутствии двух приглашенных граждан сотрудник наркоконтроля произвел его личный досмотр, в ходе которого запрещенных в гражданском обороте предметов и веществ, а также денежных средств обнаружено не было. После проведения досмотра был составлен акт, ознакомившись с которым все участвующие лица поставили свои подписи. После чего был произведен осмотр муляжа денежных купюр, достоинством по 1000 рублей, на общую сумму 3000 рублей. После чего муляж данных денежных купюр в сумме 3000 рублей был ему вручен. Затем он вышел из автомобиля и направился в сторону второго подъезда ..... Зайдя в подъезд, он поднялся на второй этаж и позвонил в ...., где проживает Рябцев А.Ю.. Дверь открыл Рябцев А.Ю., он прошел в квартиру и сказал тому, что желает приобрести один «чек» героина. После чего он передал Рябцеву А.Ю. муляж 3000 рублей, на что тот передал ему один полиэтиленовый сверток с наркотическим средством- героин. После этого он немного пообщался с Рябцевым А.Ю. на бытовые вопросы, вышел из квартиры и направился к сотрудникам наркоконтроля, ожидавшим его в автомобиле, около дома. После чего в служебной автомашине в присутствии двух очевидцев был проведен его личный досмотр, в ходе которого он добровольно выдал один полиэтиленовый сверток с наркотическим средством- героин, пояснив при этом, что данный сверток он приобрел у Рябцева А.Ю. за ранее врученные ему 3000 рублей. Больше при нем ничего обнаружено и изъято не было. Добровольно выданный им сверток с героином был упакован в присутствии очевидцев в полимерный пакет, горловина которого была завязана нитью, и свободные концы были оклеены отрезком бумаги с оттисками печатей. На отрезке бумаги сотрудником наркоконтроля была сделана пояснительная надпись, после чего он и приглашенные граждане поставили свои подписи.
Вина подсудимого также подтверждается следующими материалами дела:
- Постановлением о предоставлении материалов оперативно-розыскной деятельности № .... от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в 4-й отдел Следственной службы Управления ФСКН России по Волгоградской области переданы материалы оперативно-розыскной деятельности, собранные при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в отношении Рябцева А.Ю., для принятия законного решения (<данные изъяты>).
- Рапортом об обнаружении признаков преступления оперуполномоченного Камышинского МРО ФИО6, зарегистрированный в КУСоП за № .... от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому следует, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 12 часов 10 минут, Рябцев А.Ю., в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», незаконно сбыл «Покупателю» полимерный сверток с порошкообразным веществом белого цвета (<данные изъяты>).
- Постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну № .... от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому предоставленные в 4-й отдел Следственной службы Управления ФСКН России по Волгоградской области ДД.ММ.ГГГГ материалы оперативно-розыскной деятельности о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» рассекречены (<данные изъяты>).
- Постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» № .... от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому получено разрешение заместителя начальника Управления ФСКН России по Волгоградской области ФИО10 на проведение оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в отношении Рябцева А.Ю. на территории .... (<данные изъяты>).
- Актом проведения оперативно–розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому оперуполномоченный Камышинского МРО Управления ФСКН России по Волгоградской области ФИО6 задокументировал оперативно–розыскное мероприятие «Проверочная закупка», в ходе которого ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 12 часов 10 минут, Рябцев А.Ю., в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», незаконно сбыл «Покупателю» полимерный сверток с порошкообразным веществом белого цвета (<данные изъяты>).
- Актом личного досмотра «Покупателя» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 11 часов 40 минут до 11 часов 50 минут, в ходе личного досмотра «Покупателя» в присутствии очевидцев, у ...., запрещенных в гражданском обороте предметов и денежных средств не обнаружено (<данные изъяты>).
- Актом осмотра и спец. обработки денежных купюр от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 11 часов 55 минут до 12 часов 04 минуты, у ...., «Покупателю» в присутствии очевидцев вручены муляжи денежных купюр в сумме 3000 рублей, купюрами достоинством по 1000 рублей- 3 штук <данные изъяты> на приобретение наркотического средства- героин в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» (<данные изъяты>).
- Актом личного досмотра «Покупателя» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 12 часов 15 минут до 12 часов 25 минут, в ходе личного досмотра «Покупателя», у ...., в присутствии очевидцев, был добровольно выдан полимерный сверток с комкообразным веществом бело-бежевого цвета. При этом «Покупатель» пояснил, что данный сверток приобрел у Рябцева Александра за 3000 рублей. Сверток с веществом бело-бежевого цвета упакован в полимерный пакет, горловина которого перевязана нитью, свободные концы которой опечатаны биркой из бумаги с оттиском печати «Для экспертиз № 6» (<данные изъяты>).
- Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблицей к нему, согласно которых ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 12 часов 50 минут до 15 часов 20 минут, в присутствии понятых в ходе осмотра места жительства Рябцева А.Ю., расположенного по адресу: ...., в нижнем отделе шкафа была обнаружена полимерная баночка, в которой был обнаружен и изъят полимерный сверток с комкообразным веществом светлого цвета, в выдвижном ящике шкафа были обнаружены и изъяты муляжи денежных купюр номиналом по 1000 рублей с серийным номером <данные изъяты>. Номинал, серии и номера данных муляжей денежных купюр совпадают с номиналом, сериями и номерами муляжей денежных купюр, врученных «Покупателю» ДД.ММ.ГГГГ, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». В паспорте Рябцева А.Ю. были обнаружены и изъяты билеты на имя Рябцева А.Ю. с датами отправления ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ по маршруту <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ по маршруту <данные изъяты> В шкафу были обнаружены и изъяты листы с печатным текстом, содержащим способ приготовления наркотического средства- <данные изъяты>. В комнате на табурете были обнаружены и изъяты фрагмент полимерного материала, использованные медицинские шприцы и металлическая ложка, в мусорном пакете в ванной комнате были обнаружены и изъяты использованные медицинские шприцы, стеклянные пузырьки, стеклянная ампула. На полке шифоньера была обнаружена и изъята стеклянная ампула с лекарственным средством «<данные изъяты>». На поверхности полимерной банки, в которой был обнаружен полимерный сверток с комкообразным веществом светлого цвета, были выявлены следы папиллярных узоров рук, которые были перекопированы на дактилоскопические пленки (<данные изъяты>
- Копией протокола медицинского освидетельствования № .... от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в ходе медицинского освидетельствования Рябцева А.Ю. установлен факт употребления психоактивного вещества из группы опиатов.
<данные изъяты>
- Копией постановления по делу об административном правонарушении мирового судьи судебного участка № 15 Волгоградской области Попова М.В. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Рябцев А.Ю. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.6.9 ч.1 КоАП РФ (незаконное потребление наркотических средств без назначения врача) (<данные изъяты>
- Выпиской из Постановления Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 г. № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», согласно которой, в соответствии со списком № I Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, героин отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен, в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации <данные изъяты>
- Выпиской из Постановления Правительства Российской Федерации от 1 октября 2012 г. № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ», согласно которой, в соответствии со списком № I наркотических средств, количество наркотического средства- героин массой 0,5570 грамма отнесено к категории значительного размера <данные изъяты>
- Заключением эксперта № .... от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому следы пальцев рук, выявленные на поверхности полимерной банки, в которой обнаружен свёрток с наркотическим средством-героин, в ходе осмотра места жительства Рябцева А.Ю., оставлены папиллярными узорами мизинца левой руки, указательного пальца правой руки Рябцева А.Ю. <данные изъяты>
- Заключением эксперта № .... от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество, находившееся в полимерном свертке, приобретенном «Покупателем» в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством- героин, общей массой 0,5970 грамма (на проведение исследования и экспертизы израсходовано по 0,02 грамма соответственно, остаток 0,5570 грамма) <данные изъяты>
- Заключением эксперта № .... от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество, находившееся в полимерном свертке, обнаруженном в ходе смотра места жительства Рябцева А.Ю., является наркотическим средством- героин, общей массой 5,38 грамма (на проведение исследования и экспертизы израсходовано по 0,2 грамма, остаток 5,34 грамма) <данные изъяты>
- Заключением эксперта № .... от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на внутренней поверхности металлической ложки, медицинских шприцов однократного применения, стеклянных пузырьков, изъятых ДД.ММ.ГГГГ, в ходе осмотра квартиры Рябцева А.Ю., обнаружены следы наркотического средства – героин.
(<данные изъяты>).
- Заключением эксперта № .... от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому фрагмент полимерного материала, из которого был изготовлен сверток, в который было упаковано наркотическое средство- героин, массой 0,5970 грамма, добровольно выданный «Покупателем» в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ и фрагмент полимерного материала, обнаруженный на табурете в ходе осмотра места жительства Рябцева А.Ю. ДД.ММ.ГГГГ, ранее составляли единое целое (<данные изъяты>).
- Протоколом осмотра и приобщения к уголовному делу в качестве вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были осмотрены и признаны вещественными доказательствами:
- три муляжа денежных купюр номиналом по 1000 рублей каждый с серийным номером <данные изъяты>, обнаруженные и изъятые ДД.ММ.ГГГГ, в ходе осмотра места жительства Рябцева А.Ю.;
- наркотическое средство- героин массой 0,5570 грамма (на проведение исследования и экспертизы израсходовано по 0,02 грамма соответственно, первоначальная масса 0,5970 грамма), добровольно выданное «Покупателем» ДД.ММ.ГГГГ, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка»;
- фрагмент полимерного материала, в который было упаковано наркотическое средство- героин, добровольно выданное «Покупателем» ДД.ММ.ГГГГ, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка»;
- наркотическое средство- героин массой 5,3400 грамма (на проведение исследования и экспертизы израсходовано по 0,2 грамма, первоначальная масса 5,38 грамма), обнаруженное и изъятое ДД.ММ.ГГГГ, в ходе осмотра места жительства Рябцева А.Ю.;
- четыре билета на имя Рябцева А.Ю., с датами отправления ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ по маршруту <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ по маршруту <данные изъяты> обнаруженные и изъятые ДД.ММ.ГГГГ, в ходе осмотра места жительства Рябцева А.Ю.;
- десять листов белой бумаги формата А4 с печатным текстом, содержащим способом приготовления наркотического средства- <данные изъяты>, обнаруженные и изъятые ДД.ММ.ГГГГ, в ходе осмотра места жительства Рябцева А.Ю.;
- металлическая ложка, медицинские шприцы, стеклянные пузырьки со следами наркотического средства- героин, обнаруженные и изъятые ДД.ММ.ГГГГ, в ходе осмотра места жительства Рябцева А.Ю.;
- фрагмент полимерного материала, обнаруженный и изъятый ДД.ММ.ГГГГ, в ходе осмотра места жительства Рябцева А.Ю.;
- ампула с лекарственным средством «<данные изъяты>», кассовый чек, содержащий информацию о ее приобретении, инструкцию по медицинскому применению препарата «<данные изъяты>», обнаруженные и изъятые ДД.ММ.ГГГГ, в ходе осмотра места жительства Рябцева А.Ю.;
- две дактилоскопические пленки со следами пальцев рук Рябцева А.Ю., выявленными ДД.ММ.ГГГГ на поверхности полимерной банки в ходе осмотра места жительства Рябцева А.Ю. <данные изъяты>
Анализируя представленные доказательства, суд приходит к выводу, что вина подсудимого в содеянном нашла свое полное подтверждение в судебном заседании.
Суд считает представленные доказательства относимыми, допустимыми, достоверными и достаточными для правильного разрешения настоящего уголовного дела по существу, в связи с чем полагает возможным положить их в основу приговора. Исследованные в судебном заседании заключения экспертов не вызывают у суда сомнений в их правильности, так как экспертизы проводилась в соответствии с требованиями действующего законодательства и компетентными лицами.
Данных, свидетельствующих о наличии возможных неприязненных отношений либо иных обстоятельств, которые могли бы явиться причиной для оговора подсудимого со стороны свидетелей обвинения, судом не установлено, в связи, с чем оснований не доверять их показаниям об обстоятельствах совершенных Рябцевым А.Ю. преступлений, не имеется.
Незначительные неточности в показаниях свидетелей обвинения ФИО8, ФИО7, ФИО9 и ФИО6 об обстоятельствах проведения ОРМ в отношении Рябцева А.Ю. данных, как в ходе предварительного следствия, так и в суде, обусловлены как объективными обстоятельствами, не постоянным наблюдением происходящего в месте подготовки к ОРМ и на месте преступления, так и субъективным восприятием происходящего, физиологическими особенностями запоминания, при этом не влияют на доказанность установленных в судебном заседании обстоятельств совершенного Рябцевым А.Ю. преступления.
Судом так же отмечается, что по смыслу ст.302 УПК РФ обвинительный приговор должен быть постановлен на достоверных доказательствах, когда по делу исследованы все возникшие версии, а имеющиеся противоречия выяснены и оценены.
В судебном заседании подсудимый несколько раз менял свое отношение к предъявленному обвинению, то признавая вину в полном объеме, то в части, однако, пояснить свою позицию в части непризнания вины по ч.3 ст.30, п. «б» ч.3 ст.2281 УК РФ, не смог, ссылаясь на то, что «Все настроены против него», после чего отказался от дальнейшей дачи показаний, воспользовавшись своим правом, предусмотренным ст.51 Конституции РФ. Судом обращается внимание на то, что на протяжении всего хода предварительного следствия подсудимый вину признавал полностью, давал признательные показания и активно способствовал расследованию. Однако, после оглашения его показаний, данных им в качестве подозреваемого ДД.ММ.ГГГГ, в присутствии защитника, в судебном заседании заявил, что вину по ч.3 ст.30, п. «б» ч.3 ст.2281 УК РФ не признает, так как не сбывал наркотическое средство. В тоже время, после оглашения его абсолютно идентичных показаний в качестве обвиняемого от ДД.ММ.ГГГГ, то есть данных им в тот же день через короткий промежуток времени после допроса, в качестве подозреваемого пояснил, что признает вину полностью. Свою позицию о признании вины в инкриминируемом преступлении Рябцев А.Ю. подтвердил в своем последнем слове.
Подсудимым Рябцевым А.Ю. по настоящему уголовному делу, была выдвинута версия, согласно которой «Покупатель» мог сам отсыпать необходимое ему количество наркотического средства и подбросить муляжи денежных средств, когда он сам отсутствовал в комнате. По поводу фрагмента полимерной пленки, находящейся на табурете, пояснил, что, возможно, он не смог завязать пакет, в котором находилось наркотическое средство, и пересыпал в другой пакет больший по объему, перевязал его нитью, а лишний край пакета обрезал и те остались на табурете. По утверждению Рябцева А.Ю., пересыпал он наркотическое средство из одного пакета в другой, когда «Покупатель» ждал его в коридоре.
Версию подсудимого о событиях, положенных в основу обвинения, суд считает несостоятельной и опровергнутой совокупностью добытых, как в ходе предварительного следствия, так и судебного разбирательства, доказательствах.
Давая оценку версии подсудимого, судом отмечается, что полимерная баночка, в которой находился полимерный сверток, перевязанный нитью, с наркотическим средством, хранилась в нижнем отделе шкафа. В судебном заседании Рябцев А.Ю. пояснил, что отсутствовал в комнате не более 5 минут. После приобретения «Покупателем» наркотического средства, при производстве личного досмотра, он добровольно выдал сотрудникам наркоконтроля полимерный пакет, перевязанный нитью. По мнению суда, в течение 5 минут «Покупатель» был лишен возможности найти место в квартире, где Рябцев А.Ю. хранил наркотическое средство, упаковочный материал, нить, а так же не отсыпать себе дозу героина, упаковать ее, и муляжи денежных средств. Доводы подсудимого о возникновении полимерной пленки на табурете, суд считает, несостоятельными, поскольку Рябцев А.Ю. пояснил, что пересыпал наркотическое средство из одного пакета в другой, когда «Покупатель» находился в коридоре, однако в показаниях последнего отсутствует информация о том, что он находился какое-то время в коридоре один. Кроме того, согласно заключения эксперта № .... от ДД.ММ.ГГГГ, фрагмент полимерного материала, из которого был изготовлен сверток, в который было упаковано наркотическое средство- героин, массой 0,5970 грамма, добровольно выданный «Покупателем» в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ и фрагмент полимерного материала, обнаруженный на табурете в ходе осмотра места жительства Рябцева А.Ю. ДД.ММ.ГГГГ, ранее составляли единое целое <данные изъяты>
Согласно протокола, в осмотре места происшествия ДД.ММ.ГГГГ принимали участие оперуполномоченный Камышинского МРО УФСКН России по Волгоградской области ФИО6, понятые ФИО8 и ФИО7, специалист ЭКО ФИО12 и Рябцев А.Ю., поэтому его доводы о некой сделке с начальником Камышинского МРО УФСКН России по Волгоградской области ФИО13, согласно которой он признает вину в сбыте наркотических средств и выдает «вес», а сотрудники наркоконтроля ему не инкриминирует сбыт наркотических средств, несостоятельны. Заявление Рябцева А.Ю. о том, что сотрудники наркоконтроля изъяли у него личные денежные средства и не внесли их в протокол осмотра места происшествия несостоятельны, поскольку протокол подписан всеми участвующими в осмотре места происшествия лицами, в том числе и Рябцевым А.Ю., протокол был прочитан вслух, замечаний к протоколу от участников следственного действия не поступило.
Таким образом, суд приходит к выводу, что неопределенность подсудимого к предъявленному ему обвинению и изменение показаний, выдвижение вышеуказанных версий, является ни чем иным как страхом за свое будущее, поскольку санкции инкриминируемых ему составов преступлений предусматривают длительные сроки лишения свободы, в связи с чем Рябцев А.Ю. и попытался ввести суд в заблуждение с целью уйти от ответственности за содеянное либо значительно смягчить свою ответственность. Критически относясь к показаниям Рябцева А.Ю., которые были им даны в ходе судебного разбирательства и которые опровергаются добытыми в судебном заседании доказательствами, суд считает необходимым взять за основу показания Рябцева А.Ю. данные в ходе предварительного следствия, так как они логичны и последовательны, согласуются с показаниями свидетелей обвинения и письменными материалами уголовного дела.
Оценивая в совокупности добытые в судебном заседании доказательства, подтверждающие вину подсудимого, суд квалифицирует действия Рябцева А.Ю. по ч.3 ст.30, п. «б» ч.3 ст.2281 УК РФ- покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в значительном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, и по ч.2 ст.228 УК РФ- незаконное приобретение, хранение и перевозка, без цели сбыта, наркотических средств, совершенные в крупном размере.
При определении вида и размера наказания, в соответствии со ст.ст.6, 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Судом учитывается, что подсудимым Рябцевым А.Ю. совершено два умышленных преступления, одно из которых, согласно ст.15 УК РФ, является тяжким, а второе особо тяжким, оба преступления направлены против здоровья населения, обстоятельства содеянного, что одно из преступлений не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, с учетом сведений о личности Рябцева А.Ю., который имеет не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость за аналогичное особо тяжкое преступление, характеризуется по месту отбывания наказания положительно, по месту жительства удовлетворительно, на учете у врача психиатра не состоит, наблюдается и состоит на профилактическом учете у врача нарколога с ДД.ММ.ГГГГ с диагнозом: <данные изъяты>
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Рябцеву А.Ю., судом учитывается, в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, а так же, согласно ч.2 ст.61 УК РФ, отсутствие тяжких последствий по делу.
Обстоятельствами, отягчающими наказание подсудимому Рябцеву А.Ю., суд признает, в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ, рецидив преступлений.
С учетом данных о личности подсудимого, обстоятельств дела, тяжести совершенных преступлений, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание только в виде реального лишения свободы за совершенные преступления, поскольку приходит к выводу, что именно этот вид наказания будет способствовать его исправлению и правопослушному поведению в будущем.
При назначении наказания Рябцеву А.Ю. по ч.3 ст.30, п. «б» ч.3 ст.2281УК РФ, суд считает необходимым применить правила ч.3 ст.66 УК РФ, так как данное преступление им не доведено до конца, по не зависящим от него обстоятельствам.
Также при назначении наказания Рябцеву А.Ю. суд считает необходимым применить, с учетом наличия в его действиях, по ч.3 ст.30, п. «б» ч.3 ст.2281УК РФ, согласно п. «б» ч.3 ст.18 УК РФ, особо опасного рецидива преступлений, по ч.2 ст.228 УК РФ, согласно п. «б» ч.2 ст.18 УК РФ, опасного рецидива преступлений, правила ч.2 ст.68 УК РФ.
Кроме того, суд, с учетом фактических обстоятельств и степени общественной опасности совершенных Рябцевым А.Ю. преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, не находит оснований для применения положений ч.6 ст.15 УК РФ (в редакции закона от 07 декабря 2011 г.) и изменения категории тяжести преступлений, предусмотренных ч.3 ст.2281, ч.2 ст.228 УК РФ, а так же для применения в отношении подсудимого положений ст.64 и ст.73 УК РФ.
С учетом обстоятельств дела, тяжести совершенных преступлений, принимая во внимание данные о личности подсудимого, суд находит возможным не назначать Рябцеву А.Ю. дополнительные виды наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
С учетом изложенного суд, в соответствии с п. «г» ч.1 ст.58 УК РФ, приходит к выводу о необходимости назначения отбывания наказания Рябцеву А.Ю. в исправительной колонии особого режима.
Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения <данные изъяты>:
- три муляжа денежных купюр, номиналом по 1000 рублей каждый, с серийным номером <данные изъяты>, обнаруженные и изъятые ДД.ММ.ГГГГ, в ходе осмотра места жительства Рябцева А.Ю.;
- наркотическое средство- героин массой 0,5570 грамма (на проведение исследования и экспертизы израсходовано по 0,02 грамма соответственно, первоначальная масса 0,5970 грамма), добровольно выданное «Покупателем» ДД.ММ.ГГГГ, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка»;
- фрагмент полимерного материала, в который было упаковано наркотическое средство- героин, добровольно выданное «Покупателем» ДД.ММ.ГГГГ, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка»;
- наркотическое средство- героин массой 5,3400 грамма (на проведение исследования и экспертизы израсходовано по 0,2 грамма, первоначальная масса 5,38 грамма), обнаруженное и изъятое ДД.ММ.ГГГГ, в ходе осмотра места жительства Рябцева А.Ю.;
- четыре билета на имя Рябцева А.Ю., с датами отправления ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ по маршруту <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ по маршруту <данные изъяты> обнаруженные и изъятые ДД.ММ.ГГГГ, в ходе осмотра места жительства Рябцева А.Ю.;
- десять листов белой бумаги формата А4 с печатным текстом, содержащим способом приготовления наркотического средства- <данные изъяты>, обнаруженные и изъятые ДД.ММ.ГГГГ, в ходе осмотра места жительства Рябцева А.Ю.;
- металлическую ложку, медицинские шприцы, стеклянные пузырьки со следами наркотического средства- героин, обнаруженные и изъятые ДД.ММ.ГГГГ, в ходе осмотра места жительства Рябцева А.Ю.;
- фрагмент полимерного материала, обнаруженный и изъятый ДД.ММ.ГГГГ, в ходе осмотра места жительства Рябцева А.Ю.;
- ампулу с лекарственным средством «<данные изъяты>», кассовый чек, содержащий информацию о её приобретении, инструкцию по медицинскому применению препарата «<данные изъяты>», обнаруженные и изъятые ДД.ММ.ГГГГ, в ходе осмотра места жительства Рябцева А.Ю.;
- две дактилоскопические плёнки со следами пальцев рук Рябцева А.Ю., выявленными ДД.ММ.ГГГГ, на поверхности полимерной банки в ходе осмотра места жительства Рябцева А.Ю.- уничтожить <данные изъяты>
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Рябцева Александра Юрьевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «б» ч.3 ст.2281, ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание:
по ч.3 ст.30, п. «б» ч.3 ст.2281 УК РФ, в виде 8 (восьми) лет лишения свободы;
по ч.2 ст.228 УК РФ, в виде 5 (пяти) лет лишения свободы.
На основании ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Рябцеву А.Ю. наказание в виде 9 (девяти) лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.
Меру пресечения в отношении Рябцева А.Ю., до вступления приговора в законную силу оставить, без изменения в виде заключения под стражей, после чего отменить.
Срок отбывания наказания Рябцеву А.Ю. исчислять с 19 мая 2014 г.
Зачесть Рябцеву А.Ю. в срок отбывания наказания время содержания под стражей, в качестве меры пресечения в виде заключения под стражу, с 03 февраля 2014 г. по 18 мая 2014 г. включительно.
Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения <данные изъяты>:
- три муляжа денежных купюр, номиналом по 1000 рублей каждый, с серийным номером <данные изъяты>, обнаруженные и изъятые ДД.ММ.ГГГГ, в ходе осмотра места жительства Рябцева А.Ю.;
- наркотическое средство- героин массой 0,5570 грамма (на проведение исследования и экспертизы израсходовано по 0,02 грамма соответственно, первоначальная масса 0,5970 грамма), добровольно выданное «Покупателем» ДД.ММ.ГГГГ, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка»;
- фрагмент полимерного материала, в который было упаковано наркотическое средство- героин, добровольно выданное «Покупателем» ДД.ММ.ГГГГ, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка»;
- наркотическое средство- героин массой 5,3400 грамма (на проведение исследования и экспертизы израсходовано по 0,2 грамма, первоначальная масса 5,38 грамма), обнаруженное и изъятое ДД.ММ.ГГГГ, в ходе осмотра места жительства Рябцева А.Ю.;
- четыре билета на имя Рябцева А.Ю., с датами отправления ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ по маршруту <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ по маршруту <данные изъяты> обнаруженные и изъятые ДД.ММ.ГГГГ, в ходе осмотра места жительства Рябцева А.Ю.;
- десять листов белой бумаги формата А4 с печатным текстом, содержащим способом приготовления наркотического средства- <данные изъяты>, обнаруженные и изъятые ДД.ММ.ГГГГ, в ходе осмотра места жительства Рябцева А.Ю.;
- металлическую ложку, медицинские шприцы, стеклянные пузырьки со следами наркотического средства- героин, обнаруженные и изъятые ДД.ММ.ГГГГ, в ходе осмотра места жительства Рябцева А.Ю.;
- фрагмент полимерного материала, обнаруженный и изъятый ДД.ММ.ГГГГ, в ходе осмотра места жительства Рябцева А.Ю.;
- ампулу с лекарственным средством «<данные изъяты>», кассовый чек, содержащий информацию о её приобретении, инструкцию по медицинскому применению препарата «<данные изъяты>», обнаруженные и изъятые ДД.ММ.ГГГГ, в ходе осмотра места жительства Рябцева А.Ю.;
- две дактилоскопические плёнки со следами пальцев рук Рябцева А.Ю., выявленными ДД.ММ.ГГГГ, на поверхности полимерной банки в ходе осмотра места жительства Рябцева А.Ю.- уничтожить (<данные изъяты>
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Волгоградский областной суд через Камышинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья Жуйков А.А.