Дата принятия: 08 августа 2014г.
Номер документа: 1-248/2014
уголовное дело № 1-248/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Мичуринск 8 августа 2014 года
Судья Мичуринского городского суда Тамбовской области Чулков В.В.,
с участием государственного обвинителя - зам. прокурора г.Мичуринска Амириди Е.Х.,
подсудимого - Плотникова Сергея Михайловича,
защитника - адвоката Сибилева С.Ю.,
представившего удостоверение № 231 и ордер № 938,
при секретаре Ламоновой Э.А.,
Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Плотникова Сергея Михайловича, ...
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
5.06.2014 г. до 16 часов на участке местности, расположенном во дворе ..., Плотников С.М. незаконно приобрёл без цели сбыта путём сбора верхние части дикорастущих растений конопля общим весом 1923,5 грамма в пересчёте на высушенное состояние, являющееся. Согласно заключения эксперта, наркотическим средством марихуана, которое Плотников С.М. незаконно хранил при себе без цели сбыта до 16 часов 5.06.2014 г. до момента его задержания сотрудниками наркоконтроля на участке местности, расположенном во дворе .... В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» указанное количество наркотического средства марихуана весом 1923,5 грамма в высушенном состоянии, относится к крупному размеру.
Указанные действия Плотникова С.М. органы предварительного расследования квалифицируют поч.2 ст.228 УК РФ.
Подсудимый Плотников С.М. в судебном заседании с описанным в отношении него в обвинительном заключении деянием и предъявленным обвинением органами предварительного расследования по ч.2 ст.228 УК РФ согласился.
В судебном заседании установлено, что Плотников С.М. осознает характер и последствия, заявленного ходатайства о рассмотрении дела судом по его обвинению в особом порядке. Заявленное ходатайство было заявлено добровольно, и после проведения консультации со своим защитником Сибилевым С.Ю.
Судом также установлено, что предусмотренные частями 1 и 2 ст. 314 УПК РФ условия, при которых обвиняемым было заявлено ходатайство, соблюдены. Государственный обвинитель не возражает против заявленного Плотниковым С.М. ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке.
На основании вышеизложенного суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Плотников С.М. обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, следовательно, в отношении него должен быть вынесен обвинительный приговор.
Заслушав подсудимого Плотникова С.М., мнение государственного обвинителя Амириди Е.Х., адвоката Сибилева С.Ю. и изучив материалы дела, суд квалифицирует действия Плотникова С.М. по ч.2 ст.228 УК РФ, так как он совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении наказания Плотникову С.М. суд учитывает тяжесть содеянного, личность подсудимого, который характеризуется положительно, полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном.
На основании ст.61 УК РФ, обстоятельством, смягчающим наказание Плотникову С.М., суд признает активное способствование раскрытию преступления, чистосердечное раскаяние, полное признание своей вины, а также тот факт, что он впервые привлекается к уголовной ответственности.
Учитывая, что Плотников С.М. ранее к уголовной ответственности не привлекался, совершённое им преступление не повлекло за собой тяжких последствий, а также смягчающие обстоятельства, суд считает возможным назначить Плотникову С.М. условную меру наказания, в соответствии со ст. 73 УК РФ.
Дополнительную меру наказания в виде штрафа и ограничения свободы в отношении подсудимого Плотникова С.М. суд считает возможным не применять.
Суд не находит оснований для изменения категории совершённого Плотниковым С.М. преступления на менее тяжкую, в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.
Вещественные доказательства - полиэтиленовый пакет с наркотическим средством марихуана массой 1923,4 грамма (квитанция № 125нс/132), хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Управления УФСКН РФ - уничтожить.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ
Признать Плотникова Сергея Михайловича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, условно, в соответствии со ст. 73 УК РФ, установив ему испытательный срок на 1 год.
Обязать Плотникова С.М. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
Вещественные доказательства - полиэтиленовый пакет с наркотическим средством марихуана массой 1923,4 грамма (квитанция № 125нс/132), хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Управления УФСКН РФ - уничтожить.
Меру пресечения Плотникову С.М. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Тамбовского областного суда путём подачи жалобы в Мичуринский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий