Приговор от 27 февраля 2014 года №1-248/2014

Дата принятия: 27 февраля 2014г.
Номер документа: 1-248/2014
Субъект РФ: Приморский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-248/2014 год
 
П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
    г. Артем Приморский край 27 февраля 2014 года
 
    Артемовский городской суд Приморского края
 
    в составе: председательствующего судьи Русяева И.С.
 
    при секретаре Комаровой Е.А.,
 
    с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Артема Приморского края Сотова С.С.
 
    защиты – адвоката Гордиенко О.В., представившей ордер № 2021 от 27.02.2014 года, удостоверение № 1422,
 
    подсудимого Чулкова В.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении Чулкова В.В., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 231 ч.2 п. «в», 228 ч.2 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Чулков В.В., являясь лицом, употребляющим наркотические средства и достоверно зная о том, что на территории Российской Федерации запрещено незаконное культивирование растений, содержащих наркотические средства, имея умысел на незаконное культивирование запрещенных к возделыванию наркотикосодержащих растений в особо крупном размере, действуя умышленно, незаконно, нарушая требования ст. 18 ч. 3 Федерального Закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3-ФЗ от (08.01.1998 года, в мае 2013 года вскопал землю и посеял на придомовом участке, расположенном по адресу: Приморский край, гор. Артём, семена конопли, из которых незаконно вырастил наркотикосодержащие растения конопли (растения рода Cannabis), в количестве не менее 609 кустов, что согласно Постановлению Правительства РФ от 27.11.2010 года № 934 «Об утверждении перечня растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры и подлежащих контролю в Российской Федерации, крупного и особо крупного размеров культивирования растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, для целей ст. 231 УК РФ, а также об изменении и признании утратившими силу некоторых актов Правительства РФ по вопросу оборота растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры», является особо крупным размером, осуществляя за ними уход и культивирование, путем взрыхления почвы, прополки от сорняков и обрывания верхушечных частей с целью повышения урожайности, до 16 августа 2013 года, с целью доведения их до определенной стадии созревания, для последующего приобретения из них наркотического средства - каннабиса (марихуаны) и масла каннабиса (гашишного масла) для личного употребления путем выкуривания.
 
    16 августа 2013 года в период времени с 12 часов 20 минут до 13 часа 20 минут, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков, местности и транспортных средств» придомового участка, расположенного по адресу: Приморский край, гор. Артём, сотрудниками Артемовского МРО Управления ФСКН России по Приморскому краю, были обнаружены и изъяты 600 произрастающих кустов наркотикосодержащих растений конопли (растения рода Cannabis). Кроме того, 16 августа 2013 года в период времени с 11 часов 20 минут до 12 часов 10 минут в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» жилого помещения, расположенного по адресу: Приморский край, гор. Артём, в кладовой были обнаружены и изъяты ранее вырванные Чулковым В.В. на своем придомовом участке 9 кустов наркотикосодержащих растений конопли (растения рода Cannabis), которые Чулков В.В. ранее незаконно посеял, выращивал и культивировал. Всего в ходе проведения вышеуказанного оперативно-розыскного мероприятия по адресу: Приморский край, гор. Артём, было обнаружено и изъято 609 кустов наркотикосодержащих растений конопли, (растения рода Cannabis), в особо крупном размере, которые Чулков В.В. незаконно посеял, выращивал и культивировал.
 
    Он же, достоверно зная о том, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, нарушая требования Федерального Закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3-ФЗ от 08.01.1998г., имея умысел, направленный на незаконные приобретение, изготовление и хранение наркотикосодержащего растения конопли, частей наркотикосодержащего растения конопли в крупном размере и наркотического средства- смеси наркотического средства- масла каннабиса (гашишного масла) с табаком, в значительном размере, без цели сбыта, для личного употребления, в период времени с 01 августа 2013 года по 11 часов 20 минут 16 августа 2013 года на придомовом участке, расположенном по адресу: Приморский край, гор. Артём, вырвал части наркотикосодержащего растения конопли постоянной массой 341,08 гр., а также 9 кустов наркотикосодержащего растения конопли постоянной массой 33,65 гр., которые он посеял весной 2013 года и незаконно культивировал, всего общая постоянная масса частей наркотикосодержащего растения конопли и 9 кустов наркотикосодержащего растения конопли составила не менее 374,73 гр., что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 1002 от 1 октября 2012 г. "Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства и психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером, которые незаконно, умышленно, хранил для личного употребления, без цели сбыта в кладовой своего дома, расположенного в гор. Артёме Приморского края, а также в хозяйственной постройке - бане, расположенной на придомовом участке по вышеуказанному адресу, до 11 часов 20 минут 16 августа 2013 года. Из части собранных верхушечных частей конопли в неустановленное время в период с 01 августа 2013 года по 11 часов 20 минут 16 августа 2013 года, Чулков В.В., находясь на придомовой территории по вышеуказанному адресу, незаконно изготовил путем химической и термической обработки наркотическое средство - смесь табака с наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом), включенное в список № 1 наркотических средств, утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации № 686 от 30.06.1998 года, общей массой 3,59 гр., где постоянная масса масла каннабиса (гашишного масла) в смеси составила 0,56 грамм, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 1002 от 1 октября 2012 г. "Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства и психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» является значительным размером, которые незаконно, умышленно хранил без цели сбыта, для личного употребления в бумажных свертках в доме и на придомовом участке по адресу: Приморский край, гор. Артём, до 11 часов 20 минут 16 августа 2013 года, когда вышеуказанное наркотическое средство было изъято сотрудниками Артемовского МРО Управления ФСКН России по Приморскому краю.
 
    Так, 16 августа 2013 года в период времени с 11 часов 20 минут до 13 часов 20 минут в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» в доме и на придомовом участке по адресу: Приморский край, гор. Артём, были обнаружены и изъяты ранее вырванные Чулковым В.В. 9 кустов наркотикосодержащего растения (растения рода Cannabis) - конопли постоянной массой 33,65 гр. и части наркотикосодержащего растения конопли (растения рода Cannabis) постоянной массой 341,08 гр., общая постоянная масса 9 кустов наркотикосодержащего растения (растения рода Cannabis) и частей наркотикосодержащего растения конопли (растения рода Cannabis) составляет 374,73 гр., что является крупным размером, а также два бумажных свертка с наркотическим средством - смесью наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла) с табаком общей массой 3,59 гр., где постоянная масса масла каннабиса (гашишного масла) в смеси составила 0,56 грамм, что является значительным размером, которые Чулков В.В. ранее незаконно приобрел, изготовил и хранил без цели сбыта, для личного употребления.
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела в ходе предварительного расследования Чулков В.В. ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного следствия, т.е. в особом порядке.
 
    В подготовительной части судебного заседания подсудимый Чулков В.В. заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства поддержал, при этом заявил, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, виновным себя признает полностью, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником.
 
    Защитник адвокат Гордиенко О.В. поддержала ходатайство подсудимого Чулкова В.В.
 
    Государственный обвинитель Сотов С.С. в суде не возражал против рассмотрения уголовного дела по обвинению Чулкова В.В. по ст. ст. 231 ч.2 п. «в», 228 ч.2 УК РФ в порядке особого производства.
 
    В соответствии со ст. 314 УПК РФ препятствий для рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства в отношении Чулкова В.В. по ст. ст. 231 ч.2 п. «в», 228 ч.2 УК РФ не усматривается.
 
    Обвинение, с которым согласен Чулков В.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Действия Чулкова В.В. суд квалифицирует:
 
    - по ст. 231 ч.1 п. «в» УК РФ – незаконное культивирование растений, содержащих наркотические средства, совершенное в особо крупном размере.
 
    - по ст.228 ч.2 УК РФ – незаконное приобретение, хранение и изготовление без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, а также незаконные приобретения и хранения растений, содержащих наркотические средства, либо их частей в крупном размере.
 
    Гражданский иск в суде не заявлен.
 
