Дата принятия: 24 апреля 2014г.
Номер документа: 1-248/2014
Дело № 1-248/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Красноярск 24 апреля 2014 года
Центральный районный суд г. Красноярска в составе:
председательствующего - судьи Шлейхер Е.В.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Центрального района г. Красноярска Скульского К.Е.,
подсудимого Орлова И.А.,
защитника Артемьева А.А., удостоверение №, ордер от ДД.ММ.ГГГГ № №
при секретаре Кузьминой Е.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Орлова И.А., <данные изъяты> судимого:
ДД.ММ.ГГГГ Мировым судьей судебного участка № в <адрес> по ч.1 ст. 159.2 УК РФ к ста часам обязательных работ.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Орлов И.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах.
Орлов И.А., имея преступный умысел, направленный на незаконный оборот наркотических средств без цели сбыта, в крупном размере, около 21 часа 00 минут ДД.ММ.ГГГГ находясь в комнате курения на втором этаже клуба «<данные изъяты>» по адресу: <адрес> у неустановленного следствием лица незаконно приобрел вещество, являющееся смесью, содержащей ТМСР-2201 (химическое название: (1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3ил)(2,2,3,3-тетраметилциклопропил)метанон), и ТМСР-022 (химическое название: (1-(пент-4-ен-1-ил)1Н-индол-3ил)(2,2,3,3-тетраметилциклопропил)метанон), которые являются производными наркотического средства 3-бутаноил-1-метилиндола в крупном размере, массой не менее 0,270 грамма, которое стал незаконно хранить при себе в пачке сигарет «Кент», в кармане куртки для личного употребления.
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час 40 минут Орлов И.А., находившийся у <адрес> был задержан сотрудниками полиции и доставлен в Дежурную часть Отдела полиции № Межмуниципального управления МВД России «Красноярское», расположенного по адресу: г.<адрес>, где, в этот же день, в период времени с 22 часов 40 минут до 23 часов 00 минут, в помещении Дежурной части в ходе личного досмотра у Орлова И.А. в присутствии понятых сотрудниками полиции в левом внутреннем кармане куртки была обнаружена пачка сигарет «Кент», в которой обнаружено и изъято вещество коричневого цвета.
Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, вещество
представленное на экспертизу, является смесью, содержащей ТМСР-
2201 (химическое название: (1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3ил)(2,2,3,3-тетраметилциклопропил)метанон), и ТМСР-022 (химическое название: (1-(пент-4-ен-1 -ил)-1Н-индол-3ил)(2,2,3,3-тетраметилциклопропил)метанон), которые являются производными наркотического средства 3-бутаноил-1-метилиндола массой 0,270 –грамма -(с учетом количества вещества, использованного для проведения исследования и производства экспертизы), что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГг. № "Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации является наркотическим средством в крупном размере.
3-Бутаноил-1-метилиндол и его производные, за исключением производных, включенных в качестве самостоятельных позиций в перечень, включены в Список I Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № №, и отнесены к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (раздел «наркотические средства»). Согласно указанному Перечню, «Все смеси, в состав которых входят наркотические средства или психотропные вещества Списка I, независимо от их количества, являются наркотическими средствами.
Подсудимый Орлов И.А. вину в совершении преступления признал полностью, в ходе предварительного следствия заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство подтверждено им в судебном заседании, характер и последствия заявленного ходатайства ему понятны, заявил его добровольно после консультации с защитником. Данных указывающих на нарушение уголовно-процессуального закона при получении согласия подсудимого об особом порядке принятия судебного решения, не имеется.
Суд, заслушав подсудимого, защитника, поддержавших ходатайство, учитывая согласие государственного обвинителя на рассмотрение уголовного дела в особом порядке и полагающего необходимым заявленное ходатайство удовлетворить, считает возможным провести судебное заседание в порядке, предусмотренном ст.ст. 314-316 УПК РФ.
Предъявленное Орлову И.А. обвинение подтверждается собранными по делу доказательствами.
В отношении инкриминируемого деяния, суд признает Орлова И.А. вменяемым, поскольку с учетом наличия у него логического мышления, активного адекватного речевого контакта, правильного восприятия окружающей обстановки, не имеется оснований сомневаться в его способности осознавать характер своих действий и руководить ими.
Суд квалифицирует действия Орлова И.А. по ч. 2 ст. 228 УК РФ - как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Решая вопрос о виде и размере наказания, суд принимает во внимание данные о личности подсудимого, который на момент совершения преступления не судим, характеризуется положительно.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд учитывает: полное признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, раскаяние в содеянном, молодой возраст, состояние его здоровья.
Обстоятельств отягчающих наказание Орлова И.А., в соответствии со ст. 63 УК РФ, не имеется.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжкого, данных о личности подсудимого, его отношения к содеянному, в целях восстановления социальной справедливости, суд считает, определить наказание Орлову И.А. в виде лишения свободы, однако полагает возможным назначить его с применением ст. 73 УК РФ, поскольку его исправление возможно без реального отбывания наказания.
Суд находит возможным не назначать дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы, поскольку основной вид наказания достаточен для восстановления социальной справедливости и достижения цели наказания.
С учетом указанных выше фактических обстоятельств преступления, отсутствия обстоятельств существенно уменьшающих степень его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.
Приговор мирового судьи судебного участка № в <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, которым Орлов И.А. осужден по ч.1 ст. 159-2 УК РФ к наказанию в виде 100 часов обязательных работ, следует исполнять самостоятельно.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Орлова И.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа и ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.
Возложить на Орлова И.А. обязанности: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства; один раз в месяц являться в указанный орган на регистрацию, в установленный этим органом срок; не менять постоянного места жительства без уведомления указанного специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
Меру пресечения Орлову И.А. в виде заключения под стражей отменить, из-под стражи освободить в зале суда - немедленно.
Приговор мирового судьи судебного участка № в <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО2 исполнять самостоятельно.
Вещественные доказательства: бумажный пакет с смесью, содержащей ТМСР-2201 (химическое название: (1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3ил)(2,2,3,3-тетраметилциклопропил)метанон), и ТМСР-022 (химическое название: (1-(пент-4-ен-ил)-1Н-индол-3ил)(2,2,3,3-тетраметилциклопропил)метанон), которые являются производными наркотического средства 3-бутаноил-1-метилиндола, с остаточной массой после проведения исследования и экспертизы 0,250 грамма, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП № МУ МВД РФ «Красноярское», являющиеся вещественным доказательством по выделенному уголовному делу № №, - по вступлению приговора в законную силу - оставить хранить в камере хранения вещественных доказательств ОП № МУ МВД РФ «Красноярское», до принятия решения по выделенному уголовному делу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в его апелляционной жалобе, либо в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу других лиц или представление прокурора в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии жалобы или представления.
Судья Е.В. Шлейхер