Приговор от 26 марта 2014 года №1-248/2014

Дата принятия: 26 марта 2014г.
Номер документа: 1-248/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

                                    Дело № 1-248/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г.Тюмень                 26 марта 2014 года
 
    Центральный районный суд г.Тюмени в составе:
 
    председательствующего - судьи Шадёркиной И.Ю.,
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора Центрального АО г.Тюмени Липовцевой Н.Е.
 
    защитников – адвоката Либик О.Г., представившего удостоверение № и ордер №, адвоката Прока А.Д., представившего удостоверение № и ордер №
 
    при секретаре Вепревой М.Н.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-248-2014 в отношении
 
    Шодиматова Ф.А. <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п.А, ст.158 ч.2 п.А, ст.158 ч.2 п.А, ст.158 ч.2 п.А, ст.158 ч.2 п.А, ст.158 ч.2 п.А,, ст.158 ч.2 п.А, ст.158 ч.2 п.А, ст.158 ч.2 п.А, ст.158 ч.2 п.А, ст.158 ч.2 п.А, ст.158 ч.2 п.А, ст.158 ч.2 п.А, ст.30 ч.3, ст. 158 ч.2 п.А УК РФ;
 
    Копцовой Н.Н. <данные изъяты>
 
    обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст.158 ч.2 п.А, ст.158 ч.2 п.А, ст.158 ч.2 п.А, ст.158 ч.2 п.А, ст.158 ч.2 п.А, ст.158 ч.2 п.А,, ст.158 ч.2 п.А, ст.158 ч.2 п.А, ст.158 ч.2 п.А, ст.158 ч.2 п.А, ст.158 ч.2 п.А, ст.158 ч.2 п.А, ст.158 ч.2 п.А, ст.30 ч.3, ст. 158 ч.2 п.А УК РФ;
 
у с т а н о в и л:
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 00 минут Шодиматов Ф.А. по предварительному сговору с Копцовой Н.Н., с целью тайного хищения чужого имущества зашли в помещение магазина <данные изъяты>», расположенный по <адрес>, где подошли к стойке, расположенной в торговом зале магазина <данные изъяты> и убедившись, что за их преступными действиями никто не наблюдает, действуя умышленно, из корыстных побуждений, согласно заранее распределенным ролям, Шодиматов Ф.А. наблюдал за сотрудниками указанного магазина, чтобы их преступные действия не стали очевидными, а Копцова Н.Н., согласно отведенной ей роли, взяла электрорубанок фирмы <данные изъяты> и положила его в сумку находящуюся при ней, тем самым похитив электрорубанок фирмы <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, принадлежащий ЗАО <данные изъяты>
 
    Завладев похищенным имуществом, Шодиматов Ф.А. и Копцова Н.Н. с места совершения преступления скрылись, похищенным имуществом распорядились по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями ЗАО <данные изъяты> материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек.
 
    Продолжая свои действия, ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 00 минут Шодиматов Ф.А. по предварительному сговору с Копцовой Н.Н. с целью тайного хищения чужого имущества, зашли в помещение магазина <данные изъяты> расположенный <адрес>, где подошли к стойке, расположенной в торговом зале магазина <данные изъяты> и убедившись, что за их преступными действиями никто не наблюдает, действуя умышленно, из корыстных побуждений, согласно заранее распределенным ролям, Шодиматов Ф.А. наблюдал за сотрудниками указанного магазина, чтобы их преступные действия не стали очевидными, а Копцова Н.Н., согласно отведенной ей роли, взяла электролобзик фирмы <данные изъяты> и положила его в сумку находящуюся при ней, тем самым похитив электролобзик фирмы <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейки, принадлежащий ЗАО <данные изъяты>
 
    Завладев похищенным имуществом, Шодиматов Ф.А. и Копцова Н.Н. с места совершения преступления скрылись, похищенным имуществом распорядились по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями ЗАО <данные изъяты> материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейки.
 
    Продолжая свои действия, ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 00 минут Шодиматов Ф.А. по предварительному сговору с Копцовой Н.Н. с целью тайного хищения чужого имущества, зашли в помещение магазина <данные изъяты> расположенный <адрес>, где подошли к стойке, расположенной в торговом зале магазина <данные изъяты> и убедившись, что за их преступными действиями никто не наблюдает, действуя умышленно, из корыстных побуждений, согласно заранее распределенным ролям, Шодиматов Ф.А. наблюдал за сотрудниками указанного магазина, чтобы их преступные действия не стали очевидными, а Копцова Н.Н., согласно отведенной ей роли, взяла преобразователь напряжения (инвертор) фирмы <данные изъяты> и положила его в сумку находящуюся при ней, тем самым похитив преобразователь напряжения (инвертор) фирмы <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, принадлежащий ЗАО <данные изъяты>
 
    Завладев похищенным имуществом, Шодиматов Ф.А. и Копцова Н.Н. с места совершения преступления скрылись, похищенным имуществом распорядились по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями ЗАО <данные изъяты> материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек.
 
    Продолжая свои действия, ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 00 минут, Шодиматов Ф.А. по предварительному сговору с Копцовой Н.Н., с целью тайного хищения чужого имущества, зашли в помещение магазина <данные изъяты>, расположенный <адрес>, где подошли к стойке, расположенной в торговом зале магазина <данные изъяты> и убедившись, что за их преступными действиями никто не наблюдает, действуя умышленно, из корыстных побуждений, согласно заранее распределенным ролям, Шодиматов Ф.А. наблюдал за сотрудниками указанного магазина, чтобы их преступные действия не стали очевидными, а Копцова Н.Н. согласно отведенной ей роли, взяла шуруповерт фирмы <данные изъяты> и положила его в сумку находящуюся при ней, тем самым похитив шуруповерт фирмы «Hyundai», стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, принадлежащий ЗАО <данные изъяты>
 
    Завладев похищенным имуществом, Шодиматов Ф.А. и Копцова Н.Н. с места совершения преступления скрылись, похищенным имуществом распорядились по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями ЗАО <данные изъяты> материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рубль <данные изъяты> копеек.
 
    Продолжая свои действия, ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 00 минут Шодиматов Ф.А. по предварительному сговору с Копцовой Н.Н., с целью тайного хищения чужого имущества, зашли в помещение магазина <данные изъяты> расположенный <адрес>, где подошли к стойке, расположенной в торговом зале магазина <данные изъяты>, и убедившись, что за их преступными действиями никто не наблюдает, действуя умышленно, из корыстных побуждений, согласно заранее распределенным ролям, Шодиматов Ф.А. наблюдал за сотрудниками указанного магазина, чтобы их преступные действия не стали очевидными, а Копцова Н.Н., согласно отведенной ей роли, взяла автомобильную магнитолу фирмы <данные изъяты> и положила её в сумку находящуюся при ней, тем самым похитив автомобильную магнитолу фирмы <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащую И.П. <данные изъяты>
 
    Завладев похищенным имуществом, Шодиматов Ф.А. и Копцова Н.Н. с места совершения преступления скрылись, похищенным имуществом распорядились по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями И.П. <данные изъяты> материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.
 
    Продолжая свои действия, ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 00 минут Шодиматов Ф.А. по предварительному с Копцовой Н.Н., с целью тайного хищения чужого имущества, зашли в помещение магазина <данные изъяты> расположенный <адрес>, где подошли к стойке, расположенной в торговом зале магазина <данные изъяты> и убедившись, что за их преступными действиями никто не наблюдает, действуя умышленно, из корыстных побуждений, согласно заранее распределенным ролям, Шодиматов Ф.А. наблюдал за сотрудниками указанного магазина, чтобы их преступные действия не стали очевидными, а Копцова Н.Н., согласно отведенной ей роли, взяла машинку шлифовальную угловую фирмы <данные изъяты> и положила ее в сумку находящуюся при ней, тем самым похитив машинку шлифовальную угловую фирмы <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, принадлежащую ЗАО <данные изъяты>
 
    Завладев похищенным имуществом, Шодиматов Ф.А. и Копцова Н.Н. с места совершения преступления скрылись, похищенным имуществом распорядились по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями ЗАО <данные изъяты> материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек.
 
    Продолжая свои действия, ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 00 минут, Шодиматов Ф.А. по предварительному сговору с Копцовой Н.Н., с целью тайного хищения чужого имущества, зашли в помещение магазина <данные изъяты> расположенный <адрес>, где подошли к стойке, расположенной в торговом зале магазина <данные изъяты>, и убедившись, что за их преступными действиями никто не наблюдает, действуя умышленно, из корыстных побуждений, согласно заранее распределенным ролям, Шодиматов Ф.А. наблюдал за сотрудниками указанного магазина, чтобы их преступные действия не стали очевидными, а Копцова Н.Н. согласно отведенной ей роли, взяла автомобильный компрессор <данные изъяты> и положила его в сумку находящуюся при ней, тем самым похитив автомобильный компрессор <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейки, принадлежащий ЗАО <данные изъяты>
 
    Завладев похищенным имуществом, Шодиматов Ф.А. и Копцова Н.Н. с места совершения преступления скрылись, похищенным имуществом распорядились по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями ЗАО <данные изъяты> материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейки.
 
    Продолжая свои действия, ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 00 минут Шодиматов Ф.А. по предварительному сговору с Копцовой Н.Н., с целью тайного хищения чужого имущества, зашли в помещение магазина <данные изъяты> расположенный <адрес>, где подошли к стойке, расположенной в торговом зале магазина <данные изъяты> и убедившись, что за их преступными действиями никто не наблюдает, действуя умышленно, из корыстных побуждений, согласно заранее распределенным ролям, Шодиматов Ф.А. наблюдал за сотрудниками указанного магазина, чтобы их преступные действия не стали очевидными, а Копцова Н.Н., согласно отведенной ей роли, взяла зарядное устройство <данные изъяты> и положила его в сумку находящуюся при ней, тем самым похитив зарядное устройство <данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, принадлежащее ЗАО <данные изъяты>
 
    Завладев похищенным имуществом, Шодиматов Ф.А. и Копцова Н.Н. с места совершения преступления скрылись, похищенным имуществом распорядились по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями ЗАО <данные изъяты> материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек.
 
    Продолжая свои действия, ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 00 минут Шодиматов Ф.А. по предварительному сговору с Копцовой Н.Н., с целью тайного хищения чужого имущества, зашли в помещение магазина <данные изъяты> расположенный <адрес>, где подошли к стойке, расположенной в торговом зале магазина <данные изъяты> и убедившись, что за их преступными действиями никто не наблюдает, действуя умышленно, из корыстных побуждений, согласно заранее распределенным ролям, Шодиматов Ф.А. наблюдал за сотрудниками указанного магазина, чтобы их преступные действия не стали очевидными, а Копцова Н.Н., согласно отведенной ей роли, взяла зарядное устройство <данные изъяты> и положила его в сумку находящуюся при ней, тем самым похитив зарядное устройство <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, принадлежащее ЗАО <данные изъяты>
 
    Завладев похищенным имуществом, Шодиматов Ф.А. и Копцова Н.Н. с места совершения преступления скрылись, похищенным имуществом распорядились по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями ЗАО <данные изъяты> материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек.
 