    При определении меры наказания суд принимает во внимание следующие обстоятельства.
 
    Суд признает в качестве смягчающих наказание обстоятельств - полное признание вины подсудимого, его чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие малолетнего ребенка.
 
    Чулков В.В. судимости не имеет.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
 
    На основании ч. 6 ст. 15 УК РФ в редакции ФЗ № 420-ФЗ от 07.12.2011 года, с учетом фактических обстоятельств преступлений, совершенных Чулковым В.В. и степени их общественной опасности, при наличии смягчающих наказание обстоятельств и при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, суд не находит оснований для изменения категории преступления, вмененного Чулкову В.В.
 
    Учитывая обстоятельства содеянного, характер совершенных преступлений, которые относятся к категории тяжких преступлений; степень социальной и общественной опасности - совершенные подсудимым деяния относятся к преступлениям против здоровья населения и общественной нравственности; и личность виновного: по месту жительства характеризуется не удовлетворительно, на учете у врача психиатра не состоит, состоит под наблюдением у нарколога, прошел лечение, суд считает, что меру наказания Чулкову В.В. следует назначить в виде лишения свободы с учетом требований ст. 62 ч. 5, ст. 62 ч. 1 УК РФ.
 
    Принимая во внимание смягчающие наказание обстоятельства в совокупности, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, руководствуясь принципами социальной справедливости и гуманизма, установленными статьями 6 и 7 УК РФ, в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, обеспечения достижения целей наказания, суд считает возможным исправление и перевоспитание подсудимого и без изоляции от общества, с назначением ему в соответствии со ст.73 УК РФ наказания в виде лишения свободы условно, с установлением испытательного срока и возложением на него обязанностей.
 
    С учетом соразмерности назначенного наказания содеянному, суд не усматривает необходимости в назначении дополнительного наказания в виде ограничения свободы по ст.ст. 228 ч.2, 231 ч.2 п. «в» УК РФ, поскольку для исправления подсудимого считает достаточным назначенного наказания в виде лишения свободы.
 
    С учетом материального положения подсудимого, суд считает возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде штрафа при назначении наказания за совершение преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ.
 
    Вопрос о вещественных доказательствах подлежит разрешению в соответствии со ст. 81 УПК РФ.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 299, 308, 316 УПК РФ,
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Чулкова В.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 228 ч.2, 231 ч.2 п. «в» УК РФ, и с учетом требований ст. ст. 62 ч. 5, 62 ч. 1 УК РФ назначить ему наказание:
 
    - по ст. 228 ч.2 УК РФ в виде 4 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;
 
    - по ст. 231 ч.2 п. «в» УК РФ в виде 3 лет лишения свободы без ограничения свободы.
 
    На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Чулкову Виталию Викторовичу наказание в виде 5 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ меру наказания Чулкову В.В. считать условной с испытательным сроком 4 года.
 
    Обязать Чулкова В.В. встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции в течение двух недель после вступления приговора в законную силу, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по графику уголовно-исполнительной инспекции.
 
    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства:
 
    350 кустов наркотикосодержащего растения конопли, 9 кустов наркотикосодержащего растения конопли, постоянной массой 33,2 гр., части растения конопли постоянной массой 328,2 гр., наркотическое средство - смесь табака с маслом каннабиса (гашишным маслом) массой 2,30 гр., оставшиеся после экспертизы, ватный тампон со смывами с рук гр. Чулкова В.В., контрольный ватный тампон и семена растения конопли, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Артемовского МРО УФСКН РФ по Приморскому краю, уничтожить, по вступлении приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Приморский краевой суд через Артемовский городской суд Приморского края в течение 10 суток с момента его оглашения, осужденным в том же порядке, с момента получения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде апелляционной инстанции. Заявление об участии осужденного в суде апелляционной инстанции подается в Артемовский городской суд Приморского края в течение 10 суток с момента оглашения приговора. Осужденный имеет право на защиту в суде апелляционной инстанции.
 
    Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 389.15 УПК РФ.
 
    Судья подпись.