Приговор от 28 апреля 2014 года №1-248/2014

Дата принятия: 28 апреля 2014г.
Номер документа: 1-248/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-248/2014
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Йошкар-Ола 28 апреля 2014 года
 
    Йошкар-Олинский городской суд Республики Марий Эл в составе председательствующего судьи Майоровой С.М.,
 
    при секретаре Кузаняне Г.С.,
 
    с участием прокурора – помощника прокурора г. Йошкар-Олы Васильева В.Г.,
 
    подсудимого Иванова Н.А.,
 
    защитника - адвоката Евтихеевой А.В., представившей удостоверение № № и ордер № №,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Иванова Н.А., <данные изъяты>, не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Иванов Н.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов 00 минут Иванов Н.А. находился по месту своего жительства по адресу: <адрес>, где у него возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества из автомобилей на территории <адрес>, с помощью имеющегося у него электронного устройства - <данные изъяты>, предназначенного для перехвата и записи в память команды, подаваемой с брелока охранной системы автомобиля, и для дальнейшего управления охранной системой автомобиля. Указанное электронное устройство Иванов Н.А. нашел в конце ДД.ММ.ГГГГ в роще рядом с домом <адрес>.
 
    С целью реализации преступного умысла, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов 00 минут Иванов Н.А. совместно со своими знакомыми В.А.К. и Б.Ю.И., на принадлежащей последнему автомашине марки <данные изъяты>, г.р.з. № и под его управлением, приехали в <адрес> При этом Иванов Н.А. не ставил в известность В.А.К. и Б.Ю.И. о своих преступных намерениях.
 
    В тот же день около 19 часов 00 минут по указанию Иванова Н.А. Б.Ю.И. припарковал свою автомашину на автомобильной стоянке около магазина <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>. Примерно в 19 часов 20 минут, находясь на переднем пассажирском сидении в салоне автомобиля, Иванов Н.А. увидел, что около магазина припарковался автомобиль марки <данные изъяты>, г.р.з. №, из которого вышли ранее незнакомые ему С.Е.Ю. и его супруга С.И.А., которые включили охранную систему автомобиля и зашли в магазин <данные изъяты>. В этот момент находящееся в кармане куртки Иванова Н.А. электронное устройство <данные изъяты> завибрировало, тем самым сигнал охранной системы автомобиля <данные изъяты>, г.р.з. № был перехвачен и записан в память электронного устройства <данные изъяты>. Около 19 часов 27 минут Иванов Н.А. зашел в магазин <данные изъяты>, где стал наблюдать за водителем автомобиля <данные изъяты>. Убедившись, что С.Е.Ю. и его супруга С.И.А. совершают покупки и не собираются в ближайшее время выходить из магазина, Иванов Н.А. в 19 часов 28 минут вышел из магазина и направился в сторону автомобиля <данные изъяты>, г.р.з. №. Зная, как работает устройство <данные изъяты> и осознавая, что с его помощью можно разблокировать автомобильную охранную систему, в 19 часов 30 минут Иванов Н.А., убедившись, что его действия носят тайный характер для окружающих, с помощью имеющегося при нем электронного устройства <данные изъяты>, отключил охранную систему автомобиля <данные изъяты>, г.р.з. №, разблокировав дверные замки.
 
    Реализуя преступный умысел, Иванов Н.А., действуя из корыстных побуждений, осознавая преступный характер и общественную опасность своих действий, с целью противоправного безвозмездного изъятия чужого имущества и обращения его в свою пользу, 29 ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов 30 минут открыл водительскую дверь автомобиля <данные изъяты>, г.р.з. №, после чего похитил с переднего пассажирского сидения женскую матерчатую сумку, принадлежащую С.И.А., в которой находилось следующее имущество: денежные средства в сумме 5000 рублей (5 купюр достоинством по 1000 рублей), завернутые в прозрачный целлофановый пакет, который находился в обложке паспорта гражданина РФ на имя С.И.А.; ежедневник, стоимостью 100 рублей; калькулятор <данные изъяты>, стоимостью 100 рублей; оптические очки <данные изъяты> в пластиковом футляре, общей стоимостью 500 рублей; провод от фотоаппарата, гарнитура к сотовому телефону, медицинские препараты <данные изъяты> и <данные изъяты>, связка из 8 ключей, банковские карты <данные изъяты> и <данные изъяты>, на счету которых денежные средства отсутствовали, фотографии С.Е.Ю. и С.И.А., материальной ценности не представляющие; товарные накладные на приобретение автомобильных запчастей, личные документы на имя С.И.А. (ИНН, страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования, страховой медицинский полис обязательного страхования граждан).
 
    Завладев указанным имуществом, Иванов Н.А. с места совершения преступления скрылся, получив реальную возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению. В результате преступных действий Иванова Н.А. потерпевшей С.И.А. был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 5 700 рублей.
 
    В судебном заседании подсудимый Иванов Н.А. согласился с предъявленным ему обвинением, виновным себя признал полностью, поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, подтвердив суду, что указанное ходатайство заявлено им добровольно, согласовано с защитником, характер и последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства он осознает.
 
    Защитник Евтихеева А.В. поддержала ходатайство подсудимого Иванова Н.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Потерпевшая С.И.А. в представленном суду письменном заявлении выразила согласие на рассмотрение уголовного дела в отношении Иванова Н.А. в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель полагал возможным рассмотреть уголовное дело без проведения судебного разбирательства в связи с наличием для этого правовых оснований.
 
    Суд признал ходатайство Иванова Н.А. обоснованным и при отсутствии возражений со стороны других участников процесса пришел к выводу об удовлетворении ходатайства и рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, предусмотренном ст.ст. 314-316 УПК РФ.
 
    Считая обстоятельства дела установленными, виновность Иванова Н.А. доказанной имеющимися в материалах уголовного дела доказательствами, суд квалифицирует действия подсудимого по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Обсуждая вопрос о виде и размере наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность Иванова Н.А., смягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
 
    Деяние, совершенное подсудимым Ивановым Н.А., в соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести.
 
    Исследуя данные о личности подсудимого, суд учитывает, что Иванов Н.А. <данные изъяты>.
 
    С учетом обстоятельств совершения преступления, материалов уголовного дела, характеризующих данных, а также принимая во внимание положения ст.ст. 19, 22 УК РФ, суд признает Иванова Н.А. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности за совершенное преступление.
 
    В соответствии со ст. 61 УК РФ к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, суд относит признание Ивановым Н.А. вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, молодой возраст, явку с повинной, активное способствование в расследовании преступления, выразившееся в даче подробных признательных показаний в ходе предварительного следствия, положительную характеристику с места жительства, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
 
    Учитывая обстоятельства совершения преступления, характер и степень общественной опасности содеянного, суд считает необходимым назначить подсудимому Иванову Н.А. наказание в виде лишения свободы.
 
    Судом обсужден вопрос о назначении Иванову Н.А. альтернативных видов наказаний, а также дополнительного наказания, предусмотренного санкцией ч. 2 ст. 158 УК РФ, однако оснований для назначения наказания, не связанного с лишением свободы, и назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, не находит.
 
    Основания для применения в отношении подсудимого положений ст. 64 УК РФ отсутствуют, поскольку обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления по уголовному делу, судом не установлено. При этом совокупность обстоятельств, смягчающих наказание, судом учитывается при определении Иванову Н.А. размера наказания.
 
    Учитывая смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, данные, характеризующие личность подсудимого, его состояние здоровья, суд приходит к выводу, что цели наказания, направленные на исправление осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, могут быть достигнуты без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, в связи с чем суд считает возможным применить ст. 73 УК РФ и назначить Иванову Н.А. наказание условно, что будет соответствовать требованиям ст. ст. 6, 43, 60 УК РФ.
 
    В связи с рассмотрением уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, при назначении Иванову Н.А. наказания в виде лишения свободы суд руководствуется требованиями, предусмотренными ч. 5 ст. 62 УК РФ.
 
    Принимая во внимание наличие смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, - явку с повинной, активное способствование расследованию преступления, и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, суд при назначении Иванову Н.А. наказания также применяет правила ч. 1 ст. 62 УК РФ.
 
    Учитывая фактические обстоятельства преступления и степень его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления, совершенного Ивановым Н.А., на менее тяжкую, в соответствии с положениями ч. 6 ст. 15 УК РФ.
 
    Гражданский иск по уголовному делу не заявлен. Согласно имеющейся в материалах дела расписке, подсудимый Иванов Н.А. возместил потерпевшей С.И.А. имущественный ущерб в сумме 6000 рублей (т. 1 л.д. 246).
 
    В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ подсудимый подлежит освобождению от взыскания с него процессуальных издержек, связанных с вознаграждением адвоката Елкиной З.Н., осуществлявшей защиту Иванова Н.А. по назначению в ходе предварительного следствия. Данные процессуальные издержки по делу подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
 
    Судом разрешены вопросы о мере пресечения, возложении на подсудимого дополнительных обязанностей, предусмотренных ч. 5 ст. 73 УК РФ, вещественных доказательствах по делу.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Иванова Н.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ч.ч. 1, 5 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев без ограничения свободы.
 
    На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.
 
    В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на условно осужденного Иванова Н.А. исполнение обязанностей - не менять постоянного места жительства и учебы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться на регистрацию в указанный орган.
 
    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Иванова Н.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
 
    В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ освободить Иванова Н.А. от уплаты процессуальных издержек.
 
    После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства:
 
    - <данные изъяты>, возвращенную на хранение Б.Ю.И., - оставить у законного владельца,
 
    - <данные изъяты> - уничтожить;
 
    - <данные изъяты> - хранить при уголовном деле.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Марий Эл с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем ему необходимо указать в своей апелляционной жалобе. Также осужденный вправе поручить осуществление своей защиты в суде апелляционной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
    Председательствующий - С.М. Майорова