    Продолжая свои действия, ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 00 минут, Шодиматов Ф.А. по предварительному сговору с Копцовой Н.Н., с целью тайного хищения чужого имущества зашли в помещение магазина <данные изъяты> расположенный <адрес>, где подошли к стойке, расположенной в торговом зале магазина <данные изъяты> и убедившись, что за их преступными действиями никто не наблюдает, действуя умышленно, из корыстных побуждений, согласно заранее распределенным ролям, Шодиматов Ф.А. смотрел за сотрудниками указанного магазина, чтобы их преступные действия не стали очевидными, а Копцова Н.Н., согласно отведенной ей роли, взяла 2 набора инструментов фирмы <данные изъяты> и положила их в сумку находящуюся при ней, тем самым похитив 2 набора инструментов фирмы <данные изъяты> стоимостью каждого <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, общей стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, принадлежащие ЗАО <данные изъяты>
 
    Завладев похищенным имуществом, Шодиматов Ф.А. и Копцова Н.Н. с места совершения преступления скрылись, похищенным имуществом распорядились по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями ЗАО <данные изъяты> материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек.
 
    Продолжая свои действия, ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 00 минут Шодиматов Ф.А. по предварительному сговору с Копцовой Н.Н., с целью тайного хищения чужого имущества, зашли в помещение магазина <данные изъяты> расположенный <адрес>, где подошли к стойке, расположенной в торговом зале магазина <данные изъяты>», и убедившись, что за их преступными действиями никто не наблюдает, действуя умышленно, согласно заранее распределенным ролям, Шодиматов Ф.А. наблюдал за сотрудниками указанного магазина, чтобы их преступные действия не стали очевидными, а Копцова Н.Н., согласно отведенной ей роли, взяла обивочный степлер фирмы <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек и гаечный ключ (трещетка) фирмы <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек и положила их в сумку находящуюся при ней, тем самым похитив обивочный степлер фирмы <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек и гаечный ключ (трещетка) фирмы <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, общей суммой <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек, принадлежащие ЗАО <данные изъяты>
 
    Завладев похищенным имуществом, Шодиматов Ф.А. и Копцова Н.Н. с места совершения преступления скрылись, похищенным имуществом распорядились по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями ЗАО <данные изъяты> материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек.
 
    Продолжая свои действия, ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 00 минут Шодиматов Ф.А. по предварительному сговору с Копцовой Н.Н., с целью тайного хищения чужого имущества, зашли в помещение магазина <данные изъяты> расположенный <адрес>, подошли к стойке, расположенной в торговом зале магазина <данные изъяты> и убедившись, что за их преступными действиями никто не наблюдает, действуя умышленно, из корыстных побуждений, согласно заранее распределенным ролям, Шодиматов Ф.А. наблюдал за сотрудниками указанного магазина, чтобы их преступные действия не стали очевидными, а Копцова Н.Н., согласно отведенной ей роли, взяла провода для запуска двигателя и положила их в сумку находящуюся при ней, тем самым похитив провода для запуска двигателя, стоимостью <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копейка, принадлежащие ЗАО <данные изъяты>
 
    Завладев похищенным имуществом, Шодиматов Ф.А. и Копцова Н.Н. с места совершения преступления скрылись, похищенным имуществом распорядились по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями ЗАО <данные изъяты> материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копейка.
 
    Продолжая свои действия, ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 00 минут Шодиматов Ф.А. по предварительному сговору с Копцовой Н.Н., с целью тайного хищения чужого имущества, зашли в помещение магазина <данные изъяты> расположенный <адрес>, где подошли к стойке, расположенной в торговом зале магазина <данные изъяты> и убедившись, что за их преступными действиями никто не наблюдает, действуя умышленно, из корыстных побуждений, согласно заранее распределенным ролям, Шодиматов Ф.А. наблюдал за сотрудниками указанного магазина, чтобы их преступные действия не стали очевидными, а Копцова Н.Н., согласно отведенной ей роли, взяла набор инструментов фирмы <данные изъяты> и положила его в сумку находящуюся при ней, тем самым, похитив набор инструментов фирмы <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копейка, принадлежащий ЗАО <данные изъяты>
 
    Завладев похищенным имуществом, Шодиматов Ф.А. и Копцова Н.Н. с места совершения преступления скрылись, похищенным имуществом распорядились по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями ЗАО <данные изъяты> материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копейку.
 
    Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 00 минут Шодиматов Ф.А. по предварительному сговору с Копцовой Н.Н., с целью тайного хищения чужого имущества, зашли в помещение магазина <данные изъяты> расположенный <адрес>, где подошли к стойке, расположенной в торговом зале магазина <данные изъяты> и убедившись, что за их преступными действиями никто не наблюдает, действуя умышленно, из корыстных побуждений, согласно заранее распределенным ролям, Шодиматов Ф.А. наблюдал за сотрудниками указанного магазина, чтобы их преступные действия не стали очевидными, а Копцова Н.Н., согласно отведенной ей роли, взяла термос фирмы <данные изъяты> и положила его в сумку находящуюся при ней, тем самым пытались похитить термос фирмы <данные изъяты> принадлежащий ЗАО <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейка, чем причинили бы своими преступными действиями ЗАО <данные изъяты> материальный ущерб, в размере <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейка. С похищенным имуществом Шодиматов Ф.А. совместно с Копцовой Н.Н. с места совершения преступления пытались скрыться, однако свой преступный умысел довести до конца не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как были остановлены сотрудниками охраны указанного магазина.
 
    Подсудимая Копцова Н.Н. виновной себя признала и пояснила, так как ей были нужны деньги, чтобы забрать ребенка, в отношении которого она лишена родительских прав, из детского дома, то она в ноябре 2013 года предложила своему сожителю Шодиматову Ф.А. совершать кражи товаров из магазина, которые сдавать в комиссионный магазин, чтобы накопить денег, при этом договорились, что при совершении краж, Шодиматов Ф.А. будет смотреть за окружающей обстановкой, чтобы никто не увидел ее действий, а она похищать вещи, на что он согласился. ДД.ММ.ГГГГ они гуляли по городу и зашли в ТД <данные изъяты>, расположенный по <адрес>, стали гулять по магазину, а когда она увидела электрорубанок, то сказала Шодиматову Ф.А., чтобы он посмотрел за окружающей обстановкой, чтобы продавцы не заметили как она похитит электрорубанок. Шодиматов Ф.А. стал смотреть за окружающей обстановкой, а она, убедившись, что ее действий никто не видит, положила к себе в сумку электрорубанок, после чего они вышли из магазина, электрорубанок принесли к себе домой. На следующий день таким же образом они похитили электролобзик, который также принесли домой. Таким образом, они похитили все, указанные в материалах дела товары из магазина. Также похитили из магазина <данные изъяты> который расположен <адрес>, авто-магнитолу, которую принесли к себе домой. Все похищенные вещи они сдавали в магазин <данные изъяты> расположенный по <адрес>, при этом сначала копили вещи дома, а затем по несколько вещей сдавали в магазин. Так как ни у нее, ни у Шодиматова Ф.А. не было паспортов, то первый раз сдавали вещи по паспорту ФИО1., впоследствии также сдавали вещи, при этом документы также оформлялись на имя ФИО1 но уже без его паспорта. Кроме того, ее брат дал ей паспорт на имя ФИО2, по которому они также сдавали вещи. Все похищенное имущество возвращено. Последний раз, когда они таким же образом похитили термос в магазине <данные изъяты>, то их задержали в магазине и похищенный термос изъяли. Каждый раз когда они совершали кражу, то при этом смотрели что похитят в следующий раз и присматривали где находится тот товар, который будет похищен в следующий раз.
 
    Подсудимый Шодиматов Ф.А. виновным себя признал полностью, суду дал показания, аналогичные показаниям Копцовой Н.Н., подтвердил, что действительно ему Копцова Н.Н. предложила совершать кражи из магазина, при совершении которых он наблюдал за окружающей обстановкой, а Копцова Н.Н. похищала вещи, положив их к себе в сумку, на что он согласился и таким образом они похитили все указанные в материалах дела вещи, при этом, когда совершали одну кражу, сразу присматривали, что похитят в следующий раз.
 
    По факту хищения имущества ЗАО <данные изъяты> и И.П. <данные изъяты>
 
    Виновность подсудимых кроме их признательных показаний подтверждается показаниями представителей потерпевших, свидетелей, материалами уголовного дела.
 
    Представитель потерпевшего ФИО3 на предварительном следствии пояснял, показания его оглашены в соответствии со ст.281 УПК РФ, что он является ведущим менеджером отдела безопасности и управления рисками ЗАО <данные изъяты> расположенном <адрес>. Работая в вышеуказанной организации в его обзор неоднократно попадали мужчина нерусской национальности, среднего роста, плотного телосложения с черным цветом волос и девушка с ним славянской внешности, невысокого роста, с черным цветом волос, которая постоянно ходила с сумкой черного цвета. Данные мужчина с девушкой неоднократно приходили к ним в магазин и после их появления постоянно что либо пропадало. Но ДД.ММ.ГГГГ они были задержаны сотрудниками охраны магазина, и у них в ходе досмотра был обнаружен похищенный из магазина термос <данные изъяты> По данному факту в ОП – 6 г. Тюмени возбуждено уголовное дело. Находясь в ОП – 6 г. Тюмени, он узнал, что девушку зовут Копцовой Н., а мужчину Шодиматов Ф., также было выяснено, что указанные мужчина и девушка неоднократно совершали в их магазине кражи и его подозрения подтвердились. ДД.ММ.ГГГГ ему стало известно от сотрудников полиции, что указанные мужчина и девушка похищали у них в магазине электро – рубанок фирмы <данные изъяты> в корпусе зеленого цвета, преобразователь напряжения фирмы <данные изъяты> в корпусе темно - зеленого цвета. Данные факты были проверены и подтвердились, что действительно ДД.ММ.ГГГГ имело место хищение электро – рубанка фирмы <данные изъяты>», в корпусе зеленого цвета, преобразователя напряжения фирмы <данные изъяты> в корпусе темно - зеленого цвета. Позже ему стало известно, что указанные лица похищали у них в магазине зарядное устройство <данные изъяты> в корпусе черного цвета, набор инструментов фирмы <данные изъяты> в сумке красно - черного цвета, обивочный степлер фирмы <данные изъяты> ключ – трещетку фирмы <данные изъяты> пусковые провода, набор инструментов фирмы <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ ему стало известно от сотрудников полиции, что данные мужчина и женщина похищали у них в магазине электро - лобзик фирмы <данные изъяты> в корпусе зеленого цвета, шуруповерт фирмы <данные изъяты> в корпусе зеленого цвета, шлиф - машинку фирмы <данные изъяты> в корпусе зеленого цвета, автомобильный компрессор, в корпусе темно - зеленого цвета, зарядное устройство фирмы <данные изъяты>», в корпусе синего цвета. Данные факты были проверены и подтвердились. л.д.27-29, 134-136, 166-168, 210-212, 214-243 т.1, л.д.25-27, 94-96, 60-62 т.2, л.д. 85-87 т.3.
 
    Представитель потерпевшего ФИО4 на следствии поясняла, показания ее оглашены в соответствии со ст.281 УПК РФ, что она работает продавцом – консультантом в И.П<данные изъяты> Ее рабочее место расположено <адрес>. В течение данного года неоднократно были случаи хищения из их магазина, так как сотрудников охраны у них в магазине мало, а также видео наблюдение работает не по всему магазину, а где и установлены видео – камеры, то они работают только в режиме реального времени, запись не ведется. Около одной недели назад им поступила информация от сотрудников полиции, что у них в магазине была совершена кража авто – магнитолы <данные изъяты> Данный факт был проверен и подтвердился, что действительно из их магазина была похищена вышеуказанная автомобильная магнитола. Кто мог совершить данное хищение ей не известно. Товарную накладную на данный товар, справку о стоимости, доверенность и приказ о назначении на должность к допросу прилагает. л.д. 4-8 т.3.
 
    Свидетель ФИО2 пояснил суду, что в 2008 году он утерял свой паспорт гражданина РФ на свое имя, а именно ФИО2, где именно он мог его утерять, он не знает. По данному факту он обращался в отдел милиции № 4, но ему в возбуждении уголовного дела отказали. Также он в 2008 году обратился в органы УФМС для восстановления паспорта, после чего получил уже новый паспорт гражданина РФ на свое имя. Ему известно, что на его старый паспорт кто-то сдавал похищенные из магазина вещи в <данные изъяты>
 
    Свидетель ФИО5. на следствии пояснял, показания его оглашены в соответствии со ст.281 УПК РФ, что в должности менеджера ФИО6 <адрес> работает около 5 месяцев, совместно с директором ФИО7 В период его рабочих дней, с момента как он работает неоднократно приходили мужчина и женщина, выглядели следующим образом: мужчина таджикской национальности, женщина русская с темными волосами. Данная молодая пара сдавали вещи, на паспорт ФИО2 и паспорт ФИО1. Вещи были сданы по договорам купли – продажи с правом обратного выкупа за № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ Часть из данных вещей была реализована, часть выставлена на торговых стеллажах на реализацию.
 
    На вопрос следователя: Как получилось так, что данный гражданин закладывал имущество на паспортные данные ФИО1 и ФИО2 свидетель ФИО5 пояснил, что это вышло из- за того, что данный гражданин несколько раз приходил как со ФИО1., так и ФИО2 которые в присутствии него ему разрешили закладывать имущество на свои паспортные данные. О том, что все имущество похищено он не знал, также он не знал, что человек, который приходил с паспортом на имя ФИО2 не является на самом деле таковым, это ему стало известно позже от сотрудников полиции. л.д.34-37 т.1, л.д. 116-118 т.3.
 
    Допрошенный на предварительном следствии свидетель ФИО3 пояснял, показания его оглашены в соответствии со ст.281 УПК РФ, что осенью 2013 года, когда он находился в ТЦ <данные изъяты> у комиссионного магазина <данные изъяты> расположенного <адрес> к нему подошел ранее не знакомый мужчина таджикской национальности, представился Шодиматова Ф.А. и попросил его по его документам, продать находившиеся при нем вещи, а именно шуруповерт темно – зеленого цвета, пояснив ему, что данная вещь, принадлежит ему. На что он согласился, зайдя вместе с ним в комиссионный магазин, мужчина при нем, на его документы сдал вещи. Затем мужчина спросил его, можно ли он и далее при продаже принадлежащих ему вещей, воспользуется его паспортными данными, так как у него своих документов нет, а сильно нужны деньги, на что он ответил своим согласием, так как не думал, что Шодиматова Ф.А. будет закладывать такое большое количество имущества, тем более похищенного. После чего он иногда пересекался с Шодиматова Ф.А., здоровались и расходились, при нем Шодиматова Ф.А. больше никаких вещей не сдавал. О том, что данные вещи похищены ему было не известно. Его паспорт всегда находился у него при себе, полагает, что Шодиматова Ф.А. закладывал на него благодаря тому, что в данном комиссионном магазине, расположенном по <адрес>, остались его данные с того раза когда Шодиматова Ф.А. закладывал на них при нем шуруповерт фирмы <данные изъяты> л.д. 44-47 т.1, л.д.17-19 т.2.
 
    Допрошенный на предварительном следствии свидетель ФИО8 пояснял, показания его оглашены в соответствии со ст.281 УПК РФ, что в ноябре 2013 года, находясь в г. Сургуте ему был передан паспорт на имя ФИО2, по данному паспорту он прибыл в г. Тюмень и поселился у своей сестры: Копцовой Н.Н. <адрес> По данному адресу совместно с сестрой проживал ее сожитель: Шодиматова Ф.А., полных анкетных данных ему не известно. По адресу проживания сестры он оставлял паспорт на имя ФИО2 на какой период времени, затрудняется ответить. Несколько раз он совместно с Шодиматова Ф.А. ходил в комиссионный магазин ТЦ <данные изъяты> по <адрес> и сдавал вещи, электроинструменты на паспорт ФИО2 О том, что данные вещи, были похищены, ему известно не было. л.д. 52-54 т.1.
 
    Представитель потерпевшего ФИО3 обратился с заявлениями в полицию о привлечении к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые находясь в помещении магазина <данные изъяты> по адресу: <адрес>, похитили товар ЗАО <данные изъяты> л.д. 131, 163, 207, 238 т.1, л.д.22, 57, 91 т.2, л.д.80-84 т.3, причинив ЗАО <данные изъяты> материальный ущерб, о чем представлены справки о стоимости похищенного имущества. л.д.137-139,169-171,213-214,244-245 т.1, л.д.28-30,63-64,97-99 т.2, л.д.89-115 т.3.
 
    Представитель потерпевшего ФИО4 обратилась с заявлением в полицию о привлечении к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые ДД.ММ.ГГГГ, находясь в помещении магазина <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, похитили имущество принадлежащее И.П. <данные изъяты> причинив тем самым материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей. л.д.1 т.3., о чем представлена справка о стоимости. л.д.11 т.3.
 
    Помещение магазина ЗАО <данные изъяты> расположенное по адресу: <адрес>, осмотрено, о чем составлены протоколы осмотра места происшествия и фото-таблицы к ним. л.д. 125-130, 157-162, 192-197, 232-237 т.1, л.д.16-21, 51-56, 85-90, 111-116, 127-132, 143-148, 159-164, 189-194 т.2.
 
    Кроме того, осмотрено помещение магазина <данные изъяты> расположенное по адресу: <адрес>, о чем составлен протокол осмотра места происшествия л.д.175-178. т.2.
 
    Шодиматов Ф.А. и Копцова Н.Н. написали явки с повинной о совершенных ими преступлениях- хищениях имущества ЗАО <данные изъяты> а также о хищении авто-магнитолы из магазина <данные изъяты> расположенных <адрес>. л.д.17, 20, 23, 117, 149, 174, 184, 199, 218, 249 т.1, л.д.8, 34, 43, 68, 71, 103, 119, 135, 151, 167, 181, 214, 217, 220, 223, 225, 228 т.2, а также пояснили обстоятельства совершения данных преступлений при проверке их показаний на месте совершения преступлений, о чем составлены протоколы и фото-таблицы. л.д. 86-91 т.1, л.д.195-212, 239-255 т.2.
 
    В комиссионном магазине <данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес>, у свидетеля ФИО5 были изъяты вещи, которые сдал Шодиматов, а именно: электро – рубанок фирмы <данные изъяты> преобразователь напряжения фирмы <данные изъяты> шуруповерт фирмы <данные изъяты> шлифовальная машинка фирмы <данные изъяты> автомобильный компрессор, зарядное устройство <данные изъяты> электро – лобзик фирмы <данные изъяты> зарядное устройство, набор инструментов фирмы <данные изъяты> обивочный степлер фирмы <данные изъяты> гаечный ключ (трещетка) фирмы <данные изъяты> пусковые провода, авто – магнитола фирмы <данные изъяты> набор инструментов фирмы <данные изъяты> договор купли – продажи №, договор купли – продажи №, договор купли – продажи №, договор купли – продажи №, договор купли – продажи № договор купли – продажи №, договор купли – продажи №. л.д.40-42 т.1.
 
    Свидетель ФИО1 выдал добровольно паспорт гражданина Российской Федерации на свое имя. л.д.23-25 т.3.
 
    Паспорт на имя ФИО1 и другие предметы и документы, изъятые у свидетеля ФИО5., осмотрены на следствии. л.д.26-43 т.3, признаны вещественными доказательствами, приобщены к материалам уголовного дела. л.д.44-55 т.3, после чего паспорт возвращен свидетелю ФИО1 по принадлежности. л.д.56-57 т.3, электро-рубанок, преобразователь напряжения, шуруповерт, шлифовальная машинка, автомобильный компрессор, зарядное устройство, электро-лобзик, зарядное устройство, набор инструментов, обивочный степлер, гаечный ключ (трещетка), пусковые провода, набор инструментов возвращены представителю потерпевшего ЗАО «<данные изъяты> ФИО3 по принадлежности. л.д.58-61 т.3, авто-магнитола возвращена представителю потерпевшего И.П. <данные изъяты> - ФИО4 л.д.62-64 т.3.
 
    Кроме того, свидетель ФИО5 среди предъявленных ему на опознание лиц, опознал Шодиматова Ф.А., как молодого человека, который неоднократно приходил в комиссионный магазин <данные изъяты> и сдавал различные строительные и иные товары, которые в последующем оказались похищенными. Сдавал данное имущество на имя ФИО2 и на имя ФИО1. Опознал уверенно по чертам лица, по росту и по общей внешности, так как очень хорошо его запомнил. л.д. 119-122 т.3.
 
    Оценив доказательства в их совокупности, суд находит, что Шодиматов Ф.А. и Копцова Н.Н., действуя умышленно, из корыстных побуждений, предварительно договорившись между собой о совершении хищения, распределив между собой роли, тайно похитили в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ имущество, принадлежащее ЗАО <данные изъяты> и И.П. <данные изъяты> с похищенным имуществом скрылись и распорядились им по своему усмотрению, причинив материальный ущерб ЗАО <данные изъяты> и И.П. « <данные изъяты> виновность подсудимых нашла свое подтверждение.
 
    В судебном заседании государственный обвинитель Липовцева Н.Е. просила действия Шодиматова Ф.А. и Копцовой Н.Н. по фактам хищения имущества ЗАО <данные изъяты> и И.П. <данные изъяты> совершенного в период с 15 ноября по ДД.ММ.ГГГГ квалифицировать одним составом преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.А УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, поскольку умысел подсудимых сразу был направлен на хищение товаров из магазина для того, чтобы накопить деньги, при этом, похищая один товар, подсудимые сразу выбирали, что они похитят в следующий раз, после чего похищенное имущество частями сдавали в комиссионный магазин и получали за него деньги, которыми распорядились по собственному усмотрению, при этом все имущество было похищено из одного и того же источника, одним и тем же способом, а после его хищения реализовано, то есть подсудимые распорядились похищенным имуществом по своему усмотрению, то есть действия подсудимых Шодиматова Ф.А. и Копцовой Н.Н. носили продолжаемый характер хищения в связи с чем, суд также квалифицирует действия Шодиматова Ф.А. по фактам хищения имущества, совершенного в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ как единое продолжаемое преступление по ст.158 ч.2 п.А УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору и действия Копцовой Н.Н. по фактам хищения, совершенного в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ как единое продолжаемое преступление по ст.158 ч.2 п.А УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.
 
    По факту покушения на тайное хищение имущества ЗАО <данные изъяты>
 
    Виновность подсудимых кроме их признательных показаний, подтверждается показаниями представителя потерпевшего, свидетеля, материалами уголовного дела.
 
    Представитель потерпевшего ФИО3 на предварительном следствии пояснял, показания его оглашены в соответствии со ст.281 УПК РФ, что он является ведущим менеджером отдела безопасности и управления рисками ЗАО <данные изъяты> расположенном <адрес>. Работая в вышеуказанной организации в его обзор неоднократно попадали мужчина нерусской национальности, среднего роста, плотного телосложения с черным цветом волос и девушка с ним славянской внешности, невысокого роста, с черным цветом волос, которая постоянно ходила с сумкой черного цвета. Данные мужчина с девушкой неоднократно приходили к ним в магазин и после их появления постоянно что либо пропадало. Но ДД.ММ.ГГГГ они были задержаны сотрудниками охраны магазина, и у них в ходе досмотра был обнаружен похищенный из магазина термос <данные изъяты> По данному факту в ОП – 6 г. Тюмени возбуждено уголовное дело. л.д.27-29 т.1.
 
    Свидетель ФИО9 на следствии пояснял, показания его оглашены в соответствии со ст.281 УПК РФ, что он работает ведущим специалистом в ЗАО <данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес>. В его обязанности входит контроль за сохранностью материальных ценностей, задержание правонарушителей, вызов сотрудников полиции. ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 30 минут он находился на рабочем месте и решил пройти по торговому залу с целью выявления подозрительных лиц среди покупателей. Примерно в 20 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ он заметил подозрительного молодого человека с девушкой. Они находились в отделе авто-аксессуаров и рассматривали ароматизаторы для машин. Он подошел к ним и провел беседу по поводу товара. На тот момент у них в руках товаров магазина не было. У молодого человека был в руках пакет, у девушки в руках была сумка. Далее он направился на кассовую линейку и начал ждать данных молодых людей. Примерно в 21 час 00 минут ДД.ММ.ГГГГ молодой человек и девушка вышли на кассовую линейку. Так как они ранее ему казались подозрительными, то он решил пригласить их в комнату для досмотра. Они согласились, также он спросил, имеется ли у них при себе неоплаченный товар? Они ему ответили, что неоплаченного товара у них нет. Далее девушка достала из своей сумки термос, <данные изъяты> На его вопрос, откуда у неё в сумке оказался данный термос, девушка ответила, что чека у неё на данный термос не имеется, и она покупала его несколько дней назад в их магазине. Далее он позвонил своему начальнику ФИО3., который сказал ему вызвать сотрудников полиции. Им также была нажата тревожная кнопка и вызвана вневедомственная охрана. Он отдал сотрудникам вневедомственной охраны копию акта фиксации выноса товароматериальных ценностей, после чего те уехали. Также ему известно, что ДД.ММ.ГГГГ у них в магазине производился осмотр места происшествия, в ходе которого у ФИО3 был изъят термос, который был украден молодым человеком и девушкой.
 
    Молодой человек выглядел следующим образом: рост примерно 165-170 см, 25-30 лет, похож на таджика, волосы он не видел, так как тот был в шапке, скорее всего короткие, брови густые, большие, была небритость на лице и усы, уши прижаты к голове, в целом он запомнил его лицо, так как долго с ним общался. Молодой человек был одет в куртку темного цвета, подогнутую, серые кроссовки со светлыми полосками. Телосложение среднее. Может уверенно опознать данного молодого человека по указанным признакам.
 
    Девушка выглядела следующим образом: рост примерно160-170 см, была на каблуках не высоких, на вид 20-25 лет, темные волосы, ниже плеч, сапоги темного цвета, вроде бы замшевые, джинсы темно-синего цвета, куртку не запомнил. Девушку, он опознает уверенно по цвету и форме волос, по телосложению, по чертам и форме лица, так как данная девушка запомнилась ему очень хорошо. Видеонаблюдение в их магазине ведется в режиме реального времени и запись не ведется. л.д. 48-50 т.1, л.д.123-125 т.3.
 
    Представитель потерпевшего ФИО3 обратился с заявлением в полицию о привлечении к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 00 минут, находясь в помещении магазина <данные изъяты> <адрес>, пытались похитить товар ЗАО <данные изъяты> л.д.4-5 т.1. чем пытались причинить ЗАО <данные изъяты> материальный ущерб, о чем представлена справка о стоимости товара - <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейка. л.д.30-31 т.1.
 
    Помещение магазина <данные изъяты> расположенное <адрес> осмотрено, при его осмотре был изъят термос черного цвета <данные изъяты> с крышкой серебристого цвета, который пытались похитить из магазина л.д.8-11 т.1.
 
    Шодиматов Ф.А. и Копцова Н.Н. написали явки с повинной о совершенном ими преступлении- хищении термоса, принадлежащего ЗАО <данные изъяты> а когда они пересекли границу кассовой зоны не расплатившись за похищенный товар, то были задержаны охраной магазина. л.д.56,59 т.1, а также Шодиматов Ф.А. пояснил обстоятельства совершения данного преступления при проверке его показаний на месте совершения преступления, о чем составлены протоколы и фото-таблицы. л.д. 86-91 т.1, л.д.195-212. т.2.
 
    Термос фирмы <данные изъяты> осмотрен на следствии. л.д.26-31 т.3, признан вещественным доказательством, приобщен к материалам уголовного дела. л.д.44-47 т.3, и возвращен представителю потерпевшего ЗАО <данные изъяты> ФИО3. по принадлежности. л.д.58-61 т.3.
 
    Кроме того, свидетель ФИО9 среди предъявленных ему на опознание лиц, уверенно опознал Шодиматова Ф.А., как молодого человека, который был им задержан ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 00 минут в здании <адрес>. Данный молодой человек был с девушкой, которая достала в комнате досмотра термос черного цвета с надписью <данные изъяты> из своей сумки. Данного молодого человека он опознал по чертам лица, телосложению, прижатым к голове ушам. л.д. 62-65 т.1, а также, среди предъявленных ему на опознание лиц уверенно опознал Копцову Н.Н., как девушку, которую задерживал в магазине <данные изъяты> с попыткой хищения термоса, а именно: данная девушка совместно с молодым человеком не русской национальности были остановлены, находясь на рабочем месте - в должности сотрудника охраны, и при данной девушке в сумке был обнаружен термос фирмы <данные изъяты> который они пытались похитить. Опознал по чертам лица, по цвету и форме волос, по телосложению, уверенно. л.д. 126-129 т.3.
 
    Оценив доказательства в их совокупности, суд находит, что Шодиматов Ф.А. и Копцова Н.Н., действуя умышленно, из корыстных побуждений, по предварительному сговору между собой, распределив роли, тайно похитили термос, принадлежащий ЗАО <данные изъяты> однако довести до конца свои действия направленные на хищение термоса не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как были задержаны сотрудником охраны магазина, после пересечения границы кассовой зоны, похищенный термос у них был обнаружен и изъят, виновность подсудимых полностью нашла свое подтверждение.
 
    Действия Шодиматова А.Ф. правильно квалифицированы по ст.30 ч.3, ст.158 ч.2 п.А УК РФ как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
 
    Действия Копцовой Н.Н. также правильно квалифицированы по ст.30 ч.3, ст.158 ч.2 п.А УК РФ как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
 
        При назначении наказания суд учитывает содеянное, личности подсудимых, совершивших преступления, относящиеся к категории средней тяжести, не судимых.
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    С учетом характера, степени общественной опасности содеянного, личности подсудимых, условий их жизни, более активной роли Копцовой Н.Н. при совершении преступлений, а также влияния назначенного наказания на их исправление, суд не находит оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкую, и находит возможным назначить им наказание, с применением ст.73 УК РФ в виде условного осуждения, кроме того, учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд находит возможным не назначать им дополнительного наказания в виде ограничения свободы, а также находит необходимым назначить им наказание с учетом положения ст.62 ч.5 УК РФ, поскольку подсудимыми были заявлены ходатайства о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства судебного разбирательства.
 
        Гражданский иск не заявлен.
 
        Вещественные доказательства: <данные изъяты>
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 307,308 и 309 УПК РФ, суд
 
п р и г о в о р и л:
 
    Признать Шодиматова Ф.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п.А, ст.30 ч.3, ст.158 ч.2 п.А УК РФ и назначить ему наказание:
 
    по ст.158 ч.2 п.А УК РФ в виде 1 года 1 месяца лишения свободы, без ограничения свободы;
 
    по ст.30 ч.3, ст.158 ч.2 п.А УК РФ в виде 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.
 
    В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно Шодиматову Ф.А. назначить наказание в виде 1 года 3 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.
 
    На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.
 
    Возложить на Шодиматова Ф.А. следующие обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически, в дни, установленные данным органом, являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного.
 
    Меру пресечения Шодиматову Ф.А. содержание под стражей изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, освободить из-под стражи из зала суда.
 
    В случае отмены условного осуждения зачесть в срок отбытия наказания предварительное содержание под стражей ДД.ММ.ГГГГ
 
    Признать Копцову Н.Н. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п.А, ст.30 ч.3, ст.158 ч.2 п.А УК РФ и назначить ей наказание:
 
    по ст.158 ч.2 п.А УК РФ в виде 1 года 1 месяца лишения свободы, без ограничения свободы;
 
    по ст.30 ч.3, ст.158 ч.2 п.А УК РФ в виде 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.
 
    В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно Копцовой Н.Н. назначить наказание в виде 1 года 3 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.
 
    На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 2 года.
 
    Возложить на Копцову Н.Н. следующие обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденной, периодически, в дни, установленные данным органом, являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденной, трудоустроиться.
 
    Меру пресечения Копцовой Н.Н. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
 
    Гражданский иск не заявлен.
 
        Вещественные доказательства<данные изъяты>
 
    Процессуальных издержек нет.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденные вправе в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора и в этот же срок со дня вручения им копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих их интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
        Председательствующий